• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (656)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Валера Коротин. Брали нас как-то раз (WAW) (232)
    [РЕЛИЗЫ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Русского Шансона (каноническая серия, 1999-2001)
    Легенды Русского Шансона
    КонсулДата: Воскресенье, 15.12.2019, 16:51 | Сообщение # 101
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Получается, Куприк до конца Танича не устраивал?

    Получается так. А вот ещё интересная информация, о которой вероятно не все знают. Вдова Танича предлагала стать солистом "Лесоповала" Виктору Супруну. Однако, не договорились.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 15.12.2019, 17:17 | Сообщение # 102
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Если бы солистом стал Супрун, то с большой долей вероятности, "Лесоповал" не превратился бы в то, во что превратился.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 15.12.2019, 23:26 | Сообщение # 103
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    По Садовому Кольцу
    За Тебя
    Я Вернулся
    Московская Осень
    Не Замедлить, Не Ускорить
    Сглазили
    "Жигули"
    Привет
    Белый Налив
    Москвичка
    Газовый Баллончик
    Кафе Неудачников
    Шабу-дубу-ду!
    Дождись
    Закуси
    Амнистия

    Михаил Шелег- человек с богатым творческим багажом. И бардовская песня и шансон, и матерный шансон. Плюс, знаменитая книга о Северном. Многие исполнители поют его песни.
    Недавно прошла информация, что он стал гражданином Израиля, и поёт под псевдонимом Михаил Снег. Так как "шелег"- на еврейском языке- снег. Не знаю, так ли всё это, но исполнитель с именем Михаил Снег уже был в начале нулевых.
    Я услышал Михаила Шелега в самом начале 90-х, с песней "Черная кошка". Трудно сейчас сказать, с какого концерта была эта песня. Далее, он у меня как-то выпал из поля зрения. А потом, на мой взгляд, были три основных фактора, которые сделали его очень известным.
    1. Исполнение группой "Рондо" его песни "Московская осень", которая имела широкую популярность.
    2. Каждодневная ротация клипа на песню "По Садовому кольцу" по тв.
    3. Песня "За тебя", которая стала мега-популярной.
    В общем, думаю, что эти песни Шелега знали практически все, независимо от музыкальных предпочтений.
    Шелег в серии "ЛРШ" находится вполне заслуженно. По содержанию- "По Садовому кольцу" абсолютно верно поставлена первой, но я лучшей его песней считаю "Московскую осень".
    У Михаила Шелега есть песни, которые, не то чтобы проходные, но которые слушать скучновато. Есть такие и в этом сборнике. Несколько песен я бы однозначно заменил.

    Кстати, если доверять "Дискогсу"- этот сборник, первый изданный уже в 2000 году.
    Прикрепления: 4361472.jpg (51.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 15.12.2019, 23:29 | Сообщение # 104
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline


    Прикрепления: 3259829.jpg (101.9 Kb) · 7463111.jpg (104.8 Kb) · 5121525.jpg (84.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 16.12.2019, 20:20 | Сообщение # 105
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Михаил Шелег очень интересный исполнитель, и его издание в этой серии должно было состояться обяязательно. Оно и состоялось.
    Цитата ateist ()
    Недавно прошла информация, что он стал гражданином Израиля, и поёт под псевдонимом Михаил Снег.

    С такой информацией сталкиваюсь впервые. Спецом просмотрел его группу ВК, страницу на Фейсбуке, официальный сайт - нигде об этом ничего не сказано. Возможно, плохо смотрел?
    Ну а знакомство моё с его творчеством началось примерно в году 1998-99, когда впервые увидел в продаже его диски - "В натуре АП!", "Рыжая" и "По Садовому кольцу". Стоили они тогда не дёшево, но я приобрёл их все и до сих пор нисколько не жалею. На этом сборнике действительно кое-что можно было бы заменить, но, как известно ничего идеального в природе не существует. Так что, слушаем...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 17.12.2019, 00:41 | Сообщение # 106
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    С такой информацией сталкиваюсь впервые.

    Эта информация проходила где-то в комментариях. Был вопрос, почему Шелег сейчас выступает под псевдонимом "Снег". Ну и ответ- то, что я написал выше. Где именно это обсуждалось, трудно вспомнить.

    Снег на иврите, действительно- "шелег".


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 17.12.2019, 18:41 | Сообщение # 107
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    01. Вези меня, извозчик
    02. Город древний
    03. Гостиничная история
    04. Улица Восточная
    05. Помнишь, девочка?
    06. Катилась по асфальту
    07. Вы уезжаете
    08. Ожерелье Магадана
    09. На прощанье
    10. Записки
    11. Воробьи
    12. Шансоньетка
    13. Уличная красотка
    14. Когда мне было 20 лет
    15. С красавицей в обнимку

    Александ Новиков- человек, который стал легендой этого жанра практически сразу, как начал в нем работать. Про его творчество много говорилось на форуме, поэтому, перехожу непосредственно к содержанию сборника.
    В целом, на нем хорошо отображен творческий путь артиста на тот период времени. Конечно, здесь не все песни, которые нужно было бы показать, но с другой стороны, вроде как и менять на сборнике нечего.
    Другое дело, что здесь нет оригинальных записей 84 года. Все варианты песен уже 90-х годов. Эти варианты, конечно, тоже хороши, но тем не менее, логичнее было бы слышать эти легендарные песни в оригинале.
    Прикрепления: 4373315.jpg (107.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 17.12.2019, 18:44 | Сообщение # 108
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline


    Прикрепления: 1991659.jpg (92.7 Kb) · 6228434.jpg (44.8 Kb) · 1374727.jpg (41.2 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 17.12.2019, 20:14 | Сообщение # 109
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    О Новикове мы действительно говорили в своё время достаточно много и добавить тут уже наверно нечего. По подбору песен - вроде всё нормально, единственный минус - конечно же, надо было брать оригинальные записи 1984 года. Но, раз нет - значит нет...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 18.12.2019, 19:11 | Сообщение # 110
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    Воровская
    Шоферская
    В России
    Я прилетел
    Из детства
    Удачи и фарта!
    Ну, не плачь
    Мамина молитва
    Я помню всё
    Жара
    Под темя
    Апрельское солнце
    Худая
    Волчья стая
    Ханыга
    Всё пройдет

    Мне трудно говорить о том, насколько на момент издания этого сборника Борис Драгилев был популярен и уж тем более, легендарен, так как более-менее ознакомился я с его творчеством именно на такой кассете. До этого- множество раз по тв я видел его клип на песню "Ну не плачь", как-то мельком видел клип "Жара", ну и пару песен попадались в сборниках. Никаких его дисков и кассет никогда не встречал, эта- первая.
    В целом, можно сказать, мне понравилось.
    Не понравились, главным образом, три песни- "Воровская"- там есть любопытные строки: "В кармане, на фотке- дружок, распятье- наколка на коже". Если бы на фотке была подружка, то это было бы понятно. А фотка дружка зачем? Странно. Ну, Борис Драгилев- драматург, ему виднее biggrin
    "Удачи и фарта"- посвящение Иванькову, завербованному российскими спецслужбами, о чем, собственно, в песне и поется.
    И "Худая"- песня ни о чем.
    Остальное, всё более-менее, нормально.
    Чуть позже, Драгилев был гостем в передаче "Соловьиная ночь", там я и услышал его биографию.
    Потом, уже на болванку, я записал два его первых магнитоальбома, но вот эти альбомы, 90-х, из которых составлен сборник, в сети они, конечно, все должны быть, я так никогда толком и не послушал. Пытался, но не пошло. Поэтому, затрудняюсь сказать, какую песню считать визитной карточкой Бориса Драгилева и можно ли было скомпилировать данный сборник лучше.

    Видеоклипы "Ну не плачь" и "Жара".

    Прикрепления: 9930959.jpg (31.3 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 18.12.2019, 20:29 | Сообщение # 111
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Драгилева я услышал на рубеже 90-2000-х. Прекрасно помню, это было в музыкальной передаче Дмитрия Широкова "Взрослые песни", что тогда шла на канале Муз.Тв. Ничего не скажу плохого, отвечал на вопросы он достойно, к песням у меня тоже нет никаких претензий, но, другое дело, что они мне совершенно не запомнились. Потом, далее несколько раз пытался ещё его слушать, но не цеплял он меня. Да, Борис сейчас известен, его песни узнают, но являлся ли он на момент издания этой серии дисков "легендой шансона"? И является ли он этой легендой сейчас? У меня нет ответов на эти вопросы.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 19.12.2019, 18:36 | Сообщение # 112
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    01. Зона
    02. Потерянный край
    03. Сизый
    04. Этап
    05. Приговор
    06. До свиданья, кореша
    07. Прохор Митрич
    08. Дори-дори…
    09. На свиданку
    10. Говорила мне мать…
    11. Разбитая судьба
    12. Там, на ёлках…
    13. Гуляй, братва!
    14. Городские встречи

    Время выхода этого сборника- пик популярности Сергея Наговицына, уже ушедшего из жизни, поэтому, появление его в серии "ЛРШ"- вполне понятно, так как артист он был "топовый".
    Был ли он тогда легендой жанра? Думаю, еще нет. Звездой был, но не легендой. Так как, то творчество, которое так заинтересовало слушателей, существовало на тот момент всего пару лет.
    Шансонное творчество Наговицына делится на два периода- жесткая тюремная тематика (позднее творчество) и песни более социальные. В сборнике как раз сделан упор на поздние песни. Оно и не удивительно, так как это было наиболее популярно. Если бы мне довелось делать сборник, конечно, что-то на тюремную тематику туда включить было необходимо, но я бы делал упор на ранние альбомы (кроме рок-н-рольного, естественно). И в первую очередь, на песни с гражданской позицией- "Первомай", "Фонтанчики", "Банки и банкеты". Из блатной тематики, я бы выделил, например, песни "Улица" и "Малолетка". Ничего этого в сборнике нет.
    С визитной карточкой у Наговицына сложно. Так как, творчество его разделено и в общем-то, первая его половина, до определенного момента, была никому неинтересна и малоизвестна, то вроде там искать такую песню и не совсем правильно. Но я думаю, такой песней можно считать либо "Городские встречи", либо "Кабакам-кабацкий дым".

    Часто его визиткой называют песню "Дори-дори". Наверное, нет ни одного сборника, куда бы она не вошла. Есть она и здесь. Я, например, не понимаю, о чем эта песня. Еще тогда, в начале нулевых, я задавал вопрос ярым поклонникам Наговицына, что означает "дори-дори"? Один мне объяснил, что это типа имя Даша "по-блатному", к которой, автор якобы обращается в песне. Не знаю, так ли это.
    Здесь визитной карточкой поставлена песня "Зона". Никогда она таковой не являлась, мало того, хоть и красиво звучит, но представляет из себя бессмысленный набор слов.
    Хорошо еще, что составители не напихали сюда что-нибудь из альбома "Полная луна". В более поздних сборках такое уже практиковалось.
    Прикрепления: 3961258.jpg (45.2 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 19.12.2019, 18:44 | Сообщение # 113
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    Прикрепления: 5543488.jpg (73.8 Kb) · 4610754.jpg (60.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 20.12.2019, 20:31 | Сообщение # 114
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я не любитель Наговицына. Раннее его творчество для в - целом приемлемо, в частности, там, где он поёт про Первомай, но не более того. Вероятно, его визитная карточка всё же "Городские встречи", хотя, могу и ошибаться. Насчёт того, легенда он, или нет, думается мне, что при жизни легендой он всё же не был. Это уже журналисты постарались сделать из него легенду после того, как Сергея не стало.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 20.12.2019, 21:09 | Сообщение # 115
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Сегодня как раз 20 лет со дня смерти Сергея Наговицына. Я ничего не подгадывал, чтобы это обсуждение пришлось на эти дни. Тема идет своим чередом, просто так совпало.

    И вот, к этой печальной дате, Михаил Николаевич Дюков написал на "Блатате" статью. Там он пишет:
    Эти песни зазвучали в начале девяностых оглушительно… из каждого ларька… тогда было море его пиратских кассет…
    Было такое? Помнит ли кто-нибудь у себя в городе оглушительный успех Наговицына в начале 90-х?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 20.12.2019, 21:18 | Сообщение # 116
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Было такое? Помнит ли кто-нибудь у себя в городе оглушительный успех Наговицына в начале 90-х?

    Я не знаю, как дела обстояли в этом плане у Михаила Николаевича в Калининграде, но в Санкт-Петербурге никакого оглушительного успеха не наблюдалось. Была некая известность, но не более того.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 20.12.2019, 21:29 | Сообщение # 117
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Что касается первой половины 90-х, то у меня в городе, Наговицын если и был кому-то известен, то я не знаю таких людей.
    Потом, мне попала самописная кассета, с песнями Наговицына. Я не знал его имени. Спрашивал у нескольких человек, кто слушал шансон- кто поёт, не знал НИКТО.
    Речь именно о первой половине 90-х.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 21.12.2019, 22:10 | Сообщение # 118
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    "Вся зона охуевала, когда пел (якобы сидевший там) Наговицын". Это слова так называемого "криминального авторитета", сказанные лично мне в 1999 году.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.12.2019, 00:29 | Сообщение # 119
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Примерно в это же время мне тоже довелось общаться с человеком, вернувшимся из МЛС. По его словам музыку этого направления там, где он был вообще мало, кто слушал.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.12.2019, 10:27 | Сообщение # 120
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Я тоже с таким мнением сталкивался неоднократно.
    Однако, многие исполнители шансона выступают с концертами в млс и им вроде как там рады.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 22.12.2019, 11:21 | Сообщение # 121
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Однако, многие исполнители шансона выступают с концертами в млс и им вроде как там рады.

    Да, это тоже верно. Ничего не могу сказать по этому поводу, возможно, в этом случае надо говорить о каких-то конкретных учреждениях, возможно, ещё как-то.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.12.2019, 22:51 | Сообщение # 122
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    01. По шпалам
    02. Споём жиган
    03. Куплеты про евреев
    04. Твои волосатые ноги
    05. Вся в цветах душистая
    аллея
    06. Жора подержи мой
    макинтош
    07. Случай на именинах у
    Лёвы
    08. Мурка 2
    09. Когда с тобой мы
    встретились
    10. Сокольники
    11. На космодроме Байконур
    12. Вернулся таки я в Одессу
    13. Мы познакомились на
    клубной вечеринке
    14. Сигаретой опишу колечко

    Константин Беляев- первый исполнитель в серии "ЛРШ", из магнитоиздата 60-70х. Но, конечно, никаких старых записей на этом сборнике нет. Кассету я в то время увидел и купил, вроде должна быть у меня и оцировка с неё- найду, выставлю. Но я сейчас не могу вот так сказать, с каких концертов собрана эта компиляция. Подборка песен здесь очень неплохая, может, кроме "Мурки-2", но нельзя сказать, что это сборник лучших песен КН. Буквально недавно эта тема, лучших песен, обсуждалась. В общем, эту компиляцию можно назвать случайной выборкой из репертуара Беляева, хотя и вполне удачной.
    Но опять же, видимо, взято то, что было под рукой.
    Понятно, что старые концерты были не изданы, но сделать сборник из тех же студийных альбомов, "Озорной привет", "Отбегалась, отпрыгалась", который бы в большей степени отображал хиты маэстро, было вполне реально.
    Но в любом случае, сборник мне нравится. Сборники, которые издавались позже- "Легенды блатной песни", "Антология русского шансона"- были по содержанию слабее.
    Прикрепления: 0660499.jpg (60.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 22.12.2019, 23:09 | Сообщение # 123
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Прикрепления: 5387354.jpg (85.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 23.12.2019, 00:56 | Сообщение # 124
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Видел это издание в продаже, но, не слушал его, поэтому не могу судить, с каких именно концертов взяты эти произведения, но чисто по названиям, сборник действительно удачный.
    Жаль, не довелось мне видеть Константина Николаевича на сцене, как он сам мне говорил, его не особо охотно приглашали в Питер. Ну а то, что он действительно легенда - тут уже думаю, ни у кого сомнений быть не должно.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Понедельник, 23.12.2019, 00:56
     
    ateistДата: Понедельник, 23.12.2019, 01:34 | Сообщение # 125
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вот, есть на ютубе
    https://youtube.com/playlis....BbXGRLs


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Русского Шансона (каноническая серия, 1999-2001)
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (656)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]