• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (699)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (107)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Жанра (так называемые)
    Легенды Жанра
    КонсулДата: Вторник, 20.11.2018, 01:10 | Сообщение # 151
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Когда же Телешев успел стать Легендой жанровой песни? И что для этого сделал?

    Я думаю, он и сам на этот вопрос не даст ответа.

    Цитата ateist ()
    Там же она только лауреат чего-то, но не "легенда". Видимо, какая-то градация существует. Где-то она может легендой называться, но вот если там, например, Телешев, она уже на другой ступени.

    Хотелось бы ознакомиться с этой градацией. Ну очень интересно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 20.11.2018, 16:09 | Сообщение # 152
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Судя по всему, если концерт задуман так, что кто-то там должен быть на первых ролях, в данном случае- Телешев, то он и "легенда", а остальные, кто на вторых ролях, те лауреаты, кандидаты и т.п. Вот, когда Шепилова выступает с неким "открытием года" Сергеем Родня, то "легендой" называется уже она.
    При другом раскладе, если бы Телешев выступал на одной сцене, например, с Медяником, то легендой там обозначили бы Медяника, а Телешева как-то поскромнее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 23.11.2018, 23:38 | Сообщение # 153
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Любопытная статья:
    https://znamkaluga.ru/index.p....kolonii
    Я считаю, определение "мэтр" можно приравнять к "легенде". Поэтому, статья здесь.
    Какой же путь прошел Юрий Кость, чтобы заслужить звание мэтра? Возможно, очень давно начал записываться, во времена кровавой гэбни, которая зорко следила за исполнителями шансона? Или даже получил срок за свое творчество? Вынужден был эмигрировать? Написал такие хиты, что их знают все, даже те, кто шансон не слушает? Может, на худой конец, хоть Кремлевский зал собирает?

    Нет, все гораздо проще. В 2000 году в кафе, он случайно спел "Владимирский централ". И понял, что он- шансонье.
    http://russianshanson.info/?id=1598&attr=1
    Ну вот, а сегодня он уже мэтр.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 24.11.2018, 13:04 | Сообщение # 154
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Ну вот, а сегодня он уже мэтр.

    О да, крутой товарищ.Интересно Кость - его псевдоним?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 24.11.2018, 15:09 | Сообщение # 155
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Я когда-то встречал информацию, что это настоящая фамилия. В Музее шансона что ли...

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 02.12.2018, 21:07 | Сообщение # 156
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Решил я поискать в интернете, что у нас есть по Ильдару Южному для данной темы.
    Оказывается, есть. Во-первых, нашлась вот такая афиша:

    Ну, афиша это ладно, но нашлось еще вот что:

    Я никогда не предполагал, что подобное издание существует. Видел только первый и второй номера- Беляев и Московский. Оказывается, были еще.
    Я к творчеству Ильдара Южного отношусь не особо...
    Считаю, что его творчество, а равно как и вклад в Жанр сильно переоценивают.
    Легендарным исполнителем его не считаю. Не может, на мой взгляд, который "захрипел" во второй половине 90х быть Легендой. А впрочем, особо расписывать про него не буду, так как когда-то делал тему про него, там все написано. Мнение я не изменил.
    Сегодня Южный основательно подзабыт. Может, не в узком кругу бандитов и авторитетов, где он имеет честь периодически выступать, а уж в шансонном интернет-сообществе- однозначно. Вот яркий пример. Поздравления пользователей крупного сайта, где его превозносили чуть ли не до небес.

    В ближайшее время Ильдар Южный готовит к выпуску новый альбом. Об этом сообщает сайт "блатата". Отзывы про этот альбом обязательно будут в свое время на форуме.
    Прикрепления: 2165526.jpg (69.6 Kb) · 6264150.jpg (145.6 Kb) · 2471998.jpg (91.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 03.12.2018, 00:50 | Сообщение # 157
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    По поводу Ильдара Южного. Пара дисков его в моей коллекции имеется. "Бояре-купола" и "Старик". Приобрёл их в начале "нулевых" чисто по инерции, особо не зацепили. Да, Южный одно время поднимался на щит посетителями Рус. Шансона, сотрудничал с Панковым, что-то издавал в духе так называемого "ретро - шансона" (название, как я понимаю, Панков придумал)однако в итоге получилось много шума из ничего. На сегодня действительно основательно подзабыт, и скрин с форума, где его когда-то продвигали тому доказательство.
    Ну а по самому творчеству, конечно никакой легендарности там нет. Вот, к примеру, говоря о Южном, возможно ли назвать какую-либо песню, из его репертуара, которая была бы широко известна, как, например было у М. Круга, Трофима, Кати Огонёк или даже у Валерия фон Эргардта? Нет, и ещё раз нет, ничего подобного. Так что не стоит Ильдар особого внимания, хоть и выступает, как говорят иногда перед "авторитетами".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Понедельник, 03.12.2018, 01:04 | Сообщение # 158
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Касательно представленной кассеты, такое издание мне не встречалось. Вижу его впервые.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 03.12.2018, 11:18 | Сообщение # 159
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Дисков и кассет Ильдара Южного у меня нет. И не предвидится. Однако, если где-то в шаговой доступности мне попадется издание с надписью "Легенды блатной песни", я обязательно куплю, как артефакт. Из сети я тоже его не скачивал. Но зато у меня есть mp3! biggrin

    Это к тому, чтобы никто не думал, что здесь берутся рассуждать, не слушая. Все его песни я слышал.

    По поводу сочетания "Ретро-шансон". Возможно, его и Панков придумал, он вообще, выдумщик известный, но вот в начале нулевых, на т/к "Культура" было несколько документальных фильмов про Вадима Козина, Изабеллу Юрьеву, еще кого-то. Боюсь ошибиться, но вроде как раз они и носили название- "Ретро-шансон". Но это, в принципе и не важно. В любом случае, я понимаю определение "ретро", что спето должно быть именно давно. А сейчас, для этого есть другие определения- кавер, перепевка, если угодно- новодел. Вот если лет через 50 кто-то вспомнит исполнение этих песен Южным, тогда назовут "ретро". Хотя, уже и сегодня, плохо помнят.

    Совершенно справедливо замечено- у него нет песни- визитной карточки. Если так, спонтанно, что-то попытаться назвать, то я бы назвал песни "Старик" и "Там за сопками" и то лишь по единственной причине, что в начале нулевых они частенько крутились на радио.
    Прикрепления: 0104236.jpg (38.2 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 23.01.2019, 23:03 | Сообщение # 160
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline

    Какая из Евы Амуровой "Легенда"?
    Конечно, скорее всего, ее в "легенды" записали за компанию с более именитыми исполнителями. А может и нет. В любом случае, что написано пером...
    Она постоянно гастролирует с Владимиром Черняковым.
    Я пробовал ее слушать. Все-таки, Черняков как продюсер знаменит.
    Меня нисколько не впечатлило ее исполнение. Ни оригинальные песни, ни каверы песен Кати Огонек. Мое мнение- ей нужно исполнять поп-музыку.
    Прикрепления: 3878406.jpg (45.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 24.01.2019, 01:38 | Сообщение # 161
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Какая из Евы Амуровой "Легенда"?

    Даже и не знаю. Видел её на сцене. Да, она интересно смотрелась, но не более того.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 03.03.2019, 13:42 | Сообщение # 162
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline

    Предлагаю в данную тему внести исполнителя Владимира Утесова.

    Кроме того, что в нашем жанре он появился на самой волне популярности этого жанра, когда "шансонье" появлялись как грибы после дождя, что собственно, продолжается и по сегодняшний день, очень уж много в Утесове сомнительного. Во-первых, крайне сомнительной мне видится история о том, что он является внуком Утесова.
    Во-вторых, поделюсь следующим наблюдением. В свое время в сеть были выложены несколько песен группы "Бубновый туз". Послушав их песни, я долго не мог понять, где-то, что-то подобное я уже слышал. Потом вспомнил- кое-что исполняет Владимир Утесов. На тот момент я посчитал, что возможно, эта группа- его раннее творчество, что как-то он там принимал участие. Однако, в 2017 году были опубликованы воспоминания одного из участников группы. Вот они: http://russianshanson.info/?id=2237&attr=1#biography
    Никакого Владимира там не упоминают, однако, черным по белому написано, что "наши песни разворовали другие исполнители". Из всего этого выходит, что песни "Гражданин судья", "Бубновый туз" и "Китайчонок Ли", так или иначе, повзаимствованы Утесовым из репертуара именно этой группы. Причем, автором песни "Гражданин судья" указан сам Утесов.
    Хотя, участник "Бубнового туза" называет эту песню "чисто нашей".

    Вот такие любопытные истории. Ну, а конкретно по творчеству, я затрудняюсь сказать, что там такого особенного, чтобы исполнителя называть легендарным.
    Прикрепления: 9409393.jpg (78.5 Kb) · 0826042.jpg (46.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 03.03.2019, 14:32 | Сообщение # 163
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Мне тоже не верится в эту легенду, что он - внук Леонида Осиповича Утёсова. По поводу его творчества - пара дисков Владимира у меня имеется. Переслушиваю ли я их - нет, не переслушиваю. Ничего особенного в них не нахожу. А вот насчёт этой истории с группой "Бубновый туз" - не знал этого раньше. Получается, что он ещё и плагиатор. Не красиво получается...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 03.03.2019, 15:32 | Сообщение # 164
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    А вот насчёт этой истории с группой "Бубновый туз" - не знал этого раньше. Получается, что он ещё и плагиатор

    Вроде на настоящий момент никто еще, эту биографию, рассказанную участником группы, не опроверг и даже не пытался. Хотя, впервые она была опубликована, если не ошибаюсь, на таком посещаемом сайте, как "плюс". Значит, получается, именно так.
    Про факт более позднего исполнения этих песен Утесовым, тоже, как водится, никто не высказался.

    А все эти великие предки- я даже и не знаю. То ли для красочности биографии... Будь даже Леонид Утесов его настоящим дедушкой, какие плюсы это дало Владимиру Руденко, как музыкальному деятелю? Возможно, наоборот, правильнее было бы промолчать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 10.09.2019, 22:59 | Сообщение # 165
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Еще одна "Легенда русского шансона" мне до сегодняшнего дня неизвестная. Что же, будем изучать...
    Прикрепления: 0457033.jpg (126.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 13.09.2019, 00:22 | Сообщение # 166
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Что можно сказать по данному поводу.
    Как я уже говорил выше, про этого исполнителя я вообще ничего не знал. Может, конечно, я такой "тёмный", но уж, как есть. "Сибиряков" их несколько- Виктор, Слава, вот Женя, вероятно, есть еще. Но статус "легенды" есть только у Жени Сибиряка.
    Согласно информации из сети, его творчество представляет из себя так называемый "рок-шансон". По биографии из его официальной группы- первый альбом, "За всю нашу жизнь" он записал достаточно давно, в 1999 году. Однако в сети альбом с таким названием везде датируется 2005 годом. Возможно- переиздание. В общем, отталкиваясь от того, что этот альбом самый ранний, я решил ознакомиться именно с ним, потому что, как правило, у исполнителей этого периода времени первый альбом наиболее яркий.
    Да, действительно, в аранжировках там есть что-то от рок-музыки, по исполнению, тоже вопросов нет- никого не копирует, уже хорошо.
    Вот тексты- меня не впечатила ни одна из песен. Там они характерные для того времени- братва, волки, пацаны. Есть там и попытки лирики с тюремным уклоном. Но ничего интересного. Ну вот, например, самая первая песня с альбома. Что это, как не набор слов...
    https://my-files.ru/pmv6nq
    По поводу его статуса "легенды". Не знаю, может для кого-то он и легенда, в первую очередь, вероятно, для самого себя... Но по большому-то счету- а многие ли в курсе о существовании такого исполнителя?
    По сути-то, наверное, мало о нем и знают, потому что нет в творчестве ничего особенного... Да, 20 лет в жанре- это срок. Но достаточно ли лишь того, чтобы пробыть 20 лет в современном шансоне, чтобы стать легендарным? Думаю, нет. Если бы речь шла, например, в 99 году, об исполнителе, который начинал в 79-м, как скажем, Токарев, это одно, да, он был однозначно легендой, но говорить в 19-м году, об исполнителе, который начал в 99-м, это совсем другое.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 23.11.2019, 19:20 | Сообщение # 167
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Вот этого красавца в теме вроде еще не было.

    Такая надпись, по меньшей мере, смешна.
    Много про Курского было сказано в своё время, собственно и сегодня ничего не изменилось.
    Разные способы он испытал, чтобы пропиарить свою персону, собирался даже якобы жилье продать, а деньги отдать в детдом, но что-то не пошло как например, концерты по зонам, что-то осталось словами, где-то, судя по всему, хорошо осадили, но в любом случае, в последнее время он заметно притих.
    И видимо решил, что хватит тратить силы и нервы на пиар, пора объявить себя "Легендой шансона". Потому как, я обнаружил в сети несколько разных афиш, совсем недавних, и все с такой надписью.
    Сказать здесь нечего. Прежде чем о себе заявлять что-то в подобном духе, надо сначала научиться самому элементарному- хотя бы рифмовать строки в стихах.
    Прикрепления: 2939887.jpg (84.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 23.11.2019, 20:02 | Сообщение # 168
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Кругом один легенды. Прямо, спасу от них нет! biggrin

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 23.11.2019, 20:39 | Сообщение # 169
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Я тоже никак не возьму в толк- прямо какая-то эпидемия "легендарности". То ли мода у них такая. Ладно уж все эти сборники, там как издатели придумали так и есть, но все эти афиши? По моему, такого нет больше ни в одном жанре, только в шансоне.
    И ведь сколько наглости- попоют года три, не споют ни одной мало-мальски нормальной песни и уже подписываются- "Легенда".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 09.12.2019, 21:17 | Сообщение # 170
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Из коллекции нумизматов:

    Встречаются любопытные экземпляры среди Легенд. Например, кто такой Александр Домагаров? Если поющий артист, то вроде не похож. Тем более, тот ДомОгаров.
    Прикрепления: 3107140.jpg (147.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 20.12.2019, 21:19 | Сообщение # 171
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Еще варианты для полноты коллекции.

    Прикрепления: 5675660.jpg (101.7 Kb) · 2119973.jpg (100.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 28.05.2020, 23:02 | Сообщение # 172
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Сколько сейчас в шансоне "легенд", у меня для этой темы осталось еще порядка 30, но этого мало.
    Оказывается, появилось такое определение, как "будущие легенды".
    Вот, полюбуйтесь:


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 29.05.2020, 01:23 | Сообщение # 173
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    Слов нет, одни эмоции...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 14.11.2022, 22:35 | Сообщение # 174
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Предлагаю вернуться к нашей старой теме и вспомнить такого представителя шансона, как Владимир Лисицын.

    Был недавно вот такой комментарий,
    https://t.me/rusandegraund2/424
    где Владимир Лисицын ставится в один ряд с Новиковым, Розенбаумом и даже с Высоцким.
    Сам я полноценно слушал когда-то самый первый изданный его альбом, если не ошибаюсь, 1999 года, меня там совершенно ничего не впечатлило, и с его дальнейшим творчеством я знакомился чисто эпизодически. Лисицына одно время пиарили на Русшансоне, ну вот там что-то иногда и слушал.
    Еще у него есть более ранние, неизданные записи, что-то из них публиковалось в сети, их я тоже слушал, помню что-то там было в одной из песен про советские лагеря и пожизненное заключение.
    В общем, никогда не считал творчество Лисицына каким-то знаковым в жанре, его самого легендарным, но здесь планка-то повыше- Высоцкий это все-таки больше чем легенда, это эпоха. Высоцкий- имя, которое знали все, независимо от музыкальных предпочтений. Да, собственно и Новикова с Розенбаумом знают все.
    А кто знает Лисицына, кроме посетителей шансонных сайтов? Какие хиты он написал, которые слушали бы десятилетиями? Кто и сколько перепел его песен? Вопросов таких поставить можно очень много, а можно ли на них найти хоть один ответ.
    Прикрепления: 9754694.jpg (119.3 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 15.11.2022, 00:10 | Сообщение # 175
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6483
    Статус: Offline
    И я помню, Лисицына часто упоминали на Рус. Шансоне когда-то, вот только ни одна песня у него мне не запомнилась. Ничего не имею против творчества Владимира, но ставить его в один ряд с Высоцким, Новиковым и Розенбаумом это уж слишком.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Жанра (так называемые)
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (699)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]