• Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (526)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (17)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вопрос посетителям форума
    Вопрос посетителям форума
    КонсулДата: Понедельник, 14.06.2021, 20:33 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Вот такой вопрос у меня возник, скорее больше технический, чем околожанровый, но тем не менее. Все пользователи интернета качают музыку в сети, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Я стараюсь качать всё минимально, но и у меня с годами объёмы постепенно увеличиваются, а ведь есть такие кто ежедневно чуть ли не террабайтами качают, непонятно только как потом всё это прослушивают. И вот вопрос встал, а как предпочтительнее это богатство хранить,на болванках, флешках или ещё как? Хотелось бы знать ваше мнение.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 14.06.2021, 22:23 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    У меня скачанной музыки совсем немного, хранится она только на флешках. Ни на каких жестких дисках вообще ничего нет, болванки даже ни разу в жизни не пробовал прожигать.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 15.06.2021, 05:40 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Случается качаю, сохраняю на внешний жесткий диск, потом все лежит годами. В итоге, когда доходят руки послушать все это, то 99% сразу летит в корзину. Большинство релизов последних лет 10, когда певунов развелось, что саранчи, просто откровенный мусор.
     
    ateistДата: Вторник, 15.06.2021, 20:40 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    На мой взгляд, болванки- самый неудобный носитель. Для них нужен дисковод, а сейчас уже и системные блоки для компьютеров идут без дисководов, не говоря уж о ноутбуках.
    Потом, с них ничего нельзя выбросить за ненадобностью. Есть вроде какие-то, на которые можно перезаписывать, но для чего вся эта морока?
    Плюс ко всему, болванки имеют тенденцию через какое-то время переставать читаться, даже без царапин.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.06.2021, 20:52 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Плюс ко всему, болванки имеют тенденцию через какое-то время переставать читаться, даже без царапин.

    Вот это очень интересная тема! Обсуждал её недавно с одним приятелем. Кто-то сталкивался с таким явлением, что болванка перестаёт читаться? Если да, то такое происходит с каким-то определённым видом болванок, типа TDK, VERBATIM или со всеми?
    Сам я иногда болванки прожигаю до сих пор, но слушаю свою коллекцию заводских СД.

    Цитата Гость ()
    Большинство релизов последних лет 10, когда певунов развелось, что саранчи, просто откровенный мусор.

    Совершенно верно. Удивляюсь некоторым деятелям, которые качают всё подряд. И как только прослушать успевают...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 15.06.2021, 21:07 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    С тем, что перестают считываться mр3 болванки- сталкивался неоднократно.
    Что касается болванок с CD форматом, (не самописных),- множество выбросил из-за того, что со временем появилось "шипение" без всяких царапин.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.06.2021, 21:17 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Что касается болванок с CD форматом, (не самописных),- множество выбросил из-за того, что со временем появилось "шипение" без всяких царапин.

    Это были заводские болванки, лицензионные, или пиратки?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 15.06.2021, 21:21 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Да кто же их знает, покупались они, как правило, в музыкальных магазинах, а какие они там были- пиратские или нет- не могу сказать.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 15.06.2021, 21:23 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Цитата Консул ()
    Вот это очень интересная тема! Обсуждал её недавно с одним приятелем. Кто-то сталкивался с таким явлением, что болванка перестаёт читаться? Если да, то такое происходит с каким-то определённым видом болванок, типа TDK, VERBATIM или со всеми?Сам я иногда болванки прожигаю до сих пор, но слушаю свою коллекцию заводских СД.
    Есть писаные болванки со второй половины 90х и никаких проблем. Очень много брака шло в первой половине 00х, когда чтобы удешевить их недокладывали чего то в слой. Об этом много тогда писали и в интернете. Непомню название этого вещества, но из-за уменьшения в процентном содержании появлялся скрип, шипение именно в музыкальной записи, а не скрипел физически сам диск. Обычно это происходило со временем, через год, но могло и сразу. Особенно этим грешили SMARTbuy. Все обычно предпочитали покупать индийские TDK и  Verbatim, очень ценились свердловские сидиэрки MIREX, после того как в журнале Стерео написали, что на заводе их проверяет ОТК. До 10х годов цены на болванки падали, рекордная цена была по моему за 5 рублей, потом с появлением флешек, производство их прикрывают и цены взлетают. Вообщем у меня сложилось такое мнение за 25 лет писанья - если не стали пищать сразу в течении первых 3-5 лет, то жить будут. Такого чтобы полностью перестала читаться - такого не припомню, только появления скрипа и иза этого невозможно слушать. Многие предпочитали писать разово на CD-RW, мол многоразовая запись на таком слое вечней чем CD-R. И считается лучше писать на самой медленной скорости, не выше 2х даже, мол прожигается конкретней и жить будет дольше. Могу так сказать, если пару тысяч я нажёг болванок с 90х, то брак выявился может от силы на 50, на самых дешёвых, которые я очень редко брал. Как то так попытался вам обьяснить. Возможно конечно и от привода-резака зависит, особенно если лазер устаревал. Это я всё про CD-R написал. На заводских болванках (не сидиэрных) на пиратах, последнее время много брака, именно - перескоков или секундных пропаданий звука.
     
    КонсулДата: Вторник, 15.06.2021, 21:33 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    У меня, если брать лицензионные СД - не испортился ни один диск, хотя имеются в наличии экземпляры производства начала 90-х, всё с нитми хорошо. Пираток не много, но и они не подводят.
    Цитата Гость ()
    очень ценились свердловские сидиэрки MIREX, после того как в журнале Стерео написали, что на заводе их проверяет ОТК.

    Между прочим, действительно хорошие болванки, у меня есть несколько таких с нулевых годов. Работают...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 15.06.2021, 21:41 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Вот, например, данный mp3 диск
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/27-977-1
    совершенно перестал читаться, не имея ни одной царапины. Я когда делал релиз, с трудом его скопировал, аж компьютер отключался. А потом, хотел взять с него фотки Цыгановой и сделать тему, но уже не смог.

    А по поводу CD дисков, хочу еще добавить, что покупая диск даже в самом фирменном магазине- нет гарантии, что не купишь пиратку.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.06.2021, 21:44 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А по поводу CD дисков, хочу еще добавить, что покупая диск даже в самом фирменном магазине- нет гарантии, что не купишь пиратку.

    Это верно, сам нарывался, бывало.

    Цитата ateist ()
    Вот, например, данный mp3 диск

    Где-то у меня была пара дисков из этой серии. Если найду - обязательно посмотрю, как играют сейчас.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 15.06.2021, 21:47 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    У меня дисков из этой серии несколько, я что-то выкладывал- все вроде живые, кроме одного.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 15.06.2021, 21:55 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    совершенно перестал читаться, не имея ни одной царапины. Я когда делал релиз, с трудом его скопировал, аж компьютер отключался. А потом, хотел взять с него фотки Цыгановой и сделать тему, но уже не смог.
    В таких случаях нужно проверить как играет на разных стационарных сиди или дивиди-плеерах. Или как считывается на разных компьтерных CDROM-приводах. mp3 пишется в iso  и по идее долговечней аудио должно быть, но от ошибок ничего не застраховано. Ещё были в продаже болванки для бытовых CD-рекордеров, с пометкой что для аудио-записи. Обычные сидиэрки, но такая надпись обнадёживала))
     
    ateistДата: Вторник, 15.06.2021, 22:03 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Ну, это я просто привел пример диска, который был на форуме, а так-то, mp3шных дисков, которые со временем ВСЁ перестало видеть, у меня было несколько.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 15.06.2021, 22:23 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Недавно хотел выставить вот такой диск:
    https://www.discogs.com/ru....4000135
    Начал слушать перед выставлением- шипит, трещит, как там правильно сказать, в общем, пришлось выбросить.

    А еще я заметил, что большинство СD дисков, которые зашипели- "зеркальные", вроде этого


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    SergioN90Дата: Среда, 16.06.2021, 03:59 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Компакт-диск это пластмасса и металлический слой. Чем толще слой, тем лучше, тем больше уровень отражения. Это будет влиять на считывание. Берём заводской диск или CD-R/RW в руку слоем к себе и смотрим через диск, например, на свет настольной лампы. Если видно надписи на лицевой стороне, значит диск хрень полная и он будет плохо читаться на не новом плейере или приводе. Если Вам очень нужно его проиграть или записать, то поставьте плейер или привод набок (левый или правый бок) и он не будет затыкаться. Самые качественные CD-R болванки делались до 1996 года, потом стали экономить на толщине рабочего слоя. Самые качественные болванки выпускала фирма Verbatim, рабочий слой у них был очень тёмно-синий. Никогда не встречал такого, что бы болванки или заводские диски портились со временем, это полный бред. Шумы, хрипы и прочие дефекты могут быть только из-за царапин или совершенно ушатанных плейеров или CD-приводов. Если Вам нужно как можно лучше "прописать" болванку CD-R/RW, то пишите на обычной скорости или 2-х кратной. Если Вы аудиофил, то можно покрасить наружный торец болванки или заводского диска зелёным фломастером и он после этого будет играть прозрачней на высоких частотах, это общеизвестный факт, но услышать это можно лишь на крутой технике при синхронном сравнении одинаковых дисков (обычного и окрашеного) с двух плейеров переключением их цифровых выходов.
     
    ГостьДата: Среда, 16.06.2021, 05:40 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    На фирменных и лицензионных дисках конечно брака значительно меньше, так как там штампованные болванки. Пиратки имеют большой процент ошибок даже штампованые, потому что их размножают часто методом типа комп.копирования.
    Про СD-r, когда для удешивления производства в слой вместо цианина идёт фталоцианин, то он со временем имеет свойсво выцветать, появляются ошибки или шум.
     
    ateistДата: Среда, 16.06.2021, 10:06 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    Никогда не встречал такого, что бы болванки или заводские диски портились со временем, это полный бред.

    Это не бред. Вы не встречали, а я встречал. Ну ладно, на пустом месте спорить не будем, я найду CD-диск, который зашипел со временем, без всяких критических царапин, скопирую его, залью, а вы послушаете и назовете причины.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 16.06.2021, 13:56 | Сообщение # 20
    Группа: Гости





    Попадались что и заводские штамповки со временем свистели. Не СD-r, а именно заводские.
     
    КонсулДата: Среда, 16.06.2021, 20:18 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Начал слушать перед выставлением- шипит, трещит, как там правильно сказать, в общем, пришлось выбросить.

    А еще я заметил, что большинство СD дисков, которые зашипели- "зеркальные", вроде этого

    Ну, это не беда. В выходные я обязательно размещу этот диск. У меня он не зеркальный.



    И все диски этой серии тоже в таком формате.
    Цитата SergioN90 ()
    . Самые качественные болванки выпускала фирма Verbatim, рабочий слой у них был очень тёмно-синий.

    Мне они нравятся. Для себя стараюсь брать именно их.
    Цитата Гость ()
    Попадались что и заводские штамповки со временем свистели. Не СD-r, а именно заводские.

    Очень интересно. Уважаемый гость, если не затруднит, сообщите потом у каких фирм-производителей такая продукция.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 16.06.2021, 20:22 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Диск Шнурова у меня вроде играл нормально, я его выставлял. Картинка- просто как образец зеркального диска.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 16.06.2021, 20:32 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Картинка- просто как образец зеркального диска.

    Ок, разобрался!


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 18.06.2021, 13:56 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Вот, например, песня с диска Шуфутинского и Аллегровой "Пополам".
    https://dropmefiles.com/T8ndO
    Я его слушал-то полтора раза, не царапал, не ронял- лежал он себе и лежал. Потом, решив сделать релиз, предварительно стал слушать, а там- жопа.
    Если у кого из специалистов появится время и желание, послушайте и скажите, почему со временем там появились эти шумы.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 18.06.2021, 15:39 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    песня с диска

    Сам диск - штамп или СD-r?
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Вопрос посетителям форума
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (526)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]