• О сайте "Шансон-Плюс" (268)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Лагерная тематика в женском исполнении
    Лагерная тематика в женском исполнении
    ateistДата: Понедельник, 10.07.2017, 00:08 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Часто на разных сайтах встречается тема- "Слушаете ли вы женский шансон". Как правило, судя по ответам, его не слушают. А слушают "Бутырку".
    Я женский шансон слушаю, а хотел бы затронуть такой вопрос. Воспринимаете ли Вы лагерную тематику- этапы, пересылки, тюрьмы, лагеря, побеги, да и "памяти воров" в женском исполнении? Особенно, когда речь идет от первого лица?
    Опять же, я ни в коем случае не об исполнении классики сегодня, а именно о современных песнях этой тематики- девяностые, нулевые, десятые...

    Мне вот недавно посоветовали послушать одну певицу, лет 5 ей, как певице. Посмотрел я на ютубе несколько песен, у нее есть и лагерная тематика. Так и хочется сказать- не верю.
    Начал я вспоминать еще исполнительниц с такими темами, и заметил, что все, кто появился после Кати Огонек, абсолютно не воспринимаются всерьез.
    Я, конечно, прекрасно понимаю, что творчество Кристины Пенхасовой под псевдонимом "Катя Огонек"- это чистой воды конъюктура, введение в заблуждение слушателей информацией о нахождении в млс, закос под Успенскую и т.д.
    Но вот парадокс. То ли у нее получилось спеть эти песни, то ли тексты там были довольно таки удачными, то ли на тот момент не было ни одной широко известной исполнительницы с таким репертуаром, а может всё вместе, но вот как-то из всех современных песен "про тюрьму", в женском исполнении, рассматриваю только ее творчество.

    А Вы знаете таких исполнительниц?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 10.07.2017, 01:32 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Я думаю тут сработало два фактора.
    Фактор №1 - на тот момент, начало 2000-х не было ни одной подобной исполнительницы. В Одессе конечно пели Чинская, чуть позднее Дроздовская, но широкой раскрутки у них не было.
    Фактор №2 - ей действительно удалось спеть эти песни хорошо.
    Мне довелось бывать на её самых первых концертах. Тогда Кристина была совсем другой, не такой, как стала позднее. Слушать и смотреть её было интересно.
    Что случилось позже - это уже другая история.
     
    ateistДата: Понедельник, 10.07.2017, 11:07 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Одна исполнительница, с неклассическим лагерным репертуаром, вроде как была
    http://muzpogrebok.ru/index.php?topic=9457.0
    Опять же, я например, о ней никогда до интернета не слышал, поэтому датировка- на совести релизеров. А сомнения есть. (Почему альбом 95г., а песни появились в разных сборниках 10 лет спустя? https://www.discogs.com/artist/3362738-Нина-Вольная )
    Песни же там мне показались, мягко говоря- не очень.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 12.07.2017, 23:05 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    А кто-нибудь знаком с творчеством такой исполнительницы собственных песен, как Влада Вершинина, которая позиционирует себя отбывшей срок в Мордовских лагерях?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 13.07.2017, 00:11 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А кто-нибудь знаком с творчеством такой исполнительницы собственных песен, как Влада Вершинина, которая позиционирует себя отбывшей срок в Мордовских лагерях?
    Имя слышал, но не песни. Надо будет порыться в интернете, ознакомиться.
     
    ateistДата: Четверг, 13.07.2017, 23:49 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Кстати, скачал и внимательно послушал Нину Вольную, якобы 1995г.
    Это не 95й год. В одной из песен, в какой уже не помню, она что-то поет про сериал "Улицы разбитых фонарей", который, как гласит википедия, на тв появился в 97м, ну и плюс пару лет на всенародную популярность. Думаю, судя по появлению песен в сборниках, запись 2003-2004г.
    1995г.-очередной фейк.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 29.06.2018, 00:39 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Да, еще помнится, вот эта песенка неплохо воспринималась.
    https://www17.zippyshare.com/v/zxqwkqLL/file.html
    Был такой сборник в конце 90-х, "Золото шансона", эта песня оттуда, исполнительница указана как Лора Кокс. В дальнейшем она стала Лорой Виталь. Судя по всему, до середины нулевых никаких альбомов у нее не было. А вот звездный час ее настал в сериале "Зона", где она сыграла роль приемщицы передачек и что-то там спела.
    Кстати, в этом же сериале роль начальника тюрьмы играл Игорь Карташев.
    И вот, после этого сериала, у нее вышел первый альбом. Пела она неплохо, но это уже был, так сказать, "эстрадный шансон".
    В 2015 году она умерла.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 29.06.2018, 01:54 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Пела она неплохо, но это уже был, так сказать, "эстрадный шансон".
    В 2015 году она умерла.

    Петь он действительно могла. Очень грустная история. Есть информация, что с ней произошло?
     
    ateistДата: Пятница, 29.06.2018, 02:09 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    В интернете писали- сердце, а там кто знает.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 27.07.2018, 01:17 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline

    Что вот об этом сказать? Вроде, с одной стороны в этом что-то есть, с другой- голимая самодеятельность.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 27.07.2018, 02:14 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Что вот об этом сказать? Вроде, с одной стороны в этом что-то есть, с другой- голимая самодеятельность.

    Напор есть. Если бы она серьёзно занялась своим вокалом - возможно был бы толк. А так, к сожалению действительно, просто самодеятельность.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 27.07.2018, 21:59 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Я как-то давно слушал ее авторские песни. Пара-тройка вещей там было очень сильных на тему войны. Вроде, Первой мировой. Но опять же, вокал, гитара и качество записи- это просто подворотня.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 16.10.2018, 19:15 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Как-то мне посоветовали послушать вот эту исполнительницу и в частности эту песню.

    Пока я даже не понял, что это такое. Вроде по исполнению ни на кого не похожа, по содержанию же, видимо, надо послушать не на видео, а студийный вариант, если он, конечно, существует.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 16.10.2018, 20:27 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Пока я даже не понял, что это такое

    В ней что-то есть. Да, надо слушать студийный вариант этой песни, и любой другой, если такие имеются. Мне бросилось в глаза вот что, запись 2010 года, всё это было восемь лет тому назад, и за это время певица та себя более никак не проявила. Или же её просто не захотели замечать?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 16.10.2018, 22:05 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Студийный вариант нашел. Здесь, например. https://ipleer.fm/song/84300754/Alyona_Frolova_-_Doroga_v_Sibir/
    В общем, не могу сказать, чтобы мне это очень понравилось, но в целом, довольно-таки оригинально и слушабельно.
    Аранжировка мощная- прямо панк-рок. Когда-то очень давно, здесь обсуждалась группа "Панки по пьянке", а именно, классический шансон в их исполнении, так здесь подобная аранжировка.

    Посмотрел в сети- у нее единственный альбом 2004 года. Но там, судя по описанию, что-то вроде "Котуйской истории". Не уверен, что стоит слушать. В общем, видно будет. Обсуждаемая песня, судя по всему, не оттуда.

    По поводу, так скажем, малоизвестности этого имени. Видимо, что-то не пошло. А не пойти могло одно. Говорят, сейчас без миллиона евро всерьез замеченным быть нельзя. Разные "Андреи Ник" могут хоть тысячи сборок малоизвестных исполнителей налепить на всяких "русшансонах". Это всё в пустоту.
    Человек, который мне сказал про эту песню, услышал ее по интернет-радио. Сейчас на официальном сайте "Радио-Шансон", есть такая интернет-версия, "Шансон без цензуры". Вот там она и прозвучала.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 13.12.2018, 21:09 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Кто-нибудь может подсказать, что именно она пела в 90-е?
    http://www.blatata.com/main/147970-tanja-slavjanskaja-zoloto.html

    Я нашел один альбом, который от 90-х довольно-таки далёк. По названиям песен, желание слушать не возникло.
    http://russianshanson.info/?id=568&album_id=3196#top_album

    Причем в биографии сказано, что в 90-е была записана одна песня, "Аленький цветочек". О какой певице из 90-х тогда идет речь...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 14.12.2018, 01:05 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Причем в биографии сказано, что в 90-е была записана одна песня, "Аленький цветочек". О какой певице из 90-х тогда идет речь...

    Да, певица 90-х из неё никак не получается. Диск 2006 года я не слушал, он мне не попадался. Не думаю, что там что-то такое супер.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 14.12.2018, 01:41 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Пишут какую-то откровенную чушь- кто-то потерял её из виду. А где её видеть-то можно было? В ресторан идти? Так этих ресторанов с певицами много было по миру, как угадаешь, в каком из них будущая "звезда шансона"?
    У одних- Афина в 90-е блистала, у других- вот. Не знаю, то ли банальная невнимательность, путают время, то ли определенный маркетинговый ход, делать творческую биографию побогаче.
    В общем, на полноценный дизлайк статья на "блатате" не дотянула, но- недалеко от этого.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 14.12.2018, 01:43 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Не знаю, то ли банальная невнимательность, путают время, то ли определенный маркетинговый ход, делать творческую биографию побогаче.

    Скорее всего - второй вариант.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 14.12.2018, 01:50 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Я еще помню, на радио однажды выдали биографию какой-то шансонной певицы- дескать, первая пластинка(!!!) у неё вышла аж в 91 году, где она выступала в качестве участницы какого-то там детского хора biggrin При СССР еще начинала biggrin

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 07.01.2019, 15:52 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Вот теперь, пару слов по новинкам, которые я недавно любопытства ради прослушал. Думаю, в основной теме им не место, поэтому, напишу там, где больше подходит. Это первая. https://my-files.ru/vzo0bs
    Что это? Недошансон? Недорэп? Недопопса? Или все сразу, вместе взятое?
    Какие нахрен, прайм-краймы, законники и т.д? То ли на потребу быдлу малолетнему такую х..ню поют, то ли действительно, голова этим забита. Поискал в сети, певичка эта довольно-таки популярна среди тех, кто пишет на заборах "ауе" и подобное. Деградация полнейшая.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 07.01.2019, 16:00 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Попытался послушать. Бред какой-то. Интересно было бы посмотреть на её фото.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 07.01.2019, 16:10 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline

    Селфи делает
    Прикрепления: 9090317.jpg (66.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 19.01.2023, 12:40 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Вот такой альбом появился:

    Пока какие-то фрагменты послушал, послушаю повнимательнее- подумаю, возможно сделаю опрос.
    Но так или иначе- сегодня подобное уже редко встречается.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Четверг, 19.01.2023, 21:17 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Послушал первые 4 песни,довольно-таки интересно. И подача понравилась. На днях будет время-прослушаю полностью...
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Лагерная тематика в женском исполнении
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]