• О сайте "Шансон-Плюс" (268)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Пушкинзон (фрагменты из книги)
    Александр Пушкинзон
    КонсулДата: Среда, 28.10.2020, 23:16 | Сообщение # 76
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Мне тоже понравилось. Очень занимательно.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 29.10.2020, 00:10 | Сообщение # 77
    Группа: Гости





    Павел, а куда подевался Санёчек из Николаева?
     
    КонсулДата: Четверг, 29.10.2020, 00:19 | Сообщение # 78
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Павел, а куда подевался Санёчек из Николаева?

    Саша выпал из сети. В последний раз я общался с ним года три тому назад. Никакой информации о том, что с ним на сегодняшний день происходит у меня нет.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Александр ПушкинзонДата: Четверг, 29.10.2020, 07:17 | Сообщение # 79
    Группа: Гости





    Что касается вопроса об издании, не скрою, мне поступило на сегодня два предложения от разных лиц пол этому поводу. Я пока ещё ничего не решил. Как Вы сами считаете, стоит ли этим заниматься?
    И ещё. Я тут зашёл на сайт, который называется СЭ. Там какой-то шутник что-то писал, назвавшись мною. Чтобы все знали - никаких глав про юного алкаша у меня нет и не планируется.
     
    ateistДата: Четверг, 29.10.2020, 16:06 | Сообщение # 80
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    Как Вы сами считаете, стоит ли этим заниматься?

    Трудно сказать. Если только минимальное число экземпляров- как сувенир. А так, сегодня это бесполезная трата средств.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Александр ПушкинзонДата: Понедельник, 28.12.2020, 21:06 | Сообщение # 81
    Группа: Гости





    Всем доброго вечера! Поздравляю посетителей форума с приближающимся Новым годом! Мой роман находится в завершающей стадии написания, недалёк тот день, когда начнётся его публикация в сети, а пока я хочу показать вам ещё одну его главу. Её действие происходит уже в нашей время, мои персонажи постарели, кто-то опустился, кто-то поднялся, но их приключения продолжаются. Я очень надеюсь, что вы в эти праздники не угодите туда, куда угодил мой главный герой...
     
    ГостьДата: Понедельник, 28.12.2020, 21:08 | Сообщение # 82
    Группа: Гости





    Ровно в 20.05 Алексей Ольгин, стоя на вокзальном перроне, созерцал прибывший скорый поезд Санкт-Петербург – Саратов. С неба валили густые белые хлопья, но земля и асфальт вокруг оставались чёрными, потому что выпавший снег сразу же таял. Большой уличный термометр показывал «нулевую» отметку. Зима, была уже на пороге, в этом году по прогнозам синоптиков она ожидалась морозной. Глядя на пассажиров, выходящих из вагонов с поднятыми капюшонами, Алексей подумал о том, как хорошо было бы сейчас полететь на пару недель в какие-нибудь тёплые страны, вроде Таиланда, и мысленно уже представил себя на пляжах Паттайи, возлежащим на шезлонге с бокалом фруктового коктейля, как вдруг услышал возглас:
    - Алёша, привет! Дай обниму тебя, мой дружище!
    Разумеется, это был Арсений Евгеньевич Щербицкий, сильно постаревший, располневший, передвигающийся при помощи инвалидной палки точь-в-точь, как у Антона Сергеевича. От него пахло ядрёным мужским потом, на груди болтался старенький фотоаппарат «Зенит», ещё советского производства, на седой голове всё та же пёстрая кепка, а знаменитые усы смешно топорщились в разные стороны при ходьбе. Прежде, чем Ольгин успел отреагировать, приезжий бесцеремонно полез к нему целоваться.
    - Ладно, хватит, - с трудом отбился от него он, - расскажи, как доехал, и что у тебя с ногой?
    - Доехал отвратительно, в купе вагона было очень душно, а с ногой случилась беда, год тому назад меня сбила машина. Удар был такой силы, что я несколько метров пролетел по воздуху, а дальше – больница, операция и два месяца безвылазного сидения дома под присмотром родителей. Сам-то, небось, живёшь припеваючи? Володя Румянцев говорил, что твои дела процветают.
    - Да, мне грех жаловаться на свою судьбу. Но где твой багаж?
    - Нет у меня другого багажа кроме вот этой матерчатой сумки! Здесь все мои принадлежности, предметы гигиены, пара фотоплёнок, и ещё вот это,- Арсений ловко извлёк на свет божий пластиковую бутылку пива «Охота крепкое», отвинтил крышку и одним махом сразу же осушил ёмкость примерно наполовину.
    - Может быть, пойдём, а пиво выпьешь позже? – предложил Ольгин,
    Он сразу понял, что вчерашние заверения Румянцева о том, Щербицкий больше не пьёт так, как пил раньше, не соответствуют действительности и теперь проклинал сам себя за то, что согласился встретить его.
    - Никак не могу! Две мои попутчицы, мерзкие, противные старушенции, не позволяли мне к нему даже прикоснуться, грозились пожаловаться проводнику, и я всю дорогу провёл без единой капли во рту, представляешь, каково это?! Если б только мы с тобой могли хотя бы на пару дней поменяться местами, ты бы меня понял. Знаешь, какая у меня нежная и легкоранимая поэтическая натура?!
    - Ещё бы этого не знать, но согласись, ведь неприятно стоять вот так, тёмным ноябрьским вечером, когда на тебя валит снег, это ни к чему хорошему не приведёт, только к простуде, а у меня дома тебя ждёт продолжение банкета, обещаю!
    - Обещаешь?! – глаза Щербицкого радостно сверкнули, - Ловлю тебя на слове!
    Вдохновлённый тем, что услышал, он покончил с содержимым бутылки, отбросил её в сторону и принялся шарить осоловевшим взглядом по сторонам.
    - Что такое случилось? – осведомился у него Алексей.
    - Мне надо в туалет, вот что! – отвечал питерский гость, - Подержи мою сумку, она не тяжёлая, а я мигом!
    Опираясь на свою клюку, он заковылял к двери, на которой висела табличка с крупной надписью по-русски «Туалет», а немного ниже по-английски – «WC». После нескольких безуспешных попыток проникнуть внутрь желанного заведения его лицо исказила гримаса разочарования. Громко ругнувшись матом, Арсений Евгеньевич осмотрелся по сторонам. С перрона весь приезжий люд уже давно схлынул, лишь вдали виднелось несколько трудноразличимых из-за снегопада фигур. Прижавшись к серой стене здания, наш путешественник освободил мочевой пузырь, застегнул штаны и вернулся назад.
    - Ну, теперь пойдём, - довольным голосом произнёс он, забирая свою сумку – до твоего дома далеко?
    - Не очень, но я предполагал, что ты приедешь с неподъёмными чемоданами, поэтому попросил одного своего товарища нас встретить. Он сейчас должен ждать нас на Привокзальной площади, в своей машине, так что давай поторопимся, прокатимся с ветерком!
    Действительно, уже перед самым выходом из дома, Ольгин позвонил Павловскому, и тот, его выслушав, с радостью согласился приехать и помочь. Находясь в предвкушении новой встречи со своим старым школьным другом, Алексей потерял бдительность - спускаясь по лестнице с перрона не посмотрев себе под ноги, ступил в большую кучу собачьего дерьма, и испачкал ботинок.
    - Не огорчайся, - успокаивал его Арсений, - это к деньгам, верная примета!
    Его сопровождающий уже собирался ответить, что примета - приметой, а обувь дома чистить всё равно придётся, но позади внезапно раздался строгий голос:
    - Граждане, предъявите ваши документы!
    Они оба обернулись, словно по команде. Перед ними стояло трое транспортных полицейских в полном обмундировании, вид у них был отнюдь не дружелюбный.
    - Пожалуйста, - Щербицкий протянул свой паспорт, - я только что прибыл в ваш город из Санкт-Петербурга. А в чём, собственно, дело?
    - Вы, гражданин, мусорили прямо на перроне, мочились в неположенном месте, - отвечал старший из блюстителей порядка, просматривая его удостоверение личности, - не успели приехать к нам, и уже так себя ведёте. Некрасиво, ой как некрасиво…
    - Так ведь туалет закрыт был, товарищ сержант, вот и пришлось мне справить малую нужду у стены. Не судите строго, да, я виноват, но администрация вокзала виновата больше.
    - А ведь Вы вдобавок ко всему этому ещё и пьяны! – правоохранитель пропустил его ответ мимо своих ушей.
    - Прошу прощения, а как насчёт того, чтобы тоже представиться нам? – в разговор вступил Ольгин.
    - Вам слово никто не давал, - сухо произнёс сержант, - где Ваши документы?
    - Я живу недалеко отсюда, на Большой Горной, сюда приехал встретить вот этого своего друга, он болен, получает пенсию по инвалидности. Паспорта с собой у меня нет.
    - Ага, болен, а пивом от него несёт за версту. Хорош инвалид! Что же, пройдём в дежурку, там разберёмся и с ним, и Вами.
    Алексею с Арсением ничего не оставалось, как подчинившись проследовать в дежурную часть линейного отдела полиции, находящегося на нижней галерее железнодорожного вокзала. Помещение это оказалось совсем небольшим – тускло освещённый узкий коридор, с тремя комнатами, из которых лишь одна, самая дальняя, была чуть приоткрытой, туда и привели их полицейские. Как догадался Ольгин, это был кабинет начальника смены. Сам начальник – коренастый капитан, лет пятидесяти, сидел за столом перед монитором ноутбука в компании с высоким и худым прапорщиком, увлечённо смотрел какой-то фильм в режиме он-лайн, при этом попивая кофе со свежим гамбургером.
    - Кого ты к нам привёл, Дорожкин? - недовольно оторвался он от просмотра, - Мы тут с Саней Орловым крутую космическую фантастику нашли, «Живое», называется, а ты нам весь кайф обламываешь!
    - Да вот, задержали двух подозрительных, один, приезжий из Питера, в пьяном виде ссал прямо на перроне, а второй, его встречающий, оказался без документов, вёл себя вызывающе, - отвечал сержант и подтолкнул Ольгина со Щербицким ближе к столу.
    - Шурик, а в чём выражалось его вызывающее поведение? – поинтересовался прапорщик Саня.
    - Требовал, чтобы мы ему представились.
    - Слишком много чести для такого! – прапор поморщился, - Что будем с ними делать, Слава?
    - Пусть выворачивают свои карманы. Посмотрим, что у них при себе имеется! – отвечал капитан.
    - У меня с собой больше ничего нет! – Алексей выложил на стол ключи от квартиры Любы, смартфон и кожаное портмоне, в котором к счастью не было ни крупных денег, ни банковских карт.
    - Всего три тысячи наличными, не густо, однако, – разочарованно произнёс начальник смены, вертя в руках мятые купюры и проверяя их на свет, - а вот телефон твой - очень дорогой. Я такой в «Эльдорадо» на улице Танкистов недавно видел в продаже за восемьдесят четыре штуки. Хрен тебя знает, может быть, ты его украл.
    - Ни в коем случае. Меня зовут Алексей Ольгин, я абсолютно законопослушный гражданин, владелец сети магазинов «Флорида», мой сын Артём - известный в городе судья, член партии «Единая Россия», выступает по телевидению, его статьи и интервью часто публикуются в периодической печати.
     
    ГостьДата: Понедельник, 28.12.2020, 21:09 | Сообщение # 83
    Группа: Гости





    - Мы такие истории почти каждый день слышим! Недавно тут один кадр нас уверял, что он внучатый племянник самого Владимира Потанина. Было очень смешно. Ладно, что там у второго, усатого?
    - Деревянная инвалидная палка, - отвечал Шурик Дорожкин, - фотоаппарат, в сумке мыло, полотенце, зубная щётка, электробритва, какая-то тетрадка, да магнитофонная кассета.
    - Что в тетрадке, адреса, телефоны?
    - Нет, рукописные стихи.
    - Неужели стихи?! – капитан оживился, - Как это понимать?
    - Очень просто понимать, я поэт, - горделиво отвечал Арсений, - хотите, прочту вам пару моих самых свежих баллад?
    - Не надо, здесь не литературный кружок. А кассета с записью?
    - На ней записан концерт трио «Восток». Я вёз его в подарок своему другу Алёше.
    - Трио «Восток», говоришь… Вы оба мусульмане?
    - Кончено же нет, товарищ капитан, мы свои, родные, россияне!
    - Молчать! – полицейский с такой силой стукнул по столу, что все присутствующие вздрогнули, - Морды у вас не русские, тамбовский волк вам товарищ! Вот, посмотрите на меня, я сотрудник полиции Вячеслав Савельев, истинный славянин, всю свою сознательную жизнь посвятил борьбе с отбросами нашего общества! С вами я тоже разберусь, но чуть позже, как только кино досмотрю. Дорожкин, давай пока этих ребят в «обезьянник», пусть они там немного отдохнут, а потом я их обоих пробью по нашим базам данных.
    - Значит, мы административно задержанные? – спросил Ольгин, стараясь говорить как можно спокойно, - В таком случае Вы обязаны спросить, нет ли у нас проблем со здоровьем и зафиксировать наши ответы в протоколе о задержании.
    - Вы тут ещё права качать вздумали?! – Савельев совсем рассвирепел и вскочил со стула, - Я сейчас вам устрою такие проблемы со здоровьем, что мало не покажется! Ну-ка быстро снимайте брючные ремни, вынимайте шнурки из ботинок и вперёд!
    - Позвольте хотя бы присесть, я не могу нагнуться, у меня сломана нога, - попросил Щербицкий.
    - Делай, что говорят, иначе я тебе сейчас и вторую сломаю!
    - Помоги своему другу, - шепнул на ухо Алексею Шурик Дорожкин, - и поспеши, иначе всё кончится очень плохо!
    Видя, что события принимают самый нежелательный оборот, Ольгин без лишних разговоров быстро вынул шнурки из ботинок Щербицкого, а затем, то же самое проделал со своими собственными штиблетами. Через пять минут они оба уже сидели на чёрной скамье в изоляторе временного содержания, и сквозь стальные прутья наблюдали за тем, что происходит в кабинете Савельева. «Обезьянник» оказался малюсенькой комнатушкой, было хорошо, что этим вечером кроме наших героев в нёй находился лишь какой-то грязный бомж с густой свалявшейся бородой. Вольный житель улицы сидел на стуле в углу камеры и с интересом глазел на вновь прибывших товарищей по несчастью. Так продолжалось несколько минут, затем он первым нарушил молчание:
    - Не повезло вам, вы попались в самую плохую смену, этот Слава, который, где надо и не надо называет себя славянином – настоящий бич всей округи, любит дубинкой и кулаками пройтись по людским спинам ещё с тех пор, когда в дурке медбратом работал. О его «подвигах» на той работе ходят легенды.
    - С ним всё ясно, ну а Вы сами, похоже, здесь не в первый раз? – поинтересовался Ольгин.
    - Разумеется, - его сокамерник грустно улыбнулся, - вокзал место моего обитания, здесь можно согреться, подремать, иногда, даже, найти, чем подкрепиться, но не все вокруг этому рады, вот поэтому и приходится периодически оказываться в этой камере, разумеется, по надуманным причинам. Сегодня, например, Шурик Дорожкин меня задержал за то, что я якобы из буфета пирожок украл, хотя на самом деле было всё совсем не так. Ну, посудите сами, уважаемые господа, пришёл покушать перед дальней дорогой пассажир, съел солянку, котлету по-киевски, выпил чаю, а этот самый пирожок по какой-то причине есть не стал, оставил его после себя одиноко лежать на столе. Я рассудил очень просто – не пропадать же добру, тем более что в тот час жутко хотелось кушать, ну и взял его. Взять-то взял, уже даже надкусил, а тут, откуда ни возьмись Дорожкин, разорался типа, это ворованный пирожок, доставил прямиком в отделение. Шурик ранее служил в украинском «Беркуте», после событий 2014 года с семьёй перебрался к нам, в Россию, дали ему здесь работу, жильё, вот теперь и выслуживается перед вышестоящим начальством. Я на него не обижаюсь, он не такой мясник, как Савельев, и на том спасибо.
    - Эй, там, за решёткой, прекратить разговорчики! – донёсся до сидельцев окрик хозяина кабинета.
    - Вы не смотрите, на меня как Бог знает на кого, - заговорил бомж уже тише, - я вовсе не какой-то деклассированный элемент, я Павел Столяров, когда-то считался лучшим настройщиком и ремонтником ламповой радиоаппаратуры во всём Саратове, но с приходом эпохи цифрового звука – стал никому не нужным, потерял работу. У меня была, как я тогда считал, идеальная семья, любящие жена и сын, но как только в моём кошельке перестали водиться деньги, они изменились, стали попрекать куском хлеба и однажды в моё отсутствие просто взяли и врезали во входную дверь квартиры новый замок. Я был без прописки, жильё принадлежало жене, требовать себе ничего не мог. Сунулся было в дом моих покойных родителей, но родной брат прогнал меня с порога, будь он проклят на веки вечные, пытался жаловаться в различные инстанции – безрезультатно, вот так вся моя прежняя жизнь и рухнула в одночасье. Адаптироваться к новым условиям существования было очень сложно, но мне это удалось.
    - Грустная история, - задумчиво отвечал Ольгин, - Будем знакомы, я - Алексей, а это мой друг из Санкт-Петербурга, Арсений.
    - Пашка, если бы всё это происходило у нас, с твоими познаниями в области радиотехники ты бы точно не пропал! – заявил Щербицкий, находясь под впечатлением от того, что услышал.
    Через несколько минут он уже сам очень красочно поведал Столярову о том, как попал в камеру. Алексей не мешал ему рассказывать, размышлял о том, что дома Люба должна уже хватиться его, да и Павловский не встретив их в назначенное время, наверняка забил тревогу. Для себя Ольгин твёрдо решил, что всё происшедшее с ним этим вечером безнаказанным не останется, но сейчас самое главное - как можно скорее вернуться домой, провести магический ритуал, а остальное – уже потом. Прошло ещё где-то около часа. Он продолжал сидеть на скамье, и уже начинал клевать носом, а Щербицкий найдя в Столярове родственную душу, бурно обменивался с ним мнениями по поводу творчества Юрия Кукина, сообщив при этом, что проделал длинный путь из Северной Столицы в Саратов на фестиваль бардовской песни, который должен состояться завтра. У полицейских закончился фильм, кто-то из них включил магнитолу Philips, и из её динамиков слышалось чьё-то корявое пение под гитару:
    Вдоль по Штатам, Соединённым,
    Вдоль по Штатам США
    Мчится парень не богатый,
    Весёлая душа.
    В одном кармане бутылка рома,
    В другом кармане кольт
    И нет у парня девчонки дома,
    Но всё же он поёт…
    - Не знаешь, Павел, что за акын такой у них поёт? – спросил Арсений
    - Его здесь часто заводят. Савельев говорит, это его двоюродный брат, а я почему-то думаю, что он сам, только признаваться не хочет.
    - Дерьмово поёт. У нас бы такого из «Востока» выгнали бы поганой метлой и на прощание дали бы гитарой по башке. Надеюсь, завтра на концерте я ничего подобного не услышу.
    - Эх, везёт же некоторым! – мечтательно протянул Павел, - Я бы тоже с удовольствием сходил бы на фестиваль. Очень люблю авторскую песню!
    - С удовольствием взял бы тебя с собой, – отвечал Арсений, - надеюсь, эти фашисты нас всех скоро выпустят отсюда!
    И это было его большой ошибкой, Савельев, оказавшийся как назло рядом, услышал эти слова.
    - Кто здесь нас фашистами назвал?! - злобно прорычал он, - Это был ты, усатый зассыка?
    - Ничего подобного он не говорил, Вам просто послышалось! – попытался разрулить ситуацию Столяров,
    - Ври больше! – полицейский уже открывал решётчатые двери, - Всем троим встать! Парни, вы слышали то, что слышал я?
    - Разумеется, - ухмыльнулся прапорщик Орлов, заходя следом за ним, - и хочу напомнить задержанным, что грубое высказывание в адрес сотрудников полиции в момент присутствия их на службе и исполнения своих обязанностей согласно Статье 319-ой УК Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием.
    - Находясь у нас, прежде чем что-либо говорить, надо хорошенько подумать! – с явным укором в голосе присоединился к нему Дорожкин.
    - Придётся преподать вам пару уроков, для того, чтобы в будущем, если вдруг снова окажетесь в полиции хорошенько думали, прежде чем говорить. Смотрите, что у меня есть!
    В руках Савельева появилась на вид обыкновенная полицейская дубинка длиной примерно около метра, оканчивающаяся с одной стороны полусферой, а с другой – рукояткой с темляком и снабжённая гардой для защиты от возможных травм. Его короткие, крепкие руки неожиданно для всех присутствующих изогнули её в дугу.
    - Это необычная штуковина, - пояснил он, - её изготовили по спецзаказу в качестве опытного образца специально для МДВ и ФСБ из весьма хитрого материала, смеси пластика и резины. Видите, как она гнётся, да? При ударе работает и как дубинка, и как хлыст одновременно. Сейчас посмотрим на неё в действии. С кого мы начнём?
    - Наверно, с этого, в кепке, – Орлов указал на Щербицкого.
    - Конечно с него, он же больше всех языком молотит! – согласился с ним его шеф.
    - То, что вы сейчас творите – противозаконно, – сказал Ольгин, не в силах больше спокойно наблюдать за происходящим, – я буду писать в прокуратуру!
     
    ГостьДата: Понедельник, 28.12.2020, 21:10 | Сообщение # 84
    Группа: Гости





    - Надо же, кто это тут у нас заговорил! – повернулся к нему Вячеслав,- хочешь быть первым вместо своего друга, что же изволь. Ты, кажется, заикался о протоколе задержания. Так вот, мы его составим, напишем, что обнаружили тебя на улице в нетрезвом состоянии с разбитым лицом и отбитыми почками. Какие-то неустановленные личности тебя поколотили, забрали твой навороченный смартфон, и оставили лежать на холодном асфальте. Обычная история для вечернего Саратова.
    - Маленькая нестыковка, я абсолютно трезв, любая медицинская экспертиза это подтвердит!
    - Сейчас твоя нестыковка будет устранена, – усмехнулся Савельев, - Саша, действуй!
    Прежде, чем Алексей успел что-либо ответить, высокий прапорщик натренированным движением вывернул ему руки назад, повалил на пол и щёлкнул наручниками. Их сталь с такой силой врезалась Ольгину в кожу на запястьях, что из его горла вырвался глухой стон.
    - Прошу, прекратите Христа ради! – прохрипел он.
    - Не вспоминай при мне этого еврейского божка, я чту только нашего истинного русского Бога – Перуна! – отчеканил Орлов, переворачивая его на спину и выволакивая из камеры обратно в кабинет Савельева.
    - Может, не надо с ним так? – поинтересовался Дорожкин, закрывая «обезьянник» с оставшимися там сидеть Столяровым и Щербицким, - Смотрите, как у него лицо покраснело, а если вдруг кондрашка хватит?
    - Вдруг бывает только пук, - отозвался Савельев, откупоривая бутылку водки и склоняясь над Ольгиным,- сейчас наш клиент выпьет, и ему точно полегчает.
    Нажав коленом на грудь своей жертвы, он грозно произнёс:
    - А ну-ка пей, иначе захлебнёшься в бухле!
    Алексей пытался протестовать, отчаянно мотал головой, но водка полилась на его лицо, попадая в глаза и нос. Задыхаясь, он уже начал терять сознание, когда в коридоре послышались шаги множества ног. Его мучитель тоже услышал посторонних, повернул голову и тут же вскочил, вытянувшись по стойке «Смирно!», и не мудрено – в его кабинет вошёл сам начальник саратовского Управления МВД генерал-майор Валерий Сергеевич Филиппенко, вместе с ним был Артём, пара личностей с суровыми лицами в кожаных пальто и Валентин Павловский. При виде происходящего лоб высокого полицейского чина покрылся испариной, а маленькие глазки на округлом розовом лице налились кровью от злости.
    - Это что тут происходит?! - визгливо заорал он, затопав ногами, - «Оборотни в погонах» при Борисе Ельцине не вели себя так в девяностых, как вы сейчас! Вам хоть известно, кого задержали, тупые уроды?
    - Товарищ генерал-майор, у него не было при себе документов, мы доставили сюда этого гражданина с целью выяснения его личности, - пробормотал Савельев, у которого от страха душа ушла в пятки.
    - Это так Вы выясняете, путём вливания водки в рот? Немедленно снять с него наручники!
    Орлов, потупив взор, помог Ольгину встать, и выполнил приказ. Артём сразу же бросился к отцу.
    - Папа, как ты? – спросил он, - Они не причинили тебе вреда?
    - Не успели, сынок,- успокоил его Алексей, вытирая лицо, - ты прибыл как раз вовремя!
    - Это всё благодаря Валентину, - Артём указал на Павловского, скромно стоявшего у дверей, - он, как только увидел вас в сопровождении полицейского наряда, сразу же позвонил мне, ну а дальше всё было уже делом техники.
    - Так сложились обстоятельства, что я в это время находился как раз недалеко от вокзала, - вставил своё весомое словцо уже слегка подобревший Валерий Сергеевич, - естественно, для меня было честью выручить из беды отца самого молодого и уважаемого судьи города!
    - Я прошу вас вместе со мною выпустить двоих задержанных, находящихся в изоляторе временного содержания этого отделения. Один из них приехал из Питера, он мой друг, а второй – гражданин, попавший в сложную жизненную ситуацию, - обратился к своим спасителям Ольгин.
    - Немедленно выполнить это! – распорядился Филиппенко.
    Пока Дорожкин, звеня ключами, открывал «обезьянник», суровые парни в пальто провели беглый осмотр кабинета Савельева, и представили на всеобщее обозрение дубинку, которая к счастью так не была пущена в ход, три бутылки водки, пару компакт-дисков с песнями Александра Дюмина, да жестяную коробку, наполненную какими-то мелкими костями.
    - Интересная дубинка,- произнёс генерал,- такая действительно разрабатывалась для наших нужд, но специальной комиссией была признана летальным оружием, на вооружение её не приняли. Откуда она у вас?
    Сделав многозначительную паузу и поняв, что ответа не последует, он, немного задержав взгляд на бутылках с алкоголем, взял в руки найденную коробку, поднёс её ближе к своим глазам и некоторое время рассматривал.
    - Никак не пойму, что там такое, зубы что ли? – вырвалось у него.
    - Совершенно верно, - произнёс вышедший на свободу Столяров, - перед Вами настоящие человеческие зубы, выбитые Савельевым у тех, кто к нему попадался во время несения им службы. Своего рода коллекция. Пара моих зубов там тоже имеется!
    - Ничего подобного раньше не видел! – ошарашено выдавил из себя Филиппенко, созерцая страшную находку, - От имени личного состава саратовского МВД приношу извинения всем пострадавшим. Приказываю вернуть им конфискованные вещи. Капитан Савельев и прапорщик Орлов отстраняются от выполнения служебных обязанностей на время служебного расследования их деятельности, а Вы, Алексей Антонович, пишите жалобу в прокуратуру, обещаю, она будет рассмотрена в самые кратчайшие сроки. Налицо все основания для возбуждения уголовного дела.
    Вячеслав, весь красный, как рак, выложил всё, что принадлежало Ольгину и Щербицкому и стоял перед ними, словно провинившийся первоклассник. Видя это, Алексей завёлся.
    - Шнурки, - сказал он, - вставь их в ботинки мне и моему другу!
    - Прошу, не пиши прокурору, - жалобно выдавил из себя, нагибаясь, Савельев.
    - Не спеши просить. Вот, видишь у меня правый ботинок в дерьме. Вылижи его. Своим языком!
    - Да, конечно,только пощади меня, работа – это всё, что у меня есть в этой жизни, если я её потеряю, моя жена сразу же подаст на развод!
    С этими словами капитан полиции встал на четвереньки, словно собака вылизал башмак того, кого только что собирался избить и обобрать, а затем поднял на него своё испачканное говном лицо.
    - На развод? – повысил голос Ольгин, глядя на него сверху вниз, - Я охотно этому верю! Лишь после того, как отпиздишь кого-нибудь на службе, дома как мужчина ты чето-то из себя представляешь, так?!
    - Так! - из глаз лизуна ботинок хлынули слёзы.
    - Нет, такие моральные уроды не должны служить в полиции! – подвёл итог Алексей, - Товарищ генерал-майор, если Вы не возражаете, мы пойдём, а эти двое пусть получат то, что предусматривает в этих случаях закон. Заявление с моей стороны будет написано!
    - И с моей стороны - тоже! – добавил Щербицкий, глядя на рыдающего Савельева, - Я очень складно умею писать!
    - Не смею больше вас задерживать, - миролюбиво отвечал глава городской полиции, довольный тем, что справедливость восторжествовала и зло повержено, - а этот, третий, сержант, к нему у вас претензий нет?
    - К нему – нет! - покачал головой Ольгин, бросив прощальный взгляд на Дорожкина, остававшегося всё это время у дверей открытого «обезьянника», и направившись по коридору к выходу, первым оказавшись на улице. Свежий ветер ласкал его лицо, слегка кружа голову. «Ничего на этом свете нет дороже свободы!» - подумал Алексей, застёгивая ворот своей куртки. Ещё раз, поблагодарив сына за спасение и отдав возвращённые три тысячи рублей Павлу Столярову, который просиял от счастья, как только взял их в руки, он вместе с Щербицким направился к машине своего друга.
    - Всё хорошо, что хорошо кончается, - сказал Валёк, когда они были уже в пути, - с радостью отметил бы завершение этого приключения в компании с вами, но никак не могу, времени уже двенадцатый час ночи, все магазины давно закрыты, и, самое главное – я за рулём.
    - Я бы этим самым главным на твоём месте запросто пренебрёг бы, - заметил Арсений.
    - Вот этого точно не надо, а ты, Алёша, если ещё будет нужна моя помощь, звони, в Баландинку возвращаться я пока не собираюсь.
    - Я чувствую себя твоим должником, - сорвалось с языка Ольгина, - может быть, раз выпить тебе нельзя, поднимешься ко мне, я тебе банку солёных огурцов дам, моя Тамара их так делает – пальчики оближешь!
    - Спасибо, но уж чем-чем, а огурцами я сыт по горло, – отказался Павловский, - если хочешь меня отблагодарить – лучше подари потом бутылку хорошего вискаря!
    - Замётано!
    Дома Алексея с Арсением встретила вся изнервничавшаяся Люба. Выслушав рассказ о том, что произошло, она похвалила Павловского за расторопность, подивилась тому, какие серьёзные знакомства у Артёма, и сама предложила немного снять стресс, поставив на стол бутылку «Бакарди». Тимур за всё время, которое троица провела столом, ни разу не вышел из своей комнаты. Ольгин, помня свой недавний конфуз с коньяком, выпил всего лишь пару глотков, остальное уничтожили Люба с Арсением. Его падчерица сразу же прониклась симпатией к усатому петербуржцу, а когда тот прочитал после третьей стопки свою эротическую поэму про Жанну Д’Арк, вообще растаяла перед ним и принялась посылать ему откровенные намёки. Увы, это не сработало, Щербицкий проигнорировал их. Поняв, что всё бесполезно, Люба, покачиваясь от выпитого, ушла к себе, а предмет её вожделения захрапел, положив голову на стол и обхватив волосатыми руками, пустую бутылку. Была уже глубокая ночь, времени оставалось мало, Алексей, убедившись, в том, что Арсений в ближайшее время не проснётся, ушёл в свою комнату, положил рядом с кроватью свежей земли с кладбища, сказал нужные слова и спокойно заснул, уверенный в том, что всё сделал правильно…
     
    ГостьДата: Понедельник, 28.12.2020, 21:14 | Сообщение # 85
    Группа: Гости





    Спасибо Александр! И вот Арсений Евгеньевич Щербицкий у Вас есть. А мы уже два дня ничего про него не слышали. Соскучились.
     
    КонсулДата: Вторник, 29.12.2020, 21:27 | Сообщение # 86
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6452
    Статус: Offline
    Прочитал вчера поздно вечером. Щербицкий колоритен, как и другие. Спасибо!

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 29.12.2020, 21:51 | Сообщение # 87
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Благодарю, Александр! С наступающим Вас!
    Не только один Щербицкий колоритен biggrin


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Александр ПушкинзонДата: Четверг, 31.12.2020, 15:58 | Сообщение # 88
    Группа: Гости





    И вас благодарю за внимание к своему труду. В будущем году ожидайте начала полной публикации в интернете. Всех с Наступающим!
     
    ГостьДата: Суббота, 02.01.2021, 18:47 | Сообщение # 89
    Группа: Гости





    Мне тут показали два форума, где кто-то строит догадки и предположения относительно мой личности. Для интересующихся - я не музыкант, не "коллектив авторов", не Саша из Николаева, никакого Жигана не знаю и даже не слышал о нём. Если под "black-форумом" имелся ввиду этот сайт - здесь публикация полной версии моего романа не планируется.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 03.01.2021, 01:19 | Сообщение # 90
    Группа: Гости





    Довольно интересно. Могу помочь с изданиём.
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 03.01.2021, 01:24 | Сообщение # 91
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()


    Довольно интересно. Могу помочь с изданиём.

    Благодарю. Буду иметь ввиду Ваше предложение.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 03.01.2021, 04:12 | Сообщение # 92
    Группа: Гости





    Арсений Евгеньевич Щербицкий-единственный грамотно прописанный-с характером,с фактурой,с чертами этого самого характера.Ради него и читала.Все остальные-стандартны,шаблонны,статичны,одномерны,заурядны.
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 03.01.2021, 17:02 | Сообщение # 93
    Группа: Гости





    Цитата Гость ()
    Арсений Евгеньевич Щербицкий-единственный грамотно прописанный-с характером,с фактурой,с чертами этого самого характера

    Раз он Вам понравился, значит не зря я работал над этим персонажем. В том эпизоде Арсений солировал на фоне остальных и его соло удалось. Насчёт прочих героев - некоторые из них раскрыты в других главах романа, а некоторые нет, потому что действительно статичны, стандартны и заурядны, как и многие люди в реальной жизни.
    Признателен за внимание к моему скромному творчеству.
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 17.01.2021, 15:42 | Сообщение # 94
    Группа: Гости





    Ещё немного из моего романа...

    В этот день погода благоприятствовала пешеходным прогулкам. Обсуждая между собой различные аспекты развития авторской песни, Алексей с Арсением неспешно прошлись почти по всей Большой Горной улице, свернули на Симбирскую, миновали Покровскую церковь и через час, вдоволь нагулявшиеся и набравшиеся аппетита, оказались у заветного входа, рядом с которым на чёрной доске крупными буквами было написано:

    НАШИ ОДЕССИТЫ ВСЕГДА СЫТЫ!

    - Надеюсь, здесь нас накормят от пуза! - произнёс Ольгин, подивившись такой рекламе.
    - Здравствуйте, господа-товарищи! – приветствовал их гардеробщик, принимая куртки, - Рад вас видеть в нашем заведении, вы пришли покушать, выпить, и послушать живую музыку?
    - И первое, и второе, и третье! – утвердительно отвечал Арсений,- Надеюсь, мы не останемся разочарованными?
    - Даю стопроцентную гарантию, что не останетесь! – вешальщик улыбнулся ему в ответ, обнажив свои съёмные зубные протезы, которые давно уже пора было менять, - Это особенный ресторан, его владелец, выходец из Одессы, сделал всё, чтобы в нём чувствовалась атмосфера его родного города, только у нас вы сможете отведать жареную черноморскую камбалу! Алкоголь – любой, какой только пожелаете, и самое главное – сегодня, весь вечер в наших стенах будет играть знаменитый ансамбль из Санкт-Петербурга, который когда-то аккомпанировал самому Аркадию Северному.
    - Мы в курсе этого, - кивнул Алексей, - а что за солист там такой – Михаил Светлов?
    - Ничего не могу о нём сказать, кроме того, что он серьёзно занимается джазом, а песни старого блатного и одесского репертуара для него всего лишь хобби, увлечение юности. Тем не менее, поёт он их замечательно, сам слышал на компакт-диске.
    - Эй, Капарин, Вовка, – раздался властный голос, - зачем ты людям мозги паришь, они сами во всём разберутся, занимайся лучше своими непосредственными обязанностями!
    - Это наш администратор, - пояснил гардеробщик, - он очень строгий, поэтому не смею больше вас задерживать, чувствуйте себя у нас как дома, а если вдруг захотите курить – смело обращайтесь ко мне, по секрету сообщаю, что продаю «Мальборо» и «Кемэл» поштучно.
    Алексей с Арсением пообещали непременно воспользоваться этим предложением и прошли туда, откуда слышался голос. Их встретил слегка полноватый админ, не скрывавший раздражения от поведения своего подчинённого. Обозвав его старым балаболом, он предложил занимать любой свободный столик, потребовав при этом четыре тысячи рублей в качестве платы за вход. Посетители не стали возражать и расплатившись, устроились прямо напротив сцены. Белобрысый официант, по всей видимости, недавний студент, в идеально выглаженной матроске и шляпе юнги, любезно осведомился, каков будет их заказ.
    - Выбирай сам, что пожелаешь, - сказал Алексей Арсению, принявшемуся внимательно изучать меню, - лови момент, сегодня гуляешь за мой счёт!
    - В таком случае мне борщ, камбалу, и белого вина, желательно креплёного, - объявил Щербицкий, громко сморкаясь в грязный носовой платок.
    - Могу предложить Херес Крим Элеганте, это вино для настоящих ценителей, - служитель ресторана, достав ручку с блокнотом, приготовился записывать.
    - Нет, не нужно такого. Пусть будет что-нибудь попроще и подешевле.
    - Тогда портвейн «Три семёрки». Белый.
    - Отлично, принесите две бутылки!
    - А мне всё, то же самое, но вместо портвейна пусть будет клюквенный морс, – попросил Ольгин.
    - Принято! Хлеб будете?
    - А Вы как думаете?!- изумился этим словам усатый любитель портвейна, - Мы что, по-вашему, на каких-то пьяниц похожи?! Обязательно должен быть хлеб!
    - Хорошо, хорошо, всё будет! – молодой прислужник поспешно удалился, а Алексей, пожурив Арсения за несдержанность, осмотрелся по сторонам.
    Ресторанный зал, где они находились, был не очень большим, он мог вместить 50-60 человек, не более. Его стены украшали картины авангардистского жанра, а на подоконниках располагались предметы старого быта – всякие семейные портреты, патефоны, пластинки, книги на революционную и одесскую тематику. В центре сцены, стоял огромный старый чёрный рояль, рядом несколько человек занимались настройкой и подключением аппаратуры. Их руководитель с густой белой шевелюрой, зачёсанной назад и аккуратной седой бородкой, внимательно следил за всеми их действиями. Очень артистично на его слегка вытянутом лице смотрелись небольшие круглые очки.
    - Мать честная, сам «Царь» приехал! – произнёс Щербицкий.
    Ольгин тоже узнал Владимира Васильева, носившего кличку «Царь», известного бас-гитариста, участника групп «Поющие гитары», «Цветы» и «Круг», а так же организатора ансамбля «Четыре брата и лопата». Его рассказы об Аркадии Северном он запомнил по телевизионному фильму выпуска 2008 года, а так же по аудио программе творческого коллектива «Блат-Проспект», размещённой в интернете на всех ведущих шансонных сайтах. Просто не верилось, что такой знаменитый артист теперь находится рядом и с ним можно запросто поговорить.
    - Володя, здравствуй! – громко воскликнул Арсений, - Очень приятно встретить своего земляка вдали от невских берегов!
    - Взаимно, Арсен! – Васильев оставил на время своих товарищей, - Как ты оказался в Саратове?
    - Приехал на фестиваль бардовской песни, но увидев рекламу твоего концерта, сразу решил, что он для меня будет гораздо важнее. Вот, познакомься, мой старый друг – Алексей Ольгин!
    - Очень приятно! – «Царь» пожал Алексею руку,- Вы, уважаемый, любите творчество Аркадия Северного?
    - С детских лет. У меня будет большая просьба, я очень хочу получить Ваш автограф. Это возможно?
    - Разумеется! – музыкант взял ресторанную салфетку и размашистым почерком на ней написал:
    «Алексею Ольгину, на память от «Царя» из Санкт-Петербурга! С уважением, 01.12.2019 г.»
    - Премного благодарен! – Алексей аккуратно положил реликвию себе в карман.
    Как раз в это время явился официант с двумя бутылками культового портвейна и морсом.
    - Напиток богов! - сказал Щербицкий, ловко срывая пробку, - Составишь мне компанию, Володя?
    - Составлю! А Вы, Алексей, к нам не присоединитесь?
    - Не употребляю спиртного, - Ольгин отрицательно покачал головой.
    - Тогда, желаю Вам крепкого здоровья! – Васильев осушил бокал, а затем вернулся к своим товарищам.
    - Сегодня самый счастливый день в моей жизни, - сказал Арсений, глядя, но то, как «Царь» колдует с микшерским пультом, - а в тебе, Алёша, радости почему-то не наблюдается. Неужели ты ещё не пришёл в себя? Советую расслабиться, я, например, уже про всё забыл, и про вчерашний вечер в отделении, и про последующие ночные кошмары у тебя дома.
    - И я тоже забыл, - соврал Алексей, - просто задумался о своём.
    В эту самую минуту подали борщ. Щербицкий повёл носом, словно голодный пёс, взял в руки ложку, но вдруг неожиданно его лицо скривила гримаса недовольства, и он процедил сквозь зубы:
    - Не вижу хлеба!
    - Прошу прощения, - извиняющимся тоном ответил официант, - дело в том, что он у нас закончился.
    - Закончился? Разве это возможно?
    - Такое стечение обстоятельств. Но Вы не беспокойтесь, как говорится, нет худа без добра, наша продуктовая машина уже в пути, через пятнадцать, максимум двадцать минут у вас на столе будет самый свежий хлеб прямо из пекарни, ещё тёплый! Вы только представьте себе, как он будет сочетаться с нашей камбалой!
    - А как же борщ?! Он же к этому времени остынет!
    - Настоящие гурманы едят суп без хлеба!
    Щербицкий услышав это из уст какого-то наглого молодого блюдоноса, уже был готов взорваться от ярости, но Ольгин предупредительно взял его за локоть. Это возымело действие.
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 17.01.2021, 15:45 | Сообщение # 95
    Группа: Гости





    - Хорошо, - сказал Арсений, немного успокоившись, - мы последуем Вашему совету насчёт борща, но всё равно советую поторопиться, в противном случае будет жуткий скандал!
    Его рассуждения прервали музыкальные аккорды, начинался концерт. Несколько минут музыканты разыгрывались, потом показали попурри из мелодий пятидесятых годов и под его конец ударник выдал зажигательное соло на барабанах к великой радости слушателей. Алексей, только теперь увидел, что свободных мест уже не было. Публика состояла из представителей самых разных возрастов и социальных групп, всё их внимание было приковано к «Царю», вставшему у микрофонной стойки.
    - Добрый вечер, Санкт-Петербург приветствует Саратов! – сказал он, - С первым декабря вас, уважаемые зрители, с первым днём зимы! Знаю, в каком нетерпении вы пребываете, но то, что сейчас будет происходить, требует небольшого пояснения. Итак, 12 марта этого года исполнилось 80 лет со дня рождения короля подпольной песни – Аркадия Звездина-Северного, в тот день мне позвонил Михаил Светлов, и предложил приехать в ваш город с концертом, посвящённым его памяти. Признаюсь, сначала в моей душе закрались некоторые сомнения, на сей счёт, ведь тогда, в далёкие семидесятые годы прошлого века я всего лишь аккомпанировал великому Маэстро, и потому не представлял, как смогу потянуть такое мероприятие, но Миша сказал, что роль ведущего солиста готов взять на себя. Желая подтвердить серьёзность сказанного, он напел по телефону песню, которую вы все хорошо знаете: «Мой приятель студент, молодой повеса, мне слепил документ из ОБХССа…», и после этого во мне уже не осталось никаких сомнений, в том, что со мной говорит достойный продолжатель наших славных традиций. Я, как когда-то в далёком 1975 году, обзвонил своих товарищей по музыкальному цеху, кто-то откликнулся сразу, кого-то пришлось уговаривать, потом мы долго согласовывали дату нашего приезда, прочие детали, но в итоге всё утряслось, и вот наш ансамбль в полном своём составе находится здесь, перед вами! Михаил Светлов заканчивает последние приготовления, совсем скоро он выйдет к вам, а пока позвольте исполнить одну песню, она, возможно, и не совсем жанровая, но если б Аркадий Северный был сейчас с нами, то наверняка оценил бы её.
    Взяв в руки акустическую гитару, Васильев проверил ей настрой и начал:

    Я рад, что ты пришёл, товарищ мой,
    Я сам давно хотел к тебе зайти,
    Но музыка играет за стеной
    Знакомый с детства простенький мотив.
    За нашим тесным маленьким столом,
    В кругу своих друзей детей и жён
    Решим, чего быть в жизни не должно,
    Но праздник не отложим на потом
    Нас жизнь не щадила
    И не оплачен этот счёт,
    Что было, то было,
    Настанет и наш черёд…

    Щербицкий моментально сожрав свой борщ, схватил фотоаппарат, выскочил из-за стола, подбежал как можно ближе и сделал несколько снимков «Царя» со вспышкой. Свет неприятно резанул глаза Владимиру, он подался назад, вглубь сцены. Арсений хотел последовать за ним, но молодцеватый сотрудник службы безопасности, схватив его за ворот рубашки, вернул на место. Как только песня закончилась, ансамбль сыграл ещё одну музыкальную импровизацию, и Васильев снова подошёл к микрофону.
    - Аркадий Северный известен своим участием в знаменитом концерте, посвящённом памяти Александра Вертинского, который состоялся в Санкт-Петербурге, тогда ещё Ленинграде, - сказал он, вглядываясь в лица слушателей,- На том концерте один из его участников, Виктор Ильин исполнил замечательную песню, она называется «Дорогая пропажа». Теперь, спустя сорок три года, он вновь исполнит её для вас. Виктор, прошу!
    Виктором Ильиным оказался другой гитарист в синем свитере, с озорным огоньком в глазах и с отпечатком возраста на лице. Всех поразило то, с каким чувством он преподнёс свой музыкальный номер, аплодисменты долго не смолкали, а он благодарно раскланялся и сказал:
    - Спасибо вам, дорогие саратовцы за такой тёплый приём! Немного позже я обязательно покажу вам ещё несколько произведений, которые исполнял в ленинградских ресторанах, будучи ещё молодым, а пока, скажите мне, нравится ли вам то, что мы делаем?
    - Да! – хором откликнулись все присутствующие.
    - Тогда я скажу лишь три слова: Поёт Михаил Светлов!
    То, что произошло далее повергло Ольгина в шок – рядом с Ильиным появился в буквальном смысле этого слова, из ниоткуда, некто очень худой, одетый в олимпийку с надписью adidas. На лице его была жёлтая маска леопарда, на задней части головы – чёрный полиэтиленовый пакет, а кисти рук, закрыты от посторонних глаз белыми производственными перчатками. Зал пришёл в неистовство от такого фокуса, а человек в маске, не давая никому перевести дух, под музыкальное сопровождение ансамбля запел «Девушку в платье из ситца». Алексей сразу же заметил схожесть вокала Светлова с вокалом Северного и отметил для себя, что схожесть эта очень даже существенная. Разница состояла, пожалуй, лишь в том, что у прячущего своё лицо под маской в исполнении была частичка чего-то ненастоящего, искусственного. Тому, кто далёк от музыки она, возможно, была бы и не заметна, но наш владелец сети магазинов «Флорида» к этой категории не относился. Он, конечно, сделал несколько одобрительных хлопков, как песня закончилась, но лишь для того, чтобы не выглядеть «белой вороной». Щербицкий, же, напротив, пребывал в жутком ударе от услышанного, приговорил первую бутылку, открыл вторую и принялся пить прямо из горлышка, а Михаил Светлов продолжал своё выступление. Снова заиграла музыка, и он, выскочив со сцены прямо в зал, и задорно приплясывая, запел:

    На Дерибасовской случилася холера -
    Её схватила одна блядь от кавалера.
    Пусть Бога нет, но Бог накажет эту бабу,
    Что в подворотне где-то видала арабу.

    Вот из-за этой неразборчивости женской
    Холера прёт уже по всей Преображенской.
    Заговорили о холерном вубриёне
    На Мясоедовской, в порту, на Ланжероне.

    Чтоб я так жил, как мне нужна эта холера!
    Но тут врачами была выдумана мера,
    Чтоб в страшных муках всем нам не усраться,
    Определили нас в одну из обсерваций.

    Нет, нам вакцин-таки французских не давали,
    Велели, чтобы жопу хлоркой обмывали,
    А чтоб имели мы к тому чего смешного,
    К нам подсадили даже Мишу Водяного…

    Арсений, снова вскочил со своего места, сделал несколько шагов вперёд, собираясь фотографировать, но будучи уже в подпитии, потерял равновесие и с грохотом приземлился своей задницей прямо на пол.
    - С тобой вечные проблемы! – сказал Ольгин, помогая ему снова сесть на стул, - Ну как ты доберёшься до вокзала в таком виде?!
    - А что, разве я уже пьян? – недоумённо пожал плечами пострадавший, стряхивая пыль с брюк,- И где наша камбала?
    - Да вот же, уже несут!
    Действительно, к их столику уже спешил официант с двумя тарелками, на которых лежали куски рыбы с картофелем и лимоном, щедро посыпанные свежим укропом, однако радость Щербицкого тут же сменилась разочарованием.
    - А как же обещанный хлеб? - осведомился он.
    - Понимаете, дело в том, что машина, которая должна была привезти хлеб, сломалась по дороге. Мы только что звонили, сейчас ведутся работы по её ремонту на месте, так что ждите! - последовал ответ представителя обслуживающего персонала, сразу же поспешившего скорее улизнуть в неизвестном направлении, предчувствуя бурную реакцию своего клиента, которая естественно последовала.
    - Да как этот сопляк смеет так себя вести! – возмущался Арсений, - Я сейчас пойду к ним на кухню, сам найду этот проклятый хлеб и разнесу там всё ко всем чертям!
    - Прошу не надо! – взмолился Ольгин, совершенно не горевший желанием снова оказаться в полиции, - У тебя же больная нога, оставайся на месте, слушай Светлова, я сам сейчас всё улажу!
    - Надеюсь, тебе это удастся, - отвечал Щербицкий, снова приложившись к бутылке, - если что, зови меня, уж я-то точно сумею показать этим вашим саратовским провинциалам настоящую питерскую кузькину мать!
    Его товарищ и спонсор вышел из-за стола, совершенно не представляя, как разрешить создавшуюся проблему. Посетив комнату раздумий, он задержался у гардероба, где Капарин с увлечением читал газету «Московский комсомолец». Услышав шаги, гардеробщик поднял голову и полушёпотом спросил:
    - Ну что, покурить захотелось? Понимаю, Вас прекрасно, саму курил больше двадцати лет. Ох уж эти депутаты, принимающие законы о борьбе с курением, они, глядишь, скоро вообще запретят это дело! Как и говорил ранее, я всегда готов помочь хорошим людям!
    - Да нет, мне не сигарет надо, а хлеба! – грустно вздохнул Алексей.
    - Хлеба? И это не проблема. У меня есть «Дарницкий» в нарезке. Вам такой сойдёт?
    - Вполне. Давайте его сюда.
    - Пожалуйста, с Вас пятьсот рублей, уважаемый!
    - Пятьсот рублей за «Дарницкий»?!
    - Дешевле отдать не могу. Понимаете, мой любимый внук Максимка очень хочет новый ноутбук, а моя официальная зарплата не такая большая, поэтому, приходится крутиться. Ну, скажите, разве пятьсот рублей для такого солидного господина, как Вы – такая уж серьёзная трата?
    - Пусть будет по-вашему! – Ольгин отдал Капарину деньги, забрал упакованный в пакет хлеб и быстрым шагом направился к Щербицкому. Арсений обрадовался его добыче, как ребёнок. Съев всю картошку, допив вторую бутылку, и оставив в тарелке рыбу почти не тронутой, ввиду того, что она оказалась пережаренной, он весь погрузился в происходящее на сцене, где царили «Четыре брата и лопата» во главе со Светловым. Михаил, видимо уже немного подустав, присел на стул, снял маску, обвёл взглядом присутствующих и как-то странно улыбаясь, произнёс:
    - А эту песню Аркадий Северный очень любил петь под гитарное сопровождение на различных дружеских музыкальных посиделках. Виктор, поможете мне?
    - Разумеется! – Ильин встал рядом, - Поехали, Миша!
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 17.01.2021, 15:47 | Сообщение # 96
    Группа: Гости





    Воцарилась полная тишина, когда солист запел песню «Бекаса» из старого советского кинофильма «Ошибка резидента». Алексей смотрел на него, не отрывая глаз, и вдруг его сердце ёкнуло – ведь звездой саратовского джаза был Михаэль! Бывший ассистент академика Серой Магии Прохора Дмитриева сильно изменился с девяносто первого года, стал взрослым мужчиной, с очень жёсткими семитскими чертами лица, отрастил пышные бакенбарды но, несомненно, это был он. Да, правду говорят о том, что всё, что с нами ни происходит – всё не просто так! Дождавшись окончания песни, Ольгин бросился к её исполнителю, которого с позволения охраны моментально окружили молодые поклонницы и принялись одаривать букетами цветов в комплекте с поцелуями.
    - Михаэль, Вы помните меня? – спросил он его, протиснувшись сквозь женские тела и задыхаясь при этом от волнения.
    - Тихо! – артист приложил указательный палец к губам,- Для всех собравшихся я Михаил Светлов! Дождитесь перерыва, мы спокойно обо всём поговорим у меня в гримёрке!
    - Договорились! – кивнул Алексей и вернулся к Арсению, загрустившему от того, что спиртное закончилось.
    Ждать пришлось не долго. Ансамбль сыграл ещё одну музыкальную композицию, в которой Светлов исполнил партию на кларнете и после этого вышедший к микрофону «Царь» коротко объявил:
    - А теперь антракт!
    Ольгин сразу же проследовал за Михаилом, скрывшимся за дверью рядом со сценой, на которой висела табличка с надписью: «Служебное помещение. Посторонним вход воспрещён!», но неожиданно на дороге встал ударник ансамбля.
    - Куда это ты такой направился? – спросил он, ткнув указательным и безымянным пальцем правой руки ему в живот, - Туда нельзя, Миха там сейчас медитировать будет!
    - Георгиевич, пусти его, это наш человек! – донеслось из-за двери.
    Этот голос придал Алексею уверенности в себе. Наградив пытавшегося чинить ему препятствия презрительным взглядом, и шагнув вперёд, он оказался в малюсенькой комнатушке, в которой не было иной мебели кроме двух обшарпанных стульев и письменного стола, сплошь испачканного чернилами. Пол вокруг покрывал толстый слой пыли, от которой было невозможно дышать, но Светлову было всё нипочём, музыкант и колдун сидел, закинув ногу на ногу, пристально глядя на него сквозь очки в тёмной широкой оправе, скрестив руки на груди.
    - Я знал, что Вы придёте, и знаю, что произошло, - чётко выговаривая каждую букву, произнёс Михаил, - Мне вообще всё про Вас известно. Присаживайтесь, Алексей Антонович, не стесняйтесь!
    - Давайте в таком случае не будем, ходит вокруг да около, и сразу перейдём к делу, - Ольгин расположился напротив, - Можете ли Вы мне помочь, или нет?
    - Да, это в моих силах.
    - Тогда прошу, не оставьте в беде!
    - Не оставить в беде? Что же, попробую. Итак, Вы совершили ту ошибку, о которой Прохор предупреждал в девяносто первом году, подставили Пасьяну Володю Румянцева, на котором проклятия Северных лент нет.
    - Я был уверен, что он, как и все торговал записями.
    - А оказалось, что не торговал! – Светлов громко хохотнул, - Теперь гном очень рассержен. Сегодня утром Вы выжили, и это великая случайность, в следующий раз такого везения уже не будет. От Пасьяна невозможно скрыться, уехать в другой город, или страну, бесполезно так же пытаться с ним договориться.
    - Как же в таком случае мне поступить?
    - Единственный выход – убить его.
    - Мы уже говорили об этом во время нашей первой встречи. Дмитриев тогда сказал, что это ничего не даст, потому что на его месте появится кто-то другой, возможно ещё более опасный.
    - На тот момент это действительно было так, но сейчас всё изменилось. Есть возможность избавиться от Проклятия Северных лент навсегда.
    - Правда? А убивать придётся мне самому?
    - А как же иначе. И не надо на меня так удивлённо глазеть, как на воскресшего Иисуса, Вам не впервой лишать жизни других.
    - Вы знаете даже про… ??? – Ольгин от сказанного Светловым дёрнулся, как будто сквозь него пропустили заряд электрического тока.
    - Про Вашу службу в стройбате, про ту поездку в товарном вагоне и о том, что тогда произошло? Разумеется, знаю, но не бойтесь, тайна останется тайной, лучше вернёмся к тому, зачем Вы ко мне пришли. Итак, я помогу Вам расправиться с Пасьяном, но в этом случае Золотой Посейдон должен стать моим. Вам такой чемодан без ручки ни к чему, всё равно никому продать его не сможете, и что с ним делать – тоже не знаете, а вот мне он очень даже пригодится. Но это ещё не всё. Коллекция Рышкова тоже должна перейти ко мне.
    - С какой стати?
    - Проклятие закончится тогда, когда оригиналы записей Северного попадут в руки достойного человека, музыканта и исполнителя, так когда-то сказал он сам. Этим человеком являюсь я. В моих планах осуществление мечты Аркадия – издание полного собрания всех его концертов без купюр с наилучшим качеством звука. Кроме того, не буду скрывать, мне хочется обрести способность петь точь-в-точь как он.
    - И для этого необходим Золотой Посейдон!
    - Ну вот, теперь Вы вроде что-то начинаете понимать. Каким же будет Ваш ответ?
    - У меня нет выбора, я согласен. Говорите, что нужно делать.
    - Очень правильное решение, Алексей Антонович. Итак, Пасьяна Вы убьёте у Любы дома. Гномы, обычно, активны в ночное время суток, с часа ночи до шести утра, и нападают на жертву, когда она спит. Вам придётся притвориться спящим, но перед этим поставить у входа в свою комнату какую-нибудь посудину с собственной кровью. Чем больше её будет, тем лучше, увидев такое лакомство, Ваш враг потеряет всякую осторожность, а это именно то, что нужно.
    Михаил достал из кармана пузырёк с мутной жидкостью и продолжил:
    - Вы уже пробовали нашу грибную настойку, открывающую врата в Тонкий Мир. То, что Вы видите сейчас – её модернизированный вариант, действует в несколько раз быстрее и сильнее. Накапаете себе двенадцать капель в стакан чая, или ещё чего-нибудь похожего, и выпьете. Только ни в коем случае не вздумайте сочетать с алкоголем, иначе умрёте от инфаркта. Далее - ждите гнома. Как уже мною было сказано, первым, что привлечёт его внимание, будет Ваша кровь. Забыв обо всём на свете, он станет её пить, не обращая внимания на то, что происходит вокруг, и вот тогда Вы быстро подойдёте к нему и ударите по голове Камнем Силы. Главное – не совершать больше ошибок. Когда всё будет сделано, возвращайтесь к себе в Софьино, здесь Вам делать будет больше нечего. Спокойно ремонтируйте свой «Форд» и ждите моих дальнейших инструкций, я свяжусь с Вами либо по телефону, либо через интернет. Ну а теперь, если есть вопросы – задавайте их.
    - Почему сегодня утром Пасьяна видел Щербицкий? Он же не увлекается грибами.
    - Сильно пьющие люди тоже способны созерцать Тонкий Мир с его обитателями, вот и Арсений Евгеньевич пришёл к этому, сам того не осознавая.
    - Если мне это убийство удастся, что делать с трупом?
    - Ничего, просто оставите лежать. Как действие моего снадобья закончится, Вы просто перестанете его видеть. Не переживайте, эти создания разлагаются в разы быстрее нас с вами, скелета после них не остаётся и трупного запаха не бывает.
    - Насчёт Золотого Посейдона. Ведь для Вас, наверняка не составляет труда забрать его у меня без моего согласия.
    - Да, не составляет, но мне важно, чтобы Вы сами отдали, добровольно. Уже тогда, во время нашей первой встречи я знал, что эта драгоценность окажется у Вас, что её принесёт Вам Пасьян. Вы даже не представляете, Алексей Антонович, насколько тесно наши судьбы связаны друг с другом. Мы не раз пересекались в своих прошлых жизнях, и теперь по воле Высших Сил вновь пересеклись в этой.
    - Я ничего не понимаю.
    - О том, что человеческая душа способна прожить несколько жизней учило даже раннее христианство. Историю своих предыдущих воплощений, можно увидеть во снах. Это очень серьёзная и многогранная тема, поговорим об этом подробнее в другой раз.
    - Вы как-то причастны к смерти Прохора Дмитриева?
    - Он сам виноват в своём конце, пытался постичь, то, что ему не дано, переоценил свои возможности, - Светлов грустно вздохнул, посмотрел на часы и с сожалением развёл руками, - Увы и ах, мне пора продолжать концерт, а Вам – проведать вашего приятеля, его нельзя надолго оставлять без присмотра!
    Михаил оказался прав насчёт Щербицкого, как только они покинули служебное помещение, Алексей увидел питерского поэта рядом со столиком очень пожилой супружеской пары. Арсений, стоял, слегка пошатываясь, и читал старикам какой-то свой стих, при этом наливая себе в рюмку водку из их графина.
    - Совсем мужик с катушек слетел, – вырвалось у Ольгина, - он точно не попадёт на свой поезд!
    - Всё будет нормально, - успокоил его Светлов, - пойдём к нему!
    Он тихо подошёл к декламатору, мягко положил ему руку на плечо и произнёс, мастерски копируя манеру речи Аркадия Северного:
    - Как таки приятно слышать новый текст, от самого Арсения Евгеньевича Щербицкого, которого знает пол-Ленинграда, Крыжополя и его окрестностей! Друг мой чудесный, я собираюсь на пару месяцев взять в аренду музыкальную студию, что-то такое там спеть и записать, ты ведь разрешить мне исполнить несколько твоих бессмертных творений под джазовое сопровождение?
    - Спрашиваешь! – лицо Арсения покраснело от восторга, - У меня с собой тетрадка стихов, выбирай сам, что тебе больше понравится.
    - Выберу, не сомневайся, а пока пойдём отсюда!
    - Но ведь здесь угощают! Давайте, выпьем, ребята!
    - Я думаю, тебе уже хватит! – вмешался в разговор Ольгин.
    - Нет, - замотал головой поэт,- если я прекращу пить, то скоро протрезвею!
    - Ты хочешь быть постоянно пьяным? – в голосе солиста ансамбля зазвучал зловещий холодок.
    - А как же, все этого хотят. Жаль, только, что такое чудо невозможно.
    - Нет ничего невозможного. Да будет так!
    Светлов коснулся левой рукой лба своего нового знакомого, пальцами правой сделал громкий щелчок у него над ухом и тот дёрнулся, как будто сквозь него пропустили заряд электрического тока. Михаил тут же увёл его в сторону, подальше от супругов почтенного возраста.
    - Радуйся, отныне тебе больше не надо будет тратить деньги на спиртное! – сказал он.
    - Это какая-то шутка, друг?
    - Никаких шуток. Трезвым теперь ты станешь только после моей смерти, а помру я очень не скоро, может быть даже вообще никогда.
    - Евгеньевич, ты опаздываешь на поезд! – снова встрял Алексей.
    - Какой поезд, сейчас начнётся второе отделение концерта, а потом мы будем репетировать мои песни! – получил он в ответ.
    - А ну умолкни! – неожиданно прикрикнул на него Михаил, - Ну-ка быстро соберись!
    И тут произошло чудо. Арсений действительно умолк и взяв свою сумку с инвалидной палкой, вытянулся, как солдат по стойке «Смирно!». Немигающими глазами он смотрел куда-то вдаль, словно загипнотизированный, а Светлов, похлопав его по плечу, снова щёлкнул пальцами, произнеся при этом какую-то абракадабру. Ольгин, поняв, что стал свидетелем настоящего колдовства, на всякий случай отпрянул в сторону, с ужасом наблюдая, за тем, как Щербицкий, повернувшись «кругом» и по-армейски вытягивая носок больной ноги, зашагал вон из ресторана.
    - Вот и всё, этот поэтишка больше не будет трепать Ваши нервы, Алексей Антонович! – сказал Михаил, с довольным видом глядя ему вслед.
    - Вы не взяли его стихи!
    - На фиг мне нужна эта графомания!
    - Вы уверены, что он доберётся до вокзала?
    - Не только до вокзала, но и до Санкт-Петербурга доберётся. Абсолютно уверен в этом, я дал ему на это очень сильную установку, а пьяные люди легко поддаются зомбированию. Однако Вам тоже пора домой, берите такси и поезжайте, эта ночь будет очень не простой.
    Время действительно бежало стремительно, ночь была уже не за горами. Распрощавшись со Светловым, Ольгин уже принимал из рук Капарина куртку в гардеробе, когда услышал окрик обслуживавшего его официанта:
    - Куда это Вы собрались? А за еду, кто платить будет?!
    - Извини, приятель, забыл. Вот, возьми, сдачи не надо! – в руки полового легла пятитысячная банкнота.
    - Это другое дело! – он сразу же подобрел, - А у меня для Вас тоже есть хорошая новость. Наша машина только что приехала, если немного подождёте, я положу Вам хлеб в пластиковый контейнер, возьмёте его с собой.
    - Нет, это будет лишним, всего Вам доброго, хорошего настроения и щедрых клиентов! – Алексей покинул «Одессу» с твёрдым намерением никогда больше в этот ресторан не возвращаться.
     
    ГостьДата: Воскресенье, 17.01.2021, 17:42 | Сообщение # 97
    Группа: Гости





    Доступно только для пользователей ЧТО ЗАВИДУЕШЬ ТАЛАНТУ АНТОНА???????????? ТАК МОЛЧА ЗАВИДУЙ!!!!!!!!!!! И КАМСКОГО АНТОН НИКОГДА В ЖИЗНИ ЗНАТЬ НЕ ЗНАЛ!!!!!!!!!!! "СВЕТЛОВ" И "ПАСЯН" ДАВНЫМ-ДАВНО ПОСЛАНЫ НАХУЙ АНТОНОМ!!!!!!!!!!!!!! ЗАПОМНИ ЭТО Доступно только для пользователей НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!!!!
     
    ГостьДата: Воскресенье, 17.01.2021, 18:48 | Сообщение # 98
    Группа: Гости





    Спасибо. Интересно.
    Когда и где ждать обещанную полную завершенную публикацию?
     
    ГостьДата: Воскресенье, 17.01.2021, 18:52 | Сообщение # 99
    Группа: Гости





    А вот секретарь, представитель и единственный реальный посетитель форума объявился.
     
    ateistДата: Воскресенье, 17.01.2021, 19:13 | Сообщение # 100
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Александр Пушкинзон, благодарю, очень интересный сюжет.

    Секретарь редко появляется, он занят своим сайтом.
    Вопрос к секретарю- о каком Антоне, о каком Камском ты ведешь речь?
    Тебе персонажи кого-то напомнили?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Пушкинзон (фрагменты из книги)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]