• О сайте "Шансон-Плюс" (269)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Русского Шансона (каноническая серия, 1999-2001)
    Легенды Русского Шансона
    ateistДата: Пятница, 03.01.2020, 23:53 | Сообщение # 151
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    01. Владимир Высоцкий - Диалог у телевизора
    02. Александр Галич - Ночной разговор в вагоне - ресторане 03. Геннадий Жаров - Ушаночка [Ремикс] 04. Геннадий Жаров и Группа «Амнистия - II» - Снизу недра
    05. Анатолий Полотно - Таёжная дорога
    06. Анатолий Полотно - Лёнька Пантелеев
    07. Михаил Круг - Не спалила, любила
    08. Михаил Круг - Владимирский централ
    09. Трофим - Природа
    10. Трофим & «Братья Жемчужные» - Босота… или один день Мишаниной бригады
    11. Петлюра - Пацаны
    12. Петлюра - Ты одна стоишь у клёна [Ремикс]
    13. Сергей Наговицын - Потерянный край
    14. Сергей Наговицын - До свидания, кореша
    15. Геннадий Жаров -- Гейша СНГ [Бонус]
    16. Анатолий Полотно - Я надену кепку и уйду [Бонус] Бонус видео: Михаил Круг - Это было вчера

    Ну и вот, сборник, которым принято завершать эту серию- "Легенды легенд". Такой сборник я никогда не встречал, только в сети. Год выпуска- где датируют 2003, где- 2002. Я не думаю, что какой-то сборник, как завершающий, был запланирован заранее. Прошел ведь как минимум год с издания диска Северного. Видимо, когда стало понятно, что серия остановилась окончательно, издали некий итоговый сборник. Хотя, итоговым его назвать сложно- компиляция там какая-то нелогичная. Винегрет. Если бы это был сборник, куда собрали бы по одному главному хиту исполнителей, представленных в серии, это было бы понятно. А так, конечно, песен хороших там хватает, но суть этой компиляции не ясна.
    Неудачное оформление- такое впечатление, что нарисована куча отрубленных голов. В общем, не знаю, что это такое было и вообще, правильно ли относить этот сборник к серии.
    Прикрепления: 7096097.jpg (44.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 03.01.2020, 23:55 | Сообщение # 152
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    Еще один вариант оформления
    Прикрепления: 5355072.jpg (73.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 04.01.2020, 01:15 | Сообщение # 153
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    А я его как-то в продаже у нас видел, один, или два раза. Нет, конечно же удачным такой сборник назвать нельзя. По идее, конечно же надо было сюда включать по одной лучшей песне от каждого исполнителя и оформлять иначе. А так, это непонятно что. Это один момент. Момент второй. Я, конечно понимаю, порой обстоятельства складываются не совсем удачно для издателей, меняется обстановка и прочее, но всё же. Очень много исполнителей осталось за бортом этой серии. Не были изданы сборники Александра Розенбаума, "Братьев Жемчужных", Владимира Чернякова, Анатолия Могилевского. И очень напрасно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 04.01.2020, 23:37 | Сообщение # 154
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Цитата
    Очень много исполнителей осталось за бортом этой серии

    Об этом мы еще поговорим подробнее, а пока, что было под этим лейблом "ЛРШ" еще.

    Издание сборников в формате mp3. Вероятно, подобным образом они были собраны все на mp3-диски, но мне попался один такой образец.


    А это, как я понимаю, издание всей серии на двд диске в аудио формате.


    Ну и такой двд-дис, судя по оформлению надписи "ЛРШ", тоже, видимо, имеет отношение к лейблу.
    Прикрепления: 8789758.jpg (20.7 Kb) · 7671787.jpg (91.7 Kb) · 6260342.jpg (69.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:53 | Сообщение # 155
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Все эти издания вижу впервые. Сам факт их существования говорит о том, что серия эта пользовалась успехом.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.01.2020, 01:11 | Сообщение # 156
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Да, успехом серия пользовалась- например, на том же "Мешке" и сегодня можно найти массу этих сборников. Тогда возникает резонный вопрос, почему же серия так быстро прекратила свое существование. Те же "Легенды жанра", которые следом, года с 2001го, начала издавать "Классик компани", просуществовала до 2009 года, а возможно и дольше. Там уже дошли до изданий сборников Ирины Круг и Юрия Белоусова.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:16 | Сообщение # 157
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Ну и немного фейков и вариаций на тему "ЛРШ". Про всё это в свое время я писал в разных темах, но сюда соберу в одно место.

    Иван Смех- какой-то рэп-исполнитель, который записал в своем рэп-стиле альбом каверов шансонных песен. Обложка этого альбома выглядит так:


    Видимо, любительский коллаж поклонников творчества данного исполнителя:


    Ну, а этот товарищ назвал свой альбом "Легенды русского шансона". Легенда из него, конечно, не очень,

    но он, хотя бы догадался поставить на обложку номер, которого в серии не было.

    А вот этот деятель, мало того, будучи полной бездарностью, записал себя в Легенды, так еще и номер сборника чужой себе присвоил.


    Но я так понимаю, все-таки, изданий таких официально не было, всё это интернет-продукция.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 05.01.2020, 23:32 | Сообщение # 158
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Ну надо же, сколько народа захотело в легенды записаться. Сейчас, после этого обзора начал жалеть, что когда-то не приобретал все эти сборники. Наличие вот таких фейков только доказывает, что серия была была более чем успешная.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 13.01.2020, 23:59 | Сообщение # 159
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    И чуть подробнее о тех исполнителях, которые по всем критериям должны были войти в серию, но по разным причинам не вошли. Понятно, что по аналогии с Катей Огонек, туда мог попасть любой исполнитель, который на тот момент записал пару дисков. Всех их перечислять, конечно, не имеет смысла, но отдельные имена назвать надо.

    Как я писал в теме, два диска из серии я никогда не видел, кроме как в сети. Это сборники Днепрова и Огонек. И поэтому, до того, как я их увидел, был в полной уверенности, что обязательно должен существовать сборник Ивана Кучина. И я был очень удивлен, когда узнал, что его нет. Ведь Кучин на момент издания серии был один из самых топовых артистов в Жанре и казалось бы не издать его было глупо. Кто же тогда задумывался о том, мог ли "Мастер Саунд" издать того же Кучина или нет. Казалось, раз "легенды", значит главный критерий- легендарность, хотя бы, на взгляд издателей, а не что-то иное. Но все гораздо сложнее и диск Кучина свет не увидел.
    Другие издания:



    Прикрепления: 6561710.jpg (100.6 Kb) · 1536250.jpg (56.1 Kb) · 0539952.jpg (25.8 Kb) · 6432933.jpg (16.2 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 14.01.2020, 01:30 | Сообщение # 160
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Да, Кучин подходил к этому изданию по всем параметрам, однако, его сборник не состоялся. Осмелюсь высказать мнение, что возможной причиной этого стало то, что издателям не удалось договориться с Иваном Леонидовичем по поводу авторских отчислений. Что-то типа того.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Вторник, 14.01.2020, 20:51
     
    ateistДата: Вторник, 14.01.2020, 10:26 | Сообщение # 161
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Видимо, что-то в этом духе. Или же из-за того, что альбомы Кучина издавала "Классик Компани", а "ЛРШ"- "Мастер Саунд". Вряд ли "Классик Компани" дал бы права на издание сборника такого популярного на тот момент артиста. Зачем им конкуренты. Хотя, с другой стороны, "Легенды жанра"- это уже серия "Классик компани", а там много "мастер-саундовских" исполнителей. В общем, истина, как обычно, где-то рядом.

    Видимо, подобная ситуация с Розенбаумом и Жемчужными. Казалось бы- Розенбаум однозначно легенда в жанре, у него множество изданного материала разных лет, чего уж проще сделать сборник на любой вкус. Но как мог Севостьянов издать такой сборник? Он уже издавал Розенбаума в свое время и тиражи были сняты с продаж.
    С Жемчужными, наверное, попроще. Из того материала, что был издан до Фрумина, сборник вполне мог бы быть в серии "ЛРШ".
    Хотя, опять же- сборник Северного с фруминских дисков был издан. Много здесь вопросов.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Вторник, 14.01.2020, 10:41 | Сообщение # 162
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Вот только mp3-сборник Розенбаума нашелся:


    И еще- интересно.

    Похоже, пиратка. Либо, творчество пользователей какого-нибудь сайта, где любили составлять сборники.
    https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=73746
    Прикрепления: 4400225.jpg (53.2 Kb) · 2087947.jpg (90.4 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 19.01.2020, 23:25 | Сообщение # 163
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Считаю, что в серии "ЛРШ" нужно было издать сборник песен Вики Цыгановой. Жанровых певиц, у которых было записано достаточное количество альбомов, которые были официально изданы, на период 1999-2001 года, было по большому счету, не так уж много. Цыганова- одна из них и наверное, альбомов она записала больше всех. Не знаю, то ли так в серии было задумано, что в нее вошли две певицы и две группы, то ли это совпадение и серия просто не дожила до издания Цыгановой и других певиц, то ли Цыганова в глазах издателей не являлась исполнительницей шансона, причин может быть много- но в любом случае, по логике, у нее было и гораздо больше причин оказаться в серии, нежели у Кати Огонек. Даже Ирина Ежова должна была бы появиться там прежде, чем Катя, так как и начала она раньше и материала у нее было больше и подражания никому не было.
    Итак, сборника Цыгановой не состоялось, а вот в 2002-м году в серии "Легенды жанра" она была издана. Сборник, судя по трек-листу, не самый удачный.

    А это уже уже украинский mp3-сборник, вроде даже пост-майданный.

    Ну и конечно, другие легендарные исполнительницы шансона- Дина Верни, Валя Сергеева, Майя Розова, Марина Львовская, Сюзанна Тэппер, Рита Коган, возможно даже- Алла Баянова, возможно, Чинская и даже у Марии Ивановой песен на сборник, наверное, набирается- все они, если рассуждать логически, должны были оказаться в серии, но с другой стороны- и содержание серии теоретически усложнять не стоит. Не уверен, что составителям были известны все эти имена.
    Прикрепления: 9726583.jpg (84.7 Kb) · 6942473.jpg (95.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 20.01.2020, 01:29 | Сообщение # 164
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Первый из этих двух сборников в продаже я видел. Тираж у него был весьма приличный, содержание - действительно так себе.Сложно говорить, почему Вика Цыганова не была издана в рамках этой серии, по всей логике она должна была быть там.
    Равно как и Анатолий Могилевский, у которого на тот момент тоже было приличное количество изданных дисков, однако же нет...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 20.01.2020, 10:17 | Сообщение # 165
    Группа: Гости





    Я бы упомянул ещё одного исполнителя 90-х, который теоретически мог бы появиться в этой серии - Иван Московский. К 2000-му году у него уже было 5 альбомов (не считая ранних винилов), его песни регулярно выходили на сборниках. Так что известен он был в жанре не меньше того же Дикого или Драгилева.
     
    ateistДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:16 | Сообщение # 166
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    По поводу Анатолия Могилевского- вообще странно. Несмотря на богатую дискографию, широкую известность и на все прочее, в первую очередь на то, что Могилевский- по-настоящему легенда нашего жанра- его практически нет в сериях сборников, которых в первой половине нулевых было очень много. Конечно, за всё сказать точно не могу, но из того, что встречалось тогда в продаже, что сейчас можно видеть в интернете, я припоминаю его сборник только в одной шансонной серии- "Ночной город".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:25 | Сообщение # 167
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Абсолютно верно замечено про Ивана Московского.
    Конечно, личность Московский неоднозначная. Где-то он здорово привирает, например, что является Народным артистом России, или что его творчество было запрещено в России чуть ли не до второй половины 90-х, что-то он себе приписал, как например, авторство песни "Эшелон", но в данном случае речь не об этом, а по всем критериям своего творчества, он в данную серию более чем тогда подходил.
    Издан он был в серии "Легенды блатной песни", серия, как я понимаю, не получившая развития.
    Прикрепления: 8363399.jpg (13.4 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 22.01.2020, 22:41 | Сообщение # 168
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    И такой вопрос в эту тему. Нужно ли было в серии "Легенды русского шансона" издать сборники таких исполнителей, как Петр Лещенко, Вертинский, Козин, возможно, подборку жанровых песен в исполнении Утесова и т.д.?
    Или же, как мы говорили в случае Галича- бардовская песня- отдельно, шансон- отдельно. Так и здесь- ретро, пусть с каким угодно уклоном в шансон- это уже другая история?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 23.01.2020, 01:23 | Сообщение # 169
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Нужно ли было в серии "Легенды русского шансона" издать сборники таких исполнителей, как Петр Лещенко, Вертинский, Козин, возможно, подборку жанровых песен в исполнении Утесова и т.д.?

    Моё мнение - нужно было, хотя, конечно же, это мнение не есть истина последней инстанции.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 23.01.2020, 19:58 | Сообщение # 170
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Я даже и не знаю для себя однозначного ответа. С одной стороны- если составлять толковую антологию жанровой песни, которой серия "ЛРШ" никак не является, то там всё это должно быть и даже больше.
    С другой стороны- проживи эта серия на пару-тройку лет дольше, в ней обязально были бы изданы Дюмин, "Бутырка" и т.д. И как бы это выглядело- например, том 35- Дюмин, том 36- Вертинский или Козин? Даже и не знаю.
    Мне кажется, сборник Утесова, куда были бы включены именно "шансонные" песни, "Гоп-со-смыком" и остальные, плюс песни одесской тематики, такой сборник был необходим в первую очередь.
    Но опять незадача- такую "шансонную" подборку можно легко сделать и у Шульженко, где будет чистейший Жанр. Но Шульженко, эстрадная певица номер один- под вывеской "ЛРШ"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 23.01.2020, 20:17 | Сообщение # 171
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Шульженко, наверно, всё же не надо, а вот как насчёт Вертинского?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 23.01.2020, 20:52 | Сообщение # 172
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    В случае Вертинского, да и остальных, хорошо бы разобраться вот в чём.
    Когда мы говорим о магнитоиздате 70-80-х, когда было минимум информации, то было как? Одесситы, эмигранты, белогвардейские песни, Высоцкий и всё это называлось общим термином "блатняк".
    Чем или кем в свое время являлись для слушателей эти исполнители? Не знаю, какие критерии были, например, в 30-50-е, но являлись ли тогда они кем-то иным, кроме как эстрадными исполнителями?
    Единственное, что я слышал от живых свидетелей, например, Петр Лещенко, в самом начале 50-х, еще при Сталине, был очень популярен в Союзе, его записи играли на танцах. На сленге его называли "Лещ". Ни о каком противопоставлении его официальной советской эстраде не упоминалось.
    В 30-е пластинки Вертинского, когда он был еще в эмиграции, вполне себе имели хождение в СССР. Об этом есть свидетельства в советской литературе, такие выдержки из книг я когда-то здесь приводил.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 23.01.2020, 21:13 | Сообщение # 173
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Когда мы говорим о магнитоиздате 70-80-х, когда было минимум информации, то было как? Одесситы, эмигранты, белогвардейские песни, Высоцкий и всё это называлось общим термином "блатняк".
    Чем или кем в свое время являлись для слушателей эти исполнители? Не знаю, какие критерии были, например, в 30-50-е, но являлись ли тогда они кем-то иным, кроме как эстрадными исполнителями?

    В случае с Вертинским - я вспоминаю моё первое знакомство с его творчеством. Я тогда среднюю школу заканчивал, попросил у своего приятеля послушать каких-нибудь "эмигрантов", он мне принёс гибкую пластинку Вертинского. Там было "В бананово -лимонном Сингапуре" и ещё уже что-то такое, что не помню уже. На мой мой вопрос, что же это такое, он мне заявил, что это эмигрант, как я и просил.
    С Лещенко было сложнее. С этим именем я впервые столкнулся, когда читал статью, посвящённую "Золотой собаке" в самом начале 80-х. Там его презрительно назвали "белоэмигрантом". Впервые услышал его с пластинки в году 85-м.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 05.02.2020, 10:56 | Сообщение # 174
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Что касается Владимира Чернякова, ранее упоминавшегося в теме, то безусловно, по своему творчеству, он вполне подходит в серию "ЛРШ". И начинал он давно, еще в перестройку, и как продюсер состоялся, и песни написал известные, в том числе, в исполнении других артистов. Есть у него яркая визитная карточка- песня "За друзей". Однако, на момент выхода серии, в 1999 году, у Чернякова было издано всего два диска, в 95 и 99 году. И я например, из этих двух альбомов, полноценный сборник не смог бы составить. Но на 2001 год, когда уже появился альбом "Кандалы", сборник вполне мог бы состояться.
    В серии "Легенды жанра" Черняков был издан.
    Прикрепления: 6058706.jpg (79.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 05.02.2020, 20:07 | Сообщение # 175
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Но на 2001 год, когда уже появился альбом "Кандалы", сборник вполне мог бы состояться.

    В 2001 году него был ещё один альбом - "Я банкую", так что несомненно, сборник в этой серии мог, и наверно должен был состояться, но видно не судьба. От себя скажу много раз видел Владимира на сцене, впечатления о нём у меня самые положительные,у нас всегда рады его приезду.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Русского Шансона (каноническая серия, 1999-2001)
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]