• Новейшие публикации в прессе (97)
    [ПУБЛИКАЦИИ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1448)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (633)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (261)
    [РАЗНОЕ]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Михаил Дюков. Книги, стихи, рецензии. (обсуждение)
    Михаил Дюков. Книги, стихи, рецензии.
    ateistДата: Понедельник, 25.09.2017, 21:18 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Обсуждение творчества, связанного с жанровой песней, калининградского журналиста Михаила Дюкова.

    Так как основным местом публикаций Дюкова является сайт Классика русского шансона (Блатата), то в этой теме предлагаю давать ссылки на его статьи, для обсуждения.

    Вот, на мой взгляд наиболее заметное, из последнего.

    1.Это не его статья, а новоявленного теоретика жанра, Михаила Бурляш.
    http://www.blatata.com/main....va.html
    Статья о прекрасных стихах М.Дюкова.
    Ваше непредвзятое мнение о его поэзии?

    2.Статья, на которую некоторое время назад обратил внимание Гость.
    http://www.blatata.com/main....dy.html
    Здесь, например, даже Резник назван Резниковым.
    А Дюков на самом деле журналист или это состояние души?

    3.Как обычно, восторженная рецензия на очередной альбом "Апологета"
    http://www.blatata.com/cd....-g.html
    Интересно, а кто эти "пионэры", которым идти в ж...

    4.Номер один в шансоне.
    http://www.blatata.com/main/147400-kto-v-shansone-number-one.html
    Ну что же? Хотел он сказать, что он "номер один", он это сказал. Не в первый раз замечаю, что сильно он расстраивается, что кто-то чем-то не поделился с номером один.

    5.И буквально из вчерашнего.
    http://www.blatata.com/musicne....ya.html
    Сколько можно лицемерить и хвалить всякую бездарность. Какую новую жизнь она дала песням Северного, которые спела просто безобразно? Ну напиши, что вышел диск, зачем эти бредовые фантазии?

    Вот такой небольшой обзор творчества...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 26.09.2017, 01:32 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    2.Статья, на которую некоторое время назад обратил внимание Гость.http://www.blatata.com/main....dy.html
    Здесь, например, даже Резник назван Резниковым.
    А Дюков на самом деле журналист или это состояние души?
     Собираться записи начали в 1985 году, при чем студия «Ночное такси» не только
    приобретало эти записи, но и восстанавливало их на уже имеющейся тогда
    технике.

    Вполне возможно, что Александр Фрумин в 1985 году занимался приобретением подпольных записей, но никакой студии "Ночное такси" тогда быть просто не могло.

    Да и не секрет, что начинал Розенбаум с концерта «Памяти Аркадия Северного» при участии ансамбля «Братья Жемчужные»,
    Не правда, до этого были записи у М. Крыжановского и многие другие гитарные записи Розенбаума. Они были широко распространены в Ленинграде и не только. Если о них не знает автор статьи - можно ему лишь посочувствовать.

    В те годы (начало-середина 1980-х) в больших залах проходили программы «Авторы-исполнители на эстраде» и только публика, любившая того или
    иного артиста, знала, что в этом зале сегодня выступает, например,
    Александр Розенбаум.


    В середине 1980-х имя Александра Розенбаума уже всегда упоминалось, если его участие в концерте было предусмотрено. В Ленинградском метро открыто продавались билеты и на его сольные концерты в различных залах, они проходили очень часто.

    Это лишь маленькая часть замечаний...
     
    ateistДата: Вторник, 26.09.2017, 02:03 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Возможно, на какие-то неточности и можно закрыть глаза, но с началом творчества Розенбаума это, конечно, лажа конкретная.

    Интересно, а почему так? Казалось бы, информация известная всем. В конце концов, есть интернет. Есть сайты фанатов Розенбаума, где все его концерты расписаны если не ошибаюсь, с 73года.

    Хотя, что далеко ходить. Сам Фрумин в свое время говорил, что записей Розенбаума раньше "Домашнего концерта" не существует.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 26.09.2017, 02:15 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Интересно, а почему так? Казалось бы, информация известная всем. В конце концов, есть интернет. Есть сайты фанатов Розенбаума, где все его концерты расписаны если не ошибаюсь, с 73года.
    Наш герой частенько пишет "под заказ". скорее всего и в этом случае была установка написать именно так.
     
    ateistДата: Среда, 27.09.2017, 00:29 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    То что пишет под заказ- это, я думаю, ВСЕ его рецензии на новинки.
    Взять ту же Десницкую. Ну никогда я не поверю, чтобы кто-то прямо-таки проникся ее перепевками Северного. Хоть Дюков, хоть Недюков. Это же вообще ни о чем. Да и со своим собственным репертуаром она ровным счетом ничего из себя не представляет.
    Но Дюков, наверное, главный рупор "Ночного такси".

    Но вот какая подоплека может быть в таких откровенных ляпах, в чем смысл такого "заказа", я, хоть убей, не понимаю. Дискредитация чего-то? Ночного такси? Блататы? Самого себя?
    Думаю, тут как ни странно, (так как речь идет об элементарных вещах), банальная некомпетентность и совершенно поверхностные знания вопроса. Возможно, невнимательность.

    И всё бы ничего, если бы он не назывался журналистом, а сайт "блатата"-прессой.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 27.09.2017, 00:33 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И всё бы ничего, если бы он не назывался журналистом, а сайт "блатата"-прессой.
    По некоторым,  правда, не подтверждённым данным, он то ли купил Блатату полностью, то ли большую её часть.
     
    ateistДата: Среда, 27.09.2017, 00:45 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Да, интересно.
    Хотя, как это, купить часть сайта? Акций то у них нет, наверное.

    Всё пишут, в т.ч сам Дюков, что блатата- самый популярный шансонный сайт в рунете. Не знаю уж, так это или нет.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 27.09.2017, 00:49 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Хотя, как это, купить часть сайта? Акций то у них нет, наверное.
    А может и есть. Тайна покрытая мраком на самом деле.

    Цитата ateist ()
    Всё пишут, в т.ч сам Дюков, что блатата- самый популярный шансонный сайт в рунете. Не знаю уж, так это или нет.
    И я не знаю, откуда  у него такая информация. Возможно, ем так хочется. А как вам, вот такой его опус:

    http://www.blatata.com/main....ye.html
     
    ateistДата: Среда, 27.09.2017, 01:11 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Если есть акции, значит сайт зарегистрирован как сми, как юридическое лицо и соответственно, платит налоги. Тогда конечно, "базара нет", это пресса.

    Статья Дюкова.
    Знаменитое утверждение о воссоздании Братьев Жемчужных в 94г. кто же это запустил, сам Фрумин или всё тот же Дюков?

    Пробежался по статье, вот на что в 1ю очередь обратил внимание- а что он имеет в виду под определением "концертная группа", концерты они что ли давали в 70е, что и в 94 аплодисменты наложили...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 27.09.2017, 01:24 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    а что он имеет в виду под определением "концертная группа", концерты они что ли давали в 70е, что и в 94 аплодисменты наложили...
    Хороший вопрос, на который, боюсь, не ответит даже автор этой статьи. biggrin 

    Цитата ateist ()
    Знаменитое утверждение о воссоздании Братьев Жемчужных в 94г. кто же это запустил, сам Фрумин или всё тот же Дюков?
    Могу ошибаться, но эта легенда вроде как появилась и начала гулять по сети относительно недавно, года четыре тому назад. Примерно тогда, когда обсуждаемый нами автор начал сотрудничество с "Ночным такси"
     
    ateistДата: Среда, 27.09.2017, 11:13 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Конечно, Фрумин вполне мог в своё время запустить такую дезу у себя в радиопередачах, где часть слушателей возможно случайные, а часть особо не владеющие и не вникающие в историю.

    Но когда Дюков это пишет на "крупнейшем шансонном сайте", где читатель более искушенный в этих вопросах, да не просто одной фразой, а с целой предысторией, типа "Резанов удивился" и т.д. это выглядит по меньшей мере странно. Что же, он допускает, что его читатель не знает концерты Карташева, пластинок Жемчужных, Крестовского, Лобановского... Это, можно сказать, записи легендарные.
    Или, получается, сам Дюков их не знает? Тем самым ставит себя в глупое положение. Не тянет на главного обозревателя крупнейшего сайта.

    Еще интересный момент, а действительно ли Розенбаум одобрял наложение аплодисментов на свои записи или это чисто фруминское решение. По идее, ведь ничего хорошего в этом нет.
    Если, конечно, такова изначальная концепция альбома, как например у Шуфутинского, у тех же Жемчужных, у Чернякова вроде, то это просто художественный штрих, а то что сделал Фрумин с песнями Розенбаума, я считаю- полная профанация.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 27.09.2017, 20:46 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Еще интересный момент, а действительно ли Розенбаум одобрял наложение аплодисментов на свои записи или это чисто фруминское решение. По идее, ведь ничего хорошего в этом нет.
    А ведь я постараюсь узнать, как было на самом деле. И очень большая вероятность того, что узнаю. smile 
    А вообще, тот факт, что Розенбаум давно прекратил записываться на студии "Ночное такси" уже кое о чём говорит.
     
    ateistДата: Среда, 27.09.2017, 21:48 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    А вообще-то...когда в последний раз Ночное Такси что-то достойное выпустила. Всё самодеятельность какая-то.

    И вот, переходя к Дюкову, сегодняшний пример http://www.blatata.com/musicne....yy.html
    Самая ожидаемая новинка.
    Интересно, многие ли ее еще ждут.
    Многие ли вообще знают этого исполнителя, да еще так, чтобы быть в курсе, что он готовит альбом и ждать его.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 30.09.2017, 17:41 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Ну и еще немного о творчестве этой одиозной личности в жанре.

    Стихи. Я прослушал один альбом Евгения "Апологета" Любимцева на стихи Дюкова целиком и что-то выборчно. Альбом, прaвда, я уже не помню как называется, но название красивое. Там всё на тюремно-лагерную тематику. Но такой бред... Что даже разные "лапины" нервно курят в сторонке. И это было замечено не только мной. Такое ощущение, что стояла цель бессмысленно и не очень удачно зарифмовать что-то на тюремную тематику.

    Однако, ради справедливости замечу, что лет 5 назад, я послушал в интернете несколько песен, которые были указаны как песни в исполнении самого Дюкова. Не знаю, так это или нет, но так было написано.
    Так вот, пара песен, помнится, мне показались довольно-таки удачными. "7-47, в Нью-Йорк и навсегда..." и "Кончается лето". Только качество там было какое-то странное, такое ощущение, что искуственно состарено.

    Что касается песен на его стихи в исполнении Камского, Зaборского и прочих героев жанра, то как-то ничего не вспоминается из этого.

    А вот книги Дюкова я никогда не читал. Ни в печатном, ни в электронном виде. Но где-то встречал, не так давно, жесточайшую критику на его книги. И дело как раз в том, о чем здесь выше обсуждалось. Не в мелких ляпах и недочетах, а в конкретном несоответствии действительности.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 30.09.2017, 20:36 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Так вот, пара песен, помнится, мне показались довольно-таки удачными. "7-47, в Нью-Йорк и навсегда..." и "Кончается лето".
    Нет, это не Дюков поёт, лишь стихи его. Исполняет это Геннадий Норд.
     
    ateistДата: Суббота, 30.09.2017, 20:57 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Гость, я Норда слышал немного, но на него это было очень непохоже.
    У Норда голос грубый, а там был хриплый и более молодой.
    И у Норда записи чистые, а там прямо грязь какая-то была, типа как под старую ленту.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 01.10.2017, 00:25 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    И у Норда записи чистые, а там прямо грязь какая-то была, типа как под старую ленту.
    Если есть возможность - я бы хотел прослушать те песни, о которых идёт речь.
     
    ateistДата: Воскресенье, 01.10.2017, 01:00 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Гость, да собственно вот, всё находится:
    http://get-tune.cc/search/f/михаил+дюков/
    Может и Норд, черт их знает, только запись глухая какая-то. Я Норда именно с этими песнями раньше не слышал, сейчас "Кончается лето" в исполнении Норда послушал, запись звонкая, а по голосу так и не понял. Вроде похоже, но разные.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 01.10.2017, 01:21 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вроде похоже, но разные.
    Да, скорее всего - разные.
     
    ateistДата: Понедельник, 02.10.2017, 11:15 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Как по мне, в общем, довольно приемлемое исполнение.

    А далее, вспоминается такая история.
    Когда-то, помнится, Дюков написал очень негативный отзыв на одну из работ К.Берлина. Кто-нибудь помнит на какую именно?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 02.10.2017, 19:16 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Когда-то, помнится, Дюков написал очень негативный отзыв на одну из работ К.Берлина. Кто-нибудь помнит на какую именно?
    Если не ошибаюсь, это вроде касалось Дроздовской.
     
    ateistДата: Понедельник, 02.10.2017, 22:19 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Гость, благодарю за подсказку.
    Видимо, статья снесена безвозвратно, ну и пускай.

    Вот еще по какому вопросу интересны были бы мнения.
    Есть такой исполнитель Пиня Рублевич, сейчас он Андрей Пасхин. Он исполняет песни в том числе на стихи Дюкова и Дюков его периодически упоминает.
    Исполнитель этот ведет свою альбомографию с 60х годов, причем не так, что "что-то пел, возможно кто-то записал", а с точной датировкой альбомов и с историей каждого альбома.
    Но вот незадача, нигде ничего про эти записи неизвестно. А известны только записи начиная с нулевых. Возможно ли такое, при том, что сам исполнитель жив-здоров, с такой информацией, прямо таки ничего нигде не сохранилось?
    Вот я и подумал, а существовали они, эти старые записи, на самом деле? Не изобретение ли Дюкова эта яркая биография?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 03.10.2017, 00:21 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Исполнитель этот ведет свою альбомографию с 60х годов, причем не так, что "что-то пел, возможно кто-то записал", а с точной датировкой альбомов и с историей каждого альбома.Но вот незадача, нигде ничего про эти записи неизвестно. А известны только записи начиная с нулевых. Возможно ли такое, при том, что сам исполнитель жив-здоров, с такой информацией, прямо таки ничего нигде не сохранилось?
    Как написано в его биографии (Дюковым?) его оригиналы на бобинах были конфискованы, когда Пиня уезжал из СССР. Ничего эта история не напоминает? А вообще - ни одна запись не может существовать в единичном экземпляре, это закон жанра. Так что  наверняка мы имеем дело с ещё одним дюковским мифом. Кстати, а ведь Дюков - это скорее всего псевдоним. Как же настоящая фамилия  нашего героя?
     
    ateistДата: Вторник, 03.10.2017, 00:35 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Напоминает, конечно.

    Вот по поводу достоверности фамилии, как-то не задумывался.
    Сегодня искал на блатате Дроздовскую, наткнулся там на биографию певицы Ирины Дюковой. Сначала подумал- родственница.
    Это, оказывается, дочь певца Семена Канады, у которого настоящая фамилия- Дюков. Однофамильцы?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 03.10.2017, 00:50 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Это, оказывается, дочь певца Семена Канады, у которого настоящая фамилия- Дюков. Однофамильцы?
    Скорее всего так. В противном случае Мишаня раструбил бы об их родстве на весь интернет и не только.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Михаил Дюков. Книги, стихи, рецензии. (обсуждение)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1448)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (633)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]