• О сайте "Шансон-Плюс" (268)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Итоги 2022 года
    Итоги 2022 года
    КонсулДата: Суббота, 31.12.2022, 17:32 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Итоги 2022 года.


    До завершения 2022 года осталось совсем немного времени, сказать, что он был непохожим на все другие прошлые годы – значит, ничего не сказать, но здесь мы будем говорить о музыке, обо всём том, что произошло в жанре городского романса или русского шансона, кому как больше нравится. Событий было много, нам есть что вспомнить, итак, начнём, пожалуй!

    Интернет-альбомы и диски.


    Три альбома выпустила группа «Лесоповал» - «Дорога домой» «Спроси с себя» и «Территория любви». В некоторых новых песнях этого коллектива прослеживается стремление вернуться к тому стилю и репертуару, за который его полюбили слушатели, но это стремление осталось только стремлением.

    Яна Павлова, бывшая участница другой популярной группы - «Воровайки» представила аудитории свой дебютный сольный проект. Особого ажиотажа вокруг него я не наблюдал, не могу так же сказать, издавался ли он на физических носителях, скорее всего - нет.

    А вот легендарный жанровый исполнитель Владимир Асмолов таки порадовал своих поклонников новым диском под названием «Любовь как дежавю». Приобрёл его и об этом не жалею.

    Ещё один новый диск, появившийся в моей коллекции от другого жанрового мэтра, Александра Розенбаума - «Симбиоз-2», здесь, как и в первой части этой серии, стихи, прочитанные под музыкальный фон. Было интересно услышать в таком формате «Сватовство Сэмена», «Посвящение В. Гафту», а так же очень давнее произведение «За что вы любите мужчин», но, всё же хочется новых песен, которых, у певца с берегов Невы написано огромное количество. Надеюсь на будущий год.

    Другой мой земляк, Виктор Ночной не стал издавать диск, ограничился публикацией своего альбома под названием «Дождь» в интернете. В нём есть и лирика, и размышления на философские темы, для серьёзного, вдумчивого слушателя он вполне подойдёт.

    Четыре альбома в 2022 году были записаны Татьяной Ненашевой – «Истории из жизни», «Дым сигарет», «Под небом», «Под здравицу». В последнее время Татьяна помимо своих авторских песен исполняет классические жанровые произведения, и весьма успешно, особенно отмечу её версии «Журавлей» и «Ямщик, не гони лошадей».

    Новинки от Алексея Усманского получили название «Я одинок» и «Прерванный полёт», первая сделана в его традиционном стиле - классический жанровый репертуар в гитарном исполнении, вторая – песни Владимира Высоцкого, интересна тем, что некоторые произведения этого великого барда, к которым обратился Алексей, поются современными артистами очень редко. Оба альбома рекомендую к прослушиванию.

    Гарик Осипов в этом году поступил очень оригинально, издал свои песни на аудиокассетах, издание получило название "10 песен по старым адресам", всё было бы хорошо, но из них только три на русском языке.

    Бывший «Косматый хулиган» Михаил Иноземцев давно уже не такой косматый, записывается в своей студии «Северный мотив», снимает клипы, даёт концерты, и кто-то даже на них приходит. Я ознакомился с его альбомом «Надо», в нём всё сделано качественно, но имеет ли он отношение к нашему Жанру? У меня нет ответа на этот вопрос.

    Новая программа бывшего музыканта и солиста ансамбля «Братья Жемчужные» Евгения Драпкина, нынче проживающего в США уже готова, некоторые её фрагменты можно найти на ютубе. У меня от них осталось самое положительное впечатление, ну а сам альбом, надеюсь, будет доступен в сети уже в 2023 году.

    Ну и главным событием уходящего года считаю диск группы «Ля-Миноръ» - «Про жизнь». Сильнейшая работа, с моей точки зрения настоящий альбом года, к сожалению, ставший последним в дискографии ребят, вскоре после его премьеры они ушли в творческий отпуск, а ещё через некоторое время их руководителя, Вячеслава Шалыгина не стало.

    Жанровые сайты.


    Увы, мало что могу сказать о них хорошего, файлообменные форумы находятся в состоянии глубокой комы, и лично для меня давно уже не интересны. Один деятель там собирался писать книгу об Аркадии Северном – не написал, другой составлял обновлённый каталог его концертов – не составил, третий весь уходящий год вообще занимался чёрт знает чем. Грустно и одновременно смешно было наблюдать всё это.

    Не порадовали интересными материалами «Блатата» и в «Музей шансона», но на их фоне очень хорошо смотрится ютуб-канал Максима Кравчинского ProПесни, вот здесь я всегда нахожу что-то новое для себя, за это моя сердечная благодарность как самому Максиму, так и его товарищу Александру Цаплину, помогающему ему в поиске новых материалов.

    Наша память


    2022 год был годом утрат, нас покинули: Юрий Филь, Юз Алешковский, Леонид Духовный, Анна Жукова, Люся Воробьёва, Александр Поручикъ, Сергей Миньков, Леонид Сергеев, Борис Рубашкин, Шура Половчанский, Валерий Мишук, Александр Чиркин, Вячеслав Шалыгин, Борис Левин, Андрей Школин, Павел Павлецов. Помянем их добрым словом.

    Заключение


    Ну вот, на этом всё, если кого-то забыл упомянуть в своём кратком обзоре, прошу не обижаться, желаю всем музыкантам, исполнителям и продюсерам творческих успехов, коллекционерам – новых поступлений в коллекции, а простым слушателям – семейного благополучия, материального достатка, оптимизма по жизни, и больше хорошей музыки, уверен, всё будет хорошо! С наступающим Новым Годом!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 01.01.2023, 04:41
     
    ateistДата: Суббота, 31.12.2022, 21:43 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Спасибо за обзор, Павел.

    Да, уходящий год своей непохожестью на предыдущие оставил след и в жанровой песне. Главным образом, добавил дебильности.

    По поводу новинок этого года- прямо скажем, интересного было не так и много. В общем-то все перечислено. Из того, что войдет в золотой фонд и станет классикой жанровой песни- в первую очередь это альбом группы "Ля Минор", альбом Драпкина, который судя по опубликованным на данный момент песням должен быть очень интересным. Ну, еще возможно, некоторые песни в исполнении Могилевского.

    С сайтами, конечно, беда. Ни книг, ни каталогов мы, естественно, не увидели. Вместо этого видим то, что видим.

    Ну что же, с Наступающим. Будем надеяться, следующий год будет во всех отношениях лучше.
    Прикрепления: 7385273.jpg (471.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ТатьянаДата: Воскресенье, 01.01.2023, 15:36 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Павел, спасибо за интересный  музыкальный обзор! Приятно-смущенно  увидеть  оценку  своих песен, наряду с такими известными исполнителями.  С наступившим Новым годом, желаю самого главного это здоровья,  счастья и исполнения всего задуманного, удачи, творческого вдохновения!
     
    ateistДата: Пятница, 03.02.2023, 16:53 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    В сети еще один альбом "Лесоповала" появился, "Дворы". Опрос на него уже поздно делать, отметим просто, что есть такой альбом. Некоторые песни в альбоме уже проходили.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Суббота, 04.02.2023, 06:17 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Дворы и Территория любви-возможно это сборники,вычитал где-то в сообществе,посвящённом гр.Лесоповал.

    А Робик Черный-Кокаиновый рассвет 2022 был в опросах или я пропустил?
     
    ateistДата: Суббота, 04.02.2023, 18:45 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Нет, не было. Мне этот альбом не встречался.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Итоги 2022 года
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]