• О сайте "Шансон-Плюс" (269)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Русского Шансона (каноническая серия, 1999-2001)
    Легенды Русского Шансона
    ateistДата: Воскресенье, 01.12.2019, 11:46 | Сообщение # 51
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Переходим к сборнику Вилли Ивановича Токарева.

    1 В Шумном Балагане
    2 Купите Орешки
    3 Рыбацкая (Эх Хвост, Чешуя)
    4 Чубчик
    5 Нью-Йоркский Таксист
    6 Маша-Машенька
    7 Ростовский Урка
    8 Сингарелла
    9 Воры Гуманисты
    10 Чикаго
    11 Небоскребы, Небоскребы
    12 Водочка
    13 Люська-Хулиганка
    14 Над Гудзоном
    15 Люба-Любонька
    16 S.O.S.
    17 Сочи
    18 Еще Не Поздно

    Здесь можно повторить то, что я писал про Шуфутинского. Токарев на момент издания в этой серии был знаменитым, легендарным артистом в нашем Жанре, с солидным стажем в 20 лет и с солидной альбомографией. Компиляция песен здесь тоже очень удачная. Конечно, не все знаменитые хиты сюда уместились. Для разнообразия, пару песен можно было дать, где Токарев поёт иначе. Например, заглавную песню из самого раннего альбома, ну и "Гитара с треснувшею декой" или "Мальчишка седой".
    Прикрепления: 7479822.jpg (40.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Воскресенье, 01.12.2019, 11:50 | Сообщение # 52
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    И как ни странно, такой известный артист как Токарев, практически нигде, как "легенда" не издан. Вот, только такие похожие mp3 диски.

    Прикрепления: 3108556.jpg (101.0 Kb) · 3663506.jpg (90.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:50 | Сообщение # 53
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    "А жизнь- она всегда прекрасна" - обязательно надо было дать. Токарев всегда исполнял её на концертах и включал в свои авторские сборники. По всей видимости она для него лично очень много значила. Ну а так - это издание очень хорошее, вполне годится для прослушивания. Я бы наверно сюда ещё "Радугу" включил бы.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 02.12.2019, 23:26 | Сообщение # 54
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    1 Мы Волки
    2 Москва Товарная
    3 Дзынзара
    4 Кабацкий Дым
    5 Маленький Русский Остров
    6 Ханыга
    7 Калифорния
    8 Кралечка
    9 Потерялись Ключи
    10 Шкурный Вопрос
    11 Сашка
    12 Были Мы Романтики
    13 Полукровка
    14 Хиросима
    15 Пей, Моя Девочка
    16 Как-То Раз На Малину
    17 Вьюжится От Холода Ночь

    Слава Медяник- исполнитель, безусловно, достойный, с яркой биографией и к моменту издания серии довольно давно работающий в Жанре. На мой взгляд, у Медяника два главных хита- это "Мы волки" и "Потерялись ключи". Обе эти песни в сборник вошли. А вот остальное- в общем-то, те песни, которые были записаны Медяником до выхода этого сборника, среди них особо неудачных и не было. Все годятся для прослушивания. Альбом "Аллилуйя"- тоже песни в нем интересные, хотя, наверное, это в большей степени рок, нежели шансон. Но песен из этого альбома в сборнике нет, возможно потому, что сборник мог быть издан чуть раньше. Точно не знаю. Ну и из первых альбомов в сборнике еще ничего быть не могло. На мой вкус, я пару песен, "Полукровку" и "Как-то раз на малину" поменял бы на наиболее известные дуэтные песни- "Дым твоих папирос" и "Не торопись".
    Прикрепления: 5343932.jpg (49.5 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Понедельник, 02.12.2019, 23:29 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline


    Прикрепления: 4353635.jpg (118.9 Kb) · 2906737.jpg (74.9 Kb) · 6658704.jpg (68.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 03.12.2019, 01:21 | Сообщение # 56
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Конечно, Славу Медяника в эту серию включать надо было обязательно, уже самые первые его альбомы имели большой успех, а к концу 90-х он уже был достаточно серьёзно раскручен в средствах массовой информации. Приезжал он и к нам в Питер. На сцене смотрелся он вполне нормально, публика принимала его очень хорошо. Насчёт альбома "Аллилуйя" - история очень интересная. Сейчас посмотрел на Шансон-Инфо, там год издания указан 1999. В моём личном каталоге стоит 2000 год, а на полиграфии СД-диска дата издания вообще отсутствует. Что-то мне подсказывает, что верная дата всё же - 2000.
    Подборка песен на сборнике - вполне отражает творчество этого артиста.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 03.12.2019, 01:38 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    На Дискогсе альбом датируется 99 годом. https://www.discogs.com/ru/Слава-Медяник-Аллилуйя/release/7015144
    Это- MMCD-0899 номер диска, где скорее всего, "99" может означать 1999-й год?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 03.12.2019, 01:58 | Сообщение # 58
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Это- MMCD-0899 номер диска, где скорее всего, "99" может означать 1999-й год?

    Да, получается всё же 99-й год. Исправлю у себя.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 04.12.2019, 20:29 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    Кабриолет
    Карусель
    От Москвы До Шепетовки
    Я Сам По Себе
    Лагуна
    Падает Снег
    С Неба Звёздочка Упала
    Очень Красивая Женщина
    Последнее Письмо
    Пропадаю Я
    Медленный Танец
    Городской Шалман
    Вспомни Меня
    Батюшка
    Бедное Сердце

    Любовь Успенская- на тот момент самая популярная певица из тех, которые считаются поющими шансон и поэтому нахождение её в этой серии является обязательным. Цыганова в то время отошла на второй план, а Огонёк еще не дошла... Когда Успенская стала певицей номер один, просчитать не так сложно. Если в 95 году она еще выступала в ресторанах, пусть и в очень солидных, то в 97 у неё уже были серьезные сольные концерты на тв. Вот этот период и можно назвать периодом рождения звезды Успенской.
    Итак, на 99-й год Успенская, в общем-то, была эстрадной звездой первой величины. Добавлю еще. В этом же году, выступления Кати Огонёк, которая тоже в серии издана, выглядели еще достаточно наивно и самодеятельно.


    Это было вступление, теперь непосредственно по сборнику. Вот здесь, впервые в этой теме, ситуация анекдотичная. В сборнике "Легенды русского шансона"- шансонных песен раз, два и обчелся. Думаю, можно смело утверждать, что у Успенской три шансонных альбома- "Любимый", "Экспресс в Монте-Карло" и "Концерт в Метрополе". И в сборнике-ничего. Судя по всему, "Мастер Саунд" по каким-то причинам не смог переиздать песни с данных альбомов. И получился вот такой сборник эстрадных песен. Я считаю, что впервые в этой серии сборник получился полностью провальным, так как шансонное творчество Успенской здесь практически не отображено. Провальный он именно в рамках бренда "Легенды русского шансона", а так, песни здесь собраны очень даже неплохие. "Кабриолет"- наверное, действительно, визитная карточка Успенской, но мое мнение, в таком сборнике первой должна идти песня "Люба-Любонька".
    Прикрепления: 9323196.jpg (39.6 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 04.12.2019, 21:17 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline


    Прикрепления: 4759828.jpg (90.5 Kb) · 6351113.jpg (46.1 Kb) · 3932373.jpg (46.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 04.12.2019, 23:51 | Сообщение # 61
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Да, ситуация очень интересная. Если отсутствие песен из "Экспресса в Монте-Карло" можно объяснить конфликтом с Ильёй Резником, то причина такой же ситуации с альбомом "Любимый" - для меня полная загадка. Получилось так, что в этом сборнике весь диапазон творчества Любы Успенской не отражен. Тем не менее, осмелюсь предположить, что этот диск в то время всё же не плохо продавался. Всё песни, на нём представленные были тогда на слуху.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 05.12.2019, 00:05 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    По поводу конфликта с Резником- трудно сказать, когда он начался, но своего пика достиг гораздо позже, году так в 2011-м.
    При этом, их главный камень преткновения- песня "Кабриолет", которую Резник передал Распутиной, на сборнике опубликована.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 05.12.2019, 00:30 | Сообщение # 63
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Кстати, интересный момент. Когда вышла серия "Аллея шансона", которая продавалась в киосках роспечати, тираж дисков Успенской похоже был снят, или вообще в продажу не поступил. Думаю, причина- как раз конфликт с Резником. Нигде в дискографиях данной серии в сети диска Успенской нет, а издание было. Фамилия Успенской была только в анонсах серии. В итоге, вместо ее сборника появился сборник Амирамова.
    Прикрепления: 5495464.jpg (32.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 05.12.2019, 10:29 | Сообщение # 64
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Цитата
    Тем не менее, осмелюсь предположить, что этот диск в то время всё же не плохо продавался

    Скорее всего, так и было. Этот сборник упоминался даже по тв в то время. Когда Успенская в очередной раз уверяла, что она поёт не шансон, ведущий ей сказал- но как же, в любом магазине продается ваш диск "Легенды шансона". Чему Успенская, якобы, сильно удивилась.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 05.12.2019, 21:42 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    Окурочек
    Сентиментальный вальс
    Мама (Поздней осенней порой)
    Письмо в Одессу
    В Красноярских лагерях
    Гостиница
    Институтка
    Почему ты замужем?
    Есть только миг
    Мурка
    Пуля в лоб
    За туманом
    Поручик Голицин
    Цыганский костёр
    Ваше благородие
    Крёстный отец
    Молодые годы
    Расстрел

    У Михаила Гулько к 1999 году было записано 4 альбома и ни один из них неудачным назвать нельзя. Песни из трех альбомов использованы для составления данного сборника, военных песен здесь нет. Возможно, издатели посчитали, что такие песни не подходят под определение "шансон", а возможно были другие причины. Мое мнение- что-то из военных песен можно было добавить, чтобы полностью отразить творчество певца. Все-таки, на тот момент- военные песни четвертая часть творчества Гулько. И что-то тематически "шансонное" вполне можно было подобрать- хоть, "Одессит Мишка", хоть "Эта рота".
    Что интересно, в сборник не вошла ни одна из заглавных песен с альбомов, но всё равно, несмотря на все нюансы, сборник получился хороший.
    Поймал себя на такой мысли, что затрудняюсь однозначно назвать песню Михаила Гулько, которая является его визитной карточкой.
    3десь издатели первой поставили "Окурочек", значит, так тому и быть. Гулько рассказывал, что Алешковский лично дал ему разрешение эту песню исполнять.
    Прикрепления: 9131453.jpg (41.2 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 05.12.2019, 21:44 | Сообщение # 66
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Прикрепления: 9155295.jpg (122.1 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 05.12.2019, 23:06 | Сообщение # 67
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Насчёт военных песен - "Одессита Мишку" в сборник включить вполне можно было. Почему это не сделали - остаётся только гадать. Вспоминаю концерт Дяди Миши в ДК им. Горького в 1998 году, на котором мне довелось присутствовать. Там тоже ни одной песни из этого альбома не прозвучало. Вероятно, причины этому были.
    Если говорить о песне - визитной карточке - сам Гулько на том концерте говорил, что это "Поручик Голицын", а вот лично для меня это - "Синее небо России".
    Касаемо самого издания - оно вполне достойное, всем рекомендую слушать.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Четверг, 05.12.2019, 23:52 | Сообщение # 68
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Цитата
    Если говорить о песне - визитной карточке - сам Гулько на том концерте говорил, что это "Поручик Голицын",

    Безусловно, его право считать эту песню своей визитной карточкой. Не знаю, насколько именно она сразу ассоциируется у слушателей с именем Гулько- уж очень много тех исполнителей, у кого "Поручик Голицын" является визиткой. Это и Звездинский, и в начале 90-х- Малинин, и на мелодиевской пластинке Северного эту песню поставили первой, отчасти и Жанна Бичевская. По крайней мере, до появления "хита" "Мы-русские".
    Цитата
    Касаемо самого издания - оно вполне достойное, всем рекомендую слушать.

    По большому счету- любая компиляция песен из первых четырех альбомов была бы удачна, так как проходных композиций там не было.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 06.12.2019, 22:40 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    Мои Песни
    Письмо К Матери
    Я Не Блатной (Банки - Хромтики)
    Поработаем - Отдохнем!
    Юлькин Юбилей
    Липкие Пальчики
    Москва И Брайтон
    Добрый Вечер, Господа!
    Такси - Зеленый Огонек
    Эх, Ваня!
    Ушла Жена...
    Ништяк, Браток!
    Всех Нас В Ящик Положат...
    Беда
    Беда 2 (Жизнь Бьет Ключом)

    С этим сборником история особая- так как на нем издан альбом Бобкова с Братьями Жемчужными с добавлением двух песен из ранних альбомов- "Такси" и "Письмо матери". Даже сам Бобков упоминал этот сборник в одном из своих интервью. Точно сейчас не помню, то ли это было в интервью Фрумину на радио, то ли это интервью опубликовано на "Блатате" и обсуждалось здесь в теме Жемчужных 90-х, но смысл его таков- записи с Жемчужными были изданы в серии "ЛРШ", люди покупая этот сборник, думали, что это сборник моих лучших песен разных лет, а это не так. Такой ход в этой серии издателями применен впервые, и думаю, он не совсем верен.

    Что касаемо содержания- я бы не сказал, что песни Бобкова когда-то были особо популярны среди слушателей. Они, наверное, действительно больше известны в исполнении Шуфутинского. Потом, у Бобкова ярких песен не так и много. На мой взгляд, это в первую очередь- "Такси", "Письмо матери", "Добрый вечер, господа" и "Москва и Брайтон". Все они в сборнике присутствуют. Возможно еще "Посадка на рейс", которой здесь нет. Остальное- простор для вариаций. Но я думаю, сборник можно было сделать интереснее, собрав компиляцию из разных альбомов. Из Жемчужных, кроме перечисленных выше, я оставил бы для сборника "Я не блатной" и пожалуй, всё.
    Визитной карточкой Славы Бобкова являются две песни- "Письмо к матери" и "Такси". Здесь заглавной сделана песня автобиографическая.
    Прикрепления: 1118342.jpg (37.7 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 06.12.2019, 22:48 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    Прикрепления: 8585479.jpg (83.5 Kb) · 2284116.jpg (70.8 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 07.12.2019, 01:40 | Сообщение # 71
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    По поводу Славы Бобкова. Да, его песни имели определённую известность благодаря тому, что их исполнял Михаил Шуфутинский. Да, его диски и кассеты на момент появления серии ЛРШ были в продаже, а песни звучали на Радио-Шансон и не только, но был ли Вячеслав на тот момент такой уж большой легендой, достойной внимания издателей? Думается мне, что скорее нет, чем да. Когда разговор в ту пору заходил о нём в кругах слушателей, то выглядел он примерно так: "Бобков? Кто это такой? А, тот кто "Такси" для Шуфутинского написал...".
    Да простят меня поклонники Бобкова, ничего против его творчества не имею, но предполагаю, что вместо него следовало в этой серии издать кого-нибудь другого.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 07.12.2019, 03:49
     
    ateistДата: Суббота, 07.12.2019, 20:57 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline

    245
    Днепровская Делюга
    Шарики
    Привокзальная
    Львовский Дождь
    Соломон
    О Любви Не Говорят
    Киевлянка
    Крыша
    Ялтинский Сезон
    Старый Трамвай
    Капитан
    Витамины
    Фея
    Улицы

    С творчеством Гарика Кричевского, на момент выхода этого сборника, я был знаком достаточно поверхностно. Знал, конечно, что такой исполнитель есть, слышал основные его песни, но не более. Поэтому, мне трудно судить, насколько Кричевский тогда тянул на "ЛРШ". Кто-то утверждал, вроде даже Фрумин, что его первые изданные альбомы были очень популярны, что Кричевский нравится абсолютно всем поклонникам Жанра и тд. Но насколько я знаю, в середине-конце 90-х, Кричевский пользовался популярностью конкретно на Украине.
    Я к творчеству Кричевского отношусь достаточно положительно, но не сказать о том, что у Кричевского большой процент песен глуповатых, или прямо говоря- тупых, нельзя.
    Естественно, такие песни попали и в этот сборник. Например, "Днепровская делюга", "Шарики", "Витамины". Куда же без них? Да и его главный хит, "245"- из этой же серии, так как никаких номеров и печатей на телогреечках никогда не было. Вывод- набор слов. Но парадокс в том, что песня звучит и слушается. И стала его визитной карточкой. Но в целом, сборник неплохой. Трудно сказать, кто догадался туда не включить, на мой взгляд, лучшую песню Кричевского- "Осенний вечер", но такие недоделки можно найти в любой компиляции. И еще одна известная песня Гарика, не вошедшая в сборник- "Плановая", которая благодаря исполнению Боки, стала считаться чуть ли не народной.
    Прикрепления: 9391754.jpg (44.2 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 07.12.2019, 20:58 | Сообщение # 73
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline


    Прикрепления: 1318130.jpg (90.2 Kb) · 6317182.jpg (32.8 Kb) · 4333621.jpg (29.4 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 07.12.2019, 21:51 | Сообщение # 74
    Группа: Гости





    У Кричевского тоже странный сборник. Все песни, кроме трёх с последнего на тот момент его альбома "Улицы нашего города".
     
    ateistДата: Суббота, 07.12.2019, 22:36 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14180
    Статус: Offline
    Да, действительно, здесь не обратил внимание.
    Трудно сказать, почему именно так- возможно, издатели посчитали, что именно эти песни более интересные, но могу предположить более фантастический вариант- у издателей просто не было под руками материала с первых трех альбомов, а эти 3 песни выдернуты с каких-нибудь шансонных сборников.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Легенды Русского Шансона (каноническая серия, 1999-2001)
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]