• О сайте "Шансон-Плюс" (268)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Интересные статьи и интервью разных лет
    Интересные статьи и интервью разных лет
    КонсулДата: Вторник, 16.06.2020, 20:46 | Сообщение # 151
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Мне понравилось, как говорил Александр Васильевич. Говорил он вполне разумные вещи. Не во всём, но очень во многом я с ним согласен.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.06.2020, 23:23 | Сообщение # 152
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Ну и еще одно мнение об аварии с участием Ефремова.
    Никита Джигурда.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 18.08.2020, 20:16 | Сообщение # 153
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Предлагаю к обсуждению вот эту статью, которую написал шансонье Михаил Бурляш:
    http://blatata.com/article....yh.html
    Начну я с того момента, где автор статьи перечисляет тех исполнителей, которые отбывали срока. Мог он там упомянуть, например и таких известных в жанре личностей, как Михаил Звездинский, Александр Спиридонов. Хотя, не уверен, что последний автору вообще известен. Мог бы и не скромничать- упомянуть самого себя. Однако, он называет там Анатолия Полотно. Я как-то никогда не встречал достоверной информации, за что и сколько сидел Анатолий Полотно, но краем уха, что-то слышал.
    Решил поискать в сети, и вот, действительно, есть информация:
    В середине 1990-х Анатолия Полотно арестовали по сфабрикованным, как он заявлял, обвинениям. Ему вменяли в вину уклонение от уплаты алиментов по первому браку, которое пытались затем переквалифицировать в статью о нетрудовых доходах. Однако информация об его аресте через пермское радио «Максимум» дошла до столицы и на Урал отправился корреспондент передачи «Человек и закон» Константин Абаев. И ему предложили договориться: "Мы тебя выпускаем. Но чтобы никакого ТВ не было, а то найдем, за что посадить опять...".
    Не знаю, стоит ли это считать "отсидкой", сколько он там просидел, да и вообще, было ли это? Так как "статья о нетрудовых доходах" в середине 90-х- это бред полный.
    Ну, допустим, что было, но нужно ли из-за такого эпизода причислять Полотно к "человеку, с криминальным прошлым"? Однако, автор это смело делает.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.08.2020, 20:46 | Сообщение # 154
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    К сожалению у меня эта ссылка почему-то не открывается, а статью эту на Блатате найти мне не удалось. По поводу этой истории с алиментами Анатолия Полотно. Это не новая информация. Об этом рассказывается в книге Романа Никитина "Легенды русского шансона", увидевшей свет аж в 18 лет тому назад. Правда это, или вымысел с целью сильнее раскрутить имя Анатолия, боюсь, этого мы уже не узнаем. Но, по-любому даже если это всё было, говорить об Анатолии как о лице с криминальным прошлом как-то не серьёзно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 18.08.2020, 20:59 | Сообщение # 155
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Попробуй сейчас перейти по ссылке, Павел.
    Мне письмо пришло от Яндекс-вебмастера, что для лучшей индексации сайта, желательно все ссылки начинать с https, а не с http. Вот я и поменял. Видимо, это не совсем верно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 18.08.2020, 21:12 | Сообщение # 156
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Ага, теперь всё открылось, я прочитал статью. То, что думаю по этому поводу напишу немного позже.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 18.08.2020, 21:33 | Сообщение # 157
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    По поводу вымысел или нет, я не являюсь знатоком УК, но разве за невыплату алиментов вообще могут арестовать? По моему, максимум, что за это может быть- принуд.работы.
    Понятно, что Полотно могли арестовать за одно, а назвать он мог иную причину, но по идее, и называть он должен был что-то достоверное.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 19.08.2020, 02:12 | Сообщение # 158
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Ну и по поводу самой статьи, которую написал Михаил Бурляш. Я даже и не знаю, заслуживают ли все перечисленные личности того, чтобы уделять им какое-либо серьёзное внимание. Да, их имена определённую известность имеют, а вот как насчёт песен? Что такого значительного спели те же Кобяков и Колчин?! Ни одной знаковой композиции из их репертуара Бурляш не упомянул, потому что их просто - напросто не существует. В таком случае, зачем весь этот сыр-бор?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 19.08.2020, 09:38
     
    ateistДата: Среда, 19.08.2020, 09:15 | Сообщение # 159
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Собственно говоря и у Росписного ничего знакового в репертуаре я не знаю. Да, определенные вокальные данные он имел, но весомой фигурой в жанре, на мой взгляд, он никогда не был.

    У Кобякова же Бурляш называет песню "А над зоной ночь". Мне Кобяков совершенно неинтересен и то я знаю, что песня у него называется "А над лагерем ночь". То есть, человек берется писать статью, не зная предмета? Лишь бы написать? Далее он пишет, что Кобяков объездил всю страну. Не знаю, как насчет всей страны, но пел-то он где? В кабаках и ночных клубах, где было 20 человек. Поэтому, приписывать ему большую популярность, которой у него никогда не было, не совсем правильно. Это после смерти откуда-то вылезла куча его фанатов, вернее- фанаток и впечатление действительно может сложиться, что Кобяков был не менее популярен, чем Стас Михайлов. Но в жизни, конечно, ничего подобного не было.

    Ну и Колчин. Про него здесь сказано немало, но вот что именно пишет Бурляш. Колчин написал более 1000 песен! Ему самому не смешно? Это более 50 авторских альбомов. Или где они, эти песни? Мало того, недавно я на форум копировал судебный документ, где черным по белому написано, что Блат вообще ничего не писал. Это же и к вопросу о творческом наследии. Да, дрязги имеют место быть, но тогда вопрос- а что они вообще делят? Эти любительские неизданные записи? Так вон их, полный интернет.
    Ну и больше всего мне понравилось утверждение, что песни Блата поют и слушают. Интересно, кто эти люди?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 28.10.2020, 18:56 | Сообщение # 160
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Такая вот статейка попалась недавно.
    https://radioshanson.ru/news/my_zapomnili_ih_molodymi
    В общем-то, ничего особенного в ней нет, за исключением пары моментов. Хочу обратить внимание, что размещена она на сайте "Радио Шансон", то есть, на серьезном сайте, серьезной организации.
    Итак.
    Попробовав себя в поп-музыке (недолго Барабаш выступал в «Ласковом мае» под именем Юра Орлов), Петлюра взял гитару и стал петь собственные песни.
    Кто сможет назвать хотя бы одну собственную песню Петлюры?
    Он очень хотел познакомиться с Михаилом Кругом, и их встреча состоялась
    Здесь не совсем понятно, чем было вызвано такое желание, ведь при жизни Петлюры, Круг не был еще звездой такого уровня, чтобы с ним искать знакомств.
    Более того, как мне сейчас кажется, на момент своей гибели, Петлюра был более раскручен, чем Круг на тот же момент, в 96 году.
    Он не был суеверным, однако всегда оставался внимательным к деталям: его всерьез расстроила обложка только что вышедшей книги «Истории русского шансона». По странной случайности, на ней была размещена фотография, где Круг стоит в обнимку Юрием Барабашем, которого на тот момент уже не было в живых.
    Наверное, речь все же идет о книге "Легенды русского шансона", а не "История русского шансона"?

    Ну, еще можно добавить, что Игорь Тальков никогда, никем не считался исполнителем шансона. Тем более, в 1991 году. Сейчас, возможно, кто и приписывает его к жанру.
    Прикрепления: 2797855.jpg (19.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 31.10.2020, 10:39 | Сообщение # 161
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Удивительная статья в "Википедии"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Бальбер,_Григорий_Аркадьевич
    Особенно абзац "Память".
    Это как надо головой поехать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 31.10.2020, 14:00 | Сообщение # 162
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Особенно абзац "Память".

    Это нечто. Кто-то явно не дружит с головой.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 10.11.2020, 14:05 | Сообщение # 163
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Еще на тему "Сиреневого тумана" и других известных песен:
    https://vladimir-shak.livejournal.com/41263.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 10.11.2020, 17:46 | Сообщение # 164
    Группа: Гости





    Ленин тоже говорит,что  он выкупил концерт А.Северного в каширке и многим по подписке раздал,даже Александру Ивановичу(тутнетфуфла) подарил .....три ноты.
     
    ateistДата: Среда, 11.11.2020, 18:34 | Сообщение # 165
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    Ленин тоже говорит

    Ленину со своими разговорами до подобных говорунов, что в статье- семь миль чем-то плыть.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 20.04.2021, 00:22 | Сообщение # 166
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Об авторстве песни "Надену я черную шляпу".
    https://www.nvgazeta.ru:443/news/12390/589570/


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 20.04.2021, 01:47 | Сообщение # 167
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Весьма занятно, однако, как я понял из прочитанного, полной уверенности, что именно Арсений Старосельский является автором слов к этой песне нет. Имеются лишь мнения каких-то знатоков...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 30.04.2021, 22:54 | Сообщение # 168
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Да, как и с большинством старых песен- авторство лишь предпологаемое. Другой вопрос, что за знатоки так считают. А то ведь знатоки бывают разные. Кто-то, наверное и Глушака знатоком считает.

    И предлагаю ознакомиться с еще одной статьей, на тему авторства песни "Постой паровоз".
    https://polzam.ru/index.p....parovoz
    Что лично мне интересно в ней больше всего- указанная там книга реально существует?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 01.05.2021, 01:32 | Сообщение # 169
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кто-то, наверное и Глушака знатоком считает.

    Есть один такой с длинным носом. На Пиннокио смахивает. biggrin

    Цитата ateist ()

    И предлагаю ознакомиться с еще одной статьей, на тему авторства песни "Постой паровоз".

    Любопытная статья. Прочитал с интересом.

    Цитата ateist ()
    Что лично мне интересно в ней больше всего- указанная там книга реально существует?


    Если говорить о воспоминаниях Сечкина, я их не читал, мне они не попадались. Интервью Ивановского где-то в сети видел, а вот насчёт книги «Песенный фольклор ГУЛАГА как исторический источник», думаю можно выяснить, издавалась она, или нет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 01.05.2021, 12:29 | Сообщение # 170
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Нет, речь идет именно о книге "Песенный фольклор ГУЛАГА". Я из статьи не понял- эта книга издана в 1939 году в Магадане, и там есть песня "Постой, паровоз", или же это современная книга, и там просто к песне такая приписка- "Магадан, 1939". Так написать можно все что угодно, это доказательством не является.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 01.05.2021, 18:02 | Сообщение # 171
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    А что касается воспоминаний Генриха Сечкина- когда-то, что-то я в интернете встречал, возможно, фрагменты какие-то.
    В целом, читать это интересно, но как у любого матерого сидельца, эти воспоминания просто пронизаны фантазиями.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 01.05.2021, 18:46 | Сообщение # 172
    Группа: Гости





    Интересно про Сечкина. В 23 года шлёпнул сам себя по ушам-отказался от воровской короны.
    Во сколько же лет он стал законником? Тогда не сейчас, тогда воров крестили с многолетними сроками и ходарями.
    И до 80х апельсиников небыло, редко кому из воров меньше 40 лет возрасту было.
    И строгий режим в 2 года за покрышки просто сиешно.
     
    ateistДата: Суббота, 01.05.2021, 18:53 | Сообщение # 173
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Это вроде оттуда же- как в дереве вырубили полое пространство и в этом дереве бежали из лагеря? Потом он напарника, с которым бежал, съел по дороге.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 09.05.2021, 23:00 | Сообщение # 174
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    "Обратная сторона катушки":
    https://www.svoboda.org/a/30950232.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 10.05.2021, 00:56 | Сообщение # 175
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Интересная статья. Понравился эпизод про плёнку с записью В. Козина.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Интересные статьи и интервью разных лет
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]