• Аркадий Северный (522)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (11)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Исполнители песен Владимира Высоцкого. Всё о них.
    Исполнители песен Владимира Высоцкого. Всё о них.
    ateistДата: Понедельник, 24.02.2020, 14:45 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    И ещё надо знать точные датировки этих записей Комара, возможно на самом деле это его более поздние концерты

    Именно, что делался акцент на том, якобы это самые ранние записи Комара. Ну, теоретически- допустим, что такое возможно. Просто я периодически что-то слушаю в интернете из старых, малоизвестных бардов, и раза два-три мне встречалась фраза такого плана- "сейчас становятся очень популярными песни Владимира Высоцкого и я сделал пародию на его песню (или спел его песню)". Но это никакие не 60-е. Тем более, это бардовская тусовка, там в любом случае эти песни были лучше известны, чем в воронежском "Муравейнике".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 24.02.2020, 15:53 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Добавлю еще по Северному. Когда говорится о том, что Высоцкий оказывал влияние на творчество Северного, тут надо понять, о чем конкретно идет речь. Северный запел благодаря тому, что песни Высоцкого произвели на него впечатление? Думаю, это не так. Впервые Северный записался в 63 году, а возможно и раньше. Соответственно, пел еще раньше. Вряд ли он мог слушать в то время какие-то ранние записи ВС. Интересно бы еще уточнить, когда Фукс произнес- "В Москве есть Высоцкий, у нас будет Северный". Далее- было ли у Северного целенаправленное подражание Высоцкому? Ну, наверное, в одной песне, "Люди-волки". Про исполнение песен Высоцкого Северным, я уже когда-то писал, что когда впервые на пластинке Высоцкого услышал песню "Билет до Монте-Карло", то был очень удивлен, что это его песня, и насколько она слабее звучит в авторском исполнении. Поэтому, тут речь даже не о подражании, а о том, кто эти песни спел лучше. Но, безусловно, определенное влияние Высоцкого было и на Северного, как и на всех других. Не было бы такого влияния, Северный ничего из Высоцкого бы и не спел.
    И еще, хотелось бы вспомнить, такое издание, как диск Северного с названием "Высоцкому". Само по себе, в издании такой компиляции ничего страшного нет. Но вот обложка, название, учитывая высказывания артистов друг о друге, мне кажется, сделаны так напрасно.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 24.02.2020, 18:25 | Сообщение # 28
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Но, безусловно, определенное влияние Высоцкого было и на Северного, как и на всех других. Не было бы такого влияния, Северный ничего из Высоцкого бы и не спел.

    Да, какое-то влияние было, но, думаю, не стоит его преувеличивать. Вероятно, что-то из его песен ему нравилось,что-то не очень. Вот, например, мне Владимир Ефимов рассказывал, что "Дамы господа" на Первом Одесском Северный петь не особо хотел, и Ефимов считал, что этого делать не надо, но Фукс настоял...

    "Билет до Монте-Карло" впервые услышал в исполнении Сорокина. Когда ознакомился авторским исполнением - тоже был разочарован.

    Цитата ateist ()
    И еще, хотелось бы вспомнить, такое издание, как диск Северного с названием "Высоцкому"


    Да, обложка издания очень не удачная.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 24.02.2020, 22:07 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    С таким названием и подобной обложкой логично бы выглядел, например, диск Валерия Золотухина с песнями Высоцкого.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 25.02.2020, 01:31 | Сообщение # 30
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    С таким названием и подобной обложкой логично бы выглядел, например, диск Валерия Золотухина с песнями Высоцкого.

    Кстати говоря, а у него с песнями Высоцкого ничего издано не было?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 25.02.2020, 23:13 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я таких изданий не встречал. Песен Высоцкого в исполнении Золотухина достаточно, были они собраны на сайте "Красная книга российской эстрады", но вот чтобы на диске- вряд ли.

    Ну и что касаемо Анатолия Мезенцева. Да, конечно, его исполнение необходимо отметить. Все-таки, его творчество, в том числе и песни ВС- это классика и золотой фонд жанровой песни.
    Можно вспомнить отдельные песни Высоцкого в репертуаре других знаменитых ансамблей 70-х. "Братья Жемчужные", "Одесситы".

    Было ли еще что-то яркое в 70-е, до Сорокина?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 26.02.2020, 00:12 | Сообщение # 32
    Группа: Гости





    Шандриков - "Давно смолкли залпы орудий..."
     
    ateistДата: Среда, 26.02.2020, 09:48 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Пожалуй, еще можно отметить исполнение Коцишевским песни "Город уши заткнул".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 26.02.2020, 22:38 | Сообщение # 34
    Группа: Гости





    Касаемо Золотухина. Мне знакомо только два его диска. Один - из серии "Актёр и песня", там в основном песни из фильмов с его участием, песен ВС там нет. А вот на втором ("Любовь и ненависть"), посвящённом военной теме, есть песня ВС "Письмо" (Полчаса до атаки...)
     
    ateistДата: Среда, 26.02.2020, 22:57 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да, дискография у Золотухина небогатая.
    Сейчас поискал на Дискогсе- действительно, одна песня.
    https://www.discogs.com/ru/artist/806553-Валерий-Золотухин


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Среда, 26.02.2020, 23:54 | Сообщение # 36
    Группа: Гости





    Задунайский  (Стальные браслеты) исполнял две песни "Бодайбо" и "Синее,зелёное"
     
    ateistДата: Четверг, 27.02.2020, 00:08 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Кстати-да. Довольно-таки оригинальное, на мой взгляд, исполнение у Задунайского.

    Ну и еще можно добавить из достаточно раннего- песни ВС в репертуаре Алика Берисона.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 27.02.2020, 01:18 | Сообщение # 38
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Вероятно, следует так упомянуть Константина Беляева. Он тоже Высоцкого исполнял в 1970-е.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 29.02.2020, 22:56 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Кстати, по поводу Беляева- как раз песни Высоцкого в его репертуаре вызвали сомнение в датировке ранних записей. Но, если не ошибаюсь, эти записи так датировал сам Константин Николаевич на своем сайте. Мог ли он быть настолько неточен?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 01.03.2020, 01:14 | Сообщение # 40
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Но, если не ошибаюсь, эти записи так датировал сам Константин Николаевич на своем сайте. Мог ли он быть настолько неточен?

    Дело в том, что Константин Николаевич сам своим сайтом не занимался, его ему делали и вели другие люди, так что неточности там вполне возможны.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:12 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Да, но трек-листы с датировкой для сайта наверняка предоставлял сам Беляев. Вот здесь и получается непонятка. Самая ранняя запись (для Леши Манхегова) датирована 1968 годом. Песен Высоцкого, которые спел КН еще не могло быть в 68 году. Допустим, однако- действительно ли этих песен еще не было? Насколько все эти исследования и датировки в сети, когда Высоцкий написал песни, когда впервые спел и т.д- заслуживают доверия? Так ли там всё точно и безупречно? Я просто не очень понимаю, откуда тогда взялась точная дата- 68-й год? Не 60-е, не 70-е, не 65, не 69, а именно 68-й. Неужели Беляев датировал так приблизительно, плюс-минус пяток лет?
    Сейчас, я смотрю, эту запись, которая считалась самой ранней, стали датировать 72-м годом. Спрашивается, почему? А видимо, по году написания Высоцким какой-то песни. Опять получается ерунда. То что Высоцкий написал песню в 72 или впервые спел, никак не говорит о том, что песня сразу же появилась в репертуаре Беляева. С таким же успехом можно поставить и 1978 год.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 01.03.2020, 11:45 | Сообщение # 42
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Да, с Беляевым много непоняток. Вполне возможно, что когда составлялись все эти каталоги, его память уже начала давать сбои.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 01.03.2020, 12:56 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ну, я думаю, что из 60-70х, до Сорокина, всё наиболее яркое мы вспомнили. Если чего и пропустили, никогда не поздно добавить.
    Я добавлю еще одно интересное исполнение, из 70-х или 80-х, неизвестного ансамбля.
    https://dropmefiles.com/qMRtU
    Тут, кстати, последний куплет- что-то я не припомню, был ли такой где-нибудь у Высоцкого или это уже придумано другими.
    В сети вроде когда-то пытались обсуждать эту песню, но безуспешно.
    Меня же, почему-то не покидает ощущение, что поют ее Лившиц и Левенбук.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 01.03.2020, 13:18 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вот для сравнения:


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 01.03.2020, 14:20 | Сообщение # 45
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Тут, кстати, последний куплет- что-то я не припомню, был ли такой где-нибудь у Высоцкого или это уже придумано другими.

    И я не припомню. Сейчас спецом посмотрел, нигде в текстах ВС он не встречается.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 01.03.2020, 23:35 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Ну что же, следующий этап в истории исполнения песен Высоцкого- это серия концертов Владимира Сорокина.
    Мы, конечно, их обсуждали в свое время, но надо сказать еще раз. Сорокин- это первый исполнитель в истории жанра, который записал целую серию таких концертов, да еще и с оркестровым сопровождением. До этого было лишь два тематических концерта, состоящих из песен ВС- это гитарник Александра Михайлова и песни в исполнении Марины Влади. Ну и вот, первый вопрос по Сорокину. А вообще, за 40 лет, кто-то еще сделал что-то подобное? То есть, записал столько песен Высоцкого, в сопровождении живого оркестра? Гитарников-то, понятно, было и больше.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 02.03.2020, 01:17 | Сообщение # 47
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вообще, за 40 лет, кто-то еще сделал что-то подобное? То есть, записал столько песен Высоцкого, в сопровождении живого оркестра?

    Я такого назвать не могу. В этом плане Сорокин наверно уникален.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 02.03.2020, 08:33 | Сообщение # 48
    Группа: Гости





    Совершенно верно, куплеты про зебру исполняют Лившиц и Левенбук. Для них и была написана эта песня. Как и песня про Федю, которую впоследствии записал Михаил Невский.
     
    ateistДата: Понедельник, 02.03.2020, 08:58 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Куплеты про зебру это понятно, что они поют, я имел в виду песню про королевского стрелка в предыдущем посту перед зеброй- похоже на них, или нет.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Понедельник, 02.03.2020, 11:32 | Сообщение # 50
    Группа: Гости





    Прошу прощение, что не совсем понял. Вокал в песне про стрелка очень знакомый. Но не пойму кто. Точно, не Лившиц и Левенбук.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Исполнители песен Владимира Высоцкого. Всё о них.
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (522)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]