• Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (692)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Песни в тг-канале (106)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Высоцкий. Всё, что связано с ним.
    Владимир Высоцкий. Всё, что связано с ним.
    КонсулДата: Пятница, 29.01.2021, 21:05 | Сообщение # 1
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    Сейчас смотрел - не нашёл на форуме тему, посвящённую непосредственно Владимиру Высоцкому и решил исправить эту ситуацию. Знакомство с ним, как с актёром у меня случилось на теле премьере "Место встречи изменить нельзя". Да, фильм имел большой успех. Вся моя семья собиралась у экрана в ожидании очередной серии,всё это было. А вот его песни я услышал уже после его смерти, сейчас уже не скажу, точно когда, но примерно в 1981-82 году. По всей видимости это был какой-то гитарный сборник, с шуточными и блатными его песнями "Тау Кита", "Милицейский протокол", "В Ленинграде-городе", "Письмо в редакцию", "Лукоморье" и тому подобное. Мне это всё очень понравилось, и когда у меня появился первый магнитофон я без труда все эти записи нашёл, Высоцкий был у многих.
    Потом появилась его первая большая пластинка на "Мелодии". Помню, мой школьный приятель ко мне прибежал с ней и стал уверять, что там ВВ поёт блатные песни, на том основании, что в песне "Вершина" упоминается водка. Я долго тогда смеялся, но пластинку эту тоже потом приобрёл. Со временем я наслушался Высоцкого и уже почти не включал его гитарные записи, а вот под оркестр, в частности с ансамблем "Мелодия" иногда всё же заводил. Когда,в конце 80-х, начала издаваться серия пластинок "На концертах ВВ" я их покупал, но уже чисто по инерции. От начала до конца прослушал лишь первые 2-3 диска. Так что разговор о Высоцком предлагаю начать с вопроса, который уже не раз поднимался в сети, но обойти который никак нельзя. Какие записи ВВ для вас предпочтительнее, гитарные, оркестровые, или же они для вас равноценны? Возможно, потребуется опрос, не знаю.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 30.01.2021, 19:37 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Я не могу вот так определенно сказать, когда впервые услышал песни в исполнении Высоцкого. Если, например, взять Северного, я помню, что и примерно когда услышал впервые.
    А в случае с Высоцким- мне кажется, так или иначе, какие-то песни я знал всегда. Из самого детства вспоминаются несколько песен- "Утренняя гимнастика", "Диалог у телевизора", "Мои похорона", "Песня о друге", еще что-то, в общем-то самое известное.
    Также уже не скажу, в каком фильме впервые осознанно увидел Высоцкого. Возможно, это был "Место встречи" или "Вертикаль", или "Стряпуха". Но самое яркое впечатление, это конечно, "Место встречи".
    Говорить о том, нравились ли песни Высоцкого- мне кажется, они тогда нравились всем. Это уже потом, в 90-х и позже, мне стали встречаться люди, которые говорили, что терпеть его не могут и подобное.
    Если говорить о записях- то гитарных записей всегда было предостаточно. Я совершенно не ориентируюсь в концертных записях Высоцкого и сейчас даже не могу назвать ни одного концерта, записи которых у меня были. Но все песни, которые мне были особенно интересны, под гитару у меня были. А вот с оркестровыми записями было все иначе. Мелодиевской пластинки у меня никогда не было и вообще, на пленках были какие-то отдельные песни и почему-то никак у меня не появлялось полноценных концертов. При этом, когда я у кого-то пытался их найти и переписать, несколько раз слышал, что оркестровых нет, на хрен они нужны- это "не то". Да и на хрен они нужны тебе?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 30.01.2021, 19:53 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Что касаемо пластинок серии "На концертах Высоцкого"- то у меня было их несколько. Но, честно говоря, было уже не особо интересно. Как-то уже не охота было с этими пластинками возиться, да и многие песни были уже слушаны-переслушаны. Может, не именно с тех же концертов, но тогда мне это было без особой разницы. Но что-то я там услышал и впервые. Пластинки эти у меня просуществовали уже до начала нулевых.
    В общем, был определенный период в жизни, когда я Высоцкого слушал, наверное, каждый день. И в основном, гитарные записи. Видимо, я их так переслушал, что уже много лет, если возьмусь слушать Высоцкого, то слушаю только оркестровые записи. Но исключительно оригинальные. Современное наложение не воспринимаю совсем.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 30.01.2021, 20:12 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    Я тоже современное наложение воспринять не могу. Следует однако признать, что этим поделкам была дана в своё время очень серьёзная реклама, в этом направлении преуспели даже некоторые шансонные сайты, та же Блатата в начале и середине "нулевых".
    Я тоже слабо ориентируюсь в гитарных записях ВВ. Сейчас они особого интереса для меня не представляют, есть некоторые издания от Solid Records но я их не завожу.
    Очень жаль, что до сих пор нет полноценного издания Высоцкого с "Мелодией". Вот его я бы приобрёл с удовольствием.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Суббота, 30.01.2021, 20:33 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    Кстати, а что скажем про "Натянутый канат"? Как воспринимается эта его пластинка?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 30.01.2021, 21:18 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Для меня- одна из лучших записей Высоцкого, наряду с "Мелодией".
    Возможно, "Диалог у телевизора" там не особо получился.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 30.01.2021, 21:39 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    В детстве и молодости тоже переслушал.
    Помню катушки с подписанными названиями "Блатной Высоцкий".
    Очевидно самопальные сборки. На нескольких даже дата была 1965.
    Серию "На концертах" тоже брал. Вроде не всю 21 или 22 пластинки. Целиком не мог слушать, писал на магнитофон сборники с них.
    Оркестровый Высоцкий весь нравится, до сих пор слушаю. Абсолютно весь и приблатненый и шуточный и патриотический, весь. Но больше всего, где на второй стороне Влади.
    Натянутый канат-шедевр.
    Както тянуло на ностальжи, хотелось блатных гитарных. Случайно попалась серия из 14 вроде компактов, где наложили пару гитар и ещё что-то. Выбрал из них на 80 минут блоти, очень часто включаю, нравится.
    Целиком его записи концертов никогда не воспринимал, не шли мне они.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 31.01.2021, 11:36 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    "Натянутый канат" я впервые частично услышал в середине 80-х, а полный альбом записал уже в самом их конце. Хороший альбом, но появление там песен на французском несколько огорчало. Всегда их прокручивал, и "Две судьбы" тоже как-то не очень воспринимал. Всё остальное - конечно же было супер.
    А вот канадский оркестровый альбом ВВ ко мне попал уже в самом начале 90-х.
    Здесь мне очень нравится "Прерванный полёт" и "Тот, который не стрелял", сюжет там всерьёз воспринимать нельзя, расстрелы всегда ведутся до наступления смерти, но сама песня хороша.
    А вот "Кони привередливые" на этой пластинке с моей точки зрения очень сильно проигрывают варианту с ансамблем "Мелодия".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 31.01.2021, 11:36
     
    ateistДата: Воскресенье, 31.01.2021, 13:18 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    "Кони привередливые"- согласен, на канадской пластинке слабее, чем на "Мелодии". Да и "Корабли постоят"- пожалуй, тоже.
    Мне на этой записи наиболее интересным кажется вариант "Охоты на волков".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 03.02.2021, 22:39 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Предлагаю вспомнить блатную классику в исполнении Высоцкого, автором которой он не являлся. Вероятно, некоторые песни были впервые записаны именно в его исполнении, ну или сохранились и дошли до нас.
    Но можно ли говорить о том, что какие-то из этих песен, Высоцкий спел лучше всех остальных исполнителей, кто их еще пел?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 04.02.2021, 01:47 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Но можно ли говорить о том, что какие-то из этих песен, Высоцкий спел лучше всех остальных исполнителей, кто их еще пел?

    "Девушка из Нагасаки" - эту песню я услышал впервые в исполнении Высоцкого, в самом начале 80-х, мне она тогда жутко понравилась в его интерпретации. А вот сейчас я спецом решил её переслушать - ну просто никакого положительного впечатления уже нет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 04.02.2021, 20:39 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Для меня, пожалуй, тоже есть такая песня. Возможно, я не считал её спетой лучше других исполнителей, но в исполнении ВВ она мне нравилась. Это песня "На Колыме". Сейчас- даже и не знаю, эти песни сто лет не переслушивал. Вообще, "На Колыме" мне больше всего нравится в исполнении солиста с "Буреломовой", Северного, Шуфутинского.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 05.02.2021, 01:18 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    Ну а какие будут мнения о записях Высоцкого с Константином Казанским, которые впоследствии были изданы на виниле, а позднее на СД?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 06.02.2021, 13:33 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Эти записи, они конечно, стоят особняком среди других гитарных записей Высоцкого. Это и профессиональные студийные записи и сделаны не в Союзе.
    Однако, не могу сказать, что лично для меня они играют или когда-то играли такую же важную роль, как выше упомянутые оркестровые концерты.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 11.02.2021, 16:40 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Что это за пластиночка такая?
    https://shanson-mp3.ru/index.php?topic=34450


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 11.02.2021, 17:34 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Это американское издание. В 80-х там несколько темтических пластинок Высоцкого выходило. "Песни об Америке", "Антисказки", "Высоцкий начинался так..." (с ранними записями блатной классики). Тиражи были небольшие, сами пластинки сейчас довольно редкие (и ценные для коллекционеров). Но качеством записи - не блещут.
     
    КонсулДата: Четверг, 11.02.2021, 21:09 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    А вот мне интересно, издавались ли на СД и виниле песни Высоцкого под оркестр из кинофильмов, или же таких изданий не было?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 11.02.2021, 21:28 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Я такие издания в живую не встречал, но на этом диске такие альбомы есть:
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/27-1002-1


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 11.02.2021, 23:07 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    В CD-формате на моей памяти был только диск "Песня для кинофильмов Стрелы Робин Гуда и Ветер надежды" (в серии ХХ лет без Высоцкого). Плюс отдельные песни на различных сборниках.
    А так в mp3 на выложенном Атеистом диске (у меня такой тоже был) представлены все известные записи для фильмов, кроме репетиции "Баллады об оружии" (а жаль, мне нравится этот вариант, хоть и неполный)
     
    КонсулДата: Пятница, 12.02.2021, 01:55 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    В CD-формате на моей памяти был только диск "Песня для кинофильмов Стрелы Робин Гуда и Ветер надежды"

    Благодарю за информацию. Надо будет поискать этот диск для коллекции.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 17.02.2021, 00:43 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Попробую поставить такой вопрос на обсуждение- песенное творчество Высоцкого- для вас это какой жанр? Ну или, какой жанр в большей степени.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 17.02.2021, 01:18 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6482
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    песенное творчество Высоцкого- для вас это какой жанр? Ну или, какой жанр в большей степени.

    В школьные годы я бы сразу бы ответил - "блатняк!". Сейчас же я скажу, что в большей степени всё же это бардовская песня.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 19.02.2021, 21:50 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Для меня творчество Высоцкого тоже является бардовской (авторской) песней, это в общем.
    Но вот в школьные годы, тогда конечно, еще не было таких мыслей, целенаправленно определить жанр исполнителя, сейчас уже не могу сказать, в каком жанре для меня тогда был Высоцкий, однако, хорошо помню разговор со своим одноклассником, на предмет того, кто ему нравится из "блатняка". Он кого-то назвал, потом говорит- "Высоцкий". А я ему ответил, что Высоцкий это не "блатняк", типа к теме нашего разговора не подходит. Вот такой эпизод хорошо запомнился.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Гость 767Дата: Понедельник, 26.07.2021, 16:11 | Сообщение # 24
    Группа: Гости





    Максим Кравчинский ко дню памяти выложил неизвестный ранее концерт, очень интересно было послушать.
    А что же в этот день было тв?
    По каналу ОТР была передача Владимир Высоцкий.Неизвестный концерт. Я видел лишь фрагмент этой передачи,пока не могу найти её в сети,но судя по тому,что я видел, там была показана видеозапись "Съемки студии телевидения города Грозного 04.10.1978 года.". Интересно,может кто смотрел,они просто показали эту видеозапись,или я попал просто на этот фрагмент,а там было что-то еще из других записей или какие-то интервью с людьми знавшими Высоцкого?
    Может были ещё какие программы ко дню памяти?
     
    ateistДата: Понедельник, 26.07.2021, 19:05 | Сообщение # 25
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Я, к сожалению, ничего не смотрел.
    Ну, думаю, в ближайшее время на Ютубе появится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Владимир Высоцкий. Всё, что связано с ним.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1549)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (692)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]