• Аркадий Северный (518)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (11)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Могло ли быть иначе?
    Могло ли быть иначе?
    Гость 767Дата: Суббота, 22.05.2021, 00:03 | Сообщение # 26
    Группа: Гости





    Круг считаю выдал бы что-нибудь интересное,если бы не ушел в другую сторону,сборник Союз 27,там присутствовала песня Мышка,не знаю,был ли он нацелен на расширение аудитории и смену репертуара в сторону эстрады,либо же это были просто эксперименты как с песней зек-рэп...

    Кстати,на днях слушал концерт Розенбаума от 1982 года,так вот между песнями он говорит,что в год он бывает на гастролях 7-8 месяцев,несомненно концерты С БЖ дали огромный толчок его творчеству,но и до этих концертов считаю,что он был интересен слушателям...
     
    ateistДата: Суббота, 22.05.2021, 00:50 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    В Союзовских сборниках частенько присутствовали шансонные артисты. Там я, например, впервые услышал "Приходите в мой дом" в исполнении Слуцкого, песня никакого впечатления не произвела. Правда, до 27-го я уже не дошел в прослушивании.
    А вот как там делалось- сами артисты предлагали в эти сборники свои песни, либо компиляция делалась по каким-то соображениям и интересам "Союза"- не знаю.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Суббота, 22.05.2021, 01:06 | Сообщение # 28
    Группа: Гости





    У меня их вообще было: 19,20,21,и 14 вроде переписаный (или 16),и те на кассетах. Слушал конечно и парочку других,но не переписывал и не запомнил номера... CD я мог прослушивать только с 2004 года.А 27 мне кто-то дал послушать,на кассете,я даже его не переписывал...Поэтому ответить были ли на сборниках шансонные исполнители в остальных или нет-затрудняюсь ответить.Шуфутинский вроде в каких-то сборниках проходил.

    Песня Слуцкого-Приходите в мой дом-на меня впечатление тоже не произвела,ее я услышал на сборнике Блатные песни уходящего века-2 (на 4-х кассетах) в 2000 году,если не ошибаюсь.
     
    КонсулДата: Суббота, 22.05.2021, 01:28 | Сообщение # 29
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Круг считаю выдал бы что-нибудь интересное,если бы не ушел в другую сторону,сборник Союз 27,там присутствовала песня Мышка,не знаю,был ли он нацелен на расширение аудитории и смену репертуара в сторону эстрады,либо же это были просто эксперименты как с песней зек-рэп

    Моё мнение - да, он как раз и был нацелен на смену репертуара с целью расширения аудитории. На это, кстати, намекали мне в частных беседах те, кто хорошо знал его лично. Другой вопрос, получилось ли бы у Михаила задуманное?

    Цитата Гость 767 ()
    Кстати,на днях слушал концерт Розенбаума от 1982 года,так вот между песнями он говорит,что в год он бывает на гастролях 7-8 месяцев,несомненно концерты С БЖ дали огромный толчок его творчеству,но и до этих концертов считаю,что он был интересен слушателям...

    Однозначно был интересен. Его песни знали у нас, вероятно, так же и в Москве, а вот в других городах до 1982 года - даже и не знаю. Насчёт высказывания о своих собственных гастролях в 1982 году - мне об этом сложно судить, я не такой серьёзный знаток творческой деятельности АЯ, но мне интересно, куда же он ездил в ту пору с концертами, если его официальная сольная карьера началась лишь 14 октября 1983 года в ленинградском ДК им. Дзержинского?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 22.05.2021, 01:59
     
    КонсулДата: Суббота, 22.05.2021, 01:44 | Сообщение # 30
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вот если бы Комар не погиб трагически в 96 году, мог бы он стать в конце 90-х и позже коммерчески раскрученным исполнителем, с огромными тиражами кассет, дисков, ну и всем прочим?

    Скорее всего - нет. Издать пару дисков малым тиражом, устроить официальный концерт где-нибудь в Воронеже - да, такое было возможно, но не более. Чтобы стать коммерчески раскрученным необходимы были уже тогда денежные вложения, и не малые, а кто станет связываться с пьющим человеком обладающим непредсказуемым характером, имеющим за плечами, согласно биографическим данным пять судимостей? И, наверно, самое главное, это не было нужно ему самому.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 22.05.2021, 09:03 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Поэтому ответить были ли на сборниках шансонные исполнители в остальных или нет- затрудняюсь ответить.Шуфутинский вроде в каких-то сборниках проходил.

    Вот как раз на 20-м сборнике, хорошо помню песню "Гитара" в исполнении Сергея Дикого. И еще там была какая-то песня как бы с намеком на тюремную тематику, в исполнении Виктора Рыбина. Именно Рыбина а не "Дюны". Видимо, тоже были некие попытки переформатировать его творчество в сольное, причем в жанре "шансон".

    Цитата
    Песня Слуцкого-Приходите в мой дом-на меня впечатление тоже не произвела,ее я услышал на сборнике Блатные песни уходящего века-2 (на 4-х кассетах) в 2000 году,если не ошибаюсь.

    Да, вроде есть она там. Где-то у меня эти сборники лежат.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 22.05.2021, 09:08 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    но мне интересно, куда же он ездил в ту пору с концертами, если его официальная сольная карьера началась лишь 14 октября 1983 года в ленинградском ДК им. Дзержинского?

    По большому счету, от такого количества гастролей должно остаться множество записей тех лет, сделанных в разных городах.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 24.05.2021, 20:29 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    В интернете неоднократно обсуждалось, какова была бы судьба Аркадия Северного, если бы он дожил до наших дней. Высказывалось мнение, что он вряд ли бы смог вписаться в жанр 90-х и занять в нём свою нишу. Однако я хочу сейчас поставить вопрос несколько иначе. Как бы развивалась его творческая судьба, если бы 12 апреля врачам удалось его спасти? До начала перестройки оставалось ещё пять лет, а до становления "русского шансона", как части отечественного шоу-бизнеса и того больше. Что бы он делал всё это время?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 24.05.2021, 21:00 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    У нас на форуме тоже есть такая тема, "если бы Северный дожил до наших дней".
    А по поводу поставленного вопроса- я, например, не уверен, что Северного, (а возможно и Высоцкого, будь он жив), не посадили бы при Андропове.
    А возможно, вполне себе и записывался бы, как Сорокин.
    Мы тут еще говорили о том, что в случае совместного концерта с Высоцким, у Северного могли бы появиться официальные выступления. В каком формате они могли бы быть?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 24.05.2021, 21:20 | Сообщение # 35
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Мы тут еще говорили о том, что в случае совместного концерта с Высоцким, у Северного могли бы появиться официальные выступления. В каком формате они могли бы быть?

    Тут возможны варианты. Думаю, с этим мог бы ему посодействовать Владимир Высоцкий. Я вполне допускаю, что если бы их совместная запись в Одессе состоялась, эти два исполнителя могли бы подружиться. Возможен так же вариант каких-то выступлений в Ленинграде, как у Агафонова, например.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 24.05.2021, 21:20
     
    ateistДата: Понедельник, 24.05.2021, 21:45 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    А много ли подходящих песен знал Северный наизусть, чтобы петь их на публичном выступлении не с листа?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 24.05.2021, 21:53 | Сообщение # 37
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А много ли подходящих песен знал Северный наизусть, чтобы петь их на публичном выступлении не с листа?

    По воспоминаниям очевидцев - не много. Но, с другой стороны у него уже был опыт выступлений в московских кафе, и какой-то репертуар для концертов имелся.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 25.05.2021, 21:46 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    А теперь, давайте представим, что Фукс действительно бы увез Северного в Америку. Я, конечно, плохо представляю, как это можно было осуществить, но такое утверждение Фукса иместо место быть, а тема у нас из сферы "невозможное- возможно", то вот и допустим- Северный в Америке. Что дальше?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 25.05.2021, 21:55 | Сообщение # 39
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Мне очень сложно представить Северного в Штатах. Боюсь, он бы там просто не смог бы жить.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 25.05.2021, 22:40 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Понятно, что окажись эта фантастика реальностью, Фукс бы там издал пластинки Северного, записывал бы его.
    Другой вопрос- что этого для серьезной раскрутки в Америке недостаточно. Нужны еще солидные вложения, плюс, много работать- постоянно петь в ресторанах для поддержки собственной популярности при огромной конкуренции и прочее. Потянули бы это все Фукс с Северным? Даже, такой момент- хватило бы Северному здоровья, постоянно петь в ресторанах. Стал бы еще популярен Северный у местной публики, на фоне новых тамошних звезд эмиграции- тоже вопрос.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 29.05.2021, 12:17 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    А еще допустим, что все сложилось как можно лучше. Северный уехал в Америку, стал там успешным артистом, вроде Шуфутинского, записал там кучу альбомов, приехал в Россию с гастролями в конце перестройки и т.д и т.п.
    В этом случае- воспринимался бы Северный почитателями, так как воспринимается сейчас? То есть, "королем подпольной песни", я хоть и не люблю эти королевские титулы, неким уникальным явлением в русскоязычной музыкальной культуре?
    Мое мнение- нет. Сам Северный и его творчество воспринималось бы гораздо обыденней. Ничего "загадочного" в его творчестве бы не было и концерты 70-х воспринимались бы иначе.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 29.05.2021, 12:46 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    В этом случае- воспринимался бы Северный почитателями, так как воспринимается сейчас? То есть, "королем подпольной песни"

    Я думаю, однозначно нет. Если бы он стал бы у нас выступать официально, то его песни перестали бы быть подпольными, и его творчество потеряло бы уникальность.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 29.05.2021, 16:31 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да, но тогда похожая ситуация могла произойти и в случае того, о чем мы говорили выше- в случае возможного концерта с Высоцким, и дальнейшей, так сказать, легализации творчества. Он бы не стал звездой официальной эстрады, как не были таковыми например, тот же Агафонов, Свешников, Свекло, но и "королем подпольной песни" Северный никак бы не мог считаться. Это всё, конечно, взгляд со стороны слушателя, а в каком амплуа было бы комфортнее самому Северному- записываться неофициально и жить как ветер в поле, либо же, небольшое официальное признание, возможно, как барда, либо же, как исполнителя романсов- трудно сказать.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Могло ли быть иначе?
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (518)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]