• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (636)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (269)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Жанровые песни со спорным авторством
    Жанровые песни со спорным авторством
    ateistДата: Суббота, 06.05.2017, 17:49 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Вообще, Цирк на Цветном бульваре был восстановлен в 89г., соответственно, песня в исполнении Никулина появилась позже, значит Асмолов ее никак не мог написать раньше, чем начал петь сам, а об этом говорилось 100%.
     
    ateistДата: Суббота, 10.06.2017, 12:22 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Вот еще интересный автор(?)-исполнитель, Зoт Малахов старший, который, если верить комментариям к роликам, что-то написал сам, что-то переделал, из разного рода известных песен, записывал их на пленку в конце 60х,(в очень юном возрасте), , после чего они разошлись по СССР. Пел уже на 3-4 года раньше первого концерта Северного.



    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 10.06.2017, 13:03 | Сообщение # 28
    Группа: Гости





    Вокал у этого товарища слабоват. По поводу авторства, ведь как у нас всё поставлено - взял какой-то текст, поменял пару-тройку строчек, глядишь, уже и автором песни стал. Так что с юридической точки зрения подкопаться к нему трудновато. Мне больше всего понравилось, как его творения в юном возрасте распространялись по СССР. И кто же был распространителем, и в чьих коллекциях всё это богатство пребывало? biggrin
     
    ateistДата: Суббота, 10.06.2017, 19:04 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    А у них, видимо, у подобных авторов-исполнителей, такие нюансы в биографиях не предусмотрены.
    И самое главное, ГДЕ эти записи сегодня. Ну никак не может быть, чтобы у них самих, у всех как у одного, абсолютно ничего не сохранилось. Я уж не говорю про тысячи старых песен в интернете.
    Песню "КАРАВАН" я написал для ресторана, где и начал играть и петь в 16 лет. Наподобие песня была , но игралась быстро и с
    нецензурными словами.
    Написав новый текст и мелодию я в этом же 1969 году, записал её на бабинах 370 метров и она пошла гулять
    по СССР
    . А так же песню, которая тоже стала популярной у тех, кто только
    научился держать гитару с названием "Я ПЛАЧУ О ТЕБЕ И О
    СУДЬБЕ" Нужно будет записать и её, как она была впервые
    мною исполнена!

    Ну этот то еще ладно, называет возраст 14-16 лет, а Краюшкин, вообще, в 60е написал "Прощай, прощай любовь моя". Когда родился в 1960м. Типа, первой детсадовской любви посвятил. Это уж вообще ебнуться можно. Я ему пишу на какой-то страничке, где он песни свои выкладывал, дескать, ты вундеркинд был, так написать в 6-7 лет. Всё постирал, паразит.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 10.06.2017, 19:26 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Свою первую песню «Прощай любовь» я сочинил и посвятил
    своей первой девочки, которая
    приезжала в наш город из Казахского города Алма-Ата к
    своей тёти на лето в гости, и не могла выбрать кто из нас
    лучше я или мои друзья Дудников Саша или Сапожников Юра. Зимой в 1969 году её сестра взяла меня
    с собою на каникулы в г. Алма-Ата. Мы приехали к ним. Я
    сидел ждал когда она придёт с
    Новогодней ёлки и был разочарован когда она пришла
    с каким то казахским
    мальчиком и заявила мне, а ты чё при пёрся?? Вот после этого направляясь домой я и написал в автобусе эту песню
    (Прощай прощай, любовь моя
    прощай!! Не в силах больше я скрывать печаль! Не целовать мне больше губ твоих!! Я буду только вспоминать о них)


    Ага, в 9 лет он написал. И тут же её разного рода ВИА подхватили.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 14.06.2017, 12:38 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Такой вот интеренсный момент, думаю, тоже нужно добавить -
    Аркадий Северный называет автором песни "Пустите, Рая" Анатолия Писарева.
    http://www110.zippyshare.com/v/m3M9e4Xt/file.html


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 04.10.2017, 19:02 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Вот такой интересный релиз выложен на огоньке:
    http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?p=594705#post594705
    Я, правда, не знаю, кто это и что, и не решил, стоит ли это скачать и послушать. Хотя, имя Моисей Оглу где-то слышать доводилось.

    А обратил я внимание вот на что. Оказывается, у песен "Я сижу на шконке" и "Кто это в серенькой кепке" ("Не шелестите каштаны") есть автор. Правда, написано очень мелко, и картинка некликабельна, я так и не разобрал имя. Но что удивительно, песню "И теплу весеннему не рад" тоже написал этот загадочный человек. Хотя, ее автором все считали Сатеро.
    Удивительное рядом.

    Кстати, по поводу песни "Я сижу на шконке" мне, например, ничего неизвестно. В 90е ее пел Шпец, позднее-Банников. Как то старых ее вариантов я не знаю.
    Ну уж песня "Не шелестите каштаны" это точно очень старая.
    Прикрепления: 4740590.jpg (63.4 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 30.10.2017, 02:43 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    Вот интересно, правда что ли Городницкий "смягчил текст" и спел...
    http://gorodnit.progressor.ru/text.par?id=1037
    Мне это видится так.
    Видимо, песня с таким началом, как видно из текста Городницкого существовала еще в войну,
    Я иду по Уругваю,
    Ночь — хоть
    выколи глаза.
    ....
    Этой песенки старинной
    Мне припомнились
    слова.
    ....
    Малолетки и верзилы
    Пели песню наравне.
    Побывать нам не светило
    В этой сказочной
    стране.

    И Городницкий в своей песне вспоминает ту, старую песню, которую пели в войну и события, связанные с этим.
    То есть, песня Городницкого- есть самостоятельная песня 1984г, никакого отношения к той, старой песне не имеющая. Просто та песня в ней упоминается.
    Что имеется в виду под словами "смягчил текст", я не понимаю.
    То есть взял неприличную дворовую песню, которую распевал в подворотне, хлебнув дешевого винца, какой-нибудь "миша афанасьев" с грязными патлами, убрал мат и спел сам?
    Прикрепления: 2137310.jpg (129.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 01.11.2017, 22:46 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    Вот такая обложка.
    Как видим, почему-то указано только авторство Шандрикова.
    Все остальное- народное.
    2.- приписывается даже Тарковскому http://a-pesni.org/dvor/kogdastoboj.php и не в интернете, а в 91году об этом сказано. Это ладно, автор он или нет, можно сказать- народная.
    3.-автор известен, Старшинов Н., тоже ладно, на момент издания, возможно, это практически не было известно.
    5.-но это! Это же Крупп, знаменитый бард, которому даже памятник ставили, и самая его известная песня.
    6.-Фукс. И что интересно, на диске Беляева авторство этой же песни указано. Обложка есть в теме. http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-777-1#3319
    9.-вроде, тоже Фукс.
    8,11,13- стихи Раменского?

    Ну в общем-то, крайне халтурная работа издателей. Как минимум, Крупп и Фукс уж должны были быть указаны.
    Если уж берутся делать...
    Прикрепления: 6213315.jpg (50.3 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 14.11.2017, 01:10 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    В самом начале нулевых, на одной из радиостанций, или "Маяк", или "Радио России" выходила передача, посвященная авторской песне, и там однажды назвали автора этой песни, "Ночная дорога", совсем не Визбора. Фамилию я не запомнил, она мне была совершенно неизвестна, помню лишь то, что он умер очень молодым. Сколько я ни пытался что-то найти в интернете по этому поводу, везде эта песня принадлежит Визбору. Никто ничего не слышал по этому поводу?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 14.11.2017, 20:29 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Поинтересовался по этому поводу среди любителей бардовской песни. Все уверены в том, что "Ночная дорога" принадлежит перу Визбора.
     
    ateistДата: Вторник, 14.11.2017, 21:08 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Как-нибудь попробую поискать в сети, кто из авторов-исполнителей умер в 60-70е в молодом возрасте. Фамилия у него была какая-то, типа "Аделунг", но не Аделунг, конечно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 00:56 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Попробуем разобраться с авторством, указанным на обложках дисков Славы Медяника.

    Заглавная песня и вероятно, визитная карточка Медяника- песня "Мы волки". Дело в том, что музыку на стихи Солоухина написал совсем не Медяник, а Борис Сандыбеков и песня эта прозвучала в его же исполнении на "Юрмале-89". Так что, исполнение Медяника- это кавер.
    Песня "Ханыга" принадлежит барду Леониду Семакову, кто такой В.Ветров, я не в курсе.
    "Калифорнию" написали не Соболев и Новиков, а Александр Цекало.

    Нужно также заметить, что Д.Соболев указан везде как автор музыки к песням Вертинского. Как и здесь:

    Только вот, Вертинский зачастую не писал стихи, а писал музыку. Как например там, что названо "Последний стос". Здесь как раз музыка Вертинского, а стихи Гумилева, а не музыка Соболева, стихи Вертинского.
    Также я сомневаюсь, что "Черная роза" была в репертуаре Вертинского.
    Ну и можно еще заметить, что "Марсель" написал не Высоцкий, принято считать автором некоего А.Левинтона.
    Прикрепления: 9806622.jpg (100.9 Kb) · 0423515.jpg (23.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 01:08 | Сообщение # 39
    Группа: Гости





    У Медяника вообще с этим делом много непоняток. Вот, я взял оригинальный диск Шкурный вопрос. Там, например, такое:

    Кралечка (А. Северный-обр. С. Медяник)
    Звёзды хрустальные (К. Ковалёв-А. Северный)
    Ханыга (С. Ветров-обр. С. Медяник)
    Воображение (С. Ветров-А. Северный)
    Дзындзара ( А. Северный-обр. С. Медяник)
    Шкурный вопрос (А. Северный-обр. С. Медяник)
    Вьюжится от холода ночь (А. Северный)
    Сашка (А. Северный-обр. С. Медяник)
    Вьюга (К. Ковалёв - А. Северный)
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 01:17 | Сообщение # 40
    Группа: Гости





    А вот ещё интересный момент. Альбом Татьяны Кабановой "Белое танго", песня Достойно. Автором музыки обозначен Аркадий Северный. И это издание 2006 года! Как это Фрумин так проглядел?
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 01:22 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Да, "Дым твоих папирос" на "Калифорнии" тоже Северный.
    Может быть, на тот период 93-96г., он и считал что эти песни написал Северный?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 01:24 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Ну, и наконец, великий и ужасный Саня Дюмин. Альбом "Конвой", издания 1999 года. Песня "Хуторок" представлена так, что по версии издателей автором музыки и слов является сам Дюмин. Легендарный шансонье по этому поводу нигде не высказывался, значит с этим согласен.
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 01:27 | Сообщение # 43
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Да, "Дым твоих папирос" на "Калифорнии" тоже Северный.
    Может быть, на тот период 93-96г., он и считал что эти песни написал Северный?

    Полностью такую вероятность исключать нельзя. Всё же на тот момент информации было не много.
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 01:32 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Цитата
    А вот ещё интересный момент.
    Альбом Татьяны Кабановой
    "Белое танго", песня Достойно.
    Автором музыки обозначен
    Аркадий Северный. И это издание 2006 года! Как это
    Фрумин так проглядел?

    Фрумин, кстати, называл А.Д. автором музыки ко всем песням "Памяти Есенина" с Ч.Ч


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 01:36 | Сообщение # 45
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Фрумин, кстати, называл А.Д. автором музыки ко всем песням "Памяти Есенина" с Ч.Ч

    Совершенно верно. Доказательство тому - изданный диск студии "Ночное такси"
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 01:43 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Цитата
    Ну, и наконец, великий и
    ужасный Саня Дюмин. Альбом
    "Конвой", издания 1999 года.
    Песня "Хуторок" представлена
    так, что по версии издателей
    автором музыки и слов
    является сам Дюмин.
    Легендарный шансонье по
    этому поводу нигде не высказывался, значит с этим
    согласен.

    У Дюмина тоже достаточно интересного с авторством. Что-то я пытался собрать в теме, посвященной ему, http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-403-1
    Самое главное, что и в поздних альбомах ничего не изменилось, тоже там в каких-то старых дворовых песнях типа "Белые деревья, белые дома" указан автором великий и ужасный... Где-то на это обратили внимание и я не стал повторяться и писать здесь.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 01:56 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    А вот ещё очень интересно. Песня Евгения Абдрахманова "Облака", получившая известность в исполнении Аркадия Северного. На диске Владимира Чернякова с "Братьями Жемчужными" автором слов указан В. Раменский, а музыки - Николай Резанов. Всё это в своё время было доведено до Евгения, он был очень не доволен.
     
    ateistДата: Среда, 03.01.2018, 02:09 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Это да, видел я такое авторство, но самое главное, всего лишь пару лет назад(!) на "Блатате" господин Дюков называл в какой-то статье автором песни "Облака" Раменского.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 03:12 | Сообщение # 49
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Это да, видел я такое авторство, но самое главное, всего лишь пару лет назад(!) на "Блатате" господин Дюков называл в какой-то статье автором песни "Облака" Раменского.

    Ну, вот такие у нас теоретики Жанра! И, что самое печальное, они претендуют на какую-то особую роль! angry
     
    ГостьДата: Среда, 03.01.2018, 11:34 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    На издании Аркадия Северного с БЖ, концерт №1 А песня на стихи С. Есенина "Не гляди ты с упрёком" так же идёт с авторством музыки Аркадия Северного. Сплошные ляпы...
    Кстати, задаю уже много лет сам себе вопрос. Неужели Александр Фрумин не мог, когда издавал эти диски выяснить состав музыкантов каждого концерта, разобраться с фотографиями, что, к какому году относится, съездить в Одессу, Тихорецк, Киев, пообщаться с писарями ведь все возможности на самом деле для этого были. Однако ж нет...
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Жанровые песни со спорным авторством
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (636)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]