• О сайте "Шансон-Плюс" (266)
    [РАЗНОЕ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (633)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Михаил Лоов (обсуждение творчества)
    Михаил Лоов
    ateistДата: Четверг, 17.10.2019, 21:22 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Лоов Михаил Шахаимович



    Страничка Вконтакте:
    https://vk.com/mihailloov

    Стихи.ру:
    https://stihi.ru/avtor/poskuda

    Михаил Шахаимович Лоов - довольно известная личность в творческих кругах Санкт-Петербурга. C детства выросший в творческой семье мальчик увлекался музыкой. Будучи совсем молодым, он обучался по классу кларнета, а позже окончил курсы культурологи и музыковедения. С 1994 по 1996 годы Лоов работал на фирме звукозаписи "ЦерКон" в качестве звукорежиссера. А в 1996 году организовал общество "Орден Самоликвидиции", где активно проявил свою гражданскую позицию.

    С 1995 по 1999 годы Михаил жил и учился в Великобритании, где окончил Churchill Collage, с 2001 по 2005 был студентом Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, который с успехом закончил. В 1999 году он был удостоен титула «Neo-Glav-Muda without biography», присужденного композитором легендарного «Ленинградского диксиленда» Юрием Акуловым за активную деятельность в творчестве группы. В 1999 г. Лоов собрал свой джаз-бэнд, ориентированный на исполнение традиционного джаза. А с конца 1990-х до 2003 года Михаил – создатель многочисленных творческих составов с весьма ироничными и необычными названиями: "Fun-eral swing", "Karacula hate gays", "Leningrad hot nine", "М.Л. и ему сочувствующие", "Jewish jazz band".

    С 2000 по 2003 годы издается ряд книг и публикаций автора, в которых собраны самые лучшие его работы по истории джаза. Его книги отличаются эмоциональностью содержимого, там не просто описываются факты: на страницах оживают известные музыканты-джазмены. Также Михаил Лоов написал самоучитель по духовым инструментам. Одним из хобби музыканта является коллекционирование частушек (особенно нецензурных), которые он нередко исполняет на сборных концертах а также готовит к выпуску книгу-сборник частушек. С 2005 года Лоов занимается руководством джазового ансамбля "4 brata & lopata", являясь одним из его музыкантов. Коллектив в 2009 году выпустил альбом, готовится к записи второго и активно гастролирует по России.
    Прикрепления: 8933049.jpg (122.8 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 17.10.2019, 21:31 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    В начале темы такой вопрос. Можно ли считать данную биографию Михаила Лоова достаточно достоверной?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 18.10.2019, 01:51 | Сообщение # 3
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Да, тема эта, действительно нужная. Сейчас посмотрел по жанровым сайтам, и нигде не нашёл сколько-нибудь серьёзного обсуждения творчества этой личности. По поводу достоверности его биографии, которая здесь опубликована, мне говорить достаточно трудно, но попробую.

    Цитата ateist ()
    C детства выросший в творческой семье мальчик увлекался музыкой. Будучи совсем молодым, он обучался по классу кларнета, а позже окончил курсы культурологи и музыковедения.


    Да,так и есть, он вырос в творческой семье, музыкой увлекался с детства.

    Цитата ateist ()
    С 1994 по 1996 годы Лоов работал на фирме звукозаписи "ЦерКон" в качестве звукорежиссера.


    А вот это это достаточно сомнительно. В 1994-96 годах Лоову было слишком мало лет, что бы официально работать звукорежиссёром в "Церконе". Допускаю, что он был знаком с Церетели и Кононовым, но что бы работать у них, это вряд ли. Во всяком случае те, кто хорошо знал этих двух деятелей, и были с ними как-то связаны делами не подтверждают этого факта.

    Цитата ateist ()
    А в 1996 году организовал общество "Орден Самоликвидиции", где активно проявил свою гражданскую позицию.


    Очень интересно, что это за общество, было ли оно как-то зарегистрировано, и в чём выражалась там гражданская позиция нашего героя?

    Цитата ateist ()
    С 1995 по 1999 годы Михаил жил и учился в Великобритании, где окончил Churchill Collage, с 2001 по 2005 был студентом Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, который с успехом закончил.


    Да, по всей видимости он какое-то время жил в Великобритании. А вот, насколько продолжительным было это его проживание, и действительно ли он там учился, это вопрос. Во всяком случае в сети я не видел ни одного фото Михаила в Соединённом Королевстве. Насчёт Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, да он там учился, но вроде как немного позже, закончил он его где-то в 2007 году.

    Цитата ateist ()
    В 1999 году он был удостоен титула «Neo-Glav-Muda without biography», присужденного композитором легендарного «Ленинградского диксиленда» Юрием Акуловым за активную деятельность в творчестве группы. В 1999 г. Лоов собрал свой джаз-бэнд, ориентированный на исполнение традиционного джаза. А с конца 1990-х до 2003 года Михаил – создатель многочисленных творческих составов с весьма ироничными и необычными названиями: "Fun-eral swing", "Karacula hate gays", "Leningrad hot nine", "М.Л. и ему сочувствующие", "Jewish jazz band".


    Ничего не могу определённого сказать по этому поводу, так как не слежу за событиями в мире джаза. Но, действительно с начала "нулевых" МШЛ начал активную музыкальную деятельность. Какие-то фрагменты тех записей появлялись в сети.

    Цитата ateist ()
    С 2000 по 2003 годы издается ряд книг и публикаций автора, в которых собраны самые лучшие его работы по истории джаза. Его книги отличаются эмоциональностью содержимого, там не просто описываются факты: на страницах оживают известные музыканты-джазмены.


    Кое-что из этого публиковалось в интернете. А вот было ли это всё реально издано, и, если было, то каким издательством - мне не известно.

    Цитата ateist ()
    Одним из хобби музыканта является коллекционирование частушек (особенно нецензурных), которые он нередко исполняет на сборных концертах а также готовит к выпуску книгу-сборник частушек. С 2005 года Лоов занимается руководством джазового ансамбля "4 brata & lopata", являясь одним из его музыкантов. Коллектив в 2009 году выпустил альбом, готовится к записи второго и активно гастролирует по России.


    Я сам увлекался таким коллекционированием будучи школьником. У меня была толстая тетрадка, куда я аккуратно переписывал все, где-либо услышанные мною частушки.В классе пятом-шестом это было. biggrin
    Насчёт ансамбля "4 brata & lopata", интересно, где они гастролировали, в каких городах?
    Ну и в заключение повторюсь о том, что мне легче что-то говорить о музыкальных опытах и прочей деятельности МШЛ в нашем Жанре, чем о его джазовых работах.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Пятница, 18.10.2019, 01:53
     
    ateistДата: Пятница, 18.10.2019, 22:29 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Цитата
    Сейчас посмотрел по жанровым сайтам, и нигде не нашёл сколько-нибудь серьёзного обсуждения творчества этой личности

    Я этому не удивлен, потому как, обсуждать-то, по большому счету, нечего. Нет внятной биографии, альбомографии, и т.д. Так, какие-то эпизоды.
    Но это, конечно, дело Лоова, то ли, это целенаправленно создается атмосфера таинственности и путаницы, то ли ему безразлично внимание к своей персоне в интернете. Второе- сомнительно.

    Как раз путаница начинается с года рождения- то раньше писали, "родился в начале 80-х", потом кем-то была озвучена дата- 1978г. Не знаю, насколько это все достоверно, но думаю, недалеко от истины. Так и так, для работы в "Церконе", как верно сказaно выше, рановато.
    А вообще, "Церкон" до какого года просуществовал?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 19.10.2019, 02:25 | Сообщение # 5
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А вообще, "Церкон" до какого года просуществовал?


    Приблизительно до 94-95 года. однако, предлагаю вернуться непосредственно к МШЛ. Верно было сказано выше, что вокруг его биографии, равно, как и его творческой и прочей деятельности спецом создавалась атмосфера таинственности и путаницы. А в сети, как я думаю, это ещё кое-кто помнит, Лоов впервые громко заявил о себе среди поклонников нашего Жанра, когда сообщил, что имеет на руках неизвестные широкой публике оркестровые концерты Аркадия Северного с ансамблями "Салгир" и "Волна". Что было дальше - пересказывать не буду, об этом много говорилось, в том числе и вроде даже где-то здесь. Ну а потом в сети стали появляться фрагменты аудио и видеозаписей концертов Миши в сопровождении известных питерских музыкантов, в том числе и тех, которые когда-то принимали участие в записях Аркадия. В ту пору, в "нулевые" годы был повышенный интерес к артистам из этой обоймы. Записал Лоов тогда достаточно много всего при участии Шнейдера, Васильева, Кавлелашвили, Ильина и других. В ту пору он был частым гостем у Р. Фукса. И вот тогда-то и родилась легенда о Михаиле Лоове, как о незаконном сыне, или внуке Аркадия Дмитриевича.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 19.10.2019, 02:25
     
    ateistДата: Суббота, 19.10.2019, 10:34 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Цитата
    Приблизительно до 94-95 года.

    Так вот, я непосредственно к тому- насколько в этой биографии всё достоверно подано. Если, положим, "Церкон" существовал до 94 года, а М.Ш.Лоов там якобы работал до 96- такая "биография" сразу никуда не годится.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 19.10.2019, 11:49 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Так вот, я непосредственно к тому- насколько в этой биографии всё достоверно подано.

    Я считаю, что совершенно недостоверно, однако, наверно не нужно ругать её составителей, так как они всё написали по всей видимости так, как им озвучил это МШЛ.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 19.10.2019, 13:43 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Озвучил, или сам написал.

    Смотрим далее. С 95 по 99-й жил в Англии. Одновременно будучи звукорежиссером в "Церконе". В 96 создал "Орден Самоликвидации". Создал в Англии? В чем там проявилась его гражданская позиция?

    В 99 году удостоин звания "Neo-
    Glav-Muda without biography". Это как переводится? Без биографии, а дальше. За активную деятельность в творчестве группы "Ленинградский диксиленд". Но он же был 5 лет в Англии. Когда успел развить эту активную деятельность. Везде успевает.

    Однако, смотрим состав участников "Невской восьмерки"
    https://rateyourmusic.com/release/album/невская_восьмерка/фиджита/
    в самом низу, под релизом. Михаил Лоов там заявлен как участник коллектива в 2001 году. Да еще как вокалист. Это тот же Михаил Лоов, про которого мы говорим? И почему такая важная деталь не отражена в биографии.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Суббота, 19.10.2019, 14:49 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





     
    ateistДата: Суббота, 19.10.2019, 19:53 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    И еще момент, касаемый биографии-
    Цитата
    Лоов занимается руководством джазового ансамбля "4 brata & lopata", являясь одним из его музыкантов. Коллектив в 2009 году выпустил альбом

    Выпустил- это записал или записал и издал на носителе? Логичнее предположить второе. Существует ли такое издание? И есть ли вообще какие-либо изданные записи у Михаила Лоова?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 20.10.2019, 01:04 | Сообщение # 11
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    По поводу видео, размещённого Гостем. Там где говорит Николай Николаевич Браун - не вопрос, он всегда хорошо и правильно говорит. Мне интересно, какое конкретное участие во всём этом принимал МШЛ, кроме того, что пел на этом мероприятии?

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 21.10.2019, 23:03 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Вообще, уместен ли весь этот стёб на подобном мероприятии, как открытие памятной доски?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 22.10.2019, 01:47 | Сообщение # 13
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Вообще, уместен ли весь этот стёб на подобном мероприятии, как открытие памятной доски?

    Может быть МШЛ как-нибудь это прокомментирует? Уверен, эту тему он читает.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 22.10.2019, 22:50 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Я прекрасно представляю, что он ответил бы. Что это никакой не стёб, а самая классическая подача, с живыми инструментами, за традиции и т.п. Ну да ладно, непосредственно к пению Михаила Лоова мы вернемся чуть позже, а пока к вышесказанному- о Салгире и Волне. Да, эту историю мы немного вспоминали в теме "Концерты, которые вряд ли существуют".
    Для начала хотелось бы понять, для чего Михаилу Лоову это было нужно. Обратить на себя внимание? Либо же, запустив эту дезинформацию, представить в дальнейшем некие современные записи (свои или не свои), как неизвестные записи Северного- с теми же "Салгиром", "Волной" или еще как...


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 23.10.2019, 01:41 | Сообщение # 15
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Для начала хотелось бы понять, для чего Михаилу Лоову это было нужно. Обратить на себя внимание? Либо же, запустив эту дезинформацию, представить в дальнейшем некие современные записи (свои или не свои), как неизвестные записи Северного- с теми же "Салгиром", "Волной" или еще как...

    Осмелюсь предположить, что в данном случае имел место первый вариант, так как когда-то в разговоре со мной он сказал, что эти концерты якобы продал, не оставив себе ни копий, ни оцифровок с них.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 23.10.2019, 22:54 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Собственно, одно другому не мешает. Сначала якобы продал, потом, от того, кто якобы купил, фрагменты могли появиться в сети, как неизвестный Северный с неизвестным ансамблем, а кто там бы пел на самом- другой вопрос. Главное, слух запущен и обсуждаем, что такие концерты имеют место быть.

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 25.10.2019, 09:53 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Что такое, например, вот это?
    http://multimix.info/shanson....93.html
    Кто придумал- "Михаил Лоов, Ленинград, 70-е"?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 25.10.2019, 17:46 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Что такое, например, вот это?

    Эти четыре песни -это фрагмент записи концерта Георгия (Егора) Галли.
     
    ГостьДата: Пятница, 25.10.2019, 17:49 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Кто придумал- "Михаил Лоов, Ленинград, 70-е"?

    Голоса при пении у них очень схожие, кто то спутал. Или незная, не стал гадать - думая что попал пальцем в небо.
     
    ateistДата: Пятница, 25.10.2019, 18:45 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Думаю, Лоов с Галли всё это и придумали.
    Как бы, записи Егора Галли 90-х, на одной пленке с Сокольниковым из 60-х, вряд ли могли оказаться.
    Кто-то, получается, целенаправленно их объединил. Зачем? Только с целью запустить в сеть фейк.
    Если даже представить, что всё это сделано каким-то образом не специально, то тот, кто это пустил в сеть, пусть и перепутал Галли с Лоовым, но в любом случае, фамилия Лоов ему была известна, голос тоже, а значит он не мог не знать, что Лоов еще достаточно молодой человек и никаких записей 70-х у него быть не может.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 26.10.2019, 01:30 | Сообщение # 21
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Что такое, например, вот это?

    Вероятно, проделки самого Лоова.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 26.10.2019, 11:13 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    А что за проделка была с фейковым видео Северного?
    Эта история с продажей действительно имела место быть или это всё интернет-байки?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 26.10.2019, 11:57 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Здесь мне известно не более, чем другим. Когда-то К. Берлин заявил на одном из сайтов, что МШЛ ему выслал почтой видео Аркадия Северного. За деньги, или по линии обмена, мне это неведомо. Потом в сеть попало то, что попало. Было примерно так. Возможно,сам Константин прояснит, что же тогда произошло на самом деле.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 26.10.2019, 15:58 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14176
    Статус: Offline
    Ну раз сам К.Берлин заявил...
    Хотя, может в данном случае именно он решил пошутить или вместе с М.Ш.Лоовым.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 26.10.2019, 16:41 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Припоминается мне середина "нулевых", год, примерно 2006. Тогда я только что познакомился в интернете с Яшей Петрушенко, он мне прислал диск с записью от М. Лоова, с якобы записью "Жемчужных" начала 70-х, до знаменитого концерта 1974 года. Ещё просил тогда никому не давать. Это, конечно же был современный новодел. Рассказывал он мне, помнится и о "Записи у Кадниковых",которую ему МШЛ дважды посылал на болванках, и оба раза они, эти болванки, оказывались пустыми...

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон


    Сообщение отредактировал Консул - Суббота, 26.10.2019, 17:11
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Михаил Лоов (обсуждение творчества)
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (633)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]