• Помогите с определением исполнителя. (82)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (525)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (16)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Ростовский штамп
    Ростовский штамп
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 10:27 | Сообщение # 1
    Группа: Гости





    Никакого ростовского штампа не было и нет,я разговаривал с человеком который в те годы жил рядом с г.Ростов на Дону и сам занимался нарезкой пластинок на рёбрах,материал и прочее покупал непосредственно в Ростове и общался с людьми ,которые были в курсе всех событий,которые записывали на плёнку исполнителей,потом эти песни распространяли по всему югу.
     
    ateistДата: Среда, 14.10.2020, 11:24 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Не было названия "Ростовский штамп" или вообще не было кустарного производства пластинок с матриц? Просто, про что тогда статья в газете.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 11:45 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Не было пластинок,про штамп мог журналюга такой же как ленин написать ,вот и пошло.
    Вспоминается случай ,один человек упал в Москве в ГУМе и подвернул ногу,тут по случаю оказался писака-журналюга ,так вот он написал в центральной газете,что якобы человек сломал ногу,началось заражение  и ему врач такой то после удаления стопы сделал  какой то протез,что чел.стал вполне работоспособен,ну тут со всего союза посыпались письма,где можно сделать такое и стали атаковать редакцию и этого работягу ,который вывихнул ногу в ГУМе.Вот такие как ленин и сочиняют такие мифы.
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 12:16 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Всё верно или может в статье журналист попутал нарезку на гибкие пластинки с печатью винила. Кстати в басню Фукса, что Богословский печатал винил прессом в ванной на бэушную массу платинок речей Ленина, мало кто верит. Тем более те кто мало мальски знаком с заводским процессом изготовления виниловых пластинок, пусть даже и шеллачных. В домашних условиях такое просто невозможно. Впрочем у Ленинсити и у Фукса есть чтото общее- мюнхаузное.
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 13:23 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Фукс тот ишо Ленин! одни часы Руди от Элвиса чего стоят !!!
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 15:07 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Гость под лагерным номером 215.  Степень отупения народа уже удручает, про удивление не пишу.  Пойми ты Иван с усами, искать следы Ростовского штампа в Ростове или в окрестностях это тоже самое что искать следы корейской морковки в Корее.  Не уверен что поймешь, надо разжевать.

    Название "Корейская морковка" и рецепт её придумали корейцы, живущие в Средней Азии. Поэтому в Корею не звони, не надо, они не знают.

    Название "Ростовский штамп" придумали торговцы самопальных пластинок которые торговали ими из-под полы на рынке Красноармейска и соседних городов. О чём и поведал Дресь Виктор Иванович, он сиделец и за свои слова отвечал, не как ты гонишь ветер. Большинство музыкального материала привозили из Ростова, о чём в статье доходчиво написано, даже для таких.  Если бы материал привозили на Донбасс например из Сочи, то был бы Сочинский штамп.
     
    ateistДата: Среда, 14.10.2020, 17:31 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Что ты понимаешь под значением "самопальные пластинки"- записи на ребрах или печать с матриц?

    Цитата
    О чём и поведал Дресь Виктор Иванович, он сиделец и за свои слова отвечал,

    Может конкретно он и порядочный человек, но в целом, не надо здесь рассказывать за чистоту "понятий" и благородство сидельцев. А то блевать тянет от этой блатной романтики.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 17:54 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Да прочитай ты релиз уже, что тут фантазеров слушать.
    В конце 59г. появились штамповки на долгоиграющих пластинках скорость вращения 78об/мин.
    До 61г. стоимость пластинки составляла 25 рублей. Существовали пластинки больших и малых размеров.    С твердых пластинок в последствии стали копировать, так называемые "ребра". Стоимость их составляла до 61г 10рублей.

    Стоили эти пластинки недешево, но спросом пользовались большим.

    В городе Красноармейске Донецкой области с них резали пластинки на рентгеновскую пленку, которые уже расходились большими тиражами.

    Точное количество пластинок неизвестно, но на пластинках было записано по 2 песни.

    Что касается блатной романтики. Так хорошо бы чтобы ты лично это сказал Виктору Ивановичу и дождался ответа. Но уже не в этой жизни
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 18:16 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Серожа, а ты сам видел эти пластинки," твёрдые, долгоиграющие на 78 оборотов" ? Ты хоть думай прежде чем такую хуйню писать? Твой Дресь тоже шеллак в ванной штамповал?
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 18:42 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Гость 223

    Я не пойму зачем ты ко мне обращаешься по этому имени. Видимо Ленин тебе мерещится кругом. Но судя по логике мышления наверное ты искал Ростовский штамп в Ростове а Албанское танго в Албании.  Я с Виктором Ивановичем общался как с Бастоном и верю ему.  А вот ты если не видел и не слышал про такие пластинки то не значит что их не было
     
    ateistДата: Среда, 14.10.2020, 18:43 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    Так хорошо бы чтобы ты лично это сказал Виктору Ивановичу и дождался ответа.

    И что он бы ответил?

    Итак, Сережа. На хрен мне искать твои релизы и перечитывать твои сочинения. Смотри, что ты пишешь.
    Цитата
    Большинство музыкального материала привозили из Ростова

    А в Ростов, возможно, из Могилева (для рифмы), а меньшинство еще откуда-то...
    Хорошо, в Ростове единого подпольного предприятия под конкретным названием не было. "Ростовский штамп"- это название общее, придуманное по местоположению. То есть, ты договорился до того, что такие подпольные предприятия существовали по всему Союзу? Ну, не в единичном экземпляре, по крайней мере. И при этом, не сохранилось ни одного образца их продукции. Ерунда полная.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 19:23 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Человек пишет,что на пластинке писали две песни,это могло быть,но уже значительно позже,когда стали писать на 33 об.,а на 78 об. бывало,что песня длинная к примеру "Медвежатники" ,так она еле помещалась одна.Две песни ,ну никак не запишешь,если только по половинке с каждой,начало "А ну -ка девушки,потом  А ну-ка парни " dry
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 19:38 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Как резину нарезать все знают,расскажи ка Ленин как пластмасу штамповать.
     
    ateistДата: Среда, 14.10.2020, 19:38 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Да, эту запись "Медвежатники" на двух сторонах сегодня легко найти в интернете, потому как она существует на самом деле.

    Ну, может быть НЕ Сереже тот человек по фамилии Дресь также рассказал, как в кустарных условиях не просто штамповали с готовых матриц, а еще и изготавливали матрицы с блатными песнями для штамповки тех пластинок. Это уже еще одна сложная технология. Или мы опять скатимся к разговорам, что все это делалось под патронажем КГБ?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 14.10.2020, 19:55 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Бесполезный разговор,ленин, слышал звон,ну не знает где он,никаких пластинок ,кроме как на рёбрах не было.
     
    ГостьДата: Четверг, 15.10.2020, 11:14 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Медвежатники действительна была на 78 об. Но нарезана на ребрах, а не оштампована на как Ленин говорит на "твёрдой пластинке".
    https://www.russian-records.com/details.php?image_id=24915&l=russian
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.03.2021, 18:37 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Перенесите пожалуйста в соответствующую тему,я её не нашёл.
    Хотел бы поделиться ,знакомый  показал станок для нарезки шеллачных дисков,привезённый кем то после войны.
    Что интересно есть резцы,есть чистые не нарезанные шеллачные  диски,но говорить ,что были пластинки под названием Ростовский штамп пока не приходится,по причине того,что пока никто не показал ни одного такого диска.Думаю ,что изготовить их в кустарных условиях весьма трудно ,да и затратно.
     
    ateistДата: Воскресенье, 21.03.2021, 19:14 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Обсуждения по "Ростовскому штампу" раскиданы по нескольким темам- я отделил обсуждение из темы "Анализ сочинений Ленина".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 22.03.2021, 19:10 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Цитата
    Гость Дата: Среда, 14.10.2020, 18:16 | Сообщение # 9
    Серожа, а ты сам видел эти пластинки," твёрдые, долгоиграющие на 78 оборотов" ?
     

    Не знаю за Серёжу, я видел и имею. Есть у меня и станок для нарезки на рёбрах, есть и резцы, есть и штамповка на шеллаке с репертуаром (Али баба, Ехал цыган на коне верхом, А на дворе
    чудесная погода, Гоп со смыком, К. Сокольский). Где они штамповались - не ведаю. Как говорил один человек, пластинку обрабатывали наждачкой, разогревали и накладывали матрицу. На некоторых пластинках кайма не ровная-оплавленная, видны следы плавления на кайме и яблоке. Есть также без следов разогрева, но с другим репертуаром, чем указано на яблоке - К. Сокольский П.Лещенко. За эти говорили, что записывали подпольно на
    фабрике по изготовлению пластинок. "Ростовский" не "Ростовский", а самопальный штамп был 100%.
    https://disk.yandex.ua/d/4dsRzAEe8_7LYQ?w=1  

    Гость  Сообщение # 17 По возможности можно фото предоставить станка и чистые не нарезанные шеллачные  диски
     
    ateistДата: Понедельник, 22.03.2021, 22:03 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Нет, Сережа ничего не видел. Я все-таки перечитал его тему, там он пишет, что всё исключительно со слов человека по фамилии Дресь.
    Я его сборник не скачивал, но даже по названиям песен видно, что многое там не имеет отношение к тому, о чем говорится в теме, а именно- о "штампе". Там, например, многое собрано с раздела "ребра" на Рашн.рекордс.

    А за информацию- спасибо. Значит что-то, каким-то образом делалось.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 23.03.2021, 09:01 | Сообщение # 21
    Группа: Гости





    Гость, сообщение №19,
    Я правильно понял,что сами вы шеллачные пластинки не записывали и даже не пробовали, на таком станке можно только записать на рёбрах.
     
    ГостьДата: Вторник, 23.03.2021, 11:46 | Сообщение # 22
    Группа: Гости





    Да, я сам не записывал и не пробовал. На таком станке можно записать на рёбрах, за шеллак не знаю.
     
    ateistДата: Вторник, 23.03.2021, 13:26 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Давайте попробуем разобраться вот в чем.
    Так все более-менее понятно, возможно, что зачистить, разогреть шеллак и прожечь его матрицей, в домашних условиях вполне реально.
    Однако, изготовить матрицу в домашних условиях реально?
    В случае с записями Сокольского, скорее всего, так и было, как описано. Но как быть с другими песнями?
    Может быть эти матрицы тоже делались на настоящем заводе, для штамповки пластинок, предназначенных для определенных закрытых кругов, как и в случае с Сокольским, Лещенко и другими? А потом, эти матрицы каким-то образом попали в руки самоделкиных, которые стали печатать пластинки в домашних условиях.
    Здесь, конечно, тоже много нюансов- например, откуда брались эти песни. Кто-то специально их напел? Тогда это уже целая подпольная индустрия, о которой ничего неизвестно. Или песни брались спонтанно, с тех же "ребер"- понравилась, например, высокопоставленному Иван Иванычу песня "Али Баба", сделали на заводе матрицу, напечатали на шеллаке. Заодно и еще экземпляры. Тогда тоже возникает вопрос- где оригиналы с чистыми яблоками, почему сохранился только самопал со следами плавления.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 23.03.2021, 14:22 | Сообщение # 24
    Группа: Гости





    Я думаю,что в домашних условиях,шеллак записать  возможно ,при условии иметь станок именно для нарезки шеллака и сами   чистые шеллачные диски ,ну и запись на ленте или непосредственно через микрофон.
     
    ateistДата: Вторник, 23.03.2021, 14:30 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    А собрать самому такой станок для какого-нибудь кулибина- насколько это реально?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Ростовский штамп
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (525)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]