• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (653)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (304)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1486)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Валера Коротин. Брали нас как-то раз (WAW) (232)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Песни в тг-канале (103)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Ансамбли Шансона (151)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Жанровые песни со спорным авторством
    Жанровые песни со спорным авторством
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 12:33 | Сообщение # 51
    Группа: Гости





    Касательно Раменского. В 1994 году был записан на студии "Ночное такси"и альбом Братье Жемчужных "10 песен 20 лет спустя". В песне "Стоишь ты на углу", Раменский указан, как автор слов, однако на самом деле стихи эти принадлежат перу Анатолия Писарева.
    Несколько лет тому назад в сети кто-то высказался по этому поводу в таком духе, что на момент издания этого компакта о существовании Анатолия Писарева не было широко известно и его совместные записи с Северным не имели хождения. Возможно и так. Однако, у меня сомнения по этому поводу остаются.
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 12:58 | Сообщение # 52
    Группа: Гости





    И ещё хотелось бы поговорить о песне "Плачет иволга..." ("Памяти друга"), посвящённой Аркадию Северному. На изданном виниле авторами музыки указаны Резанов и Крестовский, слова - Владимир Раменский. На компакте, который впоследствии издала фирма RCD об авторах вообще ничего не сказано. Мне приходилось слушать воспоминания Писарева, они были в сети, он говорил, что на самом деле эта песня - совместное творчество его и Раменского. Так это, или нет, боюсь, уже мы не выясним.
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 15:33 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Неужели
    Александр Фрумин не мог, когда издавал эти диски выяснить состав музыкантов
    каждого концерта, разобраться
    с фотографиями, что, к какому году относится, съездить в
    Одессу, Тихорецк, Киев, пообщаться с писарями ведь
    все возможности на самом деле для этого были. Однако ж нет...

    Конечно, на тот момент не было столько доступной информации, сколько сегодня. Видимо, он вполне довольствовался той, которую имел. Откуда уж он её черпал... Ну и скорее всего, на тот момент казалось, что больше уже всплывать нечему. Если даже Резанов не помнил фамилию солистки Маши...

    А так-то, эти ляпы с именем А.Д. и сегодня вполне процветают. Как посмотришь какой-нибудь концерт по тв, если там только была какая-то старая песня, то в конце, в титрах обязательно мелькает в титрах, среди авторов произведений имя Северного.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 15:41 | Сообщение # 54
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Касательно Раменского. В 1994
    году был записан на студии "Ночное такси"и альбом Братье Жемчужных "10 песен 20 лет
    спустя". В песне "Стоишь ты на
    углу", Раменский указан, как
    автор слов, однако на самом деле стихи эти принадлежат перу Анатолия Писарева.
    Несколько лет тому назад в сети кто-то высказался по
    этому поводу в таком духе, что на момент издания этого
    компакта о существовании
    Анатолия Писарева не было широко известно и его
    совместные записи с Северным не имели хождения. Возможно
    и так. Однако, у меня сомнения по этому поводу остаются.

    Думаю, Н.С.Резанов вполне мог знать имя настоящего автора. Хотя, его воспоминания никогда не изобиловали подробностями. Записали когда-то эту песню с Северным, перепели- вот он и стал автором музыки, как руководитель ансамбля. А Раменскому стихи приписали автоматом.
    Цитата
    Мне приходилось слушать
    воспоминания Писарева, они
    были в сети, он говорил, что на
    самом деле эта песня -совместное творчество его и
    Раменского. Так это, или нет, боюсь, уже мы не выясним.

    Да, скорее всего, не выясним.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 16:04 | Сообщение # 55
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()

    Думаю, Н.С.Резанов вполне мог знать имя настоящего автора. Хотя, его воспоминания никогда не изобиловали подробностями. Записали когда-то эту песню с Северным, перепели- вот он и стал автором музыки, как руководитель ансамбля. А Раменскому стихи приписали автоматом.

    Очень важный момент! Да, воспоминания Н. Резанова подробностями не отличались. Однако, не всё так просто. Вот, взять хотя бы это интервью:
    https://vk.com/topic-7773647_24251804

    Здесь он отвечает более-менее развёрнуто, интервью интересно читается и сейчас. Однако, мне приходилось слышать в частности о том, что с того момента, как Н.Р. стал работать в "Ночном такси", он по договорённости уже не мог давать интервью свободно. Говорить он мог лишь то, что ему было разрешено. Вот здесь возможно и кроются причины его немногословия. По поводу этой песни, мне это видится следующим образом. Возможно,я ошибаюсь, но тем не менее.
    Представьте себе,готовится очередной концерт Аркадия, его ожидают из Москвы, готовятся к приезду. Раменский, его близкий друг наверняка пишет новые песни для записи, и вдруг совершенно неожиданно для всех Северный достаёт тетрадку, или же листки с новыми, никому не известными текстами, и, по всей видимости сам настаивает на их исполнении, что ранее, как я предполагаю за ним особо не наблюдалось. Такое Николай Серафимович забыть просто не мог бы. Просто на тот момент издания диска эту песню удобно было приписать Раменскому, которому давно уже не было.
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 21:46 | Сообщение # 56
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    с того момента, как Н.Р. стал работать в "Ночном такси", он
    по договорённости уже не мог
    давать интервью свободно.
    Говорить он мог лишь то, что
    ему было разрешено.

    Даже так... Логично, в принципе. Если отталкиваться от того же, что песню целенаправленно приписали Раменскому, как бы выглядели, например, воспоминания Н.С., рассказанные в интервью кому-либо, о другом авторе.
    Да и вообще- меньше воспоминаний, меньше и дольше фруминские ляпы всплывали.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 04.01.2018, 00:48 | Сообщение # 57
    Группа: Гости





    А вот такой весьма интересный вопрос. Кому принадлежит авторство песни "Нэпманские годы"? Что об этом известно?
     
    ateistДата: Четверг, 04.01.2018, 01:02 | Сообщение # 58
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Интересный вопрос. Возможно, Вадим Медин? Если он, конечно, писал что-то. В принципе, песни которых ни у кого не было, у него вроде как встречаются.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 04.01.2018, 01:13 | Сообщение # 59
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Возможно, Вадим Медин? Если он, конечно, писал что-то.

    Вроде как писал. Однако исполнял не только своё. Этой песни в его версии у меня нет. А вопрос этот я задал вот почему. Мне приходилось слышать, что автором этой песни является Виталий Крестовский. Хочу сразу подчеркнуть, я ничего не утверждаю, это лишь версия. Если эта песня есть в записи Медина, какого года эта запись?
     
    ateistДата: Четверг, 04.01.2018, 01:29 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Больше даже, наверное, исполнял не своё.
    Здесь она:
    http://russhanson.ru/alboms/medin-vadim-i-holodov-sergey-3-y-koncert


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 04.01.2018, 01:34 | Сообщение # 61
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Больше даже, наверное, исполнял не своё.

    Если действительно 1976 год, как указано, в этом случае Крестовский тут ни при чём. Вопрос снимается.
     
    ateistДата: Четверг, 04.01.2018, 01:50 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я бы не ручался ни за какую информацию, связанную с Вадимом Мединым.
    Все эти даты может подтвердить только тот, кто слышал эти записи именно тогда.
    Мне вообще лет 10 назад сказали, что настоящее имя Медина- Александр Шамин.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 04.01.2018, 02:13 | Сообщение # 63
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Мне вообще лет 10 назад сказали, что настоящее имя Медина- Александр Шамин.

    Мне приходилось слышать о том, что настоящее имя Медина - жуткая тайна, однако, что такая, даже не предполагал. В нашем случае необходим консультант, который действительно в теме.
     
    ateistДата: Четверг, 04.01.2018, 12:40 | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я думаю, вряд ли такой консультант отыщется.
    Попытаться же сравнить того исполнителя 60х, который проходит как Шамин-Федоров-Чаренцов и попробовать понять, могут ли быть эти записи ранними записями Медина, можно конечно.
    На мой взгляд, общая черточка там есть- своеобразное произношение некоторых букв. Если представить, что это поет один человек, с разницей, скажем, лет в 10...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 04.01.2018, 12:57 | Сообщение # 65
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    На мой взгляд, общая черточка там есть- своеобразное произношение некоторых букв. Если представить, что это поет один человек, с разницей, скажем, лет в 10...

    Я на досуге переслушаю, сравню.
     
    ateistДата: Четверг, 04.01.2018, 22:20 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    В принципе, речь об этом не шла, что это один и тот же исполнитель. Речь шла только о том, что настоящие имя и фамилия Вадима Медина- Александр Шамин. А сравнивать это я уже сам начал.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 05.01.2018, 00:40 | Сообщение # 67
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Речь шла только о том, что настоящие имя и фамилия Вадима Медина- Александр Шамин. А сравнивать это я уже сам начал.

    В моём городе записи Медина ходили, однако ничего более о нём известно не было как раньше, так и сейчас. Где-то лет 10 тому назад, а то и более, К. Берлин утверждал, что ему известно настоящее имя Медина, однако выдать его не может, типа чуть ли не военная тайна.
     
    ateistДата: Пятница, 05.01.2018, 09:35 | Сообщение # 68
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Непонятно, для чего такая секретность.

    Непонятно на самом деле многое. Откуда, например, такой четкий расклад записей по годам. Почему такая стабильность- в год именно по концерту, только вроде в 77м- два.
    Почему не ощущается особой разницы между записями разных лет...
    Почему он вдруг перестал записываться.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 05.01.2018, 12:08 | Сообщение # 69
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Непонятно на самом деле многое. Откуда, например, такой четкий расклад записей по годам. Почему такая стабильность- в год именно по концерту, только вроде в 77м- два.

    Когда-то по поводу Медина общался с одним из ведущих питерских косарей. Переписал у него имеющиеся записи. Шесть концертов. Концерты у него датируются иначе и вообще подбор песен отличается от тех вариантов, что ходят по сети. Та к что как было записано всё изначально, и в какие даты - очень большой вопрос.
    Цитата ateist ()
    Почему он вдруг перестал записываться.

    Ну и это вообще странно.
     
    ateistДата: Пятница, 05.01.2018, 12:49 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Концерты у
    него датируются иначе и
    вообще подбор песен отличается от тех вариантов, что ходят по сети.

    Именно. По всем концертам, которые я переписывал в свое время не помню, честно говоря, лень искать, но "3й концерт", песню из которого недавно обсуждали, там точно расклад песен совершенно другой. "На материк"- там кажется, последняя. И скорость у песен вроде немного медленнее.

    Мне на самом деле, все это видится так. Вероятно, все эти концерты- одна сессия, сделанная в небольшой промежуток времени. И была она попозже, чем заявлено. Слишком уж там всё чистенько для середины 70х. Взять для сравнения из того же Омска записи Шандрикова этого периода- везде свое звучание, везде свой фон, своя грязь.
    А потом, кто-то по своему усмотрению, поделил записи на части и присвоил им датировку. Возможно, это делал сам Медин. Возможно, у записи был заказчик. Если был- то это отчасти объясняет то, что Медин больше не записывался. Ему самому это просто неинтересно,а заказчиков больше не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 05.01.2018, 13:43 | Сообщение # 71
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А потом, кто-то по своему усмотрению, поделил записи на части и присвоил им датировку. Возможно, это делал сам Медин. Возможно, у записи был заказчик. Если был- то это отчасти объясняет то, что Медин больше не записывался. Ему самому это просто неинтересно,а заказчиков больше не было.

    Да, так скорее всего и было. Меня в связи с Мединым всегда интересовало, много ли в записанном репертуаре было его, авторских песен, были ли они вообще.
     
    ateistДата: Пятница, 05.01.2018, 14:33 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Очень трудно сказать. Если даже, отталкиваться от датировок общепринятых, 74-80гг.,нужно слишком много изучить материала, чтобы хотя бы понять, сколько песен было неизвестно в записях до Медина. Что-то из них, вероятно, может быть авторское.
    Вот например, не раз в сети видел- "песня Медина "В этом парке густом". Сомнительно. Есть такой- Стас Сорокин, которого чуть ли не в 61г. слушали, он ее также поет.
    "Восьмиклинка". У Жемчужных на пластинке написано-автор Крестовский, а у Медина она тоже есть. Только датируется уже 79годом. То есть,"Нэповские годы"- там автор по всему выходит Медин, здесь уже по времени записи- Крестовский.
    "Семь маслин в нагане"-автор неизвестен. Однако, она тоже есть у Медина.
    И так, наверное, можно с каждой его песней разбираться


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 05.01.2018, 14:50 | Сообщение # 73
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    И вот, кстати говоря, возвращаясь к "Третьему концерту" на который здесь ссылка, который я в настоящий момент слушаю на перемотке на том сайте и освежаю в памяти... Песня 4- "По заявкам дураков из Российской Федерации". Что это? Не режет ли слух для 76 года? Было ли в обиходе тогда такое словосочетание? Я не помню. Привычнее было бы из "РэСэФэСэРэ".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 05.01.2018, 15:09 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    http://russhanson.ru/alboms....olotaya
    Вот здесь две песни, 24 и 25, это же тоже Медин? Однако, обозначены они везде на этих сборниках как "Р.Быков". Странно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 05.01.2018, 16:22 | Сообщение # 75
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вот здесь две песни, 24 и 25, это же тоже Медин? Однако, обозначены они везде на этих сборниках как "Р.Быков". Странно.

    Более, чем странно. Странно так же и то, что Медин, насколько я знаю, не даёт интервью и нигде не появляется, как будто бы ему совсем наплевать на то, что он делал когда-то. А ведь наверняка знает, что его творчеством интересуются. Между тем, по воспоминаниям Шандрикова, Вадим очень обижался на то, что Владимир Романович исполнил в Одессе якобы его песню Баба Дуся. Значит, всё-таки было не всё равно.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Жанровые песни со спорным авторством
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1486)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (653)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (514)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (304)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]