• О сайте "Шансон-Плюс" (267)
    [РАЗНОЕ]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Помогите с определением исполнителя. (34)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Песни в тг-канале (100)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • ВИА "Сумир" (1979) (3)
    [РЕЛИЗЫ]
  • ВИА РДК пос. Астраханка (Казахстан) (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Под серией "А" (1976) (0)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Александра Травина (5)
    [ВИДЕО]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    ateistДата: Пятница, 19.04.2019, 22:43 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    В этой теме предлагаю вспомнить тех исполнителей и исполнительниц, которые принимали участие в концертах Аркадия Северного. Которые пели как в оркестровых концертах, так и в гитарных.
    Не знаю, получится ли это сделать в порядке очередности записей, но как получится.

    Начать тему, наверное, будет логично, с такого человека, как Михаил Лангиб, который исполнил песню "Вечер был хороший, спору нет". Хотелось бы уточнить следующий момент- а откуда достоверно известно имя этого человека? Как, собственно и имена остальных участников той записи. Кто и когда так четко расписал состав музыкантов аж за 1963-й год? Р.И.Фукс?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 20.04.2019, 00:47 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Да, вполне логично начать разговор именно с Михаила Ланглиба.

    Цитата ateist ()
    Хотелось бы уточнить следующий момент- а откуда достоверно известно имя этого человека? Как, собственно и имена остальных участников той записи. Кто и когда так четко расписал состав музыкантов аж за 1963-й год? Р.И.Фукс?

    Когда-то давно в сети было опубликовано интервью с Ланглибом, которое организовывал М. Лоов. Выйти на него он мог разными путями, и, скорее всего не через Фукса, а, например, через Б. Тайгина, или же В. Смирнова. Я думаю, кто-то из этой тройки (Ланглиб, Смирнов, Тайгин) и назвал полный состав участников записи. Возможно все они давали какие-то свои сведения. Как-то так...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.04.2019, 18:41 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Фукс говорил, что на записи этого концерта на гитаре играл Владимир Васильев. Если запись 1963 года, Васильева на ней никак не могло быть, по возрасту. Состав музыкантов озвучен весьма странно. Указан саксофон, который в концерте не звучит. Следующий после Ланглиба вокалист, по хронологии, это Рудольф Фукс.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 21.04.2019, 19:44 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()


    Фукс говорил, что на записи этого концерта на гитаре играл Владимир Васильев

    Фукс путает. Васильева привлёк к записям Северного Ефимов гораздо позже. Ну а Рудольф, да, следующим солистом идёт он. Что уж тут сказать, так что бы получилось более-менее корректно. Конечно, Рудольф не обладает какими-то выдающимися вокальными данными. Тем не менее лично мне нравится, как он на пару с Аркадием пел "Я родился на границе" и "Сидели мы с Кирюхою..." Эти композиции слушаются. Насколько я наблюдаю, интерес к песням в исполнении Рудольфа Фукса, пусть и не такой большой, но тем не менее был всегда. А это не просто так.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.04.2019, 20:58 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Про вокал Ланглиба не могу сказать ничего конкретного. Поет, и поет. А вот вокал Фукса, на мой взгляд, очень удачно влился в концерты Северного. Гораздо более лучше и в масть, чем, допустим, вокал Рышкова на "Юбилейном". В оркестровых концертах, где поет Рудольф, я сразу понял, что это он, голос эдентичен голосу который слышан на гитарных записях Северного. Тогда еще со мной спорили, говорили, что это не Фукс, а кто-то из ансамбля Жемчужных. Если взять концерт "На проспекте 25-го Октября", вокал Фукса звучит нисколько не хуже остальных участников концерта. Северного в расчет не беру, говорю о музыкантах.
     
    КонсулДата: Воскресенье, 21.04.2019, 21:13 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Если взять концерт "На проспекте 25-го Октября", вокал Фукса звучит нисколько не хуже остальных участников концерта.

    Вполне достойно звучит. И, кстати "Гимн менестрелей" где кроме других поёт и он - тоже удачен.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Воскресенье, 21.04.2019, 21:27 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    Очень уважительно отношусь к тому что делает Рудольф Израилевич. Но если говорить о Проспекте 25го октября,в нем не участвовали самые сильные солисты "Братьев". А пение Фукса там не то что не хуже, а возможно и лучше остальных участников записи. Разумеется, это не в обиду им. В первую очередь они музыканты, а не певцы. Внес Фукс изюминку в этот концерт участвуя как вокалист. Без него бы было хуже. И в  "Гимне менестрелей" и на 3м одесском пение Фукса очень удачно.
     
    ateistДата: Понедельник, 22.04.2019, 21:24 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    Когда-то давно в сети было опубликовано интервью с Ланглибом, которое организовывал М. Лоов.

    Да, точно, припоминаю. Правда, уже без особых подробностей. И кстати, как правильно, Лангиб или Ланглиб?
    Цитата
    Я думаю, кто-то из этой тройки (Ланглиб, Смирнов, Тайгин) и назвал полный состав участников записи. Возможно все они давали какие-то свои сведения. Как-то так...

    Вообще, удивительно подробно всё расписано, для записи начала 60-х. Если, конечно, никто ничего от себя не добавлял. Но, в любом случае, за истину последней инстанции мы это принимать не можем, выше верно замечено по поводу несоответствий.
    Далее. Тут как бы по теме- основная фигура Ланглиб, но ранее верно сказано- спел и спел, ничего особенного в его исполнении нет. Ну, по крайней мере, по одной песне особо судить не о чем.
    Здесь больше опять же, параллелей с Сержем Никольским, так как в записи принимал участие Борис Тайгин. Я, например, сразу начинаю сравнивать по качеству то, что было записано примерно в одно время и записывал это в том числе Тайгин- данный концерт Северного и записи Никольского. Разница? Солидная.
    Не мог ли кто-то из указанных музыкантов принимать также участие в записях Никольского?
    Думаю, теоретически, и состав участников концертов Никольского, тоже мог быть расписан подобным образом.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 22.04.2019, 23:28 | Сообщение # 9
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Не мог ли кто-то из указанных музыкантов принимать также участие в записях Никольского?

    Могли. Тот же Ланглиб. К сожалению в интервью это никак не было озвучено.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Вторник, 23.04.2019, 08:13 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Мне кажется составители каталога несколько отсебятину внесли отметив на "Блатной жизни" Маковоза на саксофоне и пианино. Еще раз перечитал воспоминания очевидцев. Да, по их словам, Маковоз играл на саксофоне. А вот пианиста, как они говорят, привел Фукс. Вполне возможно, что музыканты имели отношения к записям Никольского. Жаль, этот вопрос не всплыл в интервью с ними.
     
    ГостьДата: Вторник, 23.04.2019, 12:14 | Сообщение # 11
    Группа: Гости





    Копров, вообще говорил что саксофонистов было двое!

    http://www.blat.dp.ua/rf/fuxconc/smirnov11.htm
     
    ГостьДата: Вторник, 23.04.2019, 12:23 | Сообщение # 12
    Группа: Гости





    Двое? На самой записи ни одного не слышно. В восминаниях еще гоовоилось, что Персон играл на цдарных. Короче, с этим концертом так все запутано, что уже и не разобрать.
     
    ГостьДата: Вторник, 23.04.2019, 12:50 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Цитата
    Дело было в 9 утра. Ударник – Андрей Персон, рояль – хозяинквартиры Виктор Смирнов, аккордеон – Виктор Карпов и два сакса с Васильевского


     
    Цитата
    Ещё всоставе была пара гитар, саксофон, пианино, либо, кое-где, аккордеон, вот,
    пожалуй, и всё. Ну и иногда такой милый еврейчик в очках – Рудик, постукивал
    вилкой по тарелкам, или по бутылкам,
     

    Такое ощущение, что все помнили только о качане капусты  с водкой, который потом символично перекочевал и на другие записи концертов Северного.))
     
    ГостьДата: Вторник, 23.04.2019, 14:59 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Перекочевал. Например, в концерт "Буреломова". Тоже непонятный концерт. Непонятно кто музыкантов собирал. Бытует предположение, что Маслов. Но это только на основании того, что концерт записывался дома у Маслова. Но вовсе не значит, что он собирал. Может и он, но ничего не могу сказать.
     
    ГостьДата: Вторник, 23.04.2019, 16:04 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Да и ещё в каком-то фильме, (наверно Человек Которого НеБыло) Ефимов и Царь вспоминая Репетицию Бандитов у Васильева тоже утверждали
    что капуста с водкой и там присутствовала. И даже позировали и выпивали на
    камеру на фоне кочана и бутылки. И вроде в аудиоинтервью у когото  из них тоже
    мелькал этот злополучный вилок капусты, но уже кажется применительно к совсем
    другой записи.
     
    ГостьДата: Среда, 24.04.2019, 20:56 | Сообщение # 16
    Группа: Гости





    Возможно тороплюсь, но может теперь можно к Братьям Жемчужным приступить если о Ланглибе и Фуксе все сказано? Хотя возможно будут еще мнения. Братья следующие по хронологии вокалистов. Скажу только свое мнение.  Очень хорошо пели Резанов, Кавлелашвили, Яновский. Конечно еще Белокопытов, хотя он был лишь на одной записи. Все остальные солисты времен Северного не певцы. Со слухом у них все прекрасно, но вот с вокалом далеко не гладко. Конечно не хочу умолить их значимость. Федоров, Маслов, Лавров очень выдающиеся музыканты. Ну как могли - так и пели.
     
    ateistДата: Среда, 24.04.2019, 23:35 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    может теперь можно к Братьям Жемчужным приступить если о Ланглибе и Фуксе все сказано?

    Да, конечно. Я еще мнение выскажу по некоторым моментам, но позже, как со временем будет нормально.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Четверг, 25.04.2019, 01:25 | Сообщение # 18
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Очень хорошо пели Резанов, Кавлелашвили, Яновский.

    Действительно, все они очень хорошо пели. Сейчас вспоминаю их вокал, он, конечно не идеален, но тем не менее многие песни тех лет получили известность именно в их исполнении. Жаль, что Сергей Иванович не решился записать сольный концерт, например Яновского. Могло бы получиться.

    Цитата Гость ()
    Конечно еще Белокопытов, хотя он был лишь на одной записи.

    Белокопытов - очень сильно. "Шумит метель" в его интерпретации могу переслушивать бесконечно.
    Цитата Гость ()
    Федоров, Маслов, Лавров очень выдающиеся музыканты. Ну как могли - так и пели.

    А ведь спели по-большому счёту не плохо. "Еврейский мальчик" в исполнении Фёдорова мне очень нравится. "А я говорю - Весна, говорю..." у Северного получилась во многом благодаря Маслову.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Четверг, 25.04.2019, 08:36 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    В 3-й Одесский концерт очень удачно вплелось пение Фукса и Маслова. Относительно Федорова, то некоторые песни он прекрасно исполнил, но иногда дурачился. Понимаю, что Маслов не ахти какой солист, но мне его манера исполнения гораздо больше нравится чем пение Драпкина.Он поет чище Маслова, но вот как поет, совсем не цепляет. Меньше всего Лавров нравится. Но он и не скрывает, что не вокалист, и песня была им исполнена в качестве эксперемента. Когда услышал первый раз "Иволгу" даже и не подумал, что это музыкант. Решил, кто-то из гостей прикалывается.
     
    ateistДата: Пятница, 26.04.2019, 00:03 | Сообщение # 20
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Цитата
    Такое ощущение, что все помнили только о качане капусты с водкой, который потом символично перекочевал и на другие записи концертов Северного.

    Видимо, в этих воспоминаниях озвучено то, что не имело отношения конкретно к этой записи Северного, а имело место быть где-то еще. За давностью лет просто перепутали, смешали в кучу- отсюда и лишние инструменты.

    По поводу участия Рудольфа Фукса в концертах Северного- я согласен с ранее озвученными мнениями, и всегда относился к его исполнению положительно. Если выйти за рамки этих концертов, то думаю, что много ранних записей Фукса до нас, к сожалению, не дошло. К его современным записям также отношусь с интересом- понятно, уже возраст и т.д., но тем не менее- это живая легенда, если угодно, прикосновение к истории.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 26.04.2019, 00:32 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Далее, Братья Жемчужные. Пытался составить список тех, кто там пел, не знаю, может кого пропустил. Из тех, кто не был озвучен в предыдущих постах-
    Игнатьев,
    Игнатьева,
    Рышков,
    Ильин,
    Лахтман,
    два неизвестных,
    Кедров еще вроде.

    По поводу тех, кто начинал в ансамбле- Резанов, Яновский, Кавлелашвили- все-таки, самые лучшие их концерты как исполнителей, это первый, без Северного и первый с Северным. Резанов- пронес свою фирменную подачу через все годы, вплоть до самой смерти. Но если вспомнить времена магнитоиздата- то лично на меня тогда наибольшее впечатление производил именно Кавлелашвили. В дальнейшем, он правда, пел уже несколько иначе, но те записи- "Окурочек", "Черная роза" и остальное- это было нечто.
    Ну и полная противоположность "мрачной" подаче Кавлелашвили- "веселая" подача Яновского. Все-таки, до сих пор остается поражаться такому гениальному подбору исполнителей- на любой вкус. Также удавалась Яновскому и лирика и даже очень хорошо он пел в нулевые, мне например, его тогдашнее исполнение очень понравилось, жаль, что это было уже караоке.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Пятница, 26.04.2019, 00:57 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14179
    Статус: Offline
    Белокопытов- очень мощное, причем, нехарактерное исполнение романсов. Говоря сегодняшним языком- "шансонное". В другой теме озвучивалась информация, что когда-то считалось, что это поет Лахтман, я же когда-то считал, что это тоже поет Кавлелашвили. Ну не так конкретно, конечно, так как тогда имена-фамилии я не знал. Жаль, что никакого продолжения его творчества не было.

    Ну, а из всех теноров- Драпкин, Маслов, Ильин, Лавров, Федоров, мне больше всего нравится Федоров, в первую очередь, тоже "Еврейский мальчик" и еще "Бублички". Но негативного отношения, как к исполнителям, у меня нет ни к кому.

    Не особо, конечно, как ранее замечено, спета "Иволга" и Рышков про пса тоже не очень. Кстати, его исполнение очень похоже на Н.Рубцова.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ГостьДата: Пятница, 26.04.2019, 12:27 | Сообщение # 23
    Группа: Гости





    Ильин, Рышков неизвестный солист с "Буреломовой" все же не музыканты ансамбля. Но обсудить конечно стоит, они пели на записях. Кедров, как недавно выяснилось, не пел на "Олимпийском". Лахман не вокалист. Я поставил бы его в один ряд с Драпкиным и Масловым, т.е. как может музыкант, так и поет. Хотя никакого негатива не вызывает. Игнатьева не совсем раслышал, всего одна песня. Но не раздражает слух, как "Иволга" Лаврова. Наталья Игнатьева безусловно выдающаяся певица. Когда услышал первый концерт Братьев 1974 года, больше всех понравился Кавлелашвили, меньше всех Яновский. Хотя тогда еще не знал имен и фамилий. Яновский очень понравился позже, начиная с третьего концерта. Именно он, как мне кажется, и вытянул этот концерт. Резанов там пел мало, и был явно не в ударе. А замена пения Кавлелашвили пением Маслова и Драпкина сделал концерт явно проигрышным по пению относительно первого концерта.  Поддержу уже высказанные мнения: Лучшие певцы из Братьев - Яновский, Резанов, Кавлелашвили, Белокопытов, Федоров.
     
    КонсулДата: Пятница, 26.04.2019, 20:30 | Сообщение # 24
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Рышков про пса тоже не очень.

    Думаю, ему вообще не нужно было петь. Сейчас вспоминаю, как впервые прослушивал "Юбилейный" концерт в конце 1980-х. Помню, при прослушивании разобрала жуткая досада, почему дали петь этому мужику, они что не знали, что он поёт плохо? Лучше бы пел Аркадий. Сейчас, конечно понимаю, что это уже история Жанра...

    Цитата Гость ()
    А замена пения Кавлелашвили пением Маслова и Драпкина сделал концерт явно проигрышным по пению относительно первого концерта.

    В этой связи меня всегда интересовал вопрос, чем была вызвана эта замена?


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Пятница, 26.04.2019, 20:35 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6451
    Статус: Offline
    Ну и раз мы начали говорить о тех солистах, кто принимал участие в концертах Северного, наверно стоит упомянуть Владимира Ефимова с его знаменитыми подпевками к Первому Одесскому концерту. Подавляющее большинство считает, что подпевать ему было не нужно, однако, дело сделано, и это уже тоже история.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Солисты, принимавшие участие в концертах Северного
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1537)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1449)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (827)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (635)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (496)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (290)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • АЛЬБОМЫ-2018 (276)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]