• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (657)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Валера Коротин. Брали нас как-то раз (WAW) (232)
    [РЕЛИЗЫ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Исполнители песен Владимира Высоцкого. Всё о них.
    Исполнители песен Владимира Высоцкого. Всё о них.
    ateistДата: Понедельник, 02.03.2020, 22:42 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Вокал в песне про стрелка очень знакомый. Но не пойму кто

    Вот и я также не могу понять. Что-то знакомое и явно не какой-то самодеятельный ВИА.

    Цитата
    В этом плане Сорокин наверно уникален.

    Если только у Иноземцева что-то могло быть в таком плане. Не силен в его альбомографии.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 03.03.2020, 00:41 | Сообщение # 52
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Если только у Иноземцева что-то могло быть в таком плане. Не силен в его альбомографии.

    У него, конечно много альбомов. кстати говоря, думаю, что не меньше, чему покойного Волокитина, но так активно Высоцкого он не исполнял.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 03.03.2020, 19:41 | Сообщение # 53
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Иноземцев сейчас с головой ушел в ретро. Но не в жанровое ретро, а во что-то вроде "Хмуриться не надо, Лада". Никак не доходят руки, ознакомиться, что у него получается. Ну, это так- к слову.

    По поводу исполнения песен Высоцкого Сорокиным. В сети неоднократно встречал утверждение, что его исполнение, и не только этих песен, принимали за исполнение самого Высоцкого. Не могу сказать, что в 80-е слышал очень много записей Сорокина, в том числе и репертуар Высоцкого. Но как-то в голову никогда не приходила мысль, что это может быть Высоцкий. Тогда я считал, что это какой-то эмигрант, так как его песни встречались вместе с песнями Гулько, Шуфутинского, Токарева.
    Неужели так похоже на Высоцкого?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 03.03.2020, 20:21 | Сообщение # 54
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Тогда я считал, что это какой-то эмигрант, так как его песни встречались вместе с песнями Гулько, Шуфутинского, Токарева.
    Неужели так похоже на Высоцкого?

    Могу засвидетельствовать, в начале 80-х мне дважды приносили Сорокина, утверждая, что это некие французские записи Высоцкого. Не знаю, конечно, искренне тогда эти ребята верили в это, или нет, я тогда себе переписал, так как мне понравилось исполнение, а доказывать им ничего не стал.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 03.03.2020, 20:50 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Не знаю, конечно, искренне тогда эти ребята верили в это

    В любом случае, можно констатировать что кто-то Сорокина за Высоцкого принимал. И здесь возникает такой вопрос,- а не было ли изначально цели песни ВС в исполнении Сорокина выдавать за неизвестные записи Высоцкого?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 03.03.2020, 21:01 | Сообщение # 56
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    а не было ли изначально цели песни ВС в исполнении Сорокина выдавать за неизвестные записи Высоцкого?

    Думаю, что нет. Ведь Сорокин однозначно говорит в Первом концерте 1979 года: Сегодня для Вас песни Высоцкого исполняет ансамбль "Мираж".


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 03.03.2020, 23:50 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да, действительно. Тогда этот момент смело отбрасываем.

    Ну что же, двигаемся, наверное, дальше и следующий период в истории исполнения песен ВС- это творчество Никиты Джигурды. Джигурда спел много песен Высоцкого, при этом, откровенно подражая. Но подражание- это отдельный вопрос, я честно говоря, до конца так и не определился, как к этому относиться. Если бы это было сделано в 21 веке, я бы однозначно отнесся к этому негативно. Но вот в 80-е, еще во времена подпольного магнитоиздата? Не знаю. Тут встает вопрос- можно ли сделать себе имя на подражании? Получается, что можно. Ну или было можно. Другое дело-как сам Джигурда себя позиционирует. Здесь интересно. Я как-то посмотрел его относительно недавнее интервью и там он высказался в таком плане- дескать, мне плевать, как меня воспринимают, Высоцкий умер, я продолжаю. Не дословно, конечно, но в таком духе. Выходит, он себя считает новым Высоцким что ли?
    И еще один момент- вроде бы в начале 80х Джигурда исполнял песни Высоцкого, которые сам Высоцкий не спел. В сети по этому поводу были мнения, что у Высоцкого такого материала не было, скорее всего, это сочинения самого Джигурды, которые он выдал за стихи Высоцкого. На сегодня что-то разъяснилось по этому поводу?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 04.03.2020, 01:24 | Сообщение # 58
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Выходит, он себя считает новым Высоцким что ли?

    Считать он может себя кем угодно, как известно, одно дело считать, другое дело быть...

    Цитата ateist ()
    И еще один момент- вроде бы в начале 80х Джигурда исполнял песни Высоцкого, которые сам Высоцкий не спел. В сети по этому поводу были мнения, что у Высоцкого такого материала не было, скорее всего, это сочинения самого Джигурды, которые он выдал за стихи Высоцкого. На сегодня что-то разъяснилось по этому поводу?

    Этот вопрос надо задавать высоцковедам. Моё частное мнение, что у ВС вполне могли остаться какие-то стихи, которые не стали песнями. Некоторые из них, вероятно, песнями делать не планировал он сам. Например одно такое, насколько я знаю - "Когда я отпою и отыграю...". Так же, вполне возможно, найдутся и те, которые песнями сделать он не успел. Раз пошла такая тема хочу вспомнить альбом Виктора Слесарева "Неспетый Высоцкий", который датируется 1987 годом.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 04.03.2020, 19:06 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вообще, надо заметить, что эмиграция 80-х мало исполняла песни Высоцкого. Так, отдельные песни можно вспомнить, например, у Шуфутинского- "За меня невеста", у Ошмянского что-то было, "Москва-Одесса" вроде.
    Про альбом Слесарева мало что могу сказать, когда у меня появились его записи в цифре, я начал прослушивание как раз с этого альбома. Не знаю, послушал один раз в жизни- абсолютно никакого впечатления он на меня не произвел.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 04.03.2020, 19:15 | Сообщение # 60
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я тоже не считаю это шедевром, речь о том, действительно ли этот материал, записанный Слесаревым Высоцкий не пел, или нет?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 04.03.2020, 19:31 | Сообщение # 61
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я не могу сказать однозначно. По крайней мере, я эти песни в исполнении Высоцкого не припоминаю.

    Не пойму, что вот это такое.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 04.03.2020, 20:01 | Сообщение # 62
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Не пойму, что вот это такое.

    Вроде как Безруков...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 04.03.2020, 20:25 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    То есть, поёт именно сам Безруков?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 04.03.2020, 20:44 | Сообщение # 64
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    То есть, поёт именно сам Безруков?

    Я не уверен, это лишь предположение.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 04.03.2020, 20:54 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Кстати говоря, что касается альбома Слесарева- эти стихи ВС, они откуда? Они были тогда уже где-то опубликованы, проще говоря, где он их взял?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 04.03.2020, 21:08 | Сообщение # 66
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Они были тогда уже где-то опубликованы, проще говоря, где он их взял?

    Здесь он упоминает об этом своём альбоме, но весьма обтекаемо:

    http://blatata.com/article....ti.html


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 04.03.2020, 21:20 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Потом я сделал кассету „Неспетый Высоцкий“, когда он умер, после него осталось 200 с лишним песен. Я эти песни положил на свой мотив. И самое интересное, что потом некоторые песни по мелодии совпали.
    Да, странно. Допустим, 200 песен осталось. Каким образом они попали к Слесареву.
    Потом, некоторые мелодии совпали. Совпали с чем? Значит, все эти песни в исполнении Высоцкого есть?
    Получается, Слесарев взял стихи, написал на них свою музыку, не слышав песен в исполнении ВС, назвал это "Неспетый Высоцкий", а потом уже их услышал в авторском исполнении.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 04.03.2020, 22:35 | Сообщение # 68
    Группа: Гости





    Из альбома Слесарева в исполнении ВС есть только две песни: "Старательская" (рабочая запись двух куплетов) и "Сто тысяч дорог позади...", но авторство второй Высоцкому не принадлежит, исполнялась им обычно вместе с хором актёров Таганки.
    А по поводу публикации: что-то из этого уже было в "Нерве". Первое издание, если не ошибаюсь в 1981 году вышло.
    Так же были и самиздатовские сборники Высоцкого. Один такой давно как-то лично держал в руках. В нём было немало не спетых стихов (а также песни, которые ошибочно приписали Высоцкому)
     
    ateistДата: Среда, 04.03.2020, 23:58 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ну вот, со Слесаревым, думаю, разобрались, спасибо.
    Да, "Нерв"- первое издание 1981 год.
    Про самиздатовские сборники Высоцкого, со стихами ему не принадлежащими, доводилось где-то слышать, а может и в интернете про них читать, но так никогда их не встречал.

    Что еще можно назвать из 80-х? Мне, например, всегда очень нравилась песня "Кони привередливые" в исполнении Марыли Родович. Это вроде 1984 год. Была у меня ее кассета в 80-е, даже с обложкой. Там эта песня шла первой. Кстати, эту песню исполняла в том числе и эстрадная певица Тамара Миансарова.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Четверг, 05.03.2020, 00:11 | Сообщение # 70
    Группа: Гости





    Пишут,что исполняет Андрей Барбашов. Сам только услышал это имя,есть еще песни,но пока не слушал...
     
    КонсулДата: Четверг, 05.03.2020, 01:21 | Сообщение # 71
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Про самиздатовские сборники Высоцкого, со стихами ему не принадлежащими, доводилось где-то слышать, а может и в интернете про них читать, но так никогда их не встречал.

    Было такое. Мне в руки как-то в 1984 год попало самиздатовская книга стихов Высоцкого там много было всего такого, что до этого я не слышал, были и вещи, которые ВС не принадлежали, в частности, " Я был батальонный разведчик".

    Цитата ateist ()
    Что еще можно назвать из 80-х? Мне, например, всегда очень нравилась песня "Кони привередливые" в исполнении Марыли Родович. Это вроде 1984 год.

    Её пластинка ещё издавалась на "Мелодии". Да, было очень хорошо. Наверно, стоит так же упомянуть "Я несла свою беду" в исполнении Пугачёвой.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 05.03.2020, 18:39 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Андрей Барбашов

    Ага, вот про него:
    https://tunnel.ru/post-yaroslavl-pomnit-vysockogo


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 05.03.2020, 20:19 | Сообщение # 73
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Мне понравилось, как он поёт.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 05.03.2020, 21:04 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Её пластинка ещё издавалась на "Мелодии".

    Кассета, скорее всего, тоже была мелодиевская.
    Цитата
    Наверно, стоит так же упомянуть "Я несла свою беду" в исполнении Пугачёвой.

    Пугачева спела эту песню нормально. Все-таки, петь она когда-то могла. Только подписано там, кажется, было- музыка- Пугачева, слова- Высоцкий.
    А вот чье исполнение этой песни мне не нравится- так это "Парк Горького". То есть, поет ее Маршал, но вроде как еще в составе этой группы.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 05.03.2020, 21:23 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    В сети есть записи такого исполнителя, как Евгений Чулков. Фрагментарно я его концерт 84 года когда-то слушал в интернете- ну просто один в один с Высоцким. Но дело не в этом. Я считал, что это случайный исполнитель и случайная запись- мало ли их было, кто пел Высоцкого и подражал ему?
    Оказывается- нет. У него солидная биография и работает он в этом направлении до сих пор.
    https://ekb.icity.life/afisha....a-pevca
    Повторюсь еще раз, что оценку этому подражанию дать затрудняюсь. Данный исполнитель похож на Высоцкого больше чем кто либо другой.



    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Исполнители песен Владимира Высоцкого. Всё о них.
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (657)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]