• Видео от Максима Кравчинского (1548)
    [ВИДЕО]
  • Песни в тг-канале (107)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (20)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Помогите с определением исполнителя. (88)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Витольд Абанькин (26)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Пушкинзон (фрагменты из книги)
    Александр Пушкинзон
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 18:51 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Данная тема создана по просьбе гостя под ником "Александр Пушкинзон".
    Здесь должно быть опубликовано что-то из художественной литературы на тему Аркадия Северного.
    Пока сам не знаю- посмотрим.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:19 | Сообщение # 2
    Группа: Гости





    Северные ленты, или Метель в сочельник. Фрагменты из книги


    - Я тебе уже говорил ранее, - начал Верблюдинский, - что являюсь атеистом. Но, тем не менее, то, о чём я тебе сейчас расскажу, будет отдавать мистикой. Итак, значит, Рышков очень сильно поднялся на подпольных записях Северного и других исполнителях подобного рода. Кроме Аркадия ленинградцы записали Виталия Крестовского, Александра Шеваловского, Евгения Абдрахманова, «Братьев Жемчужных», немного позже – Розенбаума. Не отставали от них и одесситы. Там были свои звёзды – Сорокин, Валя Сергеева, «Черноморская Чайка», Свешников. В Омске блистал Владимир Шандриков. Все эти концерты оказались в руках Николая Гавриловича. Его бизнес всё расширялся и расширялся. Но, как известно, у всего есть предел. Наступил такой момент, когда Коля уже просто физически не мог выполнить такое огромное количество заказов. А денег между тем хотелось всё больше. Он всегда требовал оплату вперёд, а сроки исполнения при этом всё увеличивал. Некоторым заказчикам приходилось ждать посылок от него несколько месяцев. Ему звонили домой, напоминали об обязательствах, а «великий косарь» просто не подходил к телефону, или, услышав нежелательный голос – просто бросал трубку. Конечно, это всё не могло продолжаться до бесконечности. Однажды на него вышел один известный деятель нашего киноискусства, попросил чего – то там записать, заплатил необходимую сумму, а Рышков по своему обыкновению начал тянуть с исполнением. Клиент долго ждал, а потом ему это надоело, он взял, и написал на него заявление куда следует. Возбудили уголовное дело, и перспективы у Коли были весьма мрачные. На его счастье об этом узнал я. Мне потребовалось сделать пару звонков в прокуратуру Ленинграда, и всё было прекращено. Заказчик получил свои бобины, претензии были сняты. После этого мы с Гаврилычем стали не просто приятелями, а настоящими друзьями. Любую запись, какую бы я ни захотел, он мне с тех пор делал совершенно бесплатно, естественно, вне всякой очереди, я оплачивал лишь стоимость бобин и почтовые расходы. Пару раз, будучи по служебным делам в городе на Неве останавливался у него на ночлег. Мы ходили вместе по ресторанам, театрам и кино, благодаря Рышкову я побывал на записи концерта Виталия Крестовского, который организовал Сергей Иванович Маклаков вместе со своим приятелем - Володей Мазуриным. Виталий тогда исполнил моё любимое «Весеннее танго», «Любушку», одну песню посвятил «нашему Великому косарю». Это очень хороший певец, и я думаю, ему в отличие от Аркадия всё же удастся пробиться на официальную сцену. Виталий Крестовский, кстати говоря - его псевдоним, а в жизни он – Валерий Павлович Цыганок.
    Частенько Николай мне звонил сюда в Саратов, поздравить с праздником или даже просто так поболтать. Всё собирался приехать ко мне в гости, но Судьба распорядилась иначе. Наступил 1980-й, Олимпийский Год. Этот, 1980-й год был очень богат событиями, причём на самом деле большей частью событиями печальными. В этот год ушли из жизни Джо Дассен, Джон Леннон, Володя Высоцкий и вот, Аркадий Северный. Я увидел его незадолго до смерти. Как сейчас помню этот день – седьмое апреля. Понедельник. Мне тогда снова пришлось оказаться в Ленинграде. Перед выездом позвонил Рышкову, предупредил его, он очень обрадовался, сказав, что в этот день будет дома ожидать меня за накрытым столом. Своё слово Коля сдержал. Когда я вошёл к нему в квартиру и снял пальто, он сразу повёл меня на кухню. Там уже всё было готово к моему визиту. К нам заглянула его супруга Жанна. Она была одета в модный синий джинсовый костюм, во рту дымилась сигарета.
    - Мальчики, я ухожу до вечера, не хулиганьте здесь без меня! – сказала они, погрозив при этом Николаю своим пальчиком.
    - Иди куда хочешь, только не дыми на меня, весь аппетит портишь! – Рышков сделал в ответ жест рукой, как бы отмахиваясь от неё.
    Жанна удалилась, оставив нас одних. Я был только что с поезда и изрядно проголодался. Слава Богу, у Гаврилыча всегда холодильник был забит продуктами под самую завязку. Про его скупость ходили легенды, но для меня он никогда ничего не жалел, а уж после того, как с моей помощью избежал неприятностей – тем более. На столе красовался его любимый армянский коньяк, красная и чёрная икра, копчёный балык, финская колбаса и ещё многое из того, о чём Аркадий Райкин говорил в своей знаменитой миниатюре: « Дефицит! Во рту тает! Вкус специфический!» Мы с Колей выпили по стопке, закусили, потом повторили, заговорили на отвлечённые темы. Наше застолье прервал звонок в дверь.
    - Интересно, кто это, я никого больше не жду, - удивлённо сказал Рышков.
    Николай нехотя встал, подошёл к входной двери, посмотрел в «глазок», потом открыл. До моего слуха сразу донёсся знакомый голос.
    - Сёма, ты не поверишь, посмотри, кто к нам пришёл!
    На кухню вошёл Северный. Его внешний вид меня просто поразил. Он и до этого отличался худым телосложением, а теперь ну вообще уже, просто в доходягу какого-то превратился. Лицо приобрело бледный не естественный цвет, руки дрожали, под длинными, не стрижеными ногтями проступала чернота. На нём была помятая, одежда, какие-то серые брюки все заляпанные весенней грязью, свитер, уже совершенно не понятно какого цвета, рваные носки. Изо рта несло жутким перегаром. Говоря коротко – зрелище самое отталкивающее. Тем не менее, Коля усадил его за стол, сам сел напротив и вопросительно взглянул на своего незваного гостя.
    - Здравствуй, Сёма! – узнал меня Аркадий, - давненько не виделись!
    - Да, уж давненько, - ответил я, - как поживаешь, Аркаша?
    - Ты же видишь, что хреново, - Северный с грустью улыбнулся, - записи мои хоть слушаешь?
    - Конечно, твой первый концерт с «Жемчужными» - мой самый любимый.
    - Правильно. Слушай и вспоминай чаще Аркашу. Ты знаешь, у меня было время многое обдумать. Я пришёл к выводу, что физическая смерть – это ещё не конец. Пока об умершем человеке помнят его родные, коллеги по работе, близкие друзья – он продолжает оставаться здесь, среди нас и порой даже вступать в близкий контакт с окружающими. Не забывай меня Сёма, хорошо?
    - Что-то ты сегодня уж очень мрачный, - прервал его речь Рышков, - вижу, тебе нездоровится. Вот, самое лучшее лекарство!
    Он протянул ему рюмку коньяка.
    - Вот это очень кстати! – Аркадий залпом выпил, при этом, не притронувшись к еде, что лежала на столе.
    - Я к тебе по делу, - сказал он, как только коньяк прошёлся по его пищеводу, - ты мне поможешь, ведь так?
    - Всем, чем смогу.
    - Николай Гаврилович, Коля!- в голосе Северного зазвучали умоляющие нотки,- Мне срочно необходим косарь! Выручай! Я отдам тебе, как только смогу!
    - Аркаша, ты с дуба рухнул, что ли?! Головка не бо-бо? - изумился Рышков, - зачем тебе косарь? И как ты мне собираешься его отдавать? У тебя нет ни работы, ни жилья, ни семьи, вообще ничего нет!
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:20 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    - Я отработаю. Давай запишем вместе с тобой серию моих концертов под гитару, а? У меня есть с собой из Москвы много песен на стихи моего нового друга – Толика Писарева. Их никто не знает, они будут спеты только у тебя и для тебя.
    - Это что-то в том духе, что ты недавно у Раменского пел вместе с Резаном на «Олимпийском концерте»? – Николай поморщился, - ерундовые песни, не надо мне такого. Да и не особо я люблю гитарные записи. Ничем помочь тебе не могу.
    - Коля, не жидься. Дай косарь, для меня это очень важно!
    - А ну, прекрати, пьяная свинья! – взорвался Рышков, - сказано тебе – нет! Лучше убирайся отсюда, пока я не спустил тебя с лестницы!
    Надо сказать, что характер Николая действительно был просто взрывной. Он запросто мог выйти из душевного равновесия, перейти на крик, и всё такое, но злым человеком при этом всё же не был. Думаю, что и тогда в его словах не было такой уж серьёзной угрозы. Северный тоже всегда отличался добродушием, весельем, ко всему относился с юмором, за это его, собственно говоря, и любили в компаниях. Я предполагал тогда, что в итоге этот конфликт будет сведён к обыкновенной шутке, но, увы, ошибся.
    Аркадий вдруг резко встал со стула и глянул на хозяина квартиры таким взглядом, что реально стало страшно. Так продолжалось где-то минуту. Он прямо сверлил Николая своими глазами и тот на какое-то время от этого потерял дар речи в прямом смысле этого слова, продолжая при этом сидеть за столом.
    - Вот как, значит, Коля ты со мной теперь разговариваешь, - произнёс Северный, чётко выговаривая каждое слово,- а ведь благодаря мне ты сейчас пьёшь этот самый коньячок и кушаешь икорку. Дерёшь по полтиннику за перезапись моих концертов, а то и более! Сколько за эти годы я всего напел, не щадя своего здоровья, и теперь по – твоему разумению стал «пьяной свиньёй»?! Сам - то ты кто, сивый мерин, с которым женщины ложатся в постель только за деньги?! Думаешь, эти хрустящие купюры – самое главное в жизни? Ошибаешься, Гаврилыч, жестоко ошибаешься. Туда ничего нельзя забрать отсюда!
    С этими словами он поднял указательный палец правой руки в - верх и я заметил, как от этого жеста Николая всего передёрнуло. А Аркадий продолжал:
    - Ты, скупил все оригиналы моих записей, а я знаю, что ты их скупил, у Маклака, у Владика, и у других, и теперь решил, что это всё принадлежит тебе одному. Нет, и ещё раз нет! То, что я пел, принадлежит всем! Всему советскому народу! Всем людям! И они услышат мои песни. Пройдут годы, десятилетия обо мне напишут книги, снимут телепередачи, в магазинах будут продаваться мои пластинки. Мне памятник поставят в моём родном городе, Коля, да! А о тебе забудут, никто даже дат твоей жизни не вспомнит! Ну что умолк, умник, язык проглотил?
    - Аркаша, - решил вмешаться я, - успокойся, у Коли просто нет такой суммы денег в наличии.
    - Сёма, сейчас лучше молчи, - оборвал меня Северный, - Я знаю, что скоро умру, но и твой друг Коля, ненадолго меня переживёт. Ещё не раз вы вспомните то, что я сказал сейчас. Ленты мои, оригиналы, рано или поздно попадут в достойные руки. И я знаю, что это будет молодой человек с чистым сердцем и открытой душой. Это тоже будет певец! А пока – слушайте мои песни, переписывайте их, распространяйте, но ни в коем случае не пытайтесь делать на них бизнес. Тех, кто не удержится от этого искушения, ждёт преждевременная мучительная смерть. Вместе с такими людьми будут так же страдать, умирать их родные и близкие. Ну вот, теперь я всё сказал и ухожу. Прощайте!
    Северный подошёл к столу, налил себе ещё рюмку, выпил и направился к выходу.
    - Больше не смей ко мне приходить, знать тебя не желаю! – выкрикнул ему вслед Рышков, - И Сергей Иванович тебя тоже записывать не будет! Уезжай обратно в Москву к своему Толику!
    - Думаешь, всё, что ты сейчас услышал – бред алкоголика? – отозвался Аркадий уже в коридоре, - думай, пусть так. Но, Коля, послезавтра ты поедешь в метро, народа в вагоне будет не много и рядом с тобой сядет молодая женщина с двумя гробами! Это будет тебе мой последний привет.
    С этими словами он ушёл, громко хлопнув при этом дверью. Рышков между тем встал, внимательно осмотрел кухню, затем вышел в коридор и через некоторое время вернулся.
    - Проверял, не спиздил ли он чего, - ответил он на мой немой вопрос, - от него в таком состоянии можно ожидать всего. Возомнил себя каким-то вещуном-оракулом! Совсем перестал с головой дружить.
    - Он, конечно, сильно опустился, - согласился я, - но, Коля, не сердись уж так на него.
    - Да нет, с Аркашей каши больше не сварить, это мне ещё Владик из Одессы говорил по телефону не так давно. Он теперь у себя Женю Оршуловича пишет под псевдонимом Владимир Сорокин, и очень успешно. Северный уже отработанный материал. И недавний наш концерт – тому подтверждение. Послушай его!
    Мы прошли к нему в гостевую комнату, он поставил на магнитофон бобину и протянул мне наушники. После небольшого вступления я услышал новую вариацию той самой песни о Серёге, которую Аркадий исполнил в день моего знакомства с ним почти пять лет тому назад. Далее была какая-то лирика, потом про Светку - малолетку, ещё что-то на мотив «Пары гнедых». Стал проматывать песню за песней.
    - Ну как тебе? – поинтересовался Рышков.
    - Да, как-то слабовато, и на второй стороне голос куда-то ушёл.
    - Вот именно, выдохся Аркадий. Но, ничего, переживём. На нём свет клином не сошёлся.
    - Но концерт этот ты мне всё равно потом пришли, пусть будет у меня для коллекции.
    - Да не вопрос, Семён. Пойдём лучше ещё выпьем!
    - Нет, Коля, уже хватит. Завтра мне предстоит очень тяжёлый день на одном из ваших военных заводов. Застряну там, скорее всего до позднего вечера.
    - Как хочешь. Ночевать у меня будешь?
     
    ГостьДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:22 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    - В этот раз нет. Мне сняли номер в гостинице «Россия» на Площади Чернышевского, что недалеко от метро «Парк Победы», если я там не заселюсь, это дойдёт до моего руководства и будет скандал. А послезавтра в 18.03 я уже уезжаю с Московского вокзала.
    - Знаешь что, я наверно приеду тебя проводить на вокзал, - совершенно неожиданно решил Рышков, - заодно отдам тебе бобину с этим «Олимпийским концертом».
    - Коля, нет такой необходимости, - запротестовал я, - потом, как обычно пришлёшь бандероль.
    - Ароныч, я так хочу, и баста! Так что по рукам?
    - Ну, раз ты так хочешь, то по рукам, - согласился я и стал собираться, так как от Рышкова до моей гостиницы ехать было достаточно долго.
    - Знаешь что, Коля, - сказал я, уже прощаясь, - помирись с Аркадием. Сегодня вы оба были не правы. Не нужно друг на друга держать зла, это не правильно!
    - Помирюсь, - пообещал он, - никого другого не послушался бы, но ты – особый случай!
    В гостиницу я приехал уже под вечер. Никуда больше ходить не стал, сразу лёг спать, так как на заводе должен был быть в семь утра. Как и предполагал, следующий день у меня выдался очень не простым. К сожалению, Лёша, я не могу тебе рассказать о том, какие именно вопросы мне пришлось решать тогда в Ленинграде, надеюсь, что когда-нибудь ты сам обо всём узнаешь, если, конечно Горбачёв не угробит то дело, в которое было нами вложено столько труда.
    Ну а с Рышковым, я, как и было договорено, встретился перед самым моим отъездом на вокзале. Я уже думал, что он не придёт, когда увидел его среди провожающих. В руке у него был пакет с обещанной бобиной. Когда он приблизился, меня поразило его лицо. На нём был написан испуг. Никогда до этого видеть таким «великого косаря» мне не приходилось.
    - Что случилось, Гаврилыч? – спросил я у него, забирая бобину.
    - Это просто какой-то кошмар, - начал он говорить своей скороговоркой, при этом сбиваясь от волнения, - еду сейчас к тебе на вокзал в метро, вагон полупустой, понимаешь?
    - И что? – с нескрываемой иронией в голосе спросил я.
    - Так вот, совершенно неожиданно рядом со мной садится очень симпатичная особа лет двадцати пяти с большущей сумкой. Тут как раз я вспомнил то, о чём говорил Аркадий. Наверно чёрт меня попутал обратиться к этой женщине со словами: «Прощу прощения, мне тут было предсказано, что сегодня поеду в метро в обществе очень симпатичной девушки. И, вы знаете, теперь понимаю, что предсказание почти сбылось!» «Почему же почти?» – удивилась она. «Мне было сказано, что у вас с собой будут два гроба, но я их не вижу», - отвечал я ей в полушутливом тоне.
    И тут лицо женщины вдруг стало очень серьёзным.
    «Посмотрите сюда!» – сказала она, раскрыв сумку.
    Я посмотрел, и увидел там две урны, Семён, понимаешь меня? Две урны!!!
    - Коля, выбрось из головы, это просто совпадение, - я постарался его успокоить, - забудь! Ты же серьёзный человек, а не старая бабка, которая верит во всякую чепуху.
    - Конечно всё это чепуха, но уж какая-то очень странная, - тяжело вздохнул Рышков.
    - Скоро моё отправление, счастливо, Коля! Найди Аркадия и помирись с ним, ты обещал!
    Сказав это, я пожал ему руку, предъявил кондуктору билет и зашёл в вагон. Разговаривать про гробы и урны у меня не было совершенно никакого желания. Уже из окна купейного вагона взглянул на перрон. Николай Гаврилович продолжал стоять на том месте, где мы расстались. Увидев мою фигуру в окне, он поднял руку и помахал мне ладонью. Я ответил ему тем же и тут поезд тронулся, оставляя позади себя Ленинград, Московский вокзал и моего друга. Поздним вечером 10-го числа я уже был дома, Тоня кормила меня украинским борщом, а я рассказывал ей и своему сыну о том, что наконец-то вновь встретился с Аркадием Северным, конечно не упоминая при этом о конфликте, свидетелем которого мне довелось стать. А 12 апреля Северного не стало. Мне позвонил Калятин и сообщил эту новость. К сожалению, приехать на похороны мне не удалось. На Рышкова эти события произвели очень гнетущее впечатление. Лишь месяца через три я вновь говорил с ним по телефону, и он мне откровенно признался, что известие о смерти Аркадия его настолько потрясло, что он впал в жуткую депрессию и пытался лечить её алкоголем. А дальше на какое-то время моё общение с ним прервалось. Причины тому были самые банальные – я постоянно в разъездах, и он тоже был занят своей работой.
    Верблюдинский замолчал. Видно было, что он устал говорить.
    - Семён, ты что-нибудь хочешь? – спросил Ольгин
    - Алёша, у меня в горле пересохло, дай мне пить! – последовала просьба Верблюдинского.
    Алексей взял с тумбочки бутылку и налил воды в ложку, как это делала сиделка. Семён сделал несколько жадных глотков, потом поднял руку, давая понять, что ему достаточно.
    - Ну что же, можно продолжать, - произнёс он, - как известно, время лечит и, приблизительно через год, мы все постепенно начали приходить в себя. В мае 81-го года неожиданно умер Владимир Раменский, автор многих песен, тех, что исполнял Северный. Ничего о нём сказать не могу, моё знакомство с этим человеком было чисто шапочным, а Рышков относился к нему с откровенной неприязнью и в связи с его кончиной особо не горевал. В следующем году, 12 апреля Сергей Иванович Маклаков с подачи Николая записывает Александра Розенбаума с «Братьями Жемчужными». Концерт был посвящён памяти Аркадия Северного. Помню, как Гаврилыч делился со мной впечатлениями. Потом звонки от него вдруг прекратились. Какое-то время я не придавал этому особого значения, ну, думаю, мало ли чего, занят человек, несколько раз сам набирал его номер. К телефону никто не подходил. Так продолжалось весьма продолжительное время. Звонил так же Калятину, Маклакову, но никто из них о Рышкове сказать мне ничего не смог, кроме того, что давно с ним не виделись, и чем он сейчас занимается – не известно. Потом Коля сам мне позвонил. Просил срочно приехать. У меня получилось тогда вырваться в Ленинград на два дня. Номер в гостинице забронировал заранее.
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:23 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    И вот я снова, прямо с вокзала, поднимаюсь по лестнице, нажимаю кнопку звонка рышковской квартиры. Дверь мне открыла его супруга.
    - Проходи, Сёма, - с грустью в голосе произнесла Жанна, - он ждёт тебя в комнате.
    Сказав это, она быстро ушла и закрылась на кухне. Собачка, которая меня всегда встречала громким лаем, куда-то подевалась, не звучала и музыка, которую хозяин квартиры всегда любил включать на полную громкость. В квартире стояла какая-то зловещая тишина. Предчувствуя нечто недоброе, я прошёл в гостиную. Николай сидел на диване рядом с торшером. Увидев меня, он не встал, а протянул руку сидя и жестом предложил располагаться в кресле рядом.
    - Здравствуй, хорошо, что ты всё же нашёл возможность приехать, - сказал он, посмотрев при этом на меня снизу вверх.
    Рышков выглядел неважно, весь осунулся, плохо выбрит, под глазами тёмные круги.
    - Коля, что произошло? – спросил я, присев напротив него.
    - Хреновые у меня дела, Семён. Понимаешь, месяца три тому назад начал болеть желудок, ничего есть не мог, подташнивало. Пошёл к участковому врачу, он, меня, конечно к гастроэнтерологу отправил, проглотил я у него зонд, думал, понервничал вот язву себе и нажил. А меня после этого зонда прямиком на Берёзовую аллею отправили. Ну и там диагноз поставили – рак желудка!
    - Насколько всё серьёзно? Какое назначили лечение?
    - У меня запущенный случай. Скоро мне предстоит операция, и я не знаю, чем всё это кончится. Вот, таблетки глотаю, - Рышков показал упаковку, - они не особо помогают, но другого пока ничего нет. И, знаешь, Сёма, очень хочется жить!
    - Ты непременно выкрутишься, - с уверенностью в голосе заверил я его.
    - Поэтому я тебя и позвал. Потому, что хочу выкрутиться. Помнишь, нашу последнюю встречу с Аркадием? Мне ведь так и не удалось с ним помириться. То, что со мной случилось – не просто болезнь. Он, каким-то образом действительно заговорил свои бобины – оригиналы, они прокляты, и теперь это его проклятие лежит на мне.
    - Коля, не говори ерунды. Как там, в песне поётся:
    Мы с тобой ведь люди - человеки,
    И живём притом в двадцатом веке!
    - Эх, если бы всё было так, как ты говоришь Сёма... Он стал мне часто сниться по ночам. Причём каждый раз один и тот же сон. Будто сидит напротив, как ты сейчас, и поёт под гитару «Сладку ягоду». Потом прекращает пение, кладёт инструмент в сторону и говорит:
    Коля - жирный дурачок,
    Рак кусает за бочок.
    Черти ждут тебя в Аду
    И играют в чехарду!
    Ты ведь, наверно знаешь, Семён, что «Сладка ягода» звучала в крематории, когда гроб с телом Аркадия опускался вниз. А один раз я его видел наяву, прямо на улице. Не смотри так, на меня, мой разум в порядке. Как-то иду домой из булочной, перехожу дорогу, чувствую на себе чей-то взгляд. Оборачиваюсь – Северный стоит на противоположной стороне. Руки скрестил на груди и злорадно так ухмыляется! И тут между нами проследовал своим маршрутом переполненный «Икарус». Когда автобус проехал, на том месте, где он стоял, уже никого не было. Домой пришёл – меня просто колотило всего от волнения. После этого Жанна пригласила к нам какую-то свою знакомую цыганку, гадалку-предсказательницу. Она смотрела мою ладонь, раскладывала какие-то странные карты, которые называла Таро, в точности пересказала подробности последнего визита Аркадия ко мне и подтвердила, что эти бобины, точнее, моё тиражирование этих записей за деньги – причина всех свалившихся на меня несчастий. Тем не менее, шанс спастись у меня есть.
    - Скорее всего, то, что ты видел на улице – плод твоего воображения. Возможно, тогда ты был под действием каких-нибудь лекарственных препаратов, - заметил я, - ну а цыганка, что уж тут сказать – человек в твоём положении – лёгкая добыча для шарлатанов.
    - Хорошо, Семён, считаешь так, ну и ладно. Я просто хочу попросить тебя сделать для меня кое-что. Ради нашей с тобой дружбы. Это очень важно.
    - Всё что смогу. Деньги, лекарства, врачи? У меня есть хорошие знакомые онкологи в столице. Только скажи.
    - Нет, сегодня мне нужна от тебя другая услуга. Все эти мои ленты – оригиналы Северного, забери их к себе в Саратов.
    - Николай, я не могу это сделать! В тебе сейчас говорит сиюминутное настроение!
    - Мне будет гораздо легче ложиться под нож, когда я от них избавлюсь. Проклятие должно потерять свою силу, или, хотя бы – ослабнуть. Так говорила цыганка. Что бы это произошло, бобины должны попасть в руки глубоко порядочного человека. Такой человек – ты. Семён, не молчи, скажи, что возьмёшь их!
    Лицо Николая исказила гримаса, и он громко зарыдал. Видеть всё это было просто невыносимо. Я прекрасно понимал, что в таких случаях очень важен настрой больного на выздоровление. К тому же вспомнил про своего сына, который очень любил слушать Аркадия Северного.
    - Хорошо, раз ты так просишь, возьму твои оригиналы, - ответил я ему твёрдым голосом, - всё это у тебя здесь? Это они?
    Я указал на бобины, которые стояли у него на самодельном стеллаже в ряд. На упаковках некоторых из них была видна надпись фломастером «Аркадий Северный».
    - Нет, - покачал головой Рышков, вытирая платком слёзы с лица, - это всего лишь своего рода мастер - копии. С них я осуществлял раскатку концертов для клиентов. А настоящие оригиналы хранятся у меня на квартире, которую я снимаю для одной из моих, скажем так, сотрудниц. Я её уже предупредил, что ты приедешь. Поезжай вот по этому адресу, там стоят три больших ящика, подготовленные к отправлению. В двух из них – Аркадий Северный, в третьей другие блатные исполнители. Забирай всё.
    Он протянул мне бумажку с адресом. Я взял её. Наступило неловкое молчание, которое нарушил сам Рышков:
    - Ну, всё, Семён, я знаю, у тебя мало времени, отправляйся. Ленты должны приехать к тебе в целости и сохранности. Как это дело провернёшь, пожалуйста, позвони, мне необходимо знать, что всё в порядке. Извини, до двери не провожу, тяжело ходить. Бог даст – ещё свидимся!
     
    Александр ПушкинзонДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:25 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Верблюдинский на какое-то время снова замолчал. Он устал, однако Ольгин не замечал этого, настолько сильно его увлёк рассказ. Алексей вновь дал ему воды и Семён продолжил:
    - Не буду тебе, Лёша рассказывать, как все эти бобины переправлялись сюда, в Саратов, это долго, да и к делу не относится. А с Рышковым свидеться мне больше не довелось. Буквально на следующий день, после моего отъезда, его экстренно госпитализировали, прооперировали, но было уже слишком поздно. Коли не стало. Я выразил Жанне свои соболезнования по телефону, больше общения с ней у меня не было. Эта смерть, конечно, произвела на меня очень гнетущее впечатление, но, тем не менее, жизнь продолжалась. На работе дела продвигались успешно, сын учился в выпускном классе, грезил космосом, собирался поступать в лётное училище. Тоня занималась дачей. Сам я в свободное время слушал бобины Рышкова. Записи там шикарные, сам убедишься. Настоящие оригиналы. Всё остальное по сравнению с ними – просто детский лепет. Ко всей этой истории с проклятиями и заговорами я серьёзно не относился. О каких-то перезаписях с целью заработка и не помышлял, у меня и без этого дел хватало. Тем не менее, обстоятельства порой бывают сильнее нас. Есть у нас в городе один меломан-коллекционер, страстный поклонник творчества Аркадия Северного, который тоже был знаком с Рышковым. Запомни это имя – Виктор Сергеевич Рябинин. Первый заместитель Генерального директора Базарно-Карабулакского мясокомбината. Очень влиятельный человек. Кто знает, возможно, когда-нибудь вы пересечётесь, ведь мир, как известно тесен. Мне же он порой оказывал содействие в приобретении мясных деликатесов на праздничный стол. И вот, во время одной из наших встреч я неосторожно обмолвился о том, что все оригиналы Рышкова находятся у меня. Вначале Виктор Сергеевич не поверил, сказал, что это всё сказки, и оригиналы на самом деле находятся у него. Что-то там тёр про надписи, которые Николай любил делать на коробках бобин, о том, что ленты эти выкупил у Жанны через сорок дней после его смерти за большие деньги. Я - то сразу понял, что говорит он про те самые «мастер - копии», которые хранились на квартире Гаврилыча. Ему, конечно же, об этом ничего не сказал, а пригласил к себе домой сравнить его записи с теми, что были у меня. Виктор ко мне приехал в назначенное время, весь такой важный, как будто Папа Римский. Увы, как только он услышал то, что я ему предложил, вся его спесь моментом куда-то улетучилась. И пристал ко мне Рябинин, как банный лист, мол, перепиши мне, никаких денег для тебя не пожалею. Я долго отказывался, ссылаясь на занятость, а на самом деле это так и было, но потом всё же в итоге согласился. Записал ему две бобины Северного с ансамблем «Обертон», а так же концерт Шеваловского под номером два, который Рышков в 1977 году выкупил у ленинградского писаря Набоки что называется, «на корню» и почему-то потом не тиражировал его. Содрал я тогда с этого мясного деятеля «по-рышковски», по полтиннику за ленту, что бы отстал и не просил ничего более, а тот только в раж вошёл, говорит, пиши мне всё что есть, буду платить по стольнику за ленту! А время это как раз было уже предновогоднее, декабрь месяц, я сказал Рябинину, что после Нового Года вернёмся к этому разговору. Рябинин согласился с этим. Возможно, Алёша, я действительно взялся бы за это дело, ведь деньги светили не маленькие, но случилась беда. В новогоднюю ночь погиб мой единственный сын. Был сбит пьяным автомобилистом, который на полной скорости нёсся на красный свет. Вот, почему я тебе говорил, что он больше не живёт с нами, он умер. Жизнь во многом теперь для нас с Тоней потеряла смысл. Музыку с тех пор я с тех пор вообще не включал. На работу ходил просто на автопилоте. Ну а потом, через пару месяцев - ещё одна напасть. Полез в коридоре лампочку ввернуть, упал со стремянки, получил сотрясение мозга. Вот так я и оказался в больнице. А теперь ещё и этот инфаркт. Не верил раньше, в проклятия и сглазы, не верю и сейчас, но, ты всё равно не пиши ничего с этих бобин за деньги, не надо. Оно того не стоит. Просто слушай Аркадия радуйся, и давай возможность радоваться другим, тем, кто любит эти песни от чистого сердца.
    - Семён Аронович, а вы, не видели Северного во сне, или наяву, как Рышков? – волнуясь, спросил Ольгин.
    - Видел, - Верблюдинский утвердительно кивнул головой, - несколько раз во сне. Другое дело, что не запоминаю я свои сновидения.
    Речь Верблюдинского неожиданно прервал вошедший в изолятор Лев Дорфман. Он был очень рассержен.
    - Больной, вы должны находиться под наблюдением сиделки, почему вы выставили её за дверь? – возмутился он, - и что здесь делает этот юноша? Пусть немедленно уходит к себе на отделение нейрохирургии! Вам необходим полный покой!
    - Доктор, у нас важный разговор, - мягко ответил Семён, - мы уже скоро закончим.
    - Нет уж, - Лев Исаакович повернулся к Ольгину, - убирайся отсюда немедленно! Пошёл вон!
    С этими словами он начал наступать на Алексея, который от такого напора вскочил со стула.
    - Утихомирься, позор нашего народа! Сам проваливай отсюда! – вдруг резко сказал ему Верблюдинский.
    Дорфман просто опешил. Такого от своего пациента он никак не ожидал.
    - Я сейчас напишу обо всём главврачу. Вас вышвырнут из больницы к чёртовой матери! – процедил он сквозь зубы.
    - Иди, пиши! – Семён Аронович с презрением в голосе произнёс несколько слов на идише, услышав которые Дорфман вдруг резко замолк и спешно покинул изолятор.
    - Что вы ему сказали? – спросил Алексей.
    - Не важно, главное - теперь он больше не будет вякать, - Семён улыбнулся, - но сейчас ты иди к себе, не надо дразнить гусей. Всё самое важное я тебе уже сказал. Увидимся завтра.
    - Хорошо, Семён Аронович, отдыхайте, я передам от вас привет Кривошееву.
    У дверей в изолятор Ольгин увидел Людмилу. Она сидела на скамейке и читала журнал.
    - Что у вас там произошло?- спросила она, - Дорфман сейчас мимо меня проскочил, как будто его кто-то кипятком ошпарил.
    - Всё хорошо, наверно он просто переутомился на работе, - отвечал сиделке Алексей, - спасибо вам, что присматриваете за Семёном. Всего вам доброго!
    - Это моя обязанность, приходите к нам снова на следующий день после утреннего обхода, - донеслось ему вслед.
     
    ateistДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:33 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Александр Пушкинзон,
    оk, благодарю.
    Попозже внимательно ознакомлюсь.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 08.07.2019, 01:26 | Сообщение # 8
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Я тоже прочитаю, но уже наверно завтра. Признаться, заинтригован.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 08.07.2019, 19:36 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Я прочитал.
    В первую очередь отмечу, что написано очень хорошо- читается легко.
    Я бы даже сказал- сюжет захватывающий.
    Другое дело, что не особо понятно, что к чему, так как, насколько я понял, это отрывок или глава из произведения.
    Думаю, для всех было бы интересно прояснить, что это за произведение, как называется, когда создано. Где-то уже опубликовано или нет.
    Ну и если есть желание и главное возможность, хорошо бы продолжить публикацию, чтобы разобраться в сюжете книги.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 09.07.2019, 01:32 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Очень оригинальная работа. Ни с чем подобным мне ещё не приходилось сталкиваться. Действительно, хорошо написано, ничего лишнего, без всяких мудрствований, и в то же время - захватывающе. Поймал себя на мысли, что мне хочется знать, что же произойдёт дальше.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.09.2019, 11:02 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Поймал себя на мысли, что мне хочется знать, что же произойдёт дальше

    Да, что-то тема, к сожалению, заглохла. Я честно говоря, тоже ждал продолжения.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 29.09.2019, 11:07 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Возможно, автор ожидал больше отзывов, поэтому так получилось. По идее, можно попробовать расширить аудиторию, дать ссылку на это, например, ВК

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 29.09.2019, 11:14 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Возможно, автор ожидал больше отзывов, поэтому так получилось.

    Скорее всего, так и есть.
    Цитата
    По идее, можно попробовать расширить аудиторию, дать ссылку на это, например, ВК

    Наверное, можно попробовать. Правда, не особо представляю, где и как это лучше делать, кроме комментов ничего никогда там не писал.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 29.09.2019, 11:21 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Я попробую. Возможно, получится.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 05.11.2019, 20:40 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Всем доброго вечера! Всё это время был на даче, закрывал сезон, и потому в сети отсутствовал. Очень хорошо что кое-кого моя книга всё же заинтересовала. Предлагаю вашему вниманию ещё одну главу.
     
    Александр ПушкинзонДата: Вторник, 05.11.2019, 20:41 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Станислав Глухарёв сидел в своём киоске и читал газету «Советский спорт», с наслаждением попивая при этом горячий кофеёк из термоса. Всего одного взгляда, брошенного на киоскера, было достаточно для того, чтобы понять, что его дела процветают. Ольгин не спеша подошёл и протянул ему квитанцию.
    - Доброе утро, - сказал он, сотворив на лице широкую улыбку, - надеюсь, мой заказ готов?
    - Сейчас посмотрим, - отвечал Глухарёв, не поднимая головы.
    Станислав посмотрел номер и дату, затем принялся рыться в большой коробке c кассетами, что стояла рядом.
    - Вот, получите, - он выложил выбранный ранее Ольгиным BASF, продолжая при этом читать газету, - Михаил Звездинский, 1990 год, всё готово, у нас не бывает задержек.
    Чтение настолько его поглотило, что всё остальное вокруг воспринималось им уже как второстепенное. Алексей забрал кассету и из любопытства взглянул, что же в этой газете может быть такого интересного. Оказалось, хозяин киоска читал большую статью на первой странице о команде-победительнице чемпионата СССР по футболу за этот год – киевском «Динамо». «Тупой футбольный фанат!»- подумал он и громко откашлялся. Звук его кашля наконец-то вернул Глухарёва в реальный мир.
    - Вы хотели что-нибудь ещё?- осведомился он.
    - А может быть, что-то хотели Вы? - ответил вопросом на вопрос Ольгин, улыбнувшись при этом ещё шире.
    - Ах, да, вспомнил, - Глухарёв допил кофе и отложил газету в сторону, - Вас ведь вроде Алексеем зовут, и Вы, как я догадываюсь, что-то с собой принесли?
    - Да, что-то принёс.
    - Тогда милости просим! – Станислав открыл дверь киоска, - хорошему человеку у нас всегда рады!
    Оказавшись внутри, Ольгин не произнося ни слова, достал из кармана свой MAXELL, который записал вчера, и положил рядом с магнитофоном. Глухарёв взял его в руки, внимательно осмотрев при этом.
    - Кассетка, конечно, что надо, - сказал он, взглянув на Ольгина, - а вот произведёт ли на меня впечатление, то, что на ней записано, это ещё большой вопрос.
    Он хотел было уже включить свой магнитофон, как в это время рядом с киоском появился худощавый юноша лет 16-17, по всей видимости, учащийся ПТУ. Причёска в стиле «ирокез» говорила о его принадлежности к той части молодёжи, о которой пел Владимир Асмолов:
    Дети смутного времени -
    Панки,
    Вы эпохи застоя подранки.
    И, конечно, ни розги,
    Ни пряники
    Ну не трогают вашей души…
    - Стас, привет! – обратился он к Глухарёву, - наконец-то мне удалось до тебя добраться. Скажи, как у вас на студии качество записи «Алисы»? Меня интересует их крайний альбом – «Шестой лесничий».
    - Привет, Миша! Качество очень хорошее. Ни одной жалобы относительного звука к нам ещё не поступало.
    - А с чего вы пишете? С пластинки «Мелодии»?
    - Ни в коем случае. Этим летом, когда Костя приезжал в Саратов, он решил нанести визит к нам на «ВМТ». Пришёл вместе со своим басистом – Петром Самойловым. Я разговаривал с ними, ну примерно так, как с тобой сейчас. Кинчев оказался не только талантливым музыкантом, но и очень приятным в общении человеком. Он высоко оценил нашу студию, сказав, что у нас делается нужное дело, продвигается рок-культура в массы. Мы пили вместе с ними портвейн, основательно так пили, а потом эти ребята совершенно бесплатно дали нам переписать «Шестого лесничего» со своего оригинала, который оказался у них с собой. Так что у нас – первая копия этого альбома.
    - Здорово! – с восхищением в голосе произнёс подросток Миша, - Хотел бы я оказаться в тот день у вас на «ВМТ»! А предыдущий альбом, «БлокАда» как? Он вам не давал его переписывать?
    - Нет, - Глухарёв покачал головой, - с ним другая история. Ты ведь, конечно знаешь, что «БлокАда» записывался Андреем Тропилло в Ленинграде?
    - Конечно, знаю. Я как раз собираюсь туда к друзьям.
    - Наш человек в Городе над Вольной Невой вышел на Тропилло, переписал с него этот альбом, и выслал копию нам по почте. Так что у нас и с него имеется первак.
    - Стас, записывай мне оба этих альбома. Вот кассета! - в руке Миши появился новенький, только что распечатанный «DENON».
    Глухарёв принял кассету, заполнил фирменный вкладыш, сделал запись в своём журнале приёмки.
    - С тебя восемь рублей, - сказал он, закончив все свои манипуляции.
    - А вообще, дороговато вы берёте за запись, - вздохнул Миша, протягивая красный червонец с Дедушкой Лениным, - было бы у вас хотя бы по три рубля за сторону, я бы ещё и «КИНО» записал.
    - Цены формируются не мной, приятель, - отвечал Станислав, давая своему клиенту два рубля сдачи, - до встречи через неделю. К этому времени у нас должны появиться новинки отечественной рок-музыки, так что ожидай.
    - До встречи! – панк ушёл, насвистывая себе под нос какой-то одному ему известный мотив.
    - Вот, это моя работа, - Глухарёв повернулся к Ольгину, - и так каждый день, с 10 до 19.00, кроме воскресенья, в воскресенье магазин закрыт на выходной.
    - И много заказывают музыки?
    - Много. Есть и постоянные клиенты, как этот Миша. Сейчас ещё рановато, а вот где-то во второй половине дня у меня наблюдается самый пик, народ идёт с работы домой, образовываются даже очереди, и каждого клиента надо обслужить, к каждому постараться подобрать индивидуальный подход.
    - Ну, как идёт обслуживание, и каков этот индивидуальный подход, я только что видел, Вы очень лихо проехались по ушам этого панка о Константине Кинчеве и первых копиях с его оригиналов. Интересно, это у Вас была такая «домашняя заготовка», или же чистая импровизация?
    - А какая разница? – в голосе Глухарёва зазвучала обида, - главное, что он поверил и оплатил заказ. Можете не сомневаться, этот парень останется, очень доволен тем, что получит. Его запись будет в разы превосходить по звуку то, что было издано «Мелодией». Наши операторы сделают всё, как надо. Я вроде уже рассказывал про Егора Борисова, это просто мастер на все руки! Хотя, о чём это я, надо же послушать, наконец, то, что Вы мне принесли!
    Он одел наушники, включив при этом свой SHARP. Ольгин с интересом наблюдал за Глухарёвым. А у того, между тем по мере прослушивания концерта Аркадия Северного рот раскрылся от удивления, и глаза чуть не вылезли из орбит. Дрожащей рукой Станислав покрутил ручку громкости, подвигал пятиполосный эквалайзер, затем нажал на кнопку STOP и перевёл взгляд на Алексея.
    - Это копия с бобины, так? – спросил Глухарёв, запинаясь от волнения.
    - Совершенно верно. Её демо-версия.
    - Просто бомба, а не запись! – хозяин киоска промотал кассету немного вперёд, затем отключил наушники, оставив магнитофон в воспроизводящем режиме и включив при этом звук громче. Послышалась задорная песня Северного:
    На Одессе жил Алёша Рыжий,
    Был он парень умный и могуч,
    В обращенье был со всеми милый,
    Но язык был враг его трескуч…
    Наступило неловкое молчание, которое нарушил Ольгин, который чувствовал себя в этот момент как Наполеон после победы при Аустерлице.
    - Ну что же, Звездинского я получил, теперь наверно пойду его слушать, - он протянул руку с целью извлечь свою кассету из магнитофона.
    - Подождите, пожалуйста, не уходите вот так! – остановил его Глухарёв. Было видно, с каким трудом он подбирает нужные ему слова, - может быть, мы перейдём друг с другом на «ты»?
    - Я совсем не против этого,- Алексей ответил ему, как можно более дружелюбно, - тем более, ведь мы примерно одного возраста.
     
    Александр ПушкинзонДата: Вторник, 05.11.2019, 20:43 | Сообщение # 17
    Группа: Гости





    Их разговор прервала женщина бальзаковского возраста одетая в дорогущую шубу, которая нынче в Саратове совсем не соответствовала погодным условиям. Она пришла за заказом, который состоял из 6 кассет. Ольгин успел по вкладышам увидеть, что же там ей записали - Bad Boys Blue, Modern Talking, Secret Service, C.C. Catch и ещё что-то в том же духе. Всё это было на слуху, музыку такого плана слушали очень многие, но у самого Алексея она не вызывала никого интереса.
    - Алексей,- вернулся к их разговору Глухарёв, когда женщина ушла, - есть ли у меня возможность, получить от тебя такую запись Северного? Например, как насчёт обмена её на что-нибудь?
    - Стас, не будь таким наивным. Неужели ты думаешь, что я стану менять первую копию с катушки Рышкова на эту вашу студийную тиражку?!
    - У меня есть то, что может тебя заинтересовать, - с этими словами Станислав достал из своего закутка ещё одну коробку с кассетами, которая при первом взгляде совершенно не бросалась в глаза.
    - Александр Спиридонов. Комар, - прочитал Ольгин, - это ещё кто такой?
    - Очень талантливый блатной певец из Воронежа. Я, кстати, его земляк. Послушай, тебе он должен понравиться. В каталогах «ВМТ» его нет. Это из моей личной фонотеки.
    - Включи, послушаю, - Алексей взял у Станислава наушники.
    Он прислушался. До его слуха донесся звон стаканов вперемежку с гитарой, затем голос певца:
    Заблистали капельки хрустальные
    На твоих напудренных щеках
    Отчего глаза твои печальные
    Пристально так смотрят на меня

    Ты цветешь то розою душистою
    Расцветаешь в призрачные дни
    Ты для нашей жизни слишком чистая
    Слишком чисты пальчики твои…
    - Ну как? – спросил Глухарёв, пытаясь по выражению лица Алексея угадать его реакцию, - что скажешь?
    - На гитаре играет интересно, вокал средненький, а качество записи – на тройку с минусом, - отвечал Ольгин, кладя наушники на стол.
    - На самом деле у меня много чего есть из подпольных записей, - не унимался Станислав, - например, ансамбль «Орион», из города Енакиево. Этот ансамбль относится к так называемой «большой четвёрке»: «Орион», «Слепые», «Магаданцы» и «Воркутинцы», все остальные - уже другая весовая категория. Давай, поставлю, послушаешь.
    - Что-то не хочется, - поморщился в ответ Ольгин.
    Он уже прекрасно представлял, что ему будет предложено.
    - Ну, тогда может быть я смогу записать этот концерт у тебя за деньги? Сколько это будет стоить?
    - Дорого. Очень дорого.
    - Назови свою цену!
    - В 1980-м году Николай Рышков за перезапись со своей мастер-копии брал с клиентов полтинник, вот, и подумай, сколько может стоить перезапись сейчас, в 1990-м, уже с его оригинала.
    - Значит, никакой возможности нет, - с грустью в голосе произнёс Глухарёв,- такие суммы для меня неподъёмны. А ведь я, тоже, как и ты, очень люблю этот жанр, с детства…
    Ольгину почему-то стало жаль Станислава. И тут ему вдруг вспомнилось жаркое саратовское лето 1984 года, парк Липки, разговор у пивного ларька с человеком, похожим на Юрия Никулина. «Ещё один важный поворот! - услышал он свой внутренний голос, - сейчас необходимо сделать точное движение вёслами, что бы направить лодку в нужном направлении. Немедленно!».
    Алексей взял в руки свою кассету и со значением в голосе сказал:
    - Знаешь, Стас, я, не могу эту запись дать тебе в рамках обмена, и ты не можешь у меня её купить. Но, есть ещё один вариант. Я могу подарить тебе кассету просто так. Она твоя!
    С этими словами он положил её рядом с магнитофоном Глухарёва. Тот стоял не двигаясь. Станислав просто не мог поверить, что это всё с ним происходит наяву.
    - Бери, это подарок, - повторил Ольгин, - я сделаю себе новую кассету с этим концертом без проблем. Надеюсь, этот сегодняшний день будет началом нашей дружбы, и, кто знает, может быть придёт такой час, когда ты мне тоже окажешь какую-нибудь важную услугу!
    - Не сомневайся в этом, я ценю настоящих друзей! – воскликнул Глухарёв, забирая подарок, крепко пожав при этом Ольгину руку, - этот концерт будет настоящей жемчужиной в моей фонотеке!
    - Я рад, что ты рад, - отвечал Алексей.
    Он хотел ещё что-то сказать, но в магазине вдруг выключили свет. Ольгин удивлённо посмотрел на своего нового друга, но тот сделал знак рукой, давая понять, что ничего такого не произошло.
    - Всё нормально, просто наступил перерыв на обед, с 13 до 14.00. У тебя есть сегодня какие-то неотложные дела?
    - Совершенно никаких.
    - Здесь рядом пирожковая, я обычно там обедаю. Не желаешь мне составить компанию?
    - Мне она знакома. Пойдём, сто лет там не был.
    Пирожковая находилась прямо напротив канцелярского магазина. Ольгин знал её с детства, мальчишкой он частенько бегал туда после школы. Помещение, где она располагалась, было сравнительно небольшим, здесь всегда царили порядок и уют. Высокие столики, предназначенные для еды стоя, они уже одним своим видом манили к себе. В этом предприятии общественного питания никогда никого не обсчитывали, а слава о пирожках, которыми потчевал посетителей его коллектив, гремела по всему Саратову. Осмотревшись по сторонам, Алексей для себя отметил, что здесь всё осталось таким, каким было много лет тому назад. Ветра перестройки обошли это заведение стороной. Глухарёв, между тем, взяв себе четыре жареных пирожка с мясом и кофе с молоком, расположился в самом углу, Ольгин ограничившись, чаем и слойкой с повидлом, тоже присоединился к нему.
    - Я тебе уже говорил, что родился в Воронеже, - рассказывал о себе Станислав, - вырос в простой рабочей семье. Мать работала воспитателем в детском саду, отец электриком на заводе, он много пил, частенько скандалил, так что детство у меня было, прямо скажем, не весёлое. Даже футбольного мячика не имел, чего уж там говорить о каких-то модных шмотках. Когда подрос, связался с плохой компанией, несколько раз нарывался на неприятности, но, нет худа без добра, научился постоять за себя в драке. Тёплыми летними вечерами мы собирались во дворе, играли на гитарах, что-то пытались петь, вот так я впервые и познакомился с песнями из репертуара Аркадия Северного, просто влюбился в них. Поступив в техникум, скопил себе денег на простенький магнитофон, начал потихоньку записывать музыку, имелись у меня концерты того же Северного, Высоцкого, Комара, и других. Качество звучания, конечно, было самое отвратное, но мне тогда жутко нравилось. Потом, как-то случайно мне попал в руки журнал «Радио», я увлёкся, и вскоре стал радиолюбителем, точнее, радиохулиганом. Представляешь, что это такое?
    - Да, конечно, - Ольгин кивнул, - это опасное дело. Запросто могли запеленговать.
    - Вот, меня и запеленговали. Думаю, произошло это не просто так. Тогда ведь, в ту пору, сексотов полно было, их и сейчас, между прочим, тоже хватает. Ко мне приехали, провели обыск, конфисковали всю аппаратуру, выписали 50 рублей штрафа. Из техникума после этого отчислили, и я пошёл в Армию. Там тоже случилась нехорошая история, дал по морде старшему лейтенанту, хам он был каких мало, получил за это два года дисбата. Моя служба проходила недалеко отсюда, и после её завершения я решил не возвращаться домой, где мне родители были совершенно не рады, а остаться здесь, тем более в этом городе я встретил свою будущую жену. А ты, кстати, женат?
    - Разведён. Сыну уже 10 лет.
    - А мы пока ребёнка так и не решаемся завести. Ты же видишь, что творится вокруг. Но, надеюсь, все это скоро закончится.
    - Закончится что? – не понял Алексей.
    - Вся эта Перестройка. Горбачёв уже всех достал. Хорошо, что сейчас появилась реальная ему альтернатива – Борис Ельцин. Погоди, он скоро прогонит Мишу и всех этих коммуняк ко всем чертям. Вот тогда мы заживём!
    - Работа в студии звукозаписи тебя устраивает? – прервал его речь Ольгин, решив, что много болтать о политике в стенах пирожковой не следует.
    - Это, всё же, далеко не худший вариант, - отвечал Глухарёв, прикончив свою еду, - у меня оклад в 150 рублей. Я всего лишь приёмщик. Операторы, работающие у нас, те, которые имеют свои музыкальные коллекции и непосредственно выполняют заказы, получают, конечно, гораздо больше. Наш хозяин, Дмитрий Пирогов, тот вообще просто купается в деньгах. У меня, по сравнению с ними, не густо, но я помимо этого немного приторговываю здесь тайком от начальства своими собственными кассетами, так что концы с концами свожу. К тому же здесь занятие, которое мне нравится, музыка. Да, приходят ко мне люди самые разные, бывают и неадекватные, но тут уж ничего не сделаешь. А ты где работаешь?
    - Мастером цеха на заводе, - Алексей тоже допил свой чай, - не пора ли нам возвращаться?
    - Действительно пора! – воскликнул Глухарёв, взглянув на часы, - пойдём, а то опоздаем! Посидишь со мной ещё немного?
    - Посижу, ведь не каждый день удаётся встретить близкого по духу человека.
    На самом деле болтовня Глухарёва Ольгину уже порядком надоела, но интуиция подсказывала ему, что этот человек может оказаться полезен, причём весьма скоро. «Ладно, побуду с ним до вечера! - решил Алексей, возвращаясь в канцелярский магазин, - как-нибудь перетерплю!» Глухарёв тем временем снова вернулся к теме Бориса Ельцина. Он долго тараторил о том, что именно такой человек, жесткий, решительный, ненавидящий партийную номенклатуру и КГБ, необходим современной России.
     
    ГостьДата: Вторник, 05.11.2019, 20:45 | Сообщение # 18
    Группа: Гости





    - А посмотри, как здорово Ельцин в теннис играет! Настоящий спортсмен! – восхищался Станислав, - уверен, он и для развития нашего футбола очень многое может сделать. Вот, станет Борис Николаевич президентом России, и наша сборная завоюет титул чемпионов мира!
    - В теннис Ельцин действительно играет хорошо! – заметил Ольгин, пропуская Глухарёва в киоск первым, - а в остальном, поживём-увидим.
    Магазин снова заработал, а вместе с ним и филиал студии ВМТ. Начали подходить заказчики, надо было заниматься своими непосредственными обязанностями, и в течение получаса у Станислава уже не было возможности продолжать разговор. Ольгин этому был только рад. Находясь рядом, он мог наблюдать, за всем, что происходило вокруг, ни на что не отвлекаясь. Когда народ немного схлынул, Алексей поинтересовался, много ли заказывают музыки в их любимом жанре.
    - Заказывают, но нельзя сказать, что очень много, - отвечал Глухарёв, раскладывая по коробкам кассеты, - старых магнитофонных исполнителей, тех, которых мы с тобой любим, как я тебе уже говорил ранее, у нас не так много, и их спрашивают мало. Пользуется спросом Шуфутинский, Новиков, Токарев. Из новых – Анатолий Полотно, Николай Тюханов, Асмолов, Бычков. Пишут большей частью на компакт – кассеты, а бобины уже отходят…
    - Уважаемые господа! – раздался вдруг знакомый Ольгину голос, - кто хозяин этого ларька?
    - Я хозяин, а в чём дело? – Станислав резко повернул голову к посетителю.
    Ольгин тоже взглянул на того, кто пришёл, и узнал в нём Андрея Голубева. Товарищ Андрей мало изменился за эти пять лет, только черты лица стали ещё более жёсткие, а глаза приобрели какой-то холодный металлический блеск. На нём было шикарное кожаное пальто производства ФРГ, голову покрывала чёрная кепка - фуражка, а шея элегантно завязана белоснежным шарфом. Правой рукой он достал из кармана кассету SONY и положил её прямо перед носом Глухарёва.
    - Это художество ты мне вчера продал, ведь так? – осведомился Голубев, - твоей рукой написано вот это: «Слепые. Курские соловьи»? Сторона А – «На старинном Иркутском вокзале. 1972 год», Сторона В – «Фонари Ростова. 1971 год»
    - Совершенно верно, моей рукой.
    - И что же это такое по твоему собственному разумению?
    - Это легендарный ансамбль, просто «Битлз» советской подпольной музыки. Музыканты – одарённые слабовидящие ребята со всего Союза. Круче их не было ничего в этом жанре, поэтому я и порекомендовал вчера вечером это приобрести. Лучшего качества звучания этой фонограммы просто не найти.
    - А с моей точки зрения - это просто подзаборщина какая-то. Такие певуны-музыканты были и есть в каждом посёлке областного значения. Я уж не говорю о том, что звучание этой кассеты на самом деле сравнимо с теми звуками, которые издаёт мой унитаз, когда в нём спускают воду!
    - К сожалению, оригинал этой записи уничтожен. Так получилось, что мать одного из солистов ансамбля услышала, как её сын поёт матерные песни, типа, «Есть русское слово в народе…», разозлилась, взяла магнитофон вместе с бобиной, облила бензином и сожгла у себя во дворе, так и погиб оригинал. А это – первая копия с него.
    - Вот что, приятель, - поморщился Голубев, - хватит мне парить мозги, надоело уже. Вот тебе твоя кассета. Ты мне возвращаешь 27 рублей, плюс к ним стольник в качестве компенсации за моральный ущерб и мы с тобой полюбовно расстаёмся навсегда. Лады?
    - Не слишком ли жирно ты срать потом будешь?! – с нескрываемой злостью в голосе отвечал Глухарёв.
    - А вот грубить мне ни к чему, - Товарищ Андрей, в отличие от него был совершенно невозмутим, - грубость не решит создавшуюся проблему, а лишь усугубит её. У меня, между прочим, очень много свободного времени. Я ведь могу съездить в вашу студию к Пирогову и показать ему то, что ты мне всучил. Он очень огорчится, узнав, что здесь продаётся левая продукция сомнительного качества, и тем самым подрывается престиж его фирмы. Тебе, нужны неприятности, парень?
    - Оказывается, передо мной стукач! Ненавижу таких! - поняв, что его визитёру известна фамилия владельца «ВМТ», Станислав окончательно вышел из себя, - твоё счастье, что я сейчас на работе, а если в другом месте - без слов дал бы тебе в лобешник. И ещё пинка вдогонку.
    - Ты это, серьёзно, что ли?! - усмехнулся Товарищ Андрей, - что же, выйди, покажи, на что ты способен. Я посмотрю. Ведь, как говорится, пиздеть – не мешки ворочать.
    - Ты нарвался! – Глухарёв резко встал и, прежде чем Ольгин успел его остановить, вышел из киоска, захлопнув за собой дверь, - Вот он я, и что ты теперь скажешь, урод?
    Алексей остался наблюдать за происходящим изнутри. Станислав и Андрей были одного роста. Конечно, Глухарёв выглядел более внушительно, широк в плечах, подвижен, да и размеры его кулаков говорили о том, что тому, кто с ними столкнётся, придётся очень не сладко, но, тем не менее, он заметно нервничал. Голубев же, напротив, сохранял полное спокойствие, его лицо не выражало никаких эмоций, он даже не вытащил рук из карманов своего заграничного пальто, и лишь взглянув в лицо своего недруга, сказал:
    - Пойдём, на свежий воздух, там и поговорим!
    Они оба проследовали к выходу. На улице между тем начинало уже смеркаться, короткий декабрьский день заканчивался, Ольгин не мог видеть происходящего с той стороны окон магазина, но он заметил нечто другое – два коротко стриженых мордоворота, которые до этого лениво рассматривали у прилавка школьные альбомы для рисования, быстро направились на улицу вслед за Глухарёвым и Голубевым. Сердце Алексея почувствовало беду. Какое-то время он размышлял, как поступить в создавшейся ситуации, и в итоге решил, что лучше всего набраться терпения и ждать. Его расчёт оправдался, ожидание оказалось совсем коротким, не прошло и пяти минут, как в магазин снова вошёл Глухарёв. Вернее, не вошёл сам, а его ввели под руки те самые двое ребят, на которых обратил внимание Ольгин. Широко раскрытые карие глаза Станислава смотрели вперёд, но было очевидно, что на самом деле они не видели ничего. Из его разбитой нижней губы хлестала кровь, стекая при этом по подбородку прямо на ворот его идеально выглаженной рубашки и на галстук. Позади этой троицы шагал Товарищ Андрей. Он еле сдерживал свой смех. Сопровождающие между тем, не говоря ни слова, и не обращая при этом никакого внимания на Алексея, запихнули Глухарёва обратно в его киоск, и как ни в чём, ни бывало, отошли в сторону, принявшись дальше рассматривать канцелярские принадлежности. С минуту Станислав сидел неподвижно, затем, молча, достал деньги, отсчитал 127 рублей и протянул их Голубеву.
    - Надеюсь, ты хорошо усвоил этот урок, - произнёс Голубев, убирая купюры в портмоне, - больше никогда не начинай ничего подобного, если нет стопроцентной уверенности, что сможешь это достойно закончить. Передавай от меня привет радиохулиганам Воронежа!
    В эту самую минуту его взгляд встретился со взглядом Ольгина. Товарищ Андрей сразу узнал своего бывшего подчиненного, подмигнул Алексею, затем развернулся и пошёл прочь. Вслед за ним магазин покинули и мордовороты, а Ольгин, между тем посмотрел на своего товарища. Глухарёв представлял собой жалкое зрелище и напоминал собаку, которой отрезали хвост. Рана на его губе продолжала кровоточить.
    - Голова не кружится? – осведомился Алексей.
    - Немного есть, - Станислав кивнул.
    - Тебе к врачу хорошо бы обратиться. Не исключено, что ты получил сотрясение мозга.
    - Никаких врачей. Пирогов не должен узнать о происшедшем. Я оклемаюсь. Тут неподалёку аптека, надо туда сгонять, мне необходима вата, марля и перекись водорода.
    - Сиди здесь, я сейчас! – Алексей поспешил в аптеку.
    Вернувшись, он застал Глухарёва сидящем на стуле, прислонившимся спиной к стенке. Его голова склонилась на бок, глаза были закрыты. «Не дай Бог Стас тут копыта отбросит! - подумал Ольгин, - ну и приключения у меня выдались прямо под Новый Год!». Он тронул пострадавшего за руку и с облегчением увидел, что тот очнулся. Станислав сам взял из его рук перекись водорода и обработал свою рану. Между тем в окно киоска раздался стук.
     
    Александр ПушкинзонДата: Вторник, 05.11.2019, 20:46 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    - Что там у вас происходит? – донёсся раздражённый мужской голос, - вы сегодня работаете?
    - Лёха, - голос Глухарёва стал умоляющим, - прошу, как друга, подмени меня, пару часов, это совсем не сложно, принимать и выдавать заказы.
    - Раз уж сегодня такой день – давай попробуем! – отвечал Ольгин,- что я должен делать?
    - Всё очень просто. Заказ стоит 4 рубля – 45 минут, это ты знаешь. Посмотри, перед тобой журнал приёма, открой его на последней заполненной странице. Открыл, нашёл?
    - Да, нашёл.
    - Прекрасно! При приёме кассеты, или бобины заносишь в этот журнал порядковый номер заказа, его содержание и полученную от клиента денежную сумму. Далее, вот фирменные вкладыши, большая стопка справа, берёшь один из них и заполняешь. Заказчику выдаёшь квитанцию, куда вписываешь номер заказа. Эти квитанции вот они, рядом, другая стопка, которая меньше. Кассеты и бобины кладёшь в сумку на полу. А вот в этом рюкзаке – готовые заказы. Как их находить ты уже догадался – по номеру. Всё очень просто. Открывайся, у тебя получится!
    Прежде, чем Ольгин что-то успел сказать, Глухарёв распахнул окно киоска, а сам отодвинулся в сторону. Недовольным посетителем оказался мужчина средних лет, на голове которого была спортивная вязаная шапочка «Петушок».
    - Ну, наконец-то, - сказал он, - у меня времени в обрез, а здесь какой-то бардак. Давайте скорее мою кассету!
    Алексей забрал у него квитанцию и нагнулся к рюкзаку. Удача сопутствовала ему, искомая кассета TDK оказалась почти на самом верху.
    - Группа «Мираж». «Звёзды нас ждут» - 1987 год, «Снова вместе» -1988, -прочитал он на вкладыше, - если всё верно, то получите!
    - Да, это оно! – мужчина забрал кассету и поспешил дальше по своим делам.
    Ольгин обернулся к Глухарёву. Тот с улыбкой поднял большой палец правой руки вверх.
    - Здравствуйте, молодые люди! – к приёмному пункту подошёл старик, опирающийся на трость, - не могли бы вы мне уделить немного своего рабочего времени?
    - Конечно, слушаю Вас. Что бы Вы хотели заказать? – Алексей приготовил ручку.
    - Дело в том, что я был здесь, в магазине утром, у вас играла музыка, пел Аркадий Северный. Есть ли ещё что-нибудь в таком же духе?
    - А нельзя ли более конкретно? Постараемся подобрать из того, что есть.
    - Когда-то, ещё в 70-х, у меня была запись, ансамбль, они пели «Поспели вишни в саду у дяди Вани», «Колымская ГЭС», «Увяли розы». Бобина была где-то на час.
    - Перед песней «Увяли розы» там идёт вступление солиста: «Крутому другу – Лёне Павлову», - улыбнулся Ольгин
    - Это ВИА «Магаданцы», - подал голос Глухарёв, - есть у нас этот концерт, на самом деле он полтора часа идёт.
    - Совершенно верно, «Магаданцы», - продолжал Ольгин, - в оригинале этот концерт порядка двух часов записи, и солистом в этом ансамбле был Анатолий Иванович Мезенцев, тот самый, который позднее на пару с Аркадием Северным в Тихорецке пел.
    - Я бы очень хотел эту запись. Дело в том, что мне внук на 75-летие подарил японский кассетный магнитофон, и вот, он у меня почти год, как стоит, пылится, слушать нечего. Всякие Юры Шатуновы да Жени Белоусовы, это не для меня, а вот такие песни – частичка моей молодости.
    - Конечно, мы запишем Вам «Магаданцев», не проблема, – Алексей раскрыл журнал приёмки.
    - Подождите, - снова заговорил Станислав, - Лёха, посмотри внимательно, вроде у нас должна быть готовая кассета с этим ансамблем!
    Алексей встал со стула и принялся перебирать кассеты, которые были предназначены специально для продажи. Ему без труда удалось отыскать одну, где на вкладыше было написано - ВИА «Магаданцы» 1973 год. Он аккуратно вынул её из футляра и вставил в магнитофон Станислава. Как только заиграла песня «Люблю цыгана Яна» лицо старика просто расплылось в блаженной улыбке.
    - Да, сынки, это как раз то, что я хотел! – растроганно произнёс он, протягивая деньги Ольгину, – Вы просто молодцы! Собирайте и берегите такие записи, это наше культурное достояние. Пройдут годы, «Ласковый май» забудут, а «Магаданцы» - останутся. Дай вам Бог здоровья!
    - Ну, надо же, какой дед! - Ольгин повернул голову к Глухарёву, когда они остались вдвоём.
    - Я говорил, люди сюда приходят самые разные, а у тебя, значит, и «Магаданцы» в двухчасовом варианте имеются? – Глухарёв уже окончательно пришёл в себя.
    - Есть, а в каком качестве – ты наверно догадываешься! Копия непосредственно с катушки Лёни Павлова. Рышков дерьма не держал.
    Ольгин хотел продолжить разговор, но появился ещё один посетитель, а вслед за ним ещё один, и ещё. Оформляя и выдавая заказы, Алексей поймал себя на мысли, что ему совсем не в тягость этим заниматься. Вот так сидеть в киоске, пить кофе или чай, слушать музыку, общаться при этом с людьми на самом деле гораздо интереснее, чем бегать по заводу и смотреть на полупьяные рожи слесарей да фрезеровщиков. Зарплата в 150 рублей, по нынешним временам – конечно же, маловата, однако, Глухарёв говорил, что операторы звукозаписи получают гораздо больше…
    Вот так незаметно пришло время закрываться. Станислав встал, и принялся укладывать кассеты в сумку и рюкзак. Закончился ещё один его рабочий день.
    - Ты меня очень выручил, - сказал он Алексею, - Один я бы сегодня не справился. Ну и за Северного – ещё раз моя отдельная благодарность.
    - Мне было интересно посмотреть, как организована работа вашей студии, - отвечал Алексей, - рад, что смог помочь. Интересно, у вас там случайно не найдётся никаких вакансий для меня?
    - Знаешь, может и найдётся, всё же ты обладаешь уникальной фонотекой, которой нет ни у кого. Хочешь, я переговорю с Пироговым, посмотрим, что он скажет.
    - А почему бы и нет, если будет со стороны твоего хозяина какое-нибудь интересное предложение, я приму его.
    - Прекрасно, напиши номер своего телефона, - Глухарёв протянул Ольгину шариковую ручку.
    Алексей сделал надпись на обратной стороне фирменного вкладыша студии «ВМТ», а Станислав, одев поверх своего пиджака куртку, сшитую в каком-то кооперативе, взяв сумку и рюкзак, набитые до отказа кассетами и бобинами, закрыл киоск на замок.
    - Мне показалось, что ты знаешь того типа, с которым я сегодня схлестнулся, - заметил Глухарёв, когда они уже стояли на улице.
    - Нет, я не знаком с ним, - Ольгин покачал головой, - а как ты объяснишь хозяину свою травму на лице?
    - Скажу, поскользнулся и упал. Надеюсь, такое объяснение его устроит.
    - Ну что же, Стас, тогда позволь мне поздравить тебя с Наступающим Новым Годом! Пусть он будет лучше года уходящего.
    - И тебя, Лёха, с Наступающим! Всего тебе самого наилучшего!
    Алексей и Станислав пожали друг другу руки и расстались у дверей магазина. Только оставшись один, Ольгин почувствовал, как на него накатывается усталость. Он поспешил домой, что бы как следует поужинать и обдумать все события, которые произошли с ним сегодня.
     
    ateistДата: Вторник, 05.11.2019, 22:44 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    Цитата
    Всем доброго вечера! Всё это время был на даче, закрывал сезон, и потому в сети отсутствовал. Очень хорошо что кое-кого моя книга всё же заинтересовала. Предлагаю вашему вниманию ещё одну главу.

    Добрый вечер! Спасибо за очередную главу. Мы уж Вас было здесь потеряли.
    Прочитал- очень ярко и реалистично. Как-будто в тех годах снова побывал.
    Возможно и ошибаюсь, но по моему, в героях книги угадываются некоторые известные персонажи.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Среда, 06.11.2019, 00:38 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14243
    Статус: Offline
    И судя по всему, один из персонажей уже внимательно ознакомился biggrin

    Александр Пушкинзон, с нетерпением жду продолжения публикации Вашего произведения.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 06.11.2019, 01:48 | Сообщение # 22
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6484
    Статус: Offline
    Мне понравилось. Действительно, очень реалистично. Да, всё примерно так и было. И, в одном герое я вроде тоже кого-то угадал.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Пятница, 08.11.2019, 20:15 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Если кто-то в моих персонажах кого-то узнал, меня это очень радует. То, что изначально задумывалось как небольшой рассказ в процессе написания переросло в повесть, и теперь грозит стать романом. На сегодня замысел реализован примерно наполовину. Хотелось бы успеть всё закончить к 12 апреля, когда будет 40-летие со дня смерти Аркадия. Но загадывать не берусь, ибо на всё Божья воля. Всем читателям мой пламенный привет!
     
    Александр ПушкинзонДата: Пятница, 08.11.2019, 20:17 | Сообщение # 24
    Группа: Гости





    Предыдущий пост писал тоже я, Александр Пушкинзон. Никак не могу привыкнуть к этому сайту.
     
    ГостьДата: Пятница, 08.11.2019, 21:08 | Сообщение # 25
    Группа: Гости





    Так все правда или литературный вымысел? Вот что интересно узнать.
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Александр Пушкинзон (фрагменты из книги)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1548)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (696)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (532)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (310)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]