• Видео от Максима Кравчинского (1545)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (661)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Валера Коротин. Брали нас как-то раз (WAW) (232)
    [РЕЛИЗЫ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный (общие вопросы)
    Аркадий Северный
    ateistДата: Вторник, 05.09.2017, 12:33 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Гость, да, спасибо за подсказку.

    Еще по этому вопросу предлагаю- писаревский материал. Многое ли из него перепевалось или исполнялось самим автором?



    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 08.03.2018, 01:26 | Сообщение # 52
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Еще по этому вопросу предлагаю- писаревский материал. Многое ли из него перепевалось или исполнялось самим автором?

    Где-то во второй половине "нулевых", может быть в году так 2009 до меня доходил слушок, что москвичи готовят серьёзный сольный альбом Анатолия Писарева. Однако, удалось ли им воплотить всё это в жизнь - информации нет. Удивляюсь в этом плане ЛЕнину Ситу. Ведь живёт в столице, почему же оторваться от монитора и не взять интервью у Анатолия. Или же это не его формат? Кругом одни вопросы...
    Я же хочу поднять другой интересный вопрос. Когда-то очень давно в сети было опубликовано интервью Елены Раменской, которое, кстати тоже делали москвичи. Там, где рассказывалось о смерти Владимира, Елена упомянула, что Сергей Иванович Маклаков готовил концерт "Братьев Жемчужных", посвящённый годовщине смерти Северного, по этому поводу Владимир Раменскйи подготовил стихи, однако не сложилось, он умер. Больше об этом планировавшемся концерте никто никогда не упоминал. Ни Маклаков, ни Корниенко так же мне ничего не смогли прояснить. Интересно, в чём причина?
    И, самое главное, если были стихи, какова их дальнейшая судьба?
     
    ateistДата: Четверг, 08.03.2018, 16:58 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Или же это не его формат?

    Возможно, не его формат, но скорее всего, эпоха интервью в его деятельности прошла, сейчас идет чисто перепост материала из сети, даже с ВТО, что было невозможно еще пару лет назад.
    Цитата
    Интересно, в чём причина?

    Теоретически, конечно, причин можно найти достаточно. Но, вот, если попробовать объективно разобраться, не опираясь на разные статьи и интервью- почему все-таки целых 6 лет не было записей Жемчужных? Или все-таки были? Матерную поэму, начитанную Резановым, я в рассчет не беру.
    Цитата
    И, самое главное, если были стихи, какова их дальнейшая судьба?

    Вот это может быть самой основной причиной- стихи были только в планах.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 08.03.2018, 18:35 | Сообщение # 54
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вот это может быть самой основной причиной- стихи были только в планах.

    Ну, одно стихотворение, ставшее песней - нам известно. "Песня о друге", которая в начале была исполнена Виталием Крестовским, позднее Николаем Резановым. Написана она была, кстати Раменским совместно с А. Писаревым, если верить воспоминаниям последнего. Были ли другие песни, написанные после смерти Аркадия? Теоретически - вполне могли быть, за год с лишним много можно было написать.

    Цитата ateist ()
    почему все-таки целых 6 лет не было записей Жемчужных? Или все-таки были? Матерную поэму, начитанную Резановым, я в рассчет не беру.

    Я предполагаю, тут был целый комплекс причин. Тут свою роль сыграла и известная история, когда Маклаков испугавшись, что его арестуют, распродал все свои записи, и общая занятость музыкантов, об этом помимо всего прочего говорит Дулькевич в новой программе, и, главное - не нашлось более такого яркого исполнителя, какими были Северный и Розенбаум.
     
    ateistДата: Четверг, 08.03.2018, 18:52 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    главное - не
    нашлось более такого яркого
    исполнителя, какими были Северный и Розенбаум.

    Вот именно это я считаю основной причиной. Жемчужные 79-80г- это уже было нечто другое, чем Жемчужные более ранние, не было как-то уже в солистах того задора, что в начале. Стихи Раменского- вещь специфическая, Маклаков вполне мог рассудить, что концерт получится "тяжелый" и не пойдет.

    Это всё в теории, если полностью доверять словам Е.Раменской. Её же, например, заплатив, вполне могли попросить рассказать такую историю, что существуют стихи. А потом, чьи-нибудь стихи вполне могли зазвучать у знаменитых исполнителей, как стихи Раменского. Если иначе, под своим именем, они были никак не востребованы.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 08.03.2018, 19:00 | Сообщение # 56
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вот именно это я считаю основной причиной. Жемчужные 79-80г- это уже было нечто другое, чем Жемчужные более ранние, не было как-то уже в солистах того задора, что в начале

    Да, фактически это был уже другой коллектив. От того состава остался лишь Николай Резанов. Яновский сел в тюрьму за драку, Кавлелашвили от дел с Маклаковым отошёл, однозначно, того, что получилось в 1074 году повторить уже не удалось бы.

    Цитата ateist ()
    . Её же, например, заплатив, вполне могли попросить рассказать такую историю, что существуют стихи. А потом, чьи-нибудь стихи вполне могли зазвучать у знаменитых исполнителей, как стихи Раменского. Если иначе, под своим именем, они были никак не востребованы.

    Не исключено. Этот вариант сбрасывать со счетов никак нельзя.
     
    ateistДата: Четверг, 08.03.2018, 20:49 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Тут, наверное, нельзя исключать и такой вариант, что стихи существовали, С.И.Маклаков несмотря ни на что собирался сделать на них концерт, но- мог его кто-то опередить и стихи попали в другие руки, кто-нибудь мог их купить, как говорится, "на корню", в свою коллекцию?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 08.03.2018, 21:04 | Сообщение # 58
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    но- мог его кто-то опередить и стихи попали в другие руки, кто-нибудь мог их купить, как говорится, "на корню", в свою коллекцию?

    Мог! Сразу хочу оговориться, что здесь мы вступаем по-большей части в область догадок, однако, обратим внимание вот на такой момент. Впервые, как мы уже писали выше, песня Раменского "Памяти друга" прозвучала в исполнении Виталия Крестовского на концерте, который делал Мазурин. В то время у него с Маклаковым была размолвка. Сергей Иванович не взял его на запись Розенбаума, он же в свою очередь, не пригласил на запись Крестовского, и в итоге запорол весь концерт. Стихи вполне могли оказаться у него.
     
    ateistДата: Четверг, 08.03.2018, 21:22 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вполне логично. Но, скорее всего, ход они могли бы тогда получить.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 09.03.2018, 00:52 | Сообщение # 60
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Вполне логично. Но, скорее всего, ход они могли бы тогда получить.

    Не факт. Не забываем о том, что стихи Раменского, как было верно отмечено выше - вещь специфическая. Может быть Мазурин и хотел им дать ход, однако, Крестовский с этим не согласился, и взял для исполнения лишь эту вещь. На тот момент у него было уже достаточно собственных произведений, которые он хотел исполнить, и связываться с песнями автора, который на тот момент был совершенно никому не известен просто не видел смысла.
     
    ateistДата: Пятница, 09.03.2018, 11:11 | Сообщение # 61
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Домыслы домыслами, но картина в принципе, довольно логичная и ясная. Что же, если этот материал и существовал, видимо можно его считать утраченным навсегда.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 11.05.2018, 21:21 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вот по какому вопросу хотелось бы услышать мнения.
    Читал сегодня историю Первого Одесского. На старой моей кассете было и "Ты меня не узнал я же Аркадий Северный" и "Ну что ты свистишь?" Так как на самом деле должно быть изначально? Это альтернативные вступления или нет?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 11.05.2018, 21:27 | Сообщение # 63
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    "Ну что ты свистишь?"

    Это идёт в начале на бобине Ефимова. После песни в "В Одессе я родился..." следует:

    Цитата ateist ()
    "Ты меня не узнал я же Аркадий Северный"
    И далее - "Здравствуйте, моё почтенье"
     
    ateistДата: Пятница, 11.05.2018, 21:32 | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ну, то есть, все верно, это не альтернативные вступления, как археолог сегодня расписал, а самостоятельные вступления к разным песням.

    Я то думаю, что-то не то он рассказывает.
    Прикрепления: 1520648.jpg (81.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 12.05.2018, 00:18 | Сообщение # 65
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Ну, то есть, все верно, это не альтернативные вступления, как археолог сегодня расписал, а самостоятельные вступления к разным песням.

    Конечно. Всё так.

    Цитата ateist ()
    Я то думаю, что-то не то он рассказывает.

    Он много чего не то рассказывает. Возможно, я смогу прояснить некоторые моменты, в этом опусе, как только обстоятельства позволят это осуществить, а пока сделаю лишь одно замечание. Там, у Ленина, упоминается фамилия Крыжановского, строятся предположения о его возможной причастности к этому концерту, могу точно сказать, Северного он никогда не писал, и записи такие не любил, хотя и приторговывал ими. Информация от человека близко знавшего Михаила и его семью.
     
    ateistДата: Суббота, 12.05.2018, 01:08 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    В общем, человек в своем репертуаре. Как обычно.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 12.05.2018, 01:18 | Сообщение # 67
    Группа: Гости





    Возможно, будет интересно. Рабочее, а не постановочное фото Северного с Первого Одесского концерта.

    Прикрепления: 0173888.jpg (38.9 Kb)
     
    ateistДата: Суббота, 12.05.2018, 01:31 | Сообщение # 68
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Благодарю

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Воскресенье, 20.05.2018, 20:17 | Сообщение # 69
    Группа: Гости





    Сегодня общался с Рудольфом Фуксом и хочу предложить вашему вниманию запись нашей беседы. Первая часть разговора посвящена недавно всплывшему благодаря пользователю с известным ником Димас фрагменту гитарного концерта Фукса, записанного в 1970-е годы. Рудольф рассказывает об этой записи.
    Во второй части предлагаемого вам материала затронута тема Первого Одесского концерта. Всё же лучше прояснять интересующие вопросы у непосредственных участников тех событий, а не у каких-то сомнительных консультантов.
    С уважением, Павел Столбов.


    https://yadi.sk/d/pvRpEX5i3WF7Gh
     
    ateistДата: Понедельник, 21.05.2018, 22:50 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Спасибо за интервью Фукса. Я вот что в связи с этим подумал. Кто же еще должен наконец рассказать об этих событиях? Если непосредственные участники событий по версии одного персонажа или врут, или не помнят, или ошибаются, а он продолжает с упорством пня продвигать свои фантастические версии. Ну, пускай себе занимается на здоровье.

    Цитата
    Первая часть разговора посвящена недавно всплывшему благодаря пользователю с известным ником Димас фрагменту гитарного концерта Фукса, записанного в 1970-е годы.

    Да вот именно эти пять песен я выставлял на опознание в первом посту фуксовской темы, больше двух лет назад.
    http://rusandegraund.ucoz.ru/forum/15-759-1
    Ну, собственно, не принципиально.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Вторник, 22.05.2018, 00:47 | Сообщение # 71
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    Да вот именно эти пять песен я выставлял на опознание в первом посту фуксовской темы, больше двух лет назад.

    Действительно, не обратил на них внимания, каюсь. Прошу не сердиться.
     
    ateistДата: Четверг, 24.05.2018, 00:24 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да это на самом деле нисколько не принципиально.

    Я хотел обратить внимание еще вот на что. Р.И говорит, если я все правильно понял- "Было записано два концерта на одесскую тематику с Костей-аккордеонистом, как проба пера, после гибели Кости был приглашен Аркадий".
    Они на сегодняшний день существуют, эти записи? А то может, Археолог займется делом, поищет... biggrin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 24.05.2018, 01:13 | Сообщение # 73
    Группа: Гости





    Цитата ateist ()
    А то может, Археолог займется делом, поищет...

    Да он уже весь в поиске. Вон, заместо себя Юльку оставил а сам всё ищет, искатель. biggrin
     
    ГостьДата: Четверг, 24.05.2018, 02:02 | Сообщение # 74
    Группа: Гости





    Ребята, сегодня, 24 мая у Владимира Васильевича Ефимова - День рождения, ему исполняется 69 лет. От всей души поздравляю его с этим событием и желаю всего наилучшего, здоровья, семейного благополучия, успехов по жизни, в том числе и творческих.

     
    ateistДата: Четверг, 24.05.2018, 10:50 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям в адрес Владимира Васильевича Ефимова.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Аркадий Северный (общие вопросы)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1545)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (661)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]