• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (673)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (528)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (18)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1545)
    [ВИДЕО]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Михаил Шуфутинский (обсуждение творчества)
    Михаил Шуфутинский
    ateistДата: Суббота, 11.11.2017, 11:09 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Спасибо, фотки поставил.
    Да, год издания- 82й,
    год записи, раз М.З везде указан как аранжировщик и т.д. никак не 80й.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 11.11.2017, 11:21 | Сообщение # 52
    Группа: Гости





    В чем  истинная причина конфликта двух маэстро - нам остаётся только догадываться. Я предполагаю, что всему тому причиной был денежный вопрос. Что-то не поделили.
     
    ateistДата: Суббота, 11.11.2017, 23:48 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Да, причина, видимо, самая банальная и распространенная.

    Ну что же, наверное, переходим к альбому "Гулливер".
    https://www.discogs.com/Misha-Shufutinsky-Gulliver/release/4954093
    Здесь 3 песни на стихи Татьяны Лебединской, остальные- Розенбаума.
    Розенбаум здесь как автор уже указан.
    Итак, вероятно, этот альбом можно рассматривать как первый, где 3 оригинальные песни, не каверы. Хотя, "Сингарелла" тоже в таком виде, как ее исполнил М.З. не существовала раньше, но вероятно, в каком-то виде она все-таки была.
    Или же, эти 3 песни существовали до исполнения Шуфутинским?
    Одну я помню точно в исполнении Игоря Лебединского, супруга Татьяны Лебединской, но это было уже в 90е, если, конечно, это никакое не переиздание.
    Ну так как, автором музыки этих песен указан сам Шуфутинский, думаю, они ни в каком исполнении до этого не существовали.

    Что еще добавить? Является ли этот альбом несколько слабее двух предыдущих?

    Я вот как-то всегда не особо любил заглавную его песню.
    Она вроде и выпадает из общей концепции альбома и смысл в себе несет слишком взрывной.
    Ведь ее всегда может примерить на себя любой бездарь, которых развелось много. Скажет- вот вы, злые лиллипуты, а я- гулливер. (гений, д'артаньян и т.д.). Недаром же песня такая есть.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.11.2017, 00:41 | Сообщение # 54
    Группа: Гости





    Касательно альбома "Гулливер". Хочу отметить, что у нас вообще записи магнитиздата и эмиграции третьей волны распространялись достаточно быстро. Так и в этом случае, диск издан был в 1985 году, и в этом же году он уже был у меня на кассете. Я склонен разделить мнение, что эта работа несколько слабее предыдущих у М.З. Тем не менее, данный альбом для меня важен исполнением "Графини". Много раз его переслушивал, и, бывает переслушиваю и сейчас из-за этой композиции. Хочу так же обратить внимание на предпоследний трек диска - "Остановите". Мне, конечно не известен автор текста этой песни, но музыка здесь точно не М. Шуфутинского. Музыка здесь из какой-то известной югославской песни. Где-то в году 1987-88 я видел какой-то югославский фильм, где она звучала. Перепутать было не возможно, мелодия слишком узнаваемая. Название фильма к сожалению за давностью лет я забыл.
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.11.2017, 01:13 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Да, по поводу "Графини" абсолютно согласен.
    И еще такой момент по поводу этой песни. Не единожды встречалась информация, что и ее автором называл себя Звездинский. Даже сама Лебединская говорит об этом в интервью. http://russian-bazaar.com/ru/content/4018.htm Не знаю, так ли это, но я не смог вспомнить, есть ли "Графиня" у него в репертуаре. А дискографии его просматривать неохота.

    Песня "Остановите"- прослушал, чтобы освежить мелодию в памяти. Там даже от "Сингареллы" что-то есть. Да, скорее всего что-то югославское.
    Автор текста же Лебединская?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.11.2017, 01:31 | Сообщение # 56
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И еще такой момент по поводу этой песни. Не единожды встречалась информация, что и ее автором называл себя Звездинский. Даже сама Лебединская говорит об этом в интервью.
    Вполне возможно, это в духе Звездинского, однако, я не слежу за тем, что он делает и исполняет, так что по этому поводу ничего сказать не могу.
    Цитата ateist ()
    Автор текста же Лебединская?
    По поводу авторства текста. Я сейчас спецом взял в руки диск, изданный фирмой ЗЕКО (кстати, эта фирма издавала хорошие компакты), там по песне "Остановите" нет ничего. Ни информации об авторе слов, ни о музыке.
    То, что текст писала Лебединская - возможно, но подтверждений этому на сегодня нет. Во всяком случае я привести их не могу.
    На будущее - у Шуфутинского есть ещё одна переделка югославской песни. Полагаю, мы о ней поговорим.
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.11.2017, 01:40 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Я сверял авторство по дискогсу, по первым изданиям. Там автором Лебединская указана, но вот задней обложки пластинки, где это всё должно быть указано, не нашел.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.11.2017, 01:44 | Сообщение # 58
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Нашел, но там ничего нет. https://vk.com/wall-92744631_1136 Собственно, я считал, что на дискогсе информация берется с изданий.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.11.2017, 01:50 | Сообщение # 59
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Нашел, но там ничего нет. Собственно, я считал, что на дискогсе информация берется с изданий.
    Оказывается, так бывает не всегда. На задней обложке этого винила вообще нигде не указаны авторы музыки и слов, увы.
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.11.2017, 02:05 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline

    Есть, похоже, только здесь. Не знаю уж, насколько это компетентно...
    Прикрепления: 2623130.jpg (53.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.11.2017, 02:15 | Сообщение # 61
    Группа: Гости





    Вообще-то это не лучшее издание, однако в данном случае предлагаю принять эту информацию на веру, и считать авторство слов к этой композиции, да и других упоминаемых нами в контексте данной темы - за Лебединской.
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.11.2017, 12:29 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Цитата
    Вообще-то это не лучшее
    издание

    Но, по крайней мере, широко доступная серия в нулевые, что уже есть плюс.

    И далее, что у нас по времени записи более раннее? Атаман-2?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.11.2017, 12:50 | Сообщение # 63
    Группа: Гости





    Следующий, 1986 год - "Амнистия", получается. Атаман -2 был записан в 1986-ом, но на кассете вышел уже в 1987-ом, согласно данным из интернета. По всей видимости так и было, он у меня появился уже позже "Амнистии"
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.11.2017, 13:06 | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Просто что-то я такое слышал, что "Атаман-2" это первая запись, после того, как М.З перебрался в Лос-Анжелес, сейчас же называется место записи-Кливленд, что записывалось раньше, трудно понять, но тогда начнем с "Амнистии", а потом перейдем к "Атаману-2", т.к. издан он в любом случае позднее.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.11.2017, 13:17 | Сообщение # 65
    Группа: Гости





    По поводу "Амнистии" - это один из тех альбомов МЗ, которых я переслушиваю наиболее часто.Примечателен он тем, что там исполняется много песен, автором которых называет себя Михаил Звездинский. "Зачем вам это знать", "Бонжур, мадам", "Это очень легко",   "Не надо лгать". Отдельно выделю исполнение "Романса о свечах"
    Однако, вопрос авторства этих всех песен до сих пор остаётся открытым. На концертах М.З. никогда не называл Звездинского, в качестве автора этого репертуара. Так же не упоминал, где он эти самые песни впервые услышал.
    Однако, вот смотрю официальный сайт Шуфтинского, там  автором указан Звездинский. Хотя, доверять всему этому тоже нельзя, там и "Мальчики-налётчики" идут под этим авторством...
     
    ateistДата: Воскресенье, 12.11.2017, 16:20 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Сразу начну с датировки, да, все верно, "Амнистия" записана раньше "Атамана 2".
    Записано и смикшировано на студии "Вайлдкэт" В Голливуде в 1985 году. Издание- май 1986.

    По поводу репертуара этого альбом. Я также считаю, что данный альбом входит в число сильнейших работ М.З.
    Хочу отметить заглавную песню "Амнистия". Если раньше Шуфутинский исполняя песни Розенбаума, не то, чтобы подражал ему, но как бы брал за основу оригинальное исполнение, то здесь он уже сделал песню совершенно по своему и на мой взгляд, очень интересно.

    Теперь репертуар Звездинского. Безусловно, весь этот репертуар М.З взял с альбома М.Звездинского, датируемого 80м годом. По поводу этого года у меня есть сомнения, о чем я подробно писал здесь: http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-788-1
    Про то, как указано авторство на самом первом издании не знаю, скорее всего никак.
    На этом же издании, 2000г. автором "Свечей" указан Лобановский.
    .
    На сборнике 99г. "Легенды шансона"- Звездинский.
    Некоторые мысли по авторству данных песен я выскажу в теме Звездинского.
    Что примечательно- Шуфутинский выбросил лишний куплет из песни "Налетчики", который также звучит в фильме "На графских развалинах", а Звездинский засунул его в песню. Хотя, может и до него кто-то.
    И кстати, немного возвращаясь назад. Интересно, а почему иногда М.З. выбрасывал последний куплет из песен? Это кажется, есть в песне "Возвращение" и в дальнейшем встречается еще.
    И в завершении о песнях из репертуара Звездинского. Конечно,М.З. спел их очень удачно, особенно "Налетчики" и "Свечи". Возможно, это даже лучшее исполнение. А вот с песней "Это очень легко", он на мой взгляд, не дотянул ни до Кристалинской, ни до Звездинского.
    Прикрепления: 2032447.jpg (45.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 12.11.2017, 17:26 | Сообщение # 67
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Теперь репертуар Звездинского. Безусловно, весь этот репертуар М.З взял с альбома М.Звездинского, датируемого 80м годом. По поводу этого года у меня есть сомнения, о чем я подробно писал здесь: http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-788-1
    Я тоже склонен считать, что альбом Звездинского появился несколько позже 1980-го.
    Цитата ateist ()
    На этом же издании, 2000г. автором "Свечей" указан Лобановский.
    Я прекрасно помню первое выступление Шуфутинского в тога  ещё  Ленинграде, в 1990-м году. На вопрос  из зала о том, кто автор "Свечей" он чётко ответил - Автором является Александр Лобановский.

    Цитата ateist ()
    И кстати, немного возвращаясь назад. Интересно, а почему иногда М.З. выбрасывал последний куплет из песен? Это кажется, есть в песне "Возвращение" и в дальнейшем встречается еще.
    Да, такое иммет место быть и на самом деле широко практикуется. Вот, взять к примеру концертный альбом "Братьев Жемчужных" "Годы мчатся". Там тоже в некоторых песнях выброшен куплет. Например - "СЕрый в яблоках конь", "Одессит Мишка".
     
    ГостьДата: Понедельник, 13.11.2017, 20:28 | Сообщение # 68
    Группа: Гости





    Предлагаю немного отвлечься от М.З. и поговорить других альбомах и исполнителях которые он продюсировал. Я имею в виду Анатолия Могилевского. Альбомы "У нас в Одессе это не едят" и "Я вас люблю, мадам" стали такой же классикой жанра, как и альбомы Гулько, к которым руку приложил Шуфутинский. Вопрос такой, как мнение, если бы не Шуфутинский, удалось ли бы Анатолию достичь нынешних высот, или нет?
     
    ateistДата: Понедельник, 13.11.2017, 21:51 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Я считаю эти две работы лучшими в довольно-таки солидной дискографии Анатолия Могилевского. Какой альбом лучший, я даже затрудняюсь сказать.
    Мое твердое убеждение- что вряд ли без этих альбомов у Могилевского вообще были шансы на что-то.
    Вероятно, у него в дискографии так бы и осталась одна пластинка 1979г.
    Как-то не шел видимо, тогда эстрадный репертуар и вокал. Об этом же говорит и первая пластинка Токарева.
    В работах же М.З. ему удалось совместить как чисто жанровый репертуар, так и лирический, очень подходящий к вокалу Могилевского.
    Считаю подборку репертуара очень интересной.
    Это получились по настоящему жанровые альбомы.
    А вот в дальнейшем, Могилевский достаточно много брал чисто эстрадных песен и эстрадно-шансонных. Всё это, конечно, выглядело слабее на фоне этих двух альбомов.
    И замечу еще такой факт- как много все-таки сделал Шуфутинский за короткий период, буквально сразу после приезда.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 13.11.2017, 22:34 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    И кстати, что является первоисточником песен "Погадай, цыганка", "Я вас люблю, Мадам"?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 14.11.2017, 00:19 | Сообщение # 71
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А вот в дальнейшем, Могилевский достаточно много брал чисто эстрадных песен и эстрадно-шансонных. Всё это, конечно, выглядело слабее на фоне этих двух альбомов.
    Из дальнейших его вещей я частенько переслушиваю "Письма", и, как ни странно, ту первую пластинку 1979 года. Однако, это уже другая история.

    Цитата ateist ()
    И кстати, что является первоисточником песен "Погадай, цыганка", "Я вас люблю, Мадам"?
    Хороший вопрос. Я сам это пытался как-то для себя выяснить, однако мне это так и не удалось. Вот что мы сделаем, дайте мне некий срок, я наведу по этому поводу справки,  конечно, ничего не обещаю, но есть шанс, что какую0нибудь информацию всё же выдам.
     
    ГостьДата: Вторник, 14.11.2017, 00:20 | Сообщение # 72
    Группа: Гости





    Ну а пока, возможно, кому-то будет интересно взглянуть на оригинальное издание одного из обсуждаемых нами альбомов:



     
    ateistДата: Вторник, 14.11.2017, 00:51 | Сообщение # 73
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    Если получится что-то выяснить по этим песням, это будет очень интересно, откуда они, эти любимые песни русской эмиграции.

    Альбом 79года, он конечно, по своему интересный, но более однообразный что-ли, чем работы Шуфутинского.

    И далее. Попробуем подробнее разобрать альбомы Успенской, Розовой и Львовской или переходим к "Атаману-2"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 14.11.2017, 01:05 | Сообщение # 74
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И далее. Попробуем подробнее разобрать альбомы Успенской, Розовой и Львовской или переходим к "Атаману-2"?
    Все эти альбомы (Успенской, Розовой, Львовской) появились примерно в одно время, поэтому я считаю вполне возможно поговорить в начале о них, а уже потом перейти к "Атаману-2", который выходил уже позднее. А начть можно с Успенской.
     
    ateistДата: Вторник, 14.11.2017, 02:34 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14241
    Статус: Offline
    И вот еще что добавлю напоследок по Могилевскому.

    Считаю его исполнение песни "Романс (генерала Чарноты)" самым лучшим. Лучше авторского. Правда, как-то я уже написал здесь об этом, но был подвергнут критике. Никаких разъяснений по этому поводу я не услышал, кроме общих, смысл которых- Могилевский вообще полный ноль.

    Песня "Вас ждет Париж" тоже из репертуара Михаила Звездинского, из его первого альбома.
    Вот здесь http://www.shanson-plus.ru/forums....g683051 наблюдается более раннее исполнение (2й пост).


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Михаил Шуфутинский (обсуждение творчества)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1545)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (673)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (528)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]