• Аркадий Северный (517)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (10)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Витольд Абанькин (29)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Жанра (так называемые)
    Легенды Жанра
    ateistДата: Вторник, 06.12.2022, 00:46 | Сообщение # 176
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вот такие еще у нас легенды:

    Сегодня я за много лет решил переслушать альбом Ларисы Кучиной, который написал Иван Кучин. В общем-то, думаю, что этот альбом можно оценить положительно. Все-таки, писался он Кучиным на пике своего творческого расцвета. Почерк его ярко прослеживается и в данном альбоме. Однако, я альбом Ларисы Кучиной слушал очень мало, буквально несколько раз, в отличие от альбомов самого Кучина, альбомы которого в свое время я слушал очень часто. Песня "Мама, мама" записана судя по всему, раньше остальных песен, сегодня в телеграме выложил обложку кассеты, где одна эта песня находится наряду с песнями Кучина, под названием "Над угрюмою зоной".
    Как раз в этой песне, на мой взгляд, есть большое сходство с подачей Кати Огонек. При сравнении, например, с песнями "Сломалась веточка" или "Цыганская гитара" может сложиться впечатление, что вообще поют два разных человека.
    Так или иначе, определенный вклад этот альбом в жанр внес. Конечно, этого слишком мало для "легендарности". А вот второй альбом совершенно никак не выстрелил. Я, например, ни одной песни из него не запомнил. Видимо, после этого провала творческая карьера Ларисы Кучиной закончилась. Уже 17 лет ни слуху, ни духу.
    Если бы в свое время продолжилось сотрудничество с Кучиным, возможно, что-то и получилось бы, а возможно и нет, так как сам Кучин после "Судьбы воровской" в своих альбомах ярких хитов особо и не выдал.
    Прикрепления: 1637389.jpg (149.8 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Вторник, 06.12.2022, 06:13 | Сообщение # 177
    Группа: Гости





    Обложка в телеграмме... Есть ли фото с лицевой стороны этой обложки?
     
    ateistДата: Вторник, 06.12.2022, 11:07 | Сообщение # 178
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вот они:
    https://meshok.net/item/222941738


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Вторник, 06.12.2022, 11:18 | Сообщение # 179
    Группа: Гости





    Благодарю. Я когда-то давно видел пиратскую (?) Кассету: полное собрание сочинений Том 4. Брачный домик,но не купил и больше она мне не встречалась,вот подумал,что возможно это как раз она и есть. Но не она. Там был рисунок ,что-то типа домика с участком в черно-белых тонах... врядли там что-то было неизвестное,просто хотелось бы увидеть треклист той кассеты...
     
    ateistДата: Вторник, 06.12.2022, 11:33 | Сообщение # 180
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Такую не помню, ни в продаже, ни в сети. На"Мешке" вообще встречаются непонятные кассеты Кучина, видимо, пираты старались в свое время.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 06.12.2022, 13:23 | Сообщение # 181
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Если бы в свое время продолжилось сотрудничество с Кучиным, возможно, что-то и получилось бы, а возможно и нет, так как сам Кучин после "Судьбы воровской" в своих альбомах ярких хитов особо и не выдал.

    Тут ещё надо учесть тот факт, и такой раскрутки его последующих песен в средствах массовой информации уже не было.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 06.12.2022, 15:59 | Сообщение # 182
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ну как сказать, вот например, самый его популярный альбом- "Судьба воровская"- где он особо раскручивался? По крайней мере, я особой рекламы его в 90-е не помню, а "Радио Шансон" появилось только в 2001г. Клипов у него не было. А вот следующий его альбом- песни из него день и ночь по радио звучали. Он в общем-то неплохой, но "Судьбе", конечно, уже сильно уступает. И несмотря на раскрутку песен на радио, хитами особо они не стали.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 06.12.2022, 20:03 | Сообщение # 183
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Кстати, кто-нибудь видел хоть одно видео с Ларисой Кучиной?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 06.12.2022, 21:10 | Сообщение # 184
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Кстати, кто-нибудь видел хоть одно видео с Ларисой Кучиной?

    Я не видел, похоже его вообще не было.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 06.12.2022, 21:47 | Сообщение # 185
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да, видимо не было. Чисто студийная исполнительница.
    Ну и еще одна легенда с обложки- Инна Наговицына. Она в отличие от Ларисы Кучиной на публике выступала, возможно и выступает иногда. Но если для Ларисы Кучиной песни были написаны целеноправленно, то в случае Инны Наговицыной, перепевка песен Сергея Наговицына- чисто конъюктурный ход, и скорее всего, на фоне начинающегося успеха Ирины Круг. Если получилось у одной вдовы, то почему не должно получиться у другой? Однако, не получилось. Каких-то творческих успехов у Инны Наговицыной я не знаю. Наверное, большую роль здесь сыграл репертуар. Возможно, что-то петь её голоском и можно было- но репертуар Наговицына- как-то пародийно это всё вышло. Можно было спеть одну-две песню чисто в память, а остальное- надо было бы подбирать что-то более подходящее. Конечно, не факт, что и в этом случае пошло бы, все-таки, несмотря на то, что и Круг, и Наговицын были очень популярны, Круг в последние годы жизни стал очень медийно раскрученным, эта раскрутка автоматически перешла и на Ирину, а Наговицына может быть и раскрутили бы тоже на фоне растущей популярности, но не успели. Поэтому, в этом отношении Инне Наговицыной было бы сложнее.
    В целом- мне ее творчество никак.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 07.12.2022, 01:28 | Сообщение # 186
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Очень верно было сказано выше о том, что Михаил Круг в последние свои годы жизни был очень сильно раскручен медийно, и эта раскрутка автоматически перешла и на Ирину, а в случае с Наговицыным этого не было. Я послушал пару-тройку песен Инны в самом начале её карьеры, они меня совершенно не впечатлили, больше за её творчеством я не слежу.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 07.12.2022, 23:57 | Сообщение # 187
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Далее у нас там еще Саша Сирень.
    Я даже особо не знаю, что про неё сказать. Первый альбом у неё вышел в 2003 году, а я в то время новыми именами в жанре не интересовался от слова совсем. В то время новые имена появлялись как грибы, и были это в основном, как говорят у Эдика- "быдлосвистоплясуны". Многие тогда еще переходили в шансон из других жанров, но вот что касается Саши Сирень- то она-то как раз начала творческую карьеру сразу в шансоне, так как на момент выхода первого альбома ей было всего 20 лет.
    Ну, как на мой взгляд- из того, что я краем уха слышал- если это и шансон, то даже не эстрадный, как стало модно говорить, а очень припопсованный.
    Не могу сказать, пользовалось ли её творчество популярностью и пользуется ли сейчас, но думаю- не особо.
    Виктор Калина про нее в своих стримах что-то всё рассказывал, типа, он с ней гастролировал, её публика не знала. Высказывался он в таком духе, дескать, талантливая, но невостребованная. Возможно, так и есть.
    Но так или иначе, я какого-то её вклада в жанровую песню не вижу. Пусть даже не вклада, а чего-то яркого, например, какого-то хита, который звучал бы везде хотя бы какое-то время.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 08.12.2022, 02:31 | Сообщение # 188
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я помню только имя - Саша Сирень, но ничего такого, что с ним связано. Да, вроде как была такая певица, какие-то песни ей вроде Звинцов писал. Возможно, она действительно талантлива, но на легенду явно не тянет.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 08.12.2022, 22:08 | Сообщение # 189
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я немного освежил в памяти её песни, что-то послушал выборочно. Тексты, в основном, очень уж простенькие. Ну и еще она исполняет песню из репертуара "Академии" на стихи Севера "А я люблю студентов". Мне раньше эта песня нравилась, правда, я уже про нее подзабыл. В общем, Лолита спела её лучше.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 11.12.2022, 01:21 | Сообщение # 190
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    И еще там на обложке Стелла Джанни.
    Надо заметить, когда она появилась на сцене в середине нулевых, я думал, что в "женском шансоне" она выйдет на первые роли. Её творчество, конечно, можно называть шансоном условно, ну собственно, как и творчество Ваенги, Ирины Круг, современной Успенской, Инны Вальтер, и всех остальных, кто сегодня наиболее популярен.
    Хит у Стеллы Джанни был- это песня "Огонек". Песня выстрелила мощно. Да и вообще, определенный промежуток времени популярность Стелла Джанни набирала быстрыми темпами.
    Ну, а потом всё посыпалось. Я на форуме выставлял передачу, где про это рассказывается, кому было интересно- тот смотрел. Плюс, еще были конфликты с авторами, как с Добрыниным, так и с Резником. Какие-то песни, которые исполнила Стелла Джанни, они начали продавать другим певицам. Вот, например, еще в то время, что-то из ее репертуара стала исполнять некая Лена Смоленская, которую продюсировал Добрынин. Видимо, песни писать они для Джанни перестали.
    В общем- посыпалось, рассыпалось, и сейчас Стеллу Джанни не видно и не слышно.
    Мне из ее репертуара нравится несколько песен, может 4-5. И легендой шансона я ее никогда не считал, но тот момент, что она могла быть первой в современном шансоне, никогда не исключал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 11.12.2022, 03:05 | Сообщение # 191
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Мне у Стеллы Джанни нравится "Не телефонный это разговор", исполненный с Ильёй Резником. Потенциал у неё был неплохой, но не сложилось. Нет, легендой она не стала.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 11.12.2022, 17:11 | Сообщение # 192
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Мне у Джанни нравятся песни "Зал отлета", "Ночное кафе", ну и "Огонек".
    И еще у нее было записано много старых военных песен, может альбом такой готовился, но не вышел- не знаю, но где-то у нее на страничке они публиковались. И еще вроде "Сердце на снегу". Тоже хорошо сделаны.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 12.12.2022, 19:08 | Сообщение # 193
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ну что же, раз сегодня вспомнили Лепса, предлагаю обсудить, является ли он легендой шансона.
    Прикрепления: 4942098.jpg (131.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 12.12.2022, 20:34 | Сообщение # 194
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Выскажу своё личное мнение, мне в Лепсе не нравится абсолютно всё, его манера петь, его репертуар, внешний вид и манера держаться на сцене. Поэтому и диск его в моей коллекции только один - "Натали". С моей точки зрения эта одна песня у него и является более-менее удачной, всё остальное - нет. Да, в него вложены немалые деньги, им занимаются серьёзные продюсеры, но в моём понимании он не легенда, ибо не создал ничего легендарного.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 12.12.2022, 21:07 | Сообщение # 195
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я свое мнение выскажу позднее, а пока хочется понять вот что.
    Понятно, что в основном его пение это никакое не пение, а бешеное блеяние и истерический визг. Большинство текстов также мало вменяемы. Но ведь это очень многим нравится. Вложения и раскрутка это само собой, но как говорил герой "Мертвых душ" Собакевич: "Мне лягушку хоть сахаром облепи- я ее в рот не возьму". А здесь люди-то идут на его концерты, платят деньги. Смотрят и слушают всю эту ахинею. Вот он и пьяный много раз падал и микрофон бросил, и и со сцены ушел, и в штанах чешет во время концерта, и черти-что, в общем, кроме всего прочего, еще и ведет себя по хамски, ни во что не ставя тех, кто ему платит. Но тем не менее. Это из серии "драйва" что ли, о котором у нас здесь недавно заходила речь?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 13.12.2022, 20:40 | Сообщение # 196
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Теперь по про творчество Лепса в целом.
    Если говорить о том, является ли он легендой шансона, надо бы понять, имеет ли он к шансону отношение вообще.
    Да, "Натали" была и остается его самой удачной песней, благодаря которой Лепс стал известен. Вот только когда клип на эту песню каждодневно крутили по тв, я не помню, чтобы Лепса кто-то воспринимал как исполнителя шансона, ну или как там было тогда принято называть. В общем, вряд ли кто-то считал, что он поет "блатняк".
    В первых его двух альбомах, которые особой популярности не имели, возможно, 3-4 песни можно отнести к жанру. Но так было и у многих эстрадных исполнителей.
    А потом, после перерыва, появился альбом "Спасибо, люди", который вообще никакого отношения к шансону не имел, но именно с него началась раскрутка Лепса как шансонного артиста. Я прекрасно помню, как на Радио Шансон каждодневно крутились эти "Шелест", "Крыса- ревность" и так далее. И все время я сам себе задавал вопрос- что это за шансон такой?
    Потом появился еще один хит- "Рюмка водки", который изначально был написан для самодеятельной рок-группы. Но так или иначе, с тех пор и пошло, что Лепс это "шансон по-русски".
    Да, безусловно, потом были изданы его старые ресторанные записи, были перепеты песни Высоцкого- самый первый альбом этих песен "Парус" я считаю интересным, еще
    позднее песен Высоцкого было перепето вообще много (зачем- вот вопрос), ну и говорить о том, что Лепс никакого отношения к жанру не имеет- неправильно. Имеет, но дело-то в том, что наиболее популярно то его творчество, о котором я писал в предыдущем посту. К какому жанру оно относится, мне трудно сказать, но это не шансон, при всей его размытости. Возможно, там Лепс и легендарный артист, возможно он даже останется в истории русской музыки в целом, все-таки, популярность у него огромная, но это все не в том жанре, который мы обсуждаем. В нем, наверное, тоже что-то сделано, но не особо значительное.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Вторник, 13.12.2022, 23:05 | Сообщение # 197
    Группа: Гости





    Лепса слушал,и Крыса-ревность и Шелест,и некоторые другие. Но больше всех мне нравится альбом Мой первый срок,я его слушал и переслушиваю неоднократно,считаю,что это лучший альбом,а все остальное интересно, но не то. И на звание Легенды-считаю,что нет. Старается,делает,но нет. Тот же Дюмин считаю,как бы к нему не относились,в жанре. Был на трех его концертах-мне нравится. А вот к примеру взять Мафика тут не вижу я его в жанре,где-то около,где-то совсем рядом,но сказать,что он жанровый исполнитель на 100% нельзя,ни к тому, что у него песни в разных жанрах,с разными исполнителями,а к тому,что это больше коммерция,чтоли,чем песни...
     
    ateistДата: Среда, 14.12.2022, 00:40 | Сообщение # 198
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ну, у Дюмина, при всех нюансах, что-то можно слушать, по крайней мере, не авторские его песни. Песни которые он сам написал, мне кажутся очень слабыми. Но, если взять, например, тексты песен новой легенды шансона Курского- то у Дюмина по сравнению с ним шедевры.
    Опять же, я прекрасно понимаю, что уже 25 лет прошло, с тех пор когда начинал Дюмин. Кто-то реально вырос на его песнях, кто-то начинал слушать шансон именно с песен Дюмина, для кого-то какие-то воспоминания с ними связаны. И наверное, для многих он- легенда.

    А вот Мафик... Я когда-то в интернете послушал его самый первый магнитоальбом 1996 года, тогда Мафик наверное еще не был Мафиком, в том альбоме вроде ничего такого отвратительного нет, но вот его песни начиная с нулевых, я ни одну до конца прослушать ни разу не смог.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 14.12.2022, 21:33 | Сообщение # 199
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    Раз Дюмина вспомнили, то добавлю для коллекции эту картинку.
    То ли кто-то в интернете ее сделал, то ли настоящая- не знаю. Но судя по названию, не исключаю, что задумывалась очередная серия "легенд". Но других подобных обложек я не встречал.
    Прикрепления: 2881845.jpg (38.4 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 15.12.2022, 16:02 | Сообщение # 200
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Ещё немного хочу сказать о Лепсе, точнее о его перепевках Высоцкого. Да, всё это можно отнести к жанру, мне приходилось не раз слышать о том, что кое-что из этого ему удалось, в частности тот же альбом "Парус", но стали ли эти записи легендарными? Однозначно нет. Лично я считаю, что лучше всех песни ВС исполнил Владимир Сорокин, вот это действительно легендарные записи легендарного артиста.
    Мафик - где-то в сети проходила информация о каких-то его ранних работах, не сталкивался с ними, ничего не могу сказать по этому поводу, но то, что он стал делать в нулевых не для моего слуха.
    Теперь о Дюмине. Этого артиста в начале 2000-х раскручивали серьёзно, деньги вложили немалые, были выступления на престижных площадках, по идее при удачном стечении обстоятельств из Александра вполне мог бы получиться ещё один Михаил Круг, но не случилось, причин тому много, в том числе и некоторые его человеческие качества. Не стану отрицать, он известен в некоторых кругах до сих пор, многие молодые люди когда речь заходит о жанровых легендах называют именно его имя. Я видел Дюмина на сцене, соглашусь, с тем, что песни написанные им самим очень слабы, и с тем, что нынче много появилось авторов, чьи произведения ещё слабее. Кому нравится, пусть слушают но для меня он не легенда.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Четверг, 15.12.2022, 16:05
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Жанра (так называемые)
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (517)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]