• Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (526)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (17)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Оцифровки, ремастеры реставрации
    Оцифровки, ремастеры реставрации
    ateistДата: Понедельник, 08.03.2021, 20:29 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    В большинстве случаев тут это относится к склейкам, как гость#7 назвал-"нае....во".

    То есть, можно констатировать, что подобное- это в основном проделки кого-то вроде "Ленин Сити". Он что-то любит периодически вклеивать-приклеивать. И подобное является грубым нарушением аутентичности фонограммы.

    Цитата
    СD Аркадия Северного "Возвращение" - полный ремикс, на его вокал наложено новое музыкальное сопровождение.

    Таких ремиксов, на мой взгляд, не должно быть. Впрочем, где-то на форуме есть тема, посвященная таким экспериментам.
    Однако, интересно, в зарубежной музыкальной индустрии, похожее практикуется? Например, на "Битлз" там новая музыка накладывается?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 08.03.2021, 20:50 | Сообщение # 27
    Группа: Гости





    Переделанный вариант "Дешёвки" + бонус.
    https://yadi.sk/d/rZaZlwPVRJrMuw
     
    КонсулДата: Понедельник, 08.03.2021, 21:10 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Бонус - понравился.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 08.03.2021, 21:11 | Сообщение # 29
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Например, на "Битлз" там новая музыка накладывается?
    Там с авторскими правами ещё считаются.
    Допустить конечно можно, если будет официальное согласие правообладателей записи+оплата и гарантированные отчисления от будущих продаж.
    Обычно в рекламных роликах подобное может встречаться.
     
    ateistДата: Понедельник, 08.03.2021, 22:28 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Допустить, понятно, можно, но я думаю, там просто никто не рискнет подобным заниматься. Что "Битлз", что например, Пресли- это иконы рок-музыки. Дорисовывают что-нибудь на иконах, скажем, маркером? Если только какой-нибудь сумасшедший.
    Так вот, Высоцкий, Северный и Визбор- это такие же иконы своего музыкального направления. Однако, у нас вполне себе дорисовали.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 08.03.2021, 22:35 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    Переделанный вариант "Дешёвки" + бонус.

    Спасибо, чуть позже ознакомлюсь.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 10.03.2021, 13:51 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    По поводу реставрации- безусловно, зазвучало гораздо лучше. В песне "Дешевка" и слова стали слышны гораздо разборчивей, по сравнению с тем, что было.

    Еще хотелось бы уточнить такой момент. Например, вчера Ленин Сити пишет, что выкладывает релиз в формате "wаv". Однако, в то же время, в описании релиза у него стоит "флак". Я примерно представляю себе, что это такое, но никогда не скачиваю из интернета лосслес релизы для хранения. Что скачиваю- это как правило, с дальнейшим удалением, поэтому скачиваю обычно в mp3.
    То есть, я никогда не сравнивал полностью идентичную запись из одного источника в форматах вав и флак.
    Вот и хотелось бы услышать от тех, кто разбирается в звуке- есть все-таки разница между вавкой и флаком или нет?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 10.03.2021, 19:31 | Сообщение # 33
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вот и хотелось бы услышать от тех, кто разбирается в звуке- есть все-таки разница между вавкой и флаком или нет?

    Присоединяюсь к этой просьбе, мне тоже интересно услышать мнение специалистов. По поводу Ленина, не буду с ним вступать в полемику, ведь не полемизируем мы с клопами и тараканами, верно?! biggrin Если он настолько туп, что зайдя к нам не понял смыла того, что я делал и писал в своём релизе ну уж это его проблема. Только ведь он писал у себя, что никуда не ходит, всё своим Плюсом занимается. Снова значит, лжёт..


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 10.03.2021, 19:45 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Ленин очень занят- склейки делает. (Как раз по нашей теме).
    И еще, обратите внимание на фразу в его посту- "вопрос закрыт".
    Теперь понятно, кто так пишет на "СЭ" от имени Морозова?
    Прикрепления: 3844220.png (150.2 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 10.03.2021, 20:05 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    ведь не полемизируем мы с клопами и тараканами, верно?!

    Это особый таракан- голубоглазый.
    Каждодневно врет на голубом глазу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 11.03.2021, 18:58 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    есть все-таки разница между вавкой и флаком или нет?

    wav - это несжатый аудиопоток, тоесть без потерь.
    flac - сжатый аудиопоток без потерь. Грубо говоря как архиватор, можно сжимать и разжимать не теряя даннных как rar или zip. Тот же wav чтобы уменьшить размер файла сжать во flack и ничего потеряться не должно, но тут уже от кодека зависит, которым сжимаешь.
    wav - поток содержит данные РСМ звука с постоянным битрейтом. Если на пальцах то это компашечный СDDA cкачивается на компьтер в wav-формат.
    У flac возможностей больше, так эти файлы могут содержать аудио в любом большом разрешении с переменным битрейтом.
    Но вас конечно интересует самый распространеный некорректный вопрос что лучше.
    Возмите wav-файл, зажмите во flac. Cлушайте. По физике никакой разницы быть не должно. Но конечно в сети слухачи есть и услышат и докажут.))
    flac изначально был создан как контейнер для хранения аудиофайлов с большими обьемами. Для аудио с большим расширением это актуально.
    Но большинство "железных" не виртуальных стационарных проигрывателей изначально на заводе "заточены" под wav, да и музыкальные носители пока выпускаются под этот формат.
     
    ateistДата: Четверг, 11.03.2021, 22:32 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    ничего потеряться не должно, но тут уже от кодека зависит, которым сжимаешь.

    Понятно. Вот именно этот момент меня и интересовал.
    Водка должна быть 40 градусов, а не 30, да и что они туда могли плеснуть? То есть чем сжать.

    Другой вопрос, допустим все сделано как надо, но при нынешних-то скоростях, какой смысл релизеру сжимать во флак, делать лишнюю работу? Заливал бы уж как есть- залить и скачать сейчас ни для кого не проблема, а там бы уж каждый скачавший решал для себя- сжимать ему вав в флак, в mp3 или совсем не сжимать.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 12.03.2021, 11:42 | Сообщение # 38
    Группа: Гости





    Если по wav спрашиваете, то конечно при нынешних скоростях, да и не в мп3 же сжимание и сейчас винты все тирабайтные,большого смысла для сохранения дискового пространства нет.
    Скорее во flac переводят ради удобства-автоматом можно прописать куе и теги, тем более большинство слушет сейчас музыку не на стационарном железе, а через виртуальные проигрыватели на компах, ноутбуках, планшетах, телефонах, флешках и других гайджетах.
    Думаю, что только по этой причине flac и востребован и даже некоторые заводы пытаются выпускать модели проигрывателей поддерживающие этот формат.
     
    ateistДата: Пятница, 12.03.2021, 13:36 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Еще хотелось бы понять на счет такого формата, как dsd. Сейчас смотрю, пошла мода цифровать в этом формате, некоторые стали про него рассуждать с умным видом, однако, прочитав некоторые материалы на эту тему, например, что данный формат был разработан только в середине нулевых, и сначала использовался исключительно фирмой-разработчиком, вот отсюда и возникает вопрос, как в этом формате можно цифровать те записи, где изначально этого формата просто не было?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 15.03.2021, 23:58 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    В теме заходила речь о тенденции "возвращения к корням"- прослушивании музыки на пластинках, с пленок.
    Не знаю, насколько такая тенденция имеет место быть- да, конечно, есть люди, которые именно так и слушают. Но тенденция ли это? Ведь такие меломаны были всегда, когда например, пластинки и катушки вытеснили сначала кассеты, потом кассеты уступили место СD дискам, а потом повально пошли уже mp3 диски, далее- флешки. Ведь всегда оставались те, кто отдавал предпочтение пластинкам и катушкам. Но таких людей- единицы. Думаю и сегодня их больше не стало. Скоро уже и флешки станут неактуальны. Всё уйдет в онлайн- прослушку.
    Но как бы там ни было, всё это в mp3 формате, который годами хоронят, а он остается живее всех живых.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 17.03.2021, 13:20 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    https://blatata.com/article....ko.html

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 17.03.2021, 21:20 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Ну вот и Дюков винилом заинтересовался, в волну попасть успеть.
     
    ateistДата: Среда, 17.03.2021, 23:07 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Да он уже как-то разрабатывал дизайн желтой пластинки с запахом лимона.
    Мне еще интересно вот что. Речь идет о росте тиражей пластинок, например, на 20%. Это как? Один год было выпущено 100 пластинок, другой 120?
    Вот реально, ну сколько могло быть продано, пластинок, скажем, с первым альбомом группы "Бутырка", нарезанных с компакт диска? (А откуда у них может быть другая основа?) Пять? Десять? Двадцать? Кому они нужны?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 18.03.2021, 01:08 | Сообщение # 44
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Не знаю, как господин Дюков, но очень спокойно отношусь к этой виниломании. На мой взгляд всё же это большей частью мода, которая уже начинает проходить. Сам предпочитаю СД-формат.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 11.04.2021, 21:31 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    Сам предпочитаю СД-формат.

    Можно сколько угодно хвалить аналоговые форматы, но единственный формат, где музыка будет оставаться в целости и сохранности вечно- это цифра.

    По поводу предпочтения форматов- я, например, давно ни в одном формате не слушаю альбомы (концерты) целиком. Практически в любом альбоме (за небольшим исключением), есть песни, которые не нравятся. Зачем их слушать?
    Что касаемо аналога- у меня осталось много кассет. Я их иногда пытаюсь слушать, но меня хватает ненадолго. Например, недавно я писал про кассету Звездинского. Решил ее послушать. Песни три послушал, началась "Морячка" (переделка). Думаю, да ну её нах, эту кассету. Плюс ко всему- разные артефакты, поэтому, для меня в данном случае предпочтительнее даже формат mp3.

    А что касается катушек, пластинок- то лет 5-6 назад, разбирая в гараже, я обнаружил, что у меня еще есть вся техника для их воспроизведения и не в одном экземпляре.
    Все, конечно, хранилось там много лет, но думаю, что после небольшой профилактики все бы работало как надо.
    Я начинал задумываться о том, что надо бы это все восстановить, может даже начитавшись в интернете о прекрасном аналоговом звуке.
    Но в итоге решил, чтобы не забивать себе подобным голову- отнести всю эту аппаратуру к мусорному контейнеру, как советовал покойный Георгий Белый- в контейнер класть не стал, а поставил рядом, может кому пригодится.
    Так одним махом и избавился от мыслей вернуться к аналогу.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 12.04.2021, 01:07 | Сообщение # 46
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Можно сколько угодно хвалить аналоговые форматы, но единственный формат, где музыка будет оставаться в целости и сохранности вечно- это цифра.

    Увы, это так, чтобы там не говорили любители аналогового звука. От бобинового магнитофона я избавился ещё в конце 80-х, кассетный прослужил дольше, до середины 90-х. На сегодня какое-то количество кассет у меня осталось, но я давно уже их не слушаю.

    Цитата ateist ()
    По поводу предпочтения форматов- я, например, давно ни в одном формате не слушаю альбомы (концерты) целиком.

    А вот я - наоборот. Для меня любой музыкальный альбом, это своего рода законченное художественное произведение, как фильм или книга, а песни в него входящие - своего рода серии, или главы. Да, согласен частенько не все композиции в альбомах удачны, но если что-то из них выбросить возникает (во всяком случае у меня) ощущение некоей недосказанности. Пробовал делать сборники и слушать, но потом через некоторое время почему-то возникало желание слушать так же те песни, которые ранее выкинул. Так что я сторонник полноты альбомов, или концертов. Ну а возвращаться к аналогу - не собираюсь.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 13.04.2021, 23:28 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    Для меня любой музыкальный альбом, это своего рода законченное художественное произведение, как фильм или книга, а песни в него входящие - своего рода серии, или главы.

    С одной стороны- это верно, но с другой, ведь сами артисты частенько официально издавали сборники своих лучших песен, делая выборки из уже изданных альбомов и они вошли в дискографии. Как бы, с отдельными главами из разных книг или с отдельными сериями из разных фильмов такое невозможно.
    Что касается меня- у меня сборников всегда было много на кассетах и дисках, и когда чисто технически появилась возможность подобрать компиляцию, где мне бы нравились абсолютно все песни, я этой возможностью стал пользоваться.
    Самые объемные компиляции получились из песен Северного и Высоцкого- порядка 70-ти песен у каждого.
    Не знаю, но возможно, когда-нибудь я покажу некоторые свои подборки, чисто для ознакомления читателей с компиляцией.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 14.04.2021, 01:34 | Сообщение # 48
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    С одной стороны- это верно, но с другой, ведь сами артисты частенько официально издавали сборники своих лучших песен, делая выборки из уже изданных альбомов и они вошли в дискографии

    Да, сборники издаются, так как на них есть спрос, согласен, достаточно большой процент аудитории слушает именно таким образом музыкальные произведения. Наверно, это всё вопрос личного восприятия, нравится кому-то так, почему бы и нет, но вот я так никак не могу, хотя, как писал ранее выше - тоже когда-то пробовал.

    Цитата ateist ()
    Как бы, с отдельными главами из разных книг или с отдельными сериями из разных фильмов такое невозможно.

    На самом деле - вполне возможно, и это делалось. Например, в советские времена когда на ТВ было только три программы, под Новый Год пускали в эфир так называемые "Мультконцерты", где были смонтированы отрывки из популярных отечественных мультфильмов. Кому-то это нравилось, а вот мне нет, хотелось видеть фильм целиком.

    Цитата ateist ()
    Самые объемные компиляции получились из песен Северного и Высоцкого- порядка 70-ти песен у каждого.
    Не знаю, но возможно, когда-нибудь я покажу некоторые свои подборки, чисто для ознакомления читателей с компиляцией.

    Почему бы и нет, думаю, это будет интересно. Возможно к этому присоединятся и другие пользователи, и покажут какие они составляют сборники персонально для себя.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Среда, 14.04.2021, 01:36
     
    ateistДата: Суббота, 17.04.2021, 21:26 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14239
    Статус: Offline
    Цитата
    под Новый Год пускали в эфир так называемые "Мультконцерты", где были смонтированы отрывки из популярных отечественных мультфильмов.

    Точно, точно.
    И здесь сразу возникает такой вопрос.
    Относительно недавно, в обсуждениях творчества Северного была такая мода- выкладывать кусочки песен. Кто-то называл их фрагментами, кто-то- огрызками, однако сейчас все это вроде сошло на нет.
    Я ни разу подобное не скачивал, но все-таки интересно было бы услышать мнения- нужно ли это, выставлять кусочки для ознакомления, или уж лучше ничего не выставлять?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 17.04.2021, 21:49 | Сообщение # 50
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Я ни разу подобное не скачивал, но все-таки интересно было бы услышать мнения- нужно ли это, выставлять кусочки для ознакомления, или уж лучше ничего не выставлять?

    Я пару раз скачивал. Думаю, в личной переписке, когда например, два коллекционера обсуждают имеющиеся у них варианты фонограмм, это вполне допустимо, а вот размещение таких огрызков публично - это уже другой вопрос. Как по мне - лучше ничего не выставлять, чем выставлять в таком виде.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Оцифровки, ремастеры реставрации
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1547)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (526)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]