• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (698)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (107)
    [РЕЛИЗЫ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Популяризация творчества Аркадия Северного (кто сделал наибольший вклад?)
    Популяризация творчества Аркадия Северного
    ateistДата: Воскресенье, 10.10.2021, 23:17 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Наш сайт, к счастью, существовал 7 лет без североведения в его худших традициях, принятых на "Голубятне" и без самой "Голубятни".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 11.10.2021, 20:49 | Сообщение # 27
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Предлагаю всё же вернуться к теме популяризации творчества Аркадия Северного. Пришло самое время вспомнить про Михаила Шелега. Он был первым, кто написал книгу об Аркадии, создал несколько телепередач под названием "Северный шансон". Много было критики в его адрес, и критики справедливой, но не будем забывать, что Михаил был первым, в этом напроавлении. Это со стороны кажется, что всё это просто, встретился с нужными людьми, записал и обработал информацию, снял что-то видеокамеру, выдал это в телеэфир. На самом деле всё совсем непросто, и лично я скажу Шелегу большое человеческое спасибо за проделанную работу.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 12.10.2021, 18:04 | Сообщение # 28
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Да, безусловно. То, что сделал Шелег- первый серьезный шаг в изучении того, что связано с именем Северного.
    Теоретически, критика справедливая, но в общем-то, незаслуженная. Что имел возможность на тот момент, то и сделал. И сейчас, сколько лет прошло- всё далеко не идеально.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 12.10.2021, 20:22 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Только представим ненадолго, каково было Михаилу! Маклаков ему рассказывает о Северном так, Фукс иначе, Ефимов тоже по-своему, все они путаются в именах музыкантов, датах, названиях ансамблей, как в таком случае быть?! По идее хорошо бы поехать в Тихорецк, Одессу, Харьков, Киев, поспрошать обо всём так же Мезенцева, Ерусланова, Сафонова, Коцишевского, и других но это всё в условиях постсоветской России затратно, и неокупаемо. Подготовить телепередачи - разве возможно в 10-15 минут эфирного времени отобразить основные, я уж не говорю про все подробности биографии Аркадия?
    Критикуя Мишу Шелега не стоит забывать о том, что всегда самое трудное в таких делах - быть первым.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    =ЭД ПРАВ=Дата: Среда, 13.10.2021, 00:08 | Сообщение # 30
    Группа: Гости





    ЕСЛИ БЫ НЕ СВОБОДНОЕ СЕВЕРОВЕДЕНИЕ ТО В 2021Г У ВСЕХ БЫЛА БЫ ИНФА НА УРОВНЕ ШЕЛЕГА ТО ЕСТЬ НИЖЕ ПЛИНТУСА. СПАСИБО САЙТУ СЭ !!!
     
    ateistДата: Среда, 13.10.2021, 08:13 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Тут всё, конечно, игра слов. Когда в 90-е был "уровень Шелега", он не считался "ниже плинтуса". Оставался бы этот уровень сегодня- также не считался бы таковым. Все эту информацию, которую опубликовал Шелег- воспринимали бы как должное.
    Но в любом случае, уровень в 2021 году тот, который есть, понятно, что информации сегодня гораздо больше, вот только никакие свободные анонимные североведы, ни сам Мольдон со своим сайтом к этому не имеют абсолютно никакого отношения.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 14.10.2021, 00:53 | Сообщение # 32
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    До 2021 года мы ещё доберёмся, пока хорошо бы с 90-ми разобраться. Деятельность Александра Фрумина в какой-то теме мы уже обсуждали ранее. Есть ещё что-то добавить?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 14.10.2021, 05:52 | Сообщение # 33
    Группа: Гости





    Ведущая роль и заслуги Фрумина в популяризации творчества Северного очевидны. Но в связи с его владением авторскими правами его деятельность вызывает двоякое восприятие, с одной стороны постоянные запреты на любые деяния, других людей связанные с именем Северного, никак не способствовали росту популяризации АС. Ну тут понятно - ничего личного, всего лишь бизнес.
     
    ateistДата: Четверг, 14.10.2021, 08:55 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Однозначно, в 90е-00е Фрумин играл ведущую роль в популяризации творчества Северного. Перечислять сделанное им не будем- неоднократно это всё перечислено.
    То, что делалось это не идеально- тоже понятно, идеального ничего не бывает. Что сделано- то сделано, сейчас это уже история.

    Другой вопрос, который поднят в предыдущем посту- это запреты на деятельность, связанную с именем Северного. Надо заметить, что релизов на форумах, обсуждений и прочего, это никак не касалось. На ютубе-да, что-то удалялось.
    Но это мелочи. А что касается именно серьезной деятельности- скажем, изданий дисков, кто-то в то время хотел этим заниматься всерьез и мог сделать на высоком уровне?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 15.10.2021, 00:50 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Надо заметить, что релизов на форумах, обсуждений и прочего, это никак не касалось.

    Совершенно верно, хотя, при желании он мог бы закрутить гайки.

    Цитата ateist ()
    А что касается именно серьезной деятельности- скажем, изданий дисков, кто-то в то время хотел этим заниматься всерьез и мог сделать на высоком уровне?

    Желающие имелись, но смогли бы они сделать это лучше Фрумина, вот в чём вопрос.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 15.10.2021, 09:37 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Как минимум, в медийных возможностях с Фруминым конкурировать было бы тяжело.
    Все-таки, у него и радиоэфиры и студия, налаженный выпуск носителей, да и на тв он появлялся.
    Конкурентам, будь у них возможность заниматься изданием творчества Северного, пусть даже в гораздо лучшем качестве, сложно было бы широко шагнуть в данном направлении. Об этой продукции знали бы единицы среди фанатов и коллекционеров. А большинство также бы знало издания Фрумина.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 16.10.2021, 16:03 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Как минимум, в медийных возможностях с Фруминым конкурировать было бы тяжело.

    Да, совершенно верно. И вот тут мы как раз подошли к концу 90-х, началу нулевых, когда появился интернет. Сыграли ли на тот момент существовавшие сайты какую-то роль в популяризации Аркадия Северного? Думаю, что их роль была минимальной, хотя бы потому, что доступ в сеть в ту пору был далеко не у всех, да ив последующие годы их посещение не было столь массовым.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 16.10.2021, 16:43 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Я думаю, к популяризации творчества АС интернет-ресурсы отношения не имели и не имеют. Пользователи этих ресурсов- достаточно узкий круг людей и если кто на них и пришел ради Северного, то он его и так знал. Кто пришел на них ради "Бутырки"- тому не интересен Северный.
    Ну, а так, чтобы человек творчеством АС не интересовался, или вообще не знал, а тут вдруг проникся благодаря какому-нибудь сайту-форуму- я про такие случаи не слышал.
    ТЕМ БОЛЕЕ, благодаря таким форумам, как форум Мольдона.
    Неподготовленный человек увидит тамошнюю переписку и вряд ли захочет еще туда заходить.
    Единственное исключение, это релизы. Они людей, конечно, интересуют. Но это опять же- узкий круг.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 16.10.2021, 19:04 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Еще, можно упомянуть в теме о документальных фильмах, посвященных Северному.
    Считаю, что первый фильм Завильгельского, конечно, был важен и интересен. Возможно, какую-то роль в популяризации он сыграл.
    А вот последующие фильмы, в общем-то, хорошо что были, но не думаю, что сыграли какую-то особую роль. Для тех, кто всерьез интересуется творчеством АС, там не было сказано ничего нового, а для остальных, кто мог заинтересоваться- в целом, общая информация уже была вполне доступна.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 16.10.2021, 19:12 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Считаю, что первый фильм Завильгельского, конечно, был важен и интересен. Возможно, какую-то роль в популяризации он сыграл.

    Лично я посмотрел "Он был почти что знаменит" с большим интересом, что, к сожалению не могу сказать о его последующем фильме "Когда мы вернёмся". Ну а а о фильме "Человек которого не было", мы говорили вроде бы. Задумка была хорошая, сам факт его появления отраден, но мне он показался слабоватым.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 16.10.2021, 19:20 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Был вроде еще один, на "Ля Миноре", типа, Памяти Северного.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 16.10.2021, 19:25 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Был вроде еще один, на "Ля Миноре", типа, Памяти Северного.

    Я не смотрел, хорошо бы найти в интернете, ознакомиться.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 16.10.2021, 19:34 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline

    Этот вроде. Я честно говоря, сам смотрел очень давно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 16.10.2021, 20:17 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Я честно говоря, сам смотрел очень давно.

    И я тоже смотрел давно. Вспомнил.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 16.10.2021, 20:45 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    В принципе, ни про один из этих фильмов я бы не сказал, что это плохо.
    Были еще отдельные сюжеты с упоминанием Северного в разных документальных фильмах про шансон в общем, про песню "Поручик Голицын", в какой-то теме они перечислялись. Недавний сюжет с участием Натальи Звездиной можно вспомнить. Кстати, в отчетах по запросам, запросы на этот сюжет встречаются периодически.
    Но если говорить о популяризации, то все-таки большую роль в ней мог бы сыграть художественный фильм (сериал).

    А еще из современного- сыграли ли какую-либо роль новые издания Северного на виниле?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 16.10.2021, 20:50 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А еще из современного- сыграли ли какую-либо роль новые издания Северного на виниле

    Даже и не знаю. Да, любители винила их покупали,но не знаю, можно ли говорить о популяризации в этой связи.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 16.10.2021, 23:12 | Сообщение # 47
    Группа: Гости





    ЭД ПОПУ ЛЯРИЗИРУЕТ ЗАПИСИ ПИСАРЕВА ВЫКИНУВ ПОЛОВИНУ ПЕСЕН И НАЛОЖЫВ НА ВЫКИНУТОЕ ТАБУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Сделал сборки от Писарева, первая с так называемым скарбезом, что можно было
    бы в принципе публиковать под отдельным сборником (возможно кто-то
    считает в эту серию еще могли войти какие-то песни) и сборку того, что
    должно было быть под табу. Оставшиеся песни в целом могли быть опубликованы и даже где-то произвели бы неплохое впечатление.
    Абсолютно портят картину эти 15 песен, которые разбросаны по катушкам и кассетам,
    плюс есть еще песни которые исполнял Писарев, но с ними проще, их пока
    все можно вообще не включать никуда.
    И да, почему под табу попала песня "Пустите, Рая" думаю можно догадаться.

    Вот тут эти сборки.
    https://easyupload.io/wa98yn
     
    Эдуард Мольдон из НарвыДата: Суббота, 16.10.2021, 23:16 | Сообщение # 48
    Группа: Гости





    Спасибо, что нашли время для разбора. Давно хотел узнать сколько конкретно
    порнушных песен набирается. А набралось аж 15 и это немало, это
    полноценный гитарный "альбом" идиотски размазанный по катушкам, причем
    явно специально так разбрасывалось. Кое-что из матерного (не
    гей-пошлятины) тоже вполне можно оставить, например вспоминается песня
    "Настоебенило". В ней хотя бы концепт другой, не пидарский. Есть и ещё
    пара песен такого "а-ля политического" плана, хотя тексты там написаны
    весьма убогие, оставить их с натягом ещё можно.
     
    ateistДата: Суббота, 16.10.2021, 23:18 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Ага, я уже этот бред прокомментировал здесь:
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-1565-23929-16-1634411600
    Представляю, какой бы там составили каталог, если бы все-таки смогли.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 17.10.2021, 20:54 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14245
    Статус: Offline
    Ну и по поводу современных виниловых пластинок.
    Тоже не считаю, что они сыграли какую либо роль в популяризации. Это предмет чисто для коллекционеров, причем, не для того, чтобы их слушать, а именно как предмет.
    Насколько я помню, слушал их в цифре- качество на них достаточно посредственное.
    С таким же успехом можно коллекционировать любые сувениры, с изображением Северного. Наверняка, на фестивалях его памяти какие-нибудь сувениры имели место быть.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Популяризация творчества Аркадия Северного (кто сделал наибольший вклад?)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (698)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]