• Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Песни в тг-канале (105)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Татьяна Ненашева- "Не смотри на возраст" (8)
    [РЕЛИЗЫ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Я почти что знаменит с анс. "Обертон" (1977) (2)
    [Концерты Северного в ТГ-канале]
  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Валера Коротин. Брали нас как-то раз (WAW) (232)
    [РЕЛИЗЫ]
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Компиляции лучших песен А.Северного
    Компиляции лучших песен А.Северного
    ateistДата: Пятница, 12.04.2019, 22:32 | Сообщение # 1
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    В данной теме предлагаю обсудить сборники песен Аркадия Северного, которые выходили в разные годы, начиная с кисметовской пластинки.
    Меня, например, сборники всегда интересовали, как официальные, так и пиратские. Потому как, составление такого сборника- это тоже своего рода творческий процесс, и отображение вкуса тех, кто его составлял.
    Конечно, не хочу сказать, что все подряд сборники я покупал- нет, но по крайней мере, которые мне встречались в продаже- в руках я держал.
    Вот о том, насколько удачны были такие компиляции, насколько они охватывали и отражали творчество А.Д.Северного, я и предлагаю поговорить.

    Но для начала, я назову 20 самых лучших песен А.Д на свой вкус. Михаил Дюков недавно писал про 15 песен, которые составляют самое золото в творчестве Северного, я решил немного увеличить это число, как бы до среднего количества песен в сборнике. Если у кого есть желание, может также назвать свою "20-ку". Понимаю, что это довольно трудоемкая вещь, сделать из всего его творческого наследия такую подборку, но я готовился заранее, поэтому вот она. Порядка расположения здесь нет, всё вразноброд.
    Березы
    Облака
    Тихий вечер
    Ветер
    Журавли /Далеко-далеко/
    Я тоскую по Родине
    За окном кудрявая, белая акация
    Звезды зажигаются хрустальные
    Сигарета
    Чужая милая
    Наркоман, алкоголик и пьяница
    На знакомой скамье
    Голуби
    Господа офицеры
    Голубое такси
    Седина
    Последний рассвет
    Таганка
    Поручик Голицын
    По тундре

    В общем, вот так бы выглядел сборник, составленный мной.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 13.04.2019, 01:15 | Сообщение # 2
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Если бы сборник лучших вещей Аркадия составлял я - то вот какая у меня была бы "двадцатка". Песни привожу в случайном порядке:
    1. Чёрная роза
    2. Белая акация
    3. Не надо грустить, господа офицеры
    4. Последний рассвет
    5. Шёл трамвай 10 номер
    6. Мой приятель-студент
    7. Далек-далеко журавли полетели
    8. Тётя Шура
    9. В бардовом зале "Журавли" играют музыканты...
    10. По тундре
    11. Голубое такси
    12. Поручик Голицын
    13. Годы мчатся
    14. Облака
    15. Я спешил и тихо падал снег...
    16. Сигарета
    17. Я тоскую по Родине
    18. Я прилетел сюда в Бомбей
    19. В нашей песне раньше пелось, дед по Невскому гулял...
    20. Тётя Хая


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 13.04.2019, 14:19 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    У кого есть желание представить свою версию лучших песен Северного, можно сделать это в любой момент.

    Я же попробую начать обзор сборников.
    Итак, самый первый сборник, собственно, самое первое издание Северного и наверное, самое легендарное из всех, которые только имели место быть- это кисметовское издание 1981 года, Аркадий Северный, Король подпольной песни.

    01 Гром прогремел
    02 Семь сорок
    03 Помню я
    04 На Дерибасовской
    05 Как-то по проспекту
    06 Летит паровоз
    07 Берёзы
    08 Родился я в Одессе
    09 Здравствуйте, моё почтение
    10 Вы хочете песен, их есть у меня
    11 Алёша косая сажень
    12 Жил я в шумном городе Одесса
    13 Стоял я раз на стрёме
    14 Стоит на полустаночке
    Концепция сборника построена в основном на Первом одесском концерте и одесской тематике, за исключением нескольких песен. Интересно, насколько эта пластинка имела хождение в Союзе в 80-е? Я её никогда не встречал и хождение пленок, с записью этой пластинки- также. Подборка песен, на мой взгляд, здесь очень хорошая. Может быть, несколько выпадает здесь последняя песня, но вообще, это не тот сборник, в котором надо искать изъяны, все-таки, это издание- легендарная страница в истории Жанра, и если бы даже на этой пластинке были собраны не самые удачные песни из репертура А.Д, то всё равно, она оставалась бы интересной.
    Прикрепления: 0562951.jpg (39.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 13.04.2019, 15:43 | Сообщение # 4
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Мне ничего не известно и хождении в Союзе этой пластинки в 1980-е годы. Так же я не припомню, что бы перезаписи с неё на лентах и кассетах распространялись в кооперативных студиях звукозаписи кона 1980-х, начала 90-х. Другие издания, к которым приложил руку Р. Фукс, например, "Меня не посадить" А. Розенбаума - были, а вот этого - нет. Верно с моей точки зрения сказано выше - это издание уже часть истории жанра в-целом. Как-то видел эту пластинку в продаже на "Мешке". Стоила очень дорого.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Суббота, 13.04.2019, 16:27 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    И еще интересно- были ли какие-то издания между кисметовской пластинкой и мелодиевской? Возможно, тоже каких-то сборников или даже концертов? Я думаю, что-то такое могло быть, например, на фирме Конева, в США. Насколько только его продукцию можно считать полноценным изданием? Винил-то, какой у него был- понятно, но вот кассеты?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Суббота, 13.04.2019, 20:09 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    И еще интересно- были ли какие-то издания между кисметовской пластинкой и мелодиевской? Возможно, тоже каких-то сборников или даже концертов?

    Вроде как давно проскальзывало в сети фото кассеты, которая якобы была издана в США. Содержания уже не помню.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Суббота, 13.04.2019, 21:59 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    
    Цитата
    Винил-то, какой у него был- понятно, но вот кассеты?

    Так вроде основная продукция там и была- кассеты.
     
    ateistДата: Суббота, 13.04.2019, 22:18 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Одна виниловая пластинка там точно была- Сергеев и Романовский, "Зоопарк".

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Суббота, 13.04.2019, 22:56 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    Мне ничего не известно и хождении в Союзе этой пластинки в 1980-е годы. Так же я не припомню, что бы перезаписи с неё на лентах и кассетах распространялись в кооперативных студиях звукозаписи кона 1980-х, начала 90-х

    Я еще к тому этот момент хотел уточнить, потому как, помнится, в свое время, некоторые великие "знатоки звука" эту пластинку, естественно, обосрали. Конечно, звук там, возможно и не фонтан, но другой вопрос- кто из них эту пластинку слушал? Не оцифровку покойного Георгия, не "по телефону", а именно- пластинку.
    Понятно, что до интернета у всех всё было, это сейчас поиздержались, но тем не менее.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Воскресенье, 14.04.2019, 00:39 | Сообщение # 10
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()

    Я еще к тому этот момент хотел уточнить, потому как, помнится, в свое время, некоторые великие "знатоки звука" эту пластинку, естественно, обосрали

    Сам это прекрасно помню. "Знатоков" у нас хватает...


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Воскресенье, 14.04.2019, 23:12 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Следующий сборник- тоже издание легендарное, хоть и с серьезными огрехами- винил фирмы "Мелодия", еще советский, "Памяти Аркадия Северного".

    А1 Поручик Голицын
    A2 Господа Офицеры
    А3 Последний Рассвет
    A4 Мне Хочется Друга
    B1 Журавли
    B2 Колода Карт
    B3 О Моем Городе
    B4 О Косы Твои, О Бантики
    B5 Девушка В Платье Из Ситца
    Как я уже писал в какой-то теме, в выходе этой пластинки, по большому счету, нет ничего необычного. Скорее, было бы странно, если бы она не появилась. Потому как, на тот период времени, кого только на "Мелодии" не издали. Но несмотря на всё вышесказанное, ни одной "блатной" песни, на пластинке все-таки не оказалось. Упор здесь, в отличие от кисметовского издания, сделан на лирику и белогвардейскую тематику. Белогвардейская тематика вошла в моду и вероятно, именно "Поручика Голицына" там сделали заглавной песней, так как она была тогда очень популярна как в исполнении Звездинского, так и Малинина. В общем-то- маркетинговый ход. Ну, в любом случае, компиляция песен на пластинке очень сильная.
    Другое дело, о чем немало сказано, это указание года записи и ансамбля.
    И интересные моменты есть с авторством- песня "Господа офицеры" там все-таки обозначена как неизвестного автора, а "Последний рассвет"- музыка- неизвестного, слова- Раменского. Как это понять? То есть, получается, стихи положены на музыку, которая уже где-то раньше встречалась?
    Также любопытно по оформлению- почему-то и на Кисмете и на Мелодии использован рисованный портрет А.Д., а не фотография.
    Прикрепления: 8854163.jpg (17.0 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 15.04.2019, 00:15 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    У меня была эта пластинка. Приобрёл её ещё в советское время и слушал её очень долго. На то время этих альбомов - "Колода карт" и "Тётя Шура" у меня в полном виде не было, лишь фрагменты, так что все эти песни я тогда услышал впервые. Совершенно не жалел о том, что в это издание не вошло ни одной "блатной" композиции. Ну а почему использовали при оформлении рисованный портрет Аркадия, а не фото - это уже у Фукса надо спрашивать. При случае поинтересуюсь.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Понедельник, 15.04.2019, 00:51 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    В том, что я сейчас напишу, вряд ли какая-то логика есть, но в настоящее время, рисованный портрет известных личностей используется, чтобы избежать проблем с авторскими правами. В США, возможно, подобное могло быть гораздо раньше. Фукс это должен был знать, если такое практиковалось. Не подстраховывался ли он от чего-то?

    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Понедельник, 15.04.2019, 00:54 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    Фукс это должен был знать, если такое практиковалось. Не подстраховывался ли он от чего-то?

    Очень возможно. В то время у нас уже начинались "Рыночные отношения"


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ГостьДата: Понедельник, 15.04.2019, 19:33 | Сообщение # 15
    Группа: Гости





    Да нет, думаю иначе. То что попалось в руки - то и пошло в " печать". И запись отвратного качества и рисунок вместо фото. (Кто первый палку взял, тот и капрал)
     
    ateistДата: Понедельник, 15.04.2019, 22:28 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    И запись отвратного качества и рисунок вместо фото.

    По поводу рисунка, тут даже может быть, что это просто определенный стиль кисметовских изданий. Ведь у них не только Северный был нарисован.
    А вот, с качеством, тут ситуация парадоксальная. По сути, винил должен являться эталоном по отношению к таким же записям на любом другом аналоговом носителе. Мнения по качеству данных же пластинок, как правило, отрицательные.

    А так ли уж оно и отвратно, это качество?


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Вторник, 16.04.2019, 20:44 | Сообщение # 17
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Цитата ateist ()
    А так ли уж оно и отвратно, это качество?

    Как я уже писал ранее - слушал я эту пластинку достаточно долго. Про качество сейчас, спустя уже не один десяток лет ничего сказать не могу, уже не помню, как это звучало. Но, повторюсь, тогда меня всё устраивало. Возможно, потому, что других вариантов не было.


    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Вторник, 16.04.2019, 21:49 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline

    Это, так сказать, небольшая иллюстрация к тому, о чем идет речь.

    Всё это очень сложно и я не готов особо-то обсуждать звук. Есть много знатоков. Даже- очень. Хочу сказать только следующее. Говоря о плохом или хорошем качестве звука именно на записях Северного, на что мы ориентируемся для сравнения? Ведь, эталона, образца этих записей, как например, матрица- просто нет. Да, их нет, так как зачастую, даже оригиналы писались не на один магнитофон и имели свои нюансы. Беря за основу даже эти оригиналы, которые и слышали-то, в общем, единицы, надо понимать, что даже при самом правильном хранении, они за эти десятилетия приобрели столько артефактов, что по сути, теми изначальными оригиналами давно не являются. Поэтому, всё субъективно. Я считаю, не совсем корректно сравнивать, например, относительно хорошо сохранившиеся записи на пленке с различными изданиями Северного. Сравнить можно только на уровне понравилось- не понравилось, а не в том плане, где правильнее звучит. Потому как, выходит, что правильно звучит везде, но по-своему. Так как эталона нет. Если это неверно, тогда из изданного, логично признать эталонными только ефимовские издания на cd, и малейшие отклонения от них, например, по времени, у "лучших оцифровщиков инета" считать грубейшим артефактом и такие оцифровки сразу отправлять в корзину.
    Теперь давайте вспомним, насколько у всех в 70-80е были записи Северного и например, Высоцкого в супер-качестве, лучше чем на пластинках, изданных в перестройку? Да 90% таких записей- это грязь, где половину слов не разберешь. Знаю, что тогда у всех всё было, гораздо лучше того, что имеет место быть сегодня. Только, где это всё? А теперь давайте попробуем вспомнить год 81 и представим- что значила бы тогда такая пластинка в коллекции и насколько ее звучание казалось бы ничтожным? Также было и в 91 году, когда появилась вторая пластинка.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Среда, 17.04.2019, 01:02 | Сообщение # 19
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я тоже считаю, что какого-то эталона по записям Северного нет, и все попытки того, или иного деятеля что-то за этот эталон выдать - от лукавого. За ролик - благодарю, вспомнил звучание. По идее - вполне прилично.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    КонсулДата: Среда, 17.04.2019, 01:14 | Сообщение # 20
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Особенно улыбает, когда кто-то хвастает даже не своим вариантом звучания того, или иного концерта, а тем что принадлежит какому-то третьему лицу, которое кинуло ему от своих щедрот ему пару-тройку треков.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Среда, 17.04.2019, 01:17 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Цитата
    все попытки того, или иного деятеля что-то за этот эталон выдать - от лукавого

    По сути, ни один подобный деятель, ни в Москве, ни в далеком городке, в домашних условиях не сделает ничего подобного, что сделают на профессиональной студии. Это просто невозможно. Также как испечь тот же самый хлеб в заводской печи и в домашней духовке. Это еще при условии, если у них будут одинаковые исходники. А так как, например, у того же Ефимова (почему я его диски и упомянул) и у какого-нибудь радиолюбителя, одинаковых исходников априори быть не может, то и сравнивать тут ничего нельзя.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    ateistДата: Четверг, 18.04.2019, 21:59 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    Вернемся непосредственно к теме компиляций песен А.Д на сборниках. После обсуждаемой выше пластинки, до начала нулевых, сборников по сути, было не так и много, их время еще не пришло. Думаю, что такие издания, как например, "Тост за друга", и другие, которые обсуждались в теме "Магнитоиздат на виниле и сd", не совсем правильно добавлять в эту тему, так как хоть что-то там и является, по сути, тематическими сборниками, но это правильнее считать изданными альбомами (не концертами) Северного. Хотя, две виниловые пластинки тоже из этой серии.

    Была еще в 90е какая-то кассета-сборник, но я её пока не нашел. А вот в 1998 году был такой сборник- "Избранное".

    CD1
    01. Концерты новые
    02. Блондинки
    03. Девочки, девочки
    04. Напиться, что ли мне от
    горя
    05. Годы мчатся
    06. Коллекционеры
    07. Татьяне
    08. Офицеры
    09. Бацилла и Чума
    10. Облака
    11. Он очень много знал
    12. Зашёл в одесский
    кабачок
    13. В Одессе раз в кино
    14. Над моим городом
    15. Чужая, милая
    16. Девушка в платьице
    ситцевом
    17. Это было летом, в парке
    над рекой
    18. Твоя фотография
    19. Сигарета
    CD2
    01. Здравствуйте, мое
    почтение
    02. Вернулся-таки я в Одессу
    03. Мой приятель-студент,
    молодой повеса
    04. Вот с женою как-то раз
    05. Когда с тобой мы
    встретились
    06. Надену я чёрную шляпу
    07. Раз в Ростове-на-Дону
    08. Разве не обидно…
    09. В весенний день, бродя
    как тень
    10. Вы хочете песен — их
    есть у меня
    11. Жил я в славном городе
    Одесса
    12. Стоял я раз на стреме
    13. Алешка жарил на баяне
    14. Гоп-стоп-Зоя
    15. А я один сидю на
    плитуаре
    16. Шёл трамвай десятый
    номер
    17. Ужасно шумно в доме
    Шнеерзона
    18. Гром прогремел
    19. В семь сорок
    20. Помню, помню, помню я
    21. В Одессе я родился
    Я такой сборник никогда, кроме сети, не встречал и не слышал. Не знаю, бутлег это или что-то официальное, но издателя в сети я не нашел.
    Прикрепления: 1110210.jpg (57.9 Kb)


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 19.04.2019, 00:10 | Сообщение # 23
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я видел как-то в продаже это издание, в начале "нулевых". Брать себе не стал, поэтому не могу сказать, как там качество.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    ateistДата: Пятница, 19.04.2019, 10:35 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 14237
    Статус: Offline
    С фруминских изданий собрано, наверное.
    Хотя так, не сверяясь, трудно сказать, было ли это всё у Фрумина уже издано к 1998г.


    Телеграм-канал
    Русскiй Андеграундъ
     
    КонсулДата: Пятница, 19.04.2019, 20:05 | Сообщение # 25
    Группа: Друзья
    Сообщений: 6479
    Статус: Offline
    Я сейчас посмотрел, по всей видимости за основу взяли фруминские издания. Химик, Первый одесский (под названием "Шёл трамвай 10-й номер), Встреча (под названием "На Дерибасовской открылася пивная")Казачок (Под названием "Четвёртые сутки пылают станицы")на момент 1998 года уже были изданы.

    Карфаген должен быть разрушен!

    Марк Порций Катон
     
    Форум » ШАНСОН/БАРДЫ/ЭМИГРАЦИЯ/РЕТРО » ОБСУЖДЕНИЯ » Компиляции лучших песен А.Северного
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    Новый ответ
    Имя:
    Текст сообщения:
    Опции сообщения:
    Код безопасности:

  • Видео от Максима Кравчинского (1544)
    [ВИДЕО]
  • Анализ сочинений Ленина. (1487)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Великие шансонье- Эдуард Мольдон (838)
    [Великие Шансонье]
  • Лёва Камский/Лёня ХамЪский (669)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Эд вернулся (602)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Аркадий Северный (516)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Знатоки Шансона (356)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • Новости жанра и интересное с других сайтов (355)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]
  • О сайте "Шансон-Плюс" (305)
    [РАЗНОЕ]
  • Интересные статьи и интервью разных лет (292)
    [ОБСУЖДЕНИЯ]