• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Валера Коротин. Брали нас как-то раз (WAW) (232)
    [РЕЛИЗЫ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Популяризация творчества Аркадия Северного (кто сделал наибольший вклад?)
    Популяризация творчества Аркадия Северного
    ateistДата: Суббота, 02.10.2021, 18:47 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Предлагаю в этой теме обсудить следующий вопрос.
    Кто вносил и вносит наибольший вклад в популяризацию творчества Аркадия Северного.
    Начиная с 70-х годов, еще при жизни артиста и заканчивая сегодняшним днем.
    А то, иногда приходится читать, что Северный раскручен чуть ли не благодаря интернет-форумам, вроде " СЭ".
    Как же обстоят дела на самом деле?
    Предлагаю начать с оценки деятельности Рудольфа Фукса.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Эдуард Мольдон из НарвыДата: Суббота, 02.10.2021, 23:32 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    http://severovedenie.ucoz.club/forum/3-40-1
     
    КонсулДата: Суббота, 02.10.2021, 23:49 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Фукс был первым кто начал записывать Северного, распространять его записи и, соответственно стал первым, кто популяризировал его творчество. Сейчас уже не важно, что двигало тогда Рудольфом, желание заработать, или ещё что-то, важно, что он это сделал.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    LENINSITYДата: Воскресенье, 03.10.2021, 00:13 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Я знаю, что после войны 1945 в Москве была лаборатория НКВД, делали
    различные яды для командировок на небеса. Применяли по ненужным и
    мешающим государству людям.  Так на ж/д маршруте Москва-Ленинград и
    обратно ездил специальный доктор, он ехал в том же купе что и клиент. Не
    доезжая станции Бологое (это был пункт снятия трупов с поезда) он делал
    укол.   У человека "случался якобы инфаркт", ничего не копали. 
    По-моему Сталин сам попал на подобный яд в минералке.




     
    ateistДата: Воскресенье, 03.10.2021, 00:30 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ага, Ленин Сити тоже популяризирует творчество Северного. Своими невероятными байками.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 03.10.2021, 18:55 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Кроме того, что Фукс был первым, кто записывал Северного и распространял концерты, еще огромное его достижение в том, что на этом он не остановился. Все-таки, я считаю, что издание кисметовской пластинки и в дальнейшем советской- это было большое дело в популяризации.
    И не важно, что качество там не особо хорошее.
    Трудно сказать, произвела ли резонанс в то время кисметовская пластинка среди эмиграции, думаю- нет, но тем не менее, это был первый шаг в официальных изданиях Северного.
    Интересный момент, если теоретически представить, что пластинка Северного была бы издана в Америке при его жизни, могло бы это как-то отразиться на Северном здесь?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.10.2021, 01:44 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Все-таки, я считаю, что издание кисметовской пластинки и в дальнейшем советской- это было большое дело в популяризации.

    Безусловно так и есть. Не будем ещё забывать, что в Штатах Рудольф печатался в эмигрантской прессе, в "Новом русском слове" и благодаря ему имя Аркадия впервые появилось в газетах.

    Цитата ateist ()
    Интересный момент, если теоретически представить, что пластинка Северного была бы издана в Америке при его жизни, могло бы это как-то отразиться на Северном здесь?


    Хороший вопрос. Думаю, если бы Фукс издал пластинку при его жизни, до 1980-го года, ничего не случилось бы, а вот если Северный сумел бы прожить немного дольше, и застал кончину Брежнева, приход Андропова, в этом случае такое издание могло с ним сыграть злую шутку.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 04.10.2021, 10:35 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Здесь как получается?
    С одной стороны пишут- вот, услышал кто-то песню в исполнении Комара на вражеских голосах, и избили его в милиции за это. Не знаю, о каком времени там шла речь и вообще, правда ли это, но допустим.
    А тут- целая пластинка!

    С другой стороны- издал же "Кисмет" "Машину времени" в 82 году.
    Да и бардов во Франции в конце 70-х издавали, у которых в Союзе еще ничего официально издано не было.
    Про Высоцкого молчу- он тоже не дожил до андроповских времен, да и видимо, с его популярностью, его не решились бы тронуть.
    И не по теме, но вот такой вопрос пришел в голову. А кроме Высоцкого еще хоть кто-то из Союза записывался за границей и издавал там пластинки?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 04.10.2021, 10:40 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Цитата Консул ()
    Думаю, если бы Фукс издал пластинку при его жизни, до 1980-го года, ничего не случилось бы,

    Наверно всё таки соответствующие органы обратили бы тогда внимание на сей свершившийся акт и на личность самого Северного. Не смогли в не среагировать. И если не устроили гонений, то каким нибудь образом приструнили. Тунеядство, нетрудовые доходы,спекуляция - вполне могли пришить.
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.10.2021, 11:51 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А кроме Высоцкого еще хоть кто-то из Союза записывался за границей и издавал там пластинки?

    Окуджава записывался и издавался на Le Chant Du Monde.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 04.10.2021, 19:52 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    В Англии в 64 году выпустили несколько синглов и долгоиграющую пластинку Окуджавы на Flegton Records. Что за лейбл, такой непонятно, по каталожным номерам отслеживается только Окуджава, как будто они кроме него никого больше не выпускали. Очень странно, похоже на типично пиратское издание, но на всех пластиночных ресурсах находится, а бутлеги там обычно запрещено выставлять. Потом эту же запись LP в 1967 переиздали в США на Arfa Records. Это бренд малочисленной, мало известный но филиал солидных Victor, специализирующий на азиатском контенте. Естественно что обе пластинки выпущены " фуксовским" методом, нелегально, без разрешения автора и конечно без роялти - отчислений.
     
    ГостьДата: Понедельник, 04.10.2021, 20:07 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    В начале перестройки знакомые музыканты привезли из Штатов пару компакт-кассет Северного. Вроде как фабричного производства. К сожалению не помню, да и тогда меня не интерисовало кто их выпустил. Но явно не Фукс, это было бы известно. Может Конев? Но полиграфия была качественная, а у него вроде черно-белая печать была?
    Изображения или фото Северного на кассетных вкладышах не было. Какие то картинки кабацко-НЕПмановского вида. Но глянец, четкая цветная печать. Было чтото типа адреса Нью Йорк, улица и возможно телефоны. Больше ничего не помню. А да, качество записи ниже среднего, сборки или неполные концерты. Даже переписывать не сал.
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.10.2021, 20:21 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Но полиграфия была качественная, а у него вроде черно-белая печать была?
    Изображения или фото Северного на кассетных вкладышах не было. Какие то картинки кабацко-НЕПмановского вида. Но глянец, четкая цветная печать.

    Припоминаю, были несколько лет тому назад сканы с каких-то штатовских кассет в интернете, возможно, как раз с тех самых. На Плюсе вроде как.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 04.10.2021, 21:52 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ничего не слышал про такие издания.
    Ну это верно- фуксовский метод. Взяли записи и издали.
    А вот именно тех, кто за границей записался и издался, видимо, действительно только Высоцкий и Окуджава.

    Кстати, а кассеты "Кисмет" не тиражировал?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 04.10.2021, 21:57 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, а кассеты "Кисмет" не тиражировал?


    Тиражировал. На сайте Максима Кравчинского можно взглянуть на эти раритеты:
    https://www.kravchinsky.com/kismet-records/zolotoy_vek/


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 04.10.2021, 21:58
     
    ateistДата: Понедельник, 04.10.2021, 22:07 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я не точно выразился- имел в виду, те кассеты, про которые говорил Гость, они не могли быть Кисметовские?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.10.2021, 17:24 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я думаю, что не стоит подробно останавливаться на Маклакове, Рышкове, Коцишевском и другими, кто записывал Северного и занимался раскаткой его концертов. Все они вольно, или невольно внесли свой вклад в его популяризацию. Хочу подробно остановиться на Владимире Шандрикове и Владимире Раменском, которые были первыми, кто написал песни, посвящённые его памяти. Раменский свою песню написал совместно с Писаревым, согласно воспоминаниям Анатолия. Вот это был первый вклад в популяризацию совершенно иного рода.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 08.10.2021, 20:41 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да, посвящения- важный фактор в популяризации. Даже и не знаю, есть ли еще песни-посвящения, которые по своей важности и известности можно поставить в один ряд с этими двумя. Может быть, песню Науменко.

    Также свою роль в популяризации играют альбомы-посвящения. Ну, у нас есть целая тема про них, добавлю только, что с ними ситуация двоякая. Кто-то искренне посвящал альбомы памяти Северного, кто-то так их позиционировал для пиара собственного так называемого творчества.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 08.10.2021, 21:34 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Даже и не знаю, есть ли еще песни-посвящения, которые по своей важности и известности можно поставить в один ряд с этими двумя.

    Я думаю, что они важны в первую очередь тем, что были созданы в то время, когда о каком-то официальном признании творчества Аркадия Северного не могло быть даже речи. Это так же относится и к песне Науменко. То что было потом, наверно где-то было искренно, где-то нет, надо рассматривать каждый случай по отдельности.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 08.10.2021, 21:42 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Случаи есть интересные. Например, некий персонаж сделал альбом "Северный жив", через какое-то время "Омский Высоцкий". Если забить в поисковик "Омский Высоцкий", то теперь он выдаст информацию не только про Шандрикова, но и это чудо.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 09.10.2021, 01:33 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Если забить в поисковик "Омский Высоцкий", то теперь он выдаст информацию не только про Шандрикова, но и это чудо.

    Проделал опыт, забил, действительно наткнулся на чудо. Ну и рожа... biggrin


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Суббота, 09.10.2021, 23:36 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Ещё свой вклад в популяризацию Аркадия внесли все те, кто фотографировал его. Ефимов, Соколов и другие. Их тоже следует упомянуть.
    И конечно же необходимо отметить режиссёра Е. Вермишеву, умудрившуюся в 1984 год включить фрагменты песен Аркадия Северного в свой фильм "Заговор против СССР". Мне бы очень хотелось узнать подробности, как это ей тогда удалось.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 09.10.2021, 23:56
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.10.2021, 19:35 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    По поводу фотоснимков- совершенно справедливо сказано.
    И как раз, если уж речь зашла о Ефимове- он внес большой вклад в популяризацию Северного.
    Но я сейчас хочу сказать не об этом.
    На некоем форуме приходилось читать, что имя Ефимова стало широко известным благодаря североведам и их сетевым срачам.
    Тут сразу возникает вопрос- КОМУ его имя стало известно благодаря североведам? Они реально верят, что их читают те, кто не в теме? Нет, конечно. А кто в теме, и так знают.
    Ефимов стал известным не благодаря североведам, а благодаря тому, что в 70-х принимал участие в организации концертов, записывал их, делал фотографии, в 90-е издавал диски.
    Но опять же- эта известность, она для узкого круга, кому это все интересно. Никакой роли интернетовское североведение здесь не сыграло.
    Они никак не хотят понять, что их североведение на хрен никому не нужно. Сегодня какой-то чудик там написал, что "Эд триумфально вернулся, сбудоражив всё шансонное сообщество". Если говорить о ВСЁМ шансонном сообществе, то 99.9% процентов этого сообщества и не подозревают о существовании Эда, его форума и североведении. А если называть "всем шансонным сообществом" человек 10, и то, не думаю, что кого-то оно взбудоражило. Происходит всё то же самое что и годы назад- та же тематика, те же срачи, те же вскрытия. Ничего нового.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 10.10.2021, 23:11 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Там у Эдика, наверное, плохо читать умеют.
    Среди кого благодаря "североведческому движению" получили раскрутку Ефимов и другие товарищи?
    Среди "североведческого движения"?
    Так это замкнутый круг. Сам пью- сам гуляю.
    Замкнутый круг, как и вся история форума "Голубятня и Помои". У него нет перспектив. Нельзя бесконечно обсуждать то, что обсуждалось сотни раз.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    "Эд прав"Дата: Воскресенье, 10.10.2021, 23:14 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Эд прав. Ефимов без Североведения просто ноль, его бы никто не знал. Как и
    сайт безбожника, который живёт на интересе критики североведов
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Популяризация творчества Аркадия Северного (кто сделал наибольший вклад?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]